Урок развития речи "Подготовка к сочинению по картине А.В.Сайкиной "Детская спортивная школа"
Автор: Вербицкая Елена Игоревна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Ушьинская СОШ" Населённый пункт: д. Ушья, Кондинский р-он, ХМАО-Югра Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок развития речи "Подготовка к сочинению по картине А.В.Сайкиной "Детская спортивная школа" Раздел: среднее образование
1. Автор проекта: Вербицкая Елена Игоревна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Ушьинская СОШ» деревни Ушья
2. Предмет: русский язык
3.
Класс: 7
4.
Тип урока: урок развития речи
5.
Тема урока: «Подготовка к сочинению по картине А.В.Сайкиной «Детская
спортивная школа».
6. Цели урока:
Обучающие: познакомить учащихся с описанием действий людей, изображенных на
картине; дать понятие о жанре репортажа; повторить сведения о групповом портрете и
публицистическом стиле на основе анализа лексического поля картины; ввести в
активный словарь семиклассников слова на тему спорта;
Развивающая: отработать и совершенствовать навыки написания сочинения в жанре
репортажа; совершенствовать умения самостоятельно оценивать разные виды
репортажа; расширить культурный кругозор учащихся за счет интегрирования речи и
искусства;
Воспитательные: формировать здоровый образ жизни и интерес к творческому
труду, профессии журналиста.
7. Задачи урока: продолжить работу по составлению плана и написанию сочинения;
повторить признаки публицистического стиля речи; учить оценивать свои работы,
повторить отдельные орфограммы.
8. Методические приемы: элементы лингвистического анализатекста, работа с
репродукцией, написание сочинения-репортажа.
9. Формы организации работы детей : коллективная и индивидуальная, устная и
письменная.
10. Формы организации работы учителя : рассказ-лекция, аналитическая беседа с
учащимися, знакомство с картинами и иллюстрациями, демонстрация слайдов.
Ход урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать.
Мы – умные,
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
Мы отлично учимся,
Все у нас получится.
Запись числа.
- На прошлом уроке мы познакомились с новым для вас жанром – жанром репортажа.
На сегодняшнем уроке развития речи мы с вами будем учиться описывать действия,
которые производят люди, когда они выполняют какую-нибудь работу, занимаются
каким-либо видом спорта.
- Эпиграфом к нашему уроку могут стать слова двух замечательных людей: К. Федина
и В. Гиляровского.
«Я убежден, что молодому писателю очень полезна работа в газете. Это школа,
заменить которую в литературе нельзя». (К. Федин)
«Многие и многие русские писатели отдавали репортажу много сил, внимания и
находчивости». (В. Гиляровский)
- Наша главная задача сегодня – поработать творчески и подготовиться к написанию
сочинения в жанре репортаж.
Словарная работа.
- На прошлом уроке я вас попросила разобрать словарные слова (стр. 141), некоторые
из вас выбрали свое слово. Давайте рассмотрим их лексическое значение,
происхождение и однокоренные слова.
(сообщения учеников о словах: гимнастика, осанка, снаряд, чемпион, тренер,
тренировать(ся). Запись слов в тетради).
- Скажите, какая тема объединяет эти слова? (спорт)
- Верно, и мы сегодня с вами будем готовиться к написанию сочинения-репортажа
именно на эту тему.
- Давайте более подробно рассмотрим такой жанр, как репортаж.
Актуализация знаний.
- К какому стилю относится такой жанр, как репортаж? (Репортаж – жанр
публицистического стиля)
- В чем состоит особенность этого жанра? (В особой эмоциональности автора,
который прямо обращается к читателю, к его чувствам, разуму, говорит о том,
что его волнует)
- Какие виды репортажа вам известны? (Фоторепортаж, телерепортаж,
радиорепортаж, газетный (текстовый))
- Какие события обычно отражаются в репортаже? (Те события, которые журналист
видел сам. В репортаже говорится о динамичных событиях, которые могут быть
интересны зрителям или слушателям)
- Какова цель репортажа? (Познакомить людей с важными и интересными
событиями во всех подробностях, воссоздать полную картину события. Репортер
должен так описать событие, чтобы людям показалось, что они все видели своими
глазами)
- Что такое «эффект присутствия». Какими средствами он создается? (В репортаже
есть описание места действия, характеристика героев, подробное описание того,
что они делают, их диалоги. Репортер говорит о том, что видел сам, описывает свои
чувства – в этом проявляется авторское «Я»)
- Молодцы! Теперь давайте посмотрим, правильно ли мы с вами сделали вывод. Я
раздала всем вам памятки «Требования к репортажу». Давайте их рассмотрим.
ПАМЯТКА
Требования к репортажу
1. Репортаж пишется с места события, имеющего динамичный характер.
2. События, отраженные в репортаже, должны иметь элемент новизны.
3. Репортер должен лично присутствовать на событии, о котором пишет.
4. Репортаж обычно пронизан авторским «я», хотя само местоимения «я» может не
употребляться.
5. Репортажу свойственны сюжеты с показом героизма, мужества, смелости людей,
наиболее яркие эпизоды и явления, которые имеют познавательное значение.
6. Интересные репортажи содержат диалоги.
- Репортажи, которые вы будете писать, должны соответствовать определенным
принципам (запись в тетради).
-Простота и выразительность.
-Точность и конкретность.
-Умеренная эмоциональность.
-Грамотность.
Слово о художнице.
- Вам предстоит написать репортаж на спортивную тему. В наше время в России
большое значение отводится развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни.
- Мы с вами попробуем создать репортаж о детской спортивной школе. В написании
репортажа нам поможет картина художницы Александры Васильевны Сайкиной
«Детская спортивная школа». Прежде чем приступить к работе над картиной, давайте
познакомимся с творчеством художницы. (Подготовленный ученик рассказывает о
художнице)
Физкультминутка.
Беседа по картине.
- Обратимся к картине «Детская спортивная школа», посмотрите на нее, пожалуйста,
внимательно.
- Где происходит действие картины? (Гимнастический или спортивный зал.)
- Кто на ней изображен? (Много девочек-гимнасток, которые занимаются спортом.
Тренер.)
- Какова композиция картины? Как художница расположила своих героев на полотне?
(А.В. Сайкина разместила девочек по кругу, разбила их на несколько групп: на
переднем плане в центре мы видим девочку в красном тренировочном костюме, она
стоит, широко расставив ноги и положив кисти рук на бедра: позади нее,
повернувшись к нам спиной, гимнастка держит обруч, а рядом девочка в темно-серых
лосинах поправляет тапочку. Вторая группа, слева, сидит на скамейке, а третья - на
заднем плане выполняет упражнение с обручами. Все спортсменки хорошо видны.)
- Какой момент занятий отразила художница? (Занятие в самом разгаре. Девочки
активно тренируются, разминаются, отрабатывают отдельные движения,
работают с обручами, а некоторые из них после напряженной тренировки
отдыхают на скамейке. А мне кажется, что девочки пришли немного раньше и ждут
начала занятий.)
- Как вы думаете, удалось ли художнице передать атмосферу подготовки к
соревнованиям, заинтересованность гимнасток в победе? (Да, художница очень
хорошо показала, что гимнастки тренируются с увлечением, стараются правильно и
четко выполнять упражнения. Особенно хорошо это видно на примере девочек с-
обручами.)
- Обратите внимание на цветовую гамму картины. Какой цвет преобладает? ? (В
основном девочки одеты в черные купальники, но есть и другие цвета: желтый,
пурпурный, белый, бордовый, темно-вишневый. У девочек разноцветные бантики:
голубой, розовый, белый, ярко-красный, желтоватый, сиреневый, лимонный. В самом
зале видим все оттенки коричневого: песочный пол, бурый мяч, темно-коричневый
«конь». Картина выдержана в теплых, коричневато-желтых тонах.)
- Какое впечатление произвела на вас картина? (Ученики высказывают свое мнение.)
Подготовка к написанию сочинения.
- Я предлагаю два варианта работы над вашими репортажами:
1. Вы — репортер, которому поручено написать о выставке изобразительного
искусства на тему «Спорт». Вы пришли на выставку, и ваше внимание среди других
экспонатов сразу привлекла картина А.В. Сайкиной «Детская спортивная школа». В
своем репортаже вы описываете картину по данному плану. Не забывайте, что перед
вами произведение искусства.
2. «Оживите» картину. Представьте себя участником события. Приведу пример. Вы -
репортер. Вам дали задание написать о тренировках гимнасток накануне
ответственных соревнований. Вы пришли в спортивную школу, в тот самый зал,
который изображен на картине, и должны написать репортаж о девочках-гимнастках.
Может быть, вы видите их впервые, а может быть, среди них есть ваши подруги,
знакомые. Можете обратиться к тренеру, узнать у нее об особенностях школы. Вы
можете также задавать вопросы девочкам.
План сочинения.
- В каком стиле вы напишите сочинение, если представить, что вы – репортер? (В
публицистическом)
- Какие средства публицистического стиля можно использовать в репортаже о
спортивной школе? (Четкость, краткость, емкость изложения, обращения и
риторические вопросы, ярко выраженная авторская позиция)
- Какой тип речи уместно использовать? (Повествование, описание, рассуждение).
- Из каких частей состоит сочинение? (Вступление, основная часть, заключение).
- Составьте плансочинения-репортажа (коллективная работа совместно с учителем).
План сочинения:
1.Краткое вступление – общая картина.
2. Описание групп девочек: как расположены, чем занимаются, каково настроение.
3. Выбор объекта для интервью (тренер, одна из девочек, групповое интервью).
4. Заключение, в котором выражаются чувства автора, которые он хочет передать
читателю.
Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что такое репортаж?
- Что дают нам занятия спортом, не только в физическом, но и в эмоциональном
плане?
Домашнее задание.
- Написать сочинение-репортаж по репродукции картины А.В.Сайкиной «Детская
спортивная школа». Я уверена, что с такой работой вы справитесь. Успехов вам,
ребята!
Подведение итогов, оценки.