Напоминание

«Петушок и бобовое зернышко».


Автор: Абакарова Айзанат Муртазалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №7 "Буровичок"
Населённый пункт: г. Сургут, Ханты–Мансийский Автономный округ
Наименование материала: Конспект открытого занятия по ЧХЛ
Тема: «Петушок и бобовое зернышко».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 23 «Золотой ключик»

Коспект открытого занятия

в средней группе

по образовательной области

"Чтение художественной литературе"

Воспитатель: Абакарова А.М.

Конспект занятия в средней группе

«Петушок и бобовое зернышко».

Тема: «Петушок и бобовое зернышко»- русская народная сказка».

Образовательная область – «Чтение художественной литературы».

Интеграция образовательных областей:

«Социально – коммуникативное развитие»,

«Познавательное развитие».

Виды

детской

деятельности:

игровая,

восприятие

художественной

литературы,

двигательная, коммуникативная, продуктивная.

Цель: закрепить знания о русских народных сказках, развивать речь,

память, воображение в процессе знакомства со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».

Задачи:

Образовательные:

- формировать умения у детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять

отдельные слова и фразы из текста;

- познакомить с зерновой культурой – бобами, ввести в активный словарь детей слова: боб,

бобы, бобовое зернышко; -

добиваться четкого произношения звуков в слогах и фразах;

Развивающие:

- развивать связную речь, интонационную выразительность речи, мелкую моторику кистей

рук;

развивать

внимание,

наблюдательность,

умение

делать

выводы,

устанавливать

причинно - следственные связи.

Воспитывающие:

- воспитывать взаимопомощь, любовь к русским народным сказкам, доброжелательное

взаимодействие со сверстниками.

Форма: игровая (подгрупповая)

Методы: Беседа, рассказывание сказки, физкультминутка (петушок золотой гребешок):

Игра: «Имя в ладошку».

Игра – классификация «Разложи по тарелочкам».

Культурные практики: Сенсорная игра.

Предварительная работа: Разгадывание загадок, чтение художественной литературы

сказка «Петушок и бобовое зёрнышко», рассматривание картинок из сказки.

Планируемые целевые ориентиры

образования: ребёнок проявляет любознательность к

русским народным сказкам, склонен наблюдать, владеет достаточно хорошо активной

речью, включённой в общение, проявляет интерес к рассматриванию картинки. У детей

развита мелкая моторика. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.

Ребёнок обладает развитым воображением.

Материалы и оборудование: магнитная доска. Игрушки-атрибуты (петушок и курочка,

материал для сенсорики (тарелочки с зернами гороха и бобов).

Содержание организованной образовательной деятельности.

Чтоб не хмуриться с утра,

Нам поможет доброта.

Все мы за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дорогие гости, здравствуйте! Вас рады приветствовать дети группы «Знайки». А как

зовут нас, вы сейчас узнаете.

Игра: «Имя в ладошку»

В .

-

Р е б я т а ,

к

н а м

с е г о д н я

в

г о с т и

п р и ш л и

г е р о и

и з

с к а з о к .

В. Хотите узнать кто?

В. -Для этого нам нужно разгадать загадку. Вы готовы?

Разгадывание загадок:

В. - Птица ходит по двору,

Будет деток поутру,

На макушке гребешок,

Кто же это? (петушок)

Вроде птица - не летает,

Ходит, зерна собирает.

И цыпляток подзывает (Курица)

(появляются петушок и курочка).

Давайте, поздороваемся с петушком и курочкой, подарим им свои улыбки.

(появляются петушок и курочка).

В. - А петушок и курочка – это кто? (одним словом) – птицы.

В. А какие это птицы домашние или дикие?

Ребята, а вы любите сказки? А знаете ли вы, почему сказки называются русскими

народными? Я вам сейчас расскажу. Русский народ сочинял сказки, чтобы рассказывать

своим

детям,

учить

в

жизни

различать

добро

и

зло.

Когда

дети

вырастали,

они

рассказывали своим детям эти же сказки. И так сказки переходили от взрослых к детям.

- Я вам сейчас прочитаю сказку «Петушок и бобовое зернышко», а вы будите слушать

и рассматривать картинки к сказке.

Воспитатель. Ребята, как называется эта сказка? Какой герой вам больше всех

понравился? (Хозяюшка, кузнец, корова, хозяин.)

Воспитатель. Ребята, почему они вам понравились? (Добрые, отзывчивые, заботливые.)

Воспитатель. Правильно, они все помогли Курочке спасти Петушка. Так какая Курочка?

(Вежливая, добрая, заботливая.)

Воспитатель. Ребята, вспомните, как Курочка обратилась к Корове? (Коровушка,

голубушка, дай скорее молока.)

Воспитатель. Давайте поиграем в игру «Назови ласково». Я буду называть слова, а вы

повторите их ласково: зерно – (зернышко), петух – (петушок), курица – (курочка), хозяйка

– хозяюшка), масло – (маслице), корова – (коровушка),дом – (домик),дерево – (деревце).

Бобовые зернышки очень любят клевать курочки и петушки. Люди тоже едят бобы, но

только специально приготовленные, сваренные. А вот вам и подарок от наших гостей:

(открываю поднос, на подносе тарелочки с горохом и бобами)

В. Ребята что тут лежит? Вы верно назвали горох. Он хорошо вам знаком. А вот эти

зернышки называются «бобы». Это значит много бобов - бобы. А один – боб или можно

сказать – бобовое зернышко (проговаривание - повтор слова хором и по одному).

В. Давайте мы сейчас смешаем зернышки и с ними поиграем в игру

«Разложи по тарелочкам». (определение цвета тарелок)

Игра – классификация «Разложи по тарелочкам».

В. Вам нужно в зелёную тарелочку выбрать и положить только горох, а в красную

только - бобовые зернышки.

В. Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием.

Воспитатель: - Дети, а давайте научим петушка и курочку, делать гимнастику?

Петушок, петушок, Дети стоят, руки в стороны назад.

Золотой гребешок, Руки домиком над головой.

Маслена головушка, Руками обводят голову.

Шелкова бородушка. Показывают рукой бородку.

Что ты рано встаешь, Руки в стороны, пожимают плечами.

Голосисто поешь, деткам спать не даешь? Грозят пальчиком.

В. Молодцы. (дети присаживаются).

Воспитатель подводит детей к выставке книг. Ребята, в каких сказках можно встретить

петушка?

(«Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», «Кот, петух и лиса», «Золотой петушок.)

Воспитатель. Правильно, молодцы! Давайте вспомним, какой петушок в сказке

«Заюшкина избушка»? (Смелый, храбрый, отважный.)

Воспитатель. Верно, а в сказке «Кот, петух и лиса» какой петушок? (Непослушный,

любопытный.)

Воспитатель. Верно, молодцы! А в сказке «Зимовье зверей», какой петушок?

(

Смелый, храбрый, отважный)

Беседа:

Воспитатель

.

Ребята, вспомните, какие слова говорила Курочка Петушку, когда просила

его не торопиться? (Петя, не торопись. Петя, не торопись).

Воспитатель. Значит, Петушок, какой? (Непослушный, торопливый, капризный.)

Воспитатель. Эта сказка учит всех не торопиться во время еды, есть не спеша, тщательно

пережевывать пищу.

Воспитатель. Молодцы ребята, вы сказку внимательно слушали

А сейчас нам пора прощаться с нашими гостями.

- До свидания!

Воспитатель. Ребята молодцы, садитесь поудобнее, сейчас мы с вами познакомимся

еще

с одной сказкой. Называется она «Петушок и бобовое зернышко».

Чтение сказки …………….

Воспитатель. Ребята, как называется эта сказка? Какой герой вам больше всех

понравился? (Хозяюшка, кузнец, корова, хозяин.)

Воспитатель. Ребята, почему они вам понравились? (Добрые, отзывчивые, заботливые.)

Воспитатель. Правильно, они все помогли Курочке спасти Петушка. Так какая Курочка?

(Вежливая, добрая, заботливая.)

Воспитатель. Ребята, вспомните, как Курочка обратилась к Корове? (Коровушка,

голубушка, дай скорее молока.)

Воспитатель. Давайте поиграем в игру «Назови ласково». Я буду называть слова, а вы

повторите их ласково: зерно – (зернышко), петух – (петушок), курица – (курочка), хозяйка

– хозяюшка), масло – (маслице), корова – (коровушка),дом – (домик),забор –

(заборчик),дерево – (деревце),елка – (елочка).

Бобовые зернышки очень любят клевать курочки и петушки. Люди тоже едят бобы, но

только специально приготовленные, сваренные. А вот вам и подарок от наших гостей:

(открываю поднос, на подносе тарелочки с горохом и бобами)

В. Ребята что тут лежит? Вы верно назвали горох. Он хорошо вам знаком. А вот эти

зернышки называются «бобы». Много бобов - бобы. А один – боб. Или можно сказать

– бобовое зернышко (проговаривание - повтор слова хором и по одному).

В. Давайте мы сейчас смешаем зернышки и с ними поиграем в игру

«Разложи по тарелочкам». (определение цвета тарелок)

Игра – классификация «Разложи по тарелочкам».

В. Вам нужно в зелёную тарелочку выбрать и положить только горох, а в красную

только - бобовые зернышки.

В. Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием.

Воспитатель: - Дети, а давайте научим петушка и курочку, делать гимнастику?

Петушок, петушок, Дети стоят, руки в стороны назад.

Золотой гребешок, Руки домиком над головой.

Масляно головушка, Руками обводят голову.

Шелкова бородушка. Показывают рукой бородку.

Что ты рано встаешь, Руки в стороны, пожимают плечами.

Голосисто поешь, деткам спать не даешь? Грозят пальчиком.

В. Молодцы. (дети присаживаются)

Беседа:

Воспитатель

.

Ребята, вспомните, какие слова говорила Курочка Петушку, когда просила

его не торопиться? (Петя, не торопись. Петя, не торопись).

Воспитатель. Значит, Петушок, какой? (Непослушный, торопливый, капризный.)

Воспитатель. Эта сказка учит всех не торопиться во время еды, есть не спеша, тщательно

пережевывать пищу.

Воспитатель. Молодцы ребята, вы сказку внимательно слушали

Ой, петушок мне сказал, что он нашел свою сказку и ему надо идти. Давайте попрощаемся

с петушком.

Ребята, наше занятие окончено. А сейчас нам пора прощаться с нашими гостями. - До

свидания!

2. К кому курочка обращалась за помощью?

(К хозяйке, коровушке, хозяину, кузнецу.)

3. О чем курочка просила коровушку? Хозяйку? Хозяина? Кузнеца?

Как

она

просила? (Коровушка,

голубушка,

дай

скорее

молока.) Скажите

так

же.

Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку «Курочка» и произнести эту фразу.

Затем ее произносят все дети хором.

В. Ребята, а как мы можем ласково назвать корову? Коровушка, а как хозяйку? –

Хозяюшка (уменьшительно - ласкательно)

4. Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе? (Все, как могли, помогали курочке достать

маслица.)

5. Смогла ли курочка вылечить петушка? (Да.)

А почему смогла? (Потому что ей помогали и курочка знала чем помочь петушку.)

6. Понравилась вам сказка «Петушок и бобовое зернышко»? Чем?

Эта сказка учит всех не торопиться во время еды и помогать другу, если он попал в беду

Игра «4 лишний» по сказке

В. Вы внимательно слушали и смотрели сказку. А теперь внимательно посмотрите на

доску, здесь герои из сказки, но один герой из другой сказки, лишний. Определите какой

герой, из какой сказки.

В.

Молодцы,

ребята.

За

ваше

правильное

поведение,

внимательно сть,

активность петушок и

курочка

дарят

вам

подарки

-

фотографию петушка,

но

он

не

раскрашен, давайте мы его вместе с вами раскрасим.

Задание «Раскрась петушка»

Итог.

Ребята, с какой сказкой мы с вами сегодня познакомились?

Что вы узнали из этой сказки?

А почему петушок подавился?

Помогла курочка петушку?

А почему она смогла ему помочь?

Вам понравилась эта сказка?

Оценка деятельности детей.

Мне

очень

понравилось

как

отвечал

сегодня

Артур,

как

быстро

перебрала

бобы

Марина, Карина очень хорошо рисовала пальчиками солнышко, Настя очень красиво

раскрасила петушка, Алиса очень внимательно слушала сказку.

Конспект занятия по ЧТЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ в средней группе

«Петушок и бобовое зернышко»

Образовательная область: чтение художественной литературы.

Программное содержание:

Учить детей внимательно слушать сказку.

Продолжать учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные

слова и фразы из текста.

Воспитывать чувство доброты и отзывчивости.

Материал и оборудование: игрушка петушок, книга, иллюстрации к сказке, выставка книг.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дорогие гости, здравствуйте! Вас рады приветствовать «радужные» дети. А как зовут нас, вы

сейчас узнаете.

Игра: «Имя в ладошку» (ребенок передает свое имя, касаясь своей ладошкой о ладошку

рядом стоящего ребенка)

Педагог: Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся! Ребята, а какие мы в жизни?

(веселые, смелые, дружные, находчивые, старательные, добрые.)

Воспитатель. Дети, к нам сегодня должен придти гость. А какой, отгадайте:

Птица ходит по двору,

Будит деток поутру,

На макушке гребешок,

Кто же это? Петушок

В. - Вроде птица - не летает,

Ходит, зерна собирает.

И цыпляток подзывает (Курица)

(появляются петушок и курочка).

В. - А петушок и курочка – это кто? (одним словом) – птицы.

В. А какие это птицы домашние или дикие?

В. - А какие птицы называются домашними?

Ребята, а вы любите сказки? А знаете ли вы, почему сказки называются русскими

народными? Я вам сейчас расскажу. Русский народ сочинял сказки, чтобы рассказывать

своим

детям,

учить

в

жизни

различать

добро

и

зло.

Когда

дети

вырастали,

они

рассказывали своим детям эти же сказки. И так сказки переходили от взрослых к детям.

- Я вам сейчас прочитаю сказку «Петушок и бобовое зернышко», а вы будите слушать

и рассматривать картинки к сказке.

Давайте, поздороваемся с петушком, подарим ему свои улыбки.

Воспитатель. Ребята, петушок заблудился и забыл из какой он сказки. Петушок, а почему ты не

разговариваешь? А, у тебя болит горло, ты простыл. Давайте ему поможем найти сказку.

Воспитатель подводит детей к выставке книг. Ребята, в каких сказках можно встретить

петушка?

(«Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», «Кот, петух и лиса», «Петушок и курочка».)

Воспитатель. Правильно, молодцы! Давайте вспомним, какой петушок в сказке «Заюшкина

избушка»? (Смелый, храбрый, отважный.)

Воспитатель. Верно, а в сказке «Кот, петух и лиса» какой петушок? (Непослушный,

любопытный.)

Воспитатель. Верно, молодцы! «Петушок и курочка».(капризный, непослушный)

Физкультминутка:

Петушок, петушок, Дети стоят, руки в стороны назад.

Золотой гребешок, Руки домиком над головой.

Масляно головушка, Руками обводят голову.

Шелкова бородушка. Показывают рукой бородку.

Что ты рано встаешь, Руки в стороны, пожимают плечами.

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь? Грозят пальчиком.

Воспитатель. Ребята, садитесь поудобнее, сейчас мы с вами познакомимся еще с одной сказкой.

Называется она «Петушок и бобовое зернышко»

Чтение сказки.

Воспитатель. Ребята, как называется эта сказка? Какой герой вам больше всех понравился?

(Хозяюшка, кузнец, корова, хозяин.)

Воспитатель. Ребята, почему они вам понравились? (Добрые, отзывчивые, заботливые.)

Воспитатель. Правильно, они все помогли Курочке спасти Петушка. Так какая Курочка?

(Вежливая, добрая, заботливая.)

Воспитатель. Ребята, вспомните, как Курочка обратилась к Корове? (Коровушка, голубушка, дай

скорее молока.)

Воспитатель. Давайте поиграем в игру «Назови ласково». Я буду называть слова, а вы повторите

их ласково:

зерно – (зернышко), петух – (петушок), курица – (курочка), хозяйка – хозяюшка), масло –

(маслице), корова – (коровушка),дом – (домик),забор – (заборчик),дерево – (деревце),елка –

(елочка).

Воспитатель. Ребята, вспомните, какие слова говорила Курочка Петушку, когда просила его не

торопиться? (Петя, не торопись. Петя, не торопись.)

Воспитатель. Ребята, а почему Курочка просила Петушка не торопиться? (Опасно для здоровья,

можно подавиться.)

Воспитатель. Значит, Петушок, какой? (Непослушный, торопливый, капризный.)

Воспитатель. Эта сказка учит всех не торопиться во время еды, есть не спеша, тщательно

пережевывать пищу.

Воспитатель. Ой, петушок мне сказал, что он нашел свою сказку и ему надо идти туда. Давайте

попрощаемся с петушком.

Что больше всего понравилось на нашем занятии?

Ответы детей.

ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК. РУССКАЯ НАРОДНАЯ

СКАЗКА

Опубликовано: 31 августа 2014

Просмотров: 841

Русская народная сказка Золотой петушок

Жили бабка с дедом. И были у них петух с курицей. Однажды бабка с дедом поссорились. И

бабка говорит деду: "Бери, дед, себе петуха, а мне курицу дай". Вот живут дед с петухом, и стало

им нечего есть. А бабке с курочкой хорошо, курочка яички несет. Говорит дед петуху: "Петушок,

петушок! Хоть не хочу я с тобой расставаться, а все же придется. Иди, петушок, я тебя отпускаю.

Кормить мне тебя нечем, а сам ты авось как-нибудь прокормишься".

Пошел петух куда глаза глядят. Шел по лесу, а навстречу ему лиса: "Куда ты идешь?" - "Иду царя

посмотреть и себя показать". - "Можно я с тобой пойду?" - "Ладно". Шли они, шли, устала лиса.

Посадил ее петух под одно крылышко, и пошли они дальше.

Навстречу им волк: "Куда путь держите?" - "Идем царя посмотреть и себя показать". - "Ну и я с

вами" Долго шли они, устал и волк. Посадил петух и его под другое крылышко.

Опять идут, а навстречу им медведь. Медведь спрашивает: "Куда идете?" - "Идем царя смотреть,

себя показать, - отвечают петух, лиса и волк. - Пойдем с нами!

Пошли дальше вчетвером. Шли, шли, устал медведь. Посадил его петух под хвостик.

И дальше пошли, а навстречу им пчелы: "Вы куда идете?" - "Царя смотреть и себя показать.

Пойдемте с нами!" Полетели пчелы за ними, но скоро устали. Посадил их петух под перышки.

И так дошли до царя. А он в это время спал. Петушок взлетел на забор и закукарекал. Царь

проснулся и закричал: "Кто меня будит?" Слуги поймали петуха и привели к царю. Царь увидел

его и закричал: "Бросьте его к моим курам и петухам!" Бросили его в курятник, а все петухи и

куры бросились клевать его. Тогда он выпустил лису. Она всех их подушила и сложила головки в

одну сторону, тушки в другую.

Тогда слуги бросили петушка к баранам, чтобы те его затоптали. Но петух выпустил волка, а тот

подушил баранов и сложил головы в одну сторону, а туши в другую.

Тогда бросили его к лошадям. Петух выпустил из-под хвостика медведя, и он сделал с ними то

же, что лиса с курами, а волк с баранами.

Привели неугомонного петуха к царю, петух встряхнулся и выпустил всех пчел. Они стали кусать

царя. Не выдержал царь, закричал: "Бери, что хочешь, только убери этих пчел!" Петушок убрал

пчел и потребовал, чтобы царь дал столько золота, сколько у него, петушка, перышек. Дал царь

ему золота.

Пошел петух к деду. Пришел и говорит: "Постели, дед, одеяло". Дед расстелил одеяло, а петух

встряхнулся и вытряхнул золото. Дед так и присел!

Пошел дед к бабке взять мерку. А бабка хитрая была. Вымазала дно мерки медом. Ко дну

прилипла монетка, увидала ее бабка и послала свою курицу доставать золото.

Курица пошла, повалялась в дорожной пыли, нацепляла разных черепков, склянок и пришла

домой: "Бабка, стели одеяло мне!" Бабка расстелила одеяло. Курица встряхнулась, а на одеяле

остались только черепки, склянки и пыль.

Пошла тогда бабка к деду и говорит ему: "Давай, дед, жить вместе".



В раздел образования