Напоминание

Полет в космос


Автор: Вантусова Анастасия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад № 67 "Волшебник"
Населённый пункт: г.Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: Полет в космос
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО

РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

«ПОЛЕТ В КОСМОС»

(С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)

Цель

совместной

образовательной

деятельности
Создание силуэта с сохранением реалистических основ самого изображения. Приобщение детей к труду через художественное творчество.
Задачи совместной образовательной деятельности:
 закрепить навыки наклеивания бумаги;  закрепить навык разрезания квадрата на треугольники;  развивать воображение, художественное восприятие и эстетический вкус;  развивать интерес к профессии;  расширить и закрепить знание о космосе, космонавтах и космических объектах;  воспитание любви к своей планете, внимательного отношения к человеку  формирование у детей целостной картины мира, развитие творческого мышления
Используемое

оборудование:
ноутбук (для просмотра документального фильма о космосе), экран – проектор, интегрированная доска, фотография Ю. А. Гагарина, музыкальное оформление: А. Рыбников «Млечный путь» из кинофильма «Большое космическое путешествие», гимн России.
Материалы к НОД:
листы картона черного, фиолетового или темно серого цвета размером 12Х15, прямоугольник белого цвета, квадрат синего цвета, треугольник красного цвета, фотография ребенка, блестки, пластилин.
Используемая методическая литература:

Энциклопедия. Для самых маленьких. Космос. Ред. Планета Детства. Гусакова М.А. Аппликация.
Интеграция

образовательных

областей:
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Развитие речи».
Виды

детской

деятельности:
игровая, познавательная, художественное творчество.
Предварительная

работа:
Рассказ о космосе, космонавтах, планетах, Солнечной системы, рассматривание иллюстраций с космонавтами, космическими кораблями
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(аппликация) С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
«
Полет в космос»

Воспитатель
: «Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень интересное занятие. Мы с Вами недавно говорили о космосе. Давайте же вспомним, что такое космос и где он находится?» Ответы детей (Воспитатель показывает слайд №1 на экране про космос).
Воспитатель
: «Как называют человека, который летит в космос?» Ответы детей (Воспитатель показывает слайд № 2на экране с космонавтами).
Воспитатель
: «А как звали первого человека, который полетел в космос?» Ответы детей (Воспитатель показывает фотографию Ю.А. Гагарина).
Воспитатель
: «А каким должен быть космонавт, чтобы полететь в космос?» Ответы детей
Воспитатель
: «А какого цвета космос?» Ответы детей
(Воспитатель показывает слайды с №3 - 5 с изображением солнечной системы, черную дыру, млечный путь).
Воспитатель
: «И что же космонавты видят в космосе?» Ответы детей (Воспитатель показывает слайд № 6 с изображением планет).
Воспитатель
: «А как называется наша планета?» Ответы детей (Воспитатель показывает слайд №7 с изображением планеты Земля).
Воспитатель
: «А на чем же летают космонавты в космос?» Ответы детей (Воспитатель показывает слайд № 8 с изображением ракеты).
Воспитатель
: «Какие Вы ребята молодцы! Давайте мы с Вами полетим в космос. Вот только у нас нет транспорта. Давайте сделаем ракету и отправимся в полет. (Воспитатель читает стихотворение Я. Серпина «Ракеты») Гулять сегодня некогда, Мы заняты другим: Бумажные ракеты Мы дружно мастерим. Мы ярко их украсим – Пускай теперь летят! В отважных космонавтов Играет детский сад.
Воспитатель:
«Сейчас мы с Вами сделаем зарядку для космонавтов».
Физкультминутка
Начинается разминка Встали, выпрямили спинки. Вправо – влево наклонились
И еще раз повторили. (наклоны в стороны) Приседаем мы по счету: Раз, два, три, четыре, пять. Это нужная работа! Мышцы ног тренировать. (приседания) А теперь рывки руками Выполняем вместе с нами. (рывки руками перед грудью)
Воспитатель
: «Сейчас я хочу вам показать, как взлетает в космос ракета?» (показывает видео «Старт ракеты», звучит гимн России).
Воспитатель
: «Красиво, правда! А теперь приступим к работе». Воспитатель на доске показывает и рассказывает, как сделать ракету, прикрепляя последовательно элементы ракеты.
Воспитатель:
Чтобы смастерить нашу ракету, мы возьмем белый прямоугольник, наклеим его на нашу основу (показывает), затем берем красный треугольник – это будет нос ракеты, мы наклеим ее к прямоугольнику, и он покажет в какую сторону ракета наша полетит. (показывает). Затем мы разрежем наш синий квадрат на два маленьких треугольника, мы уже умеем это делать. Это будут крылья нашей ракеты, мы приклеим их снизу (показывает). И в конце на месте иллюминатора мы наклеим ваши фотографии.
Воспитатель:
Чтобы украсить наш космос планетами и звездами, мы возьмем немного пластилина, несколько шариков скатаем и прилетим в любые места нашего фона (показывает), а на этот пластилин прилепим блестки. Посмотрите, какая ракета у нас должна получиться.
Воспитатель
: «А теперь давайте, делать сами». Сначала возьмем белый прямоугольник, наклеим его на нашу основу (дети выполняют). Теперь мы возьмем красный треугольник, наклеим его к прямоугольнику, он покажет в
какую сторону он полетит (дети выполняют). Теперь мы разрежем синий квадрат на два треугольника и приклеим их к белому прямоугольнику (дети выполняют). Теперь мы с вами наклеим ваши фотографии (дети выполняют). А сейчас вы каждый возьмете кусочек пластилин и, как я показывала, сделаем звезды возле нашей ракеты (выполняют).
Воспитатель
прекрасно! У всех получились отличные ракеты. Давайте организуем выставку и посмотрим, у кого какая ракета получилась. (Дети выставляют работы и смотрят работы своих товарищей)
Воспитатель:
Наше занятие подошло к концу, я рада. Что у нас получились такие красивые ракеты. Вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего? (дети обсуждают) Подведение
итогов.


В раздел образования