Автор: Ханефт Алена Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №219 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП
Тема: Графический диктант "Белка" рисование по клеткам
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия «Белка.
Графический диктант: рисование по
клеточкам»
(подготовительная группа)
Алена Ханефт
Конспект занятия «Белка. Графический диктант: рисование по
клеточкам» (подготовительная группа)
Тема «Белка»
Графический диктант – рисование по клеточкам»
(подготовительная группа)
Цели: Продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги
в клетку
(актуализировать пространственные представления: вверх, вниз,
вправо, влево.);
Задачи: Учить проводить прямые линии определённой длины в заданном
направлении;
развивать зрительно-пространственное восприятие, мелкую
моторику пальцев рук, умение понимать и точно выполнять
указания взрослого;
работать над развитием правильной, четкой и связной речью;
активизировать слуховое восприятие и память.
Оборудование:
наглядный материал: иллюстрация Белки, схема Белки
раздаточный материал: простые карандаши, ластики, тетради в клетку.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Сегодня мы будем рисовать по клеткам.
II. Постановка целей.
- Вам интересно, что мы будем рисовать? Это секрет, но чтобы его
узнать, отгадайте загадку.
На ветке не птичка -
Зверек – невеличка,
Мех теплый, как грелка
Кто же это?....
(Белка)
- Правильно, это Белка.
Сегодня мы научимся рисовать Белку по клеточкам.
III. Беседа. Рассматривание иллюстрации с изображением Белки.
– Давайте вспомним, что мы знаем о Белке.
– Какое это животное? Почему?
– Опишите внешний вид Белки.
– Какие действия она может совершать?
– Подберите ласковые слова, которыми можно назвать Белку?
– Как называется детёныш Белки?
IV. Пальчиковая игра.
– Приготовьте свои руки, мы немножко поиграем, пальчики поразминаем.
«Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
(хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно)
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
(загибают по одному пальчику, начиная с большого)
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
(хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно).
V. Актуализация пространственных представлений (в форме
пальчиковой игры).
Руку вправо, в кулачок,
Разожмём и на бочок.
Руку влево, в кулачок,
Разожмём и на бочок.
Руки вверх, в кулачок,
Разожмём и на бочок.
Руки вниз, в кулачок,
Разожмём и на бочок.
Завершается игра – (руки перед грудью – движение «моторчик»)
За дело браться нам пора (сжимание – разжимание пальцев)
VI. Посадка перед началом работы
Сели прямо, ноги вместе
Под наклон возьмем тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать.
– Возьмите в руку карандаш и поставьте его на точку, которую я вам
поставила заранее. От этой точки начнем рисунок. Слушаем внимательно и
выполняем задание.
VII. Диктант «Белка»
Отступи 9 клеток слева, 4 клетки сверху, поставь точку.
Будем рисовать от этой точки. Нарисуй 1 клеточку вправо, 10 вниз, 1
вправо, 1 вверх, 1 право, 3 вверх, 1 влево, 3 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2
вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1
вниз, 2 влево, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 5 влево, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1
вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
VIII. Дорисовка.
– Посмотрите, получилась ли у вас Белка?
- Она вам нравиться?
- По-моему, у неё не хватает некоторых деталей. Дорисуйте глаза.
- Посмотрите какая Белка получилась у меня. Вам нравиться? Я очень
рада.
IX. Подведение итога
- Вам понравилось то, чем мы сегодня занимались?
У вас получился рисунок, который мы сегодня делали?
Благодаря чему получился рисунок?
(потому что внимательно слушали и выполняли все задания)