Напоминание

"Люблю свой край родной"


Автор: Лапина Раиса Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ ЦРР детский сад №105 ЛГО
Населённый пункт: город Лесозаводск, Приморский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Люблю свой край родной"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе, по теме: «Люблю

свой край родной»

Составила Лапина Раиса Григорьевна, воспитатель высшей квалификационной категории,

МДОБУ «Центр развития ребенка детский сад №105 ЛГО»

Цель: Развивать интерес к родному краю, воспитывать патриотические чувства.

Задачи:

Расширять и углублять представление детей о родном крае.

Учить работать с картой, ориентироваться по ней

Закрепить у детей умение узнавать и различать деревья.

.Систематизировать знания детей о птицах, животных. Учить отвечать на поставленные

вопросы, добиваться полных ответов.

Развивать у дошкольников аналитическое и логическое мышление, умение

классифицировать. Обогащать и активизировать словарный запас детей. Воспитывать

бережное отношение и любовь к живой и неживой природе, умение сопереживать,

прививать любовь к тем местам , где родился и живёт.

Материал: 4-5 картинок с изображением диких животных (лиса, волк, медведь, олень),

для каждого ребёнка разрезные картинки деревьев(берёза, тополь, осина, клён, сосна, ель.

Кроссворд «Деревья наших лесов», картинка с изображением клёна Моно, карта, глобус,

персонаж Лесовичок.

Предварительная работа: Беседа и рассматривание картин о животных, насекомых,

птиц, деревьев обитаемых в нашем родном краю. Чтение разных художественных

произведений. Рассматривание иллюстраций о родном крае (тайге, реках, озёрах и т.д.)

Ход занятия:

В группу к детям приходит Лесовичок и предлагает детям отправиться в

путешествие по родным местам.

Звучит музыка « Вместе весело шагать», дети заходят в группу, садятся на стульчики.

Лесовичок начинает свой рассказ.

Лесовичок:

Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно

связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной - местом, где

родился и вырос.

Что такое Родина?

(это наш детский сад, наша семья, наш город, наш народ)

Чтение стихов:

Руки матери моей,

Звон дождей и шум ветвей,

И в саду смородина

Это тоже Родина!

Слышишь песенку ручья,

Это Родина твоя!

Слышишь голос соловья-

Это Родина твоя!

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встает :

Старый дом, в саду смородина.

Старый тополь у ворот.

Родина бывает разная ,

Но у всех она – одна.

Лесовичок:

Ведь каждый, когда слышит слово Родина, представляет что-то своё родное , близкое. Вот

так , как поётся в песне «С чего начинается Родина»

(слушание песни «С чего начинается Родина»)

- Ребята, посмотрите на глобус. Какой огромный наш дом - планета земля. Сколько здесь

разных стран, которые кажутся нам таинственными и заманчивыми. Но самая

таинственная и удивительная, это наша Родина

- Как называется наша Родина? ( Россия)

- Необъятны ее просторы (Находим на глобусе Россию). Вот сколько места занимает

Россия на глобусе.

- А теперь посмотрите на карту России. Среди просторов нашей большой страны есть

край, в котором ты живёшь, где твой родной дом, твоя родная земля. Где бы ты ни был,

куда бы ни ездил, всегда будешь вспоминать свой край.

Люблю мой край!

Я много мест видал,

И можно хоть полмира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я думаю, мне больше не найти!

Лесовичок:

Как называется край, в котором мы живём?

. Приморский край

Почему он так называется? ( мы живём при море)

Лесовичок:

Приморский край находится на востоке нашей страны и омывается водами Японского

моря, он находится на краю России.

Чем богат наш край узнаете, когда отгадаете загадку?

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нём. (лес)

Наши леса и рощи - краса и защита родного края. "Рощи да леса - всему краю краса", -

говорит народная пословица. Как им не быть украшением, если любоваться лесом и

рощей можно во все времена года. ( показ иллюстраций )

Необычные растения с крупными яркими цветами, древесные лианы, лекарственные

растения, а также грибы и ягоды дарит нам лес!

Лесовичок:

Ребята, а знаете ли вы какие деревья растут в наших лесах?

Давайте разгадаем кроссворд. Помогут вам загадки, которые вы должны отгадать.

Кроссворд "Названия деревьев"

.

Загадки о деревьях:

За могучий рост и силу дерево мне это любо.

Ищут желуди ребята, под листвой большого….дуба

В осень золотом одета, а зимою спит в морозы.

Белый ствол, как лучик света, у красавицы……березы

Протянул ко мне ладошку – красный, солнцем озарен,

Только выше он немножко. Здравствуй, друг мой, добрый….клен

Лесовичок:

Ребята, в наших лесах растет необычное дерево – клен Мона.

(дети рассматривают иллюстрацию с изображением клёна Мона)

Летом среди зеленых деревьев и трав, этот клен и не заметишь. А вот осень совершает

с ним истинное чудо! Она окрашивает листья дерева в самые разные яркие цвета.

Послушайте стихотворение:

Это дерево разноцветное,

Разноцветное, многоцветное.

Одна веточка – золотистая,

А другая – зелёно - листая.

Третья – розовая, как кораллы,

А четвертая – ярко-алая.

Ветка пятая – апельсинов цвет.

А шестая – как морской рассвет.

Упражнение на расслабление «Мы – деревья»

(произносит текст без музыки).

Мы – деревья, ноги – корни (покачиваются в такт словам).

Тело – ствол большой и сильный (дети проводят руками по телу снизу вверх).

Наши ветки ветер клонит (покачивают из стороны в сторону поднятые вверх руки).

Пляшут листья в небе синем (быстро машут кистями рук под легкую музыку).

В конце музыки дети опускают руки вниз, несколько раз встряхивают ими для

расслабления. Упражнение повторяется, дети проговаривают текст вместе с

воспитателем.

Лесовичок:

Как вы сейчас были похожи на молодые деревца! Давайте будем беречь деревья, не

станем их ломать и калечить, ведь они такие красивые, тоже растут и хотят жить и

всех радовать!

. Богат животный мир Приморского края.

У нас водятся самые большие жуки и бабочки ,нарядные как в тропических джунглях

птицы (фазан, утка мандаринка), пятнистые олени, серые волки, лесные ёжики.

Обнаружены животные из других стран. Мы должны помочь им вернуться домой.

Игра «Животные Приморского края»

Детям выдаются конверты. Они рассматривают иллюстрации с изображением

животных, птиц, определяют, какие из них обитают в Приморском крае, а какие нет.

Иллюстрации тех птиц, которые не обитают «отправляют» в конверте на Родину.

Лесовичок:

Отгадайте загадку

Полосатый словно зебра,

И усатый словно кот.

По лесным зелёным дебрям

На охоту он идёт…

Дети: Тигр.

Уссурийский тигр краса и гордость наших лесов. Как выглядит амурский тигр, чем

питается, вы сейчас узнаете, Предлагаю посмотреть фильм.

Просмотр фильма.

Вопросы:

1.На кого похож тигр?

2.Какая это кошка? (громадная, полосатая, сильная, могучая, умная, зубастая, хищная,

дикая )

3.На кого охотится тигр? (на кабанов, на лосей, на оленей)

4.В какой цвет окрашен тигр? (оранжево- жёлтый цвет с чёрными полосками)

5.Почему тигр окрашен в такой цвет?

Покажите как тигр охотится? ( дети имитируют)

Лесовичок. Ребята, а где вы ещё видели изображение тигра?

Дети:. На гербе и флаге Приморского края изображён тигр.

Лесовичок: В последнее воскресенье сентября в Приморском крае проходит День Тигра.

Это экологический праздник. Он был учреждён 2000 году. К этому дню люди готовят

самодельные костюмы и проводят весёлый праздник для детей.

Родной край! Как прекрасны твои богатства и как много дают они человеку! Ребята,

можно долго рассказывать о красоте, богатстве, охране родного края. Но мы знаем одно:

кто побывал в нашем крае, непременно вернется еще раз, чтобы послушать шум леса,

журчанье ручейка, пение соловья.

« МОЁ ПРИМОРЬЕ!

Я люблю это небо,

Лучистое небо Приморья.

И дымки заводские,

И шум заповедной тайги.

Я люблю этот край,

Эти сопки ,ущелья и взгорья.

Громовые раскаты

И свист разъярённой пурги.

Как тебя не любить!

Наше милое сердцу Приморье!

Пусть в наших садах, лесах пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в

родниках и колодцах вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озерах будет много

рыбы. Все это - наше с вами богатство. Любить свою природу - это, значит, и беречь ее, и

заботиться о ней, и дружить с нею.

Посмотри, как он хорош,

Край, в котором ты живешь,

Край, наполненный свежей листвой,

Береги его, он твой.

Итог занятия

Скажите, что вам больше всего понравилось?

Ребята вы сегодня все молодцы. Главное любите свой край, в котором родились и живёте,

ведь это частица нашей Родины, а вы её дети.

Посмотри, как он хорош,

Край, в котором ты живешь,

Край, наполненный свежей листвой,

Береги его, он твой.

В подарок принёс вам фильм « Птицы Приморского края».

.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники