Автор: Кулагина Светлана Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР детский сад №127 "Лукоморье" Населённый пункт: город Владимир Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: "Русская матрёшка" Раздел: дошкольное образование
(
Ва Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме
«Русская матрешка»
Цель:
- знакомство дошкольников с игрушкой – матрёшкой, ознакомление с
историей ее возникновения, появления на Руси, включение детей в
художественную деятельность, основанную на материале народного
творчества;
- воспитание нравственно-патриотических чувств посредством знакомства
дошкольников с русскими матрёшками;
- продолжать знакомить детей с японским искусством оригами.
Программное содержание :
- дать знания об истории возникновения русской деревянной куклы;
- развивать способность детей работать руками, приучать к точным
движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику;
- воспитывать интерес к искусству оригами;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать у детей эстетический и художественный вкусы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие».
Социально-коммуникативное развитие: приобщение детей к национально-
культурным традициям, продолжать знакомить с русской народной игрушкой
(матрёшкой) как символом русского народного искусства, развитие интереса
к народным игрушкам, расширение представлений о доброте и красоте.
Познавательное развитие: развитие исследовательских умений, закрепление
представлений о свойствах дерева.
Художественно-эстетическое развитие: развитие наблюдательности,
способности замечать характерные особенности предметов, воспитание
самостоятельности, умения активно и творчески применять ранее усвоенные
способы работы с бумагой, развитие фантазии, творчества, воображения.
Речевое развитие: расширение словарного запаса (символ, сувенир,
бирюльки).
Словарная работа:
- обогатить словарный запас детей существительными и прилагательными,
обозначающими детали одежды матрёшки; познакомить с фразеологическим
оборотом и истолковать его значение;
- активизировать в речи детей существительные и прилагательные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Предварительная работа:
- создание в группе условий для осуществления совместной деятельности по
теме «Русская матрёшка»;
- беседы о творчестве русских народных мастеров;
- разучивание с детьми пальчиковой гимнастики, физкультминуток, частушек
о матрёшках;
- обследование и рассматривание русских расписных кукол, материала
(древесины), из которого они выточены;
- загадывание загадок о матрёшках;
- чтение стихотворений о матрёшках;
- рассматривание узоров рисунков в альбоме для раскрашивания;
- раскрашивание силуэтов матрешёк в альбоме для раскрашивания.
Оборудование:
- демонстрационный материал: игрушки (кукла, шар, медведь, мяч,
матрёшка); магазин игрушек, иллюстрации с изображением матрёшек;
- раздаточный материал:прямоугольник размером 20 х 10 см; 2 квадрата
размером 9 х 9 см одного цвета для платка; жёлтый квадрат 7,5 х 7,5 см для
головы; квадрат размером 9 х 9 см для фартука, ножницы, клей, кисточка,
салфетка.
В группе с вечера были убраны деревянные игрушки с детских игровых
полок.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель:
Ребята,
вы
не
заметили
ничего
необычного
в
нашей
группе? (Ответы детей) Да, действительно, пропали все наши игрушки –
кубики, строительный материал, посуда для кукол, матрёшки. А из какого
материала сделаны эти игрушки? (Ответы детей). Что же нам делать, где
взять новые игрушки? (Ответы детей). Правильно:
Нужно что-то нам купить
И на полки положить,-
Сумку мы с тобой берем
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в… (магазин).
В какой магазин нужно пойти, чтобы купить игрушки? (Ответы детей).
Сегодня я предлагаю отправиться в магазин «Игрушки» за покупками (дети
подходят
к
импровизированному
прилавку,
на
котором
расставлены
игрушки). Но вот беда – у нас нет денег. Как же мы сможем без денег купить
игрушки? (Ответы детей). Наш магазин необычный. Достаточно разгадать
загадку – и игрушка ваша. Попробуем?
Она похожа на актрису,
В красивом платье серебристом,
Расскажу ей сказку –
Она закроет глазки.
Поиграем – будем спать,
Уложу ее в кровать,
Что за милая игрушка:
Утром – дочка, днем – подружка? (Кукла)
(Отгадавший ребенок забирает куклу.)
Вторая загадка:
Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый... (медведь).
(Отгадавший ребенок забирает медведя).
Третья загадка:
Рвутся вверх они, играют,
С тонкой нитки улетают.
Это радость детворы —
Разноцветные... (шары).
(Отгадавший ребенок забирает шарики.)
Вот еще загадка:
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки? (Матрёшки.)
(Отгадавший ребенок забирает матрёшку.)
Воспитатель: Какие из купленных игрушек сделаны из дерева? (Ответы
детей.) Я предлагаю рассмотреть матрёшку, полюбоваться ею и рассказать,
какая она? (Ответы детей.) Чем матрёшка отличается от обычной игрушки –
куклы? (Ответы детей.) Как вы думаете, ребята, откуда на Руси появилась
матрешка? (Выслушиваются предполагаемые ответы детей.) На самом деле
все было так. Матрёшке немногим более ста лет. Придумал ее художник
Сергей
Васильевич
Малютин.
Есть
много
предположений,
как
родилась
матрёшка.
По
одной
из
версий,
прообразом
матрёшки
послужили
ярко
раскрашенные
пасхальные
яйца,
которые
вытачивались
из
дерева
и
расписывались
русскими
мастерами.
Эти
яйца
были
полыми
(пустыми
внутри), и в большое яйцо вкладывалось малое.
Посмотрите,
и
форма
матрёшки
чем-то
напоминает
яйцо.
По
другой
версии,
прообразом
русской
матрёшки
послужила
фигурка
японского
мудреца
–
лысоватого
старичка
с
вытянутой
вверх
головой
от
многочисленных раздумий, а в руках у него -посох и свиток.
Он был
узкоглазый и сердитый на вид старичок. Внутри фигурки прятались две
фигурки поменьше.
Эта фигурка понравилась русским
мастерам, и они переодели ее в
русский сарафан с передником, на голову повязали платок, нарисовали глаза
и щечки. И назвали Матрёшкой. У первой матрёшки было восемь детей
разных возрастов. А как вы думаете, почему так назвали деревянную куклу?
(Ответы
детей.)
Одни
историки
утверждают,
что
имя
это
произошло
от
распространенного на Руси женского имени Маша;
другие – от женского
имени Матрёна, что в переводе обозначает «мать».
Ребята, а из чего делают матрёшек? (Ответы детей.) Делают матрёшек из
лиственницы, липы, березы, срубленных весной. Древесину выдерживают в
течение двух-трех лет, а затем на станках вытачивают матрёшек. Для работы
мастера берут самую качественную древесину, без сучков и трещин. Первой
всегда делалась самая маленькая, неразъемная матрёшка, которая может быть
совсем
крохотной, с рисовое зернышко. Вытачивание матрёшек – тонкое
искусство, которому люди учатся годами. Затем матрёшек расписывали.
Гуашь остаётся любимой краской художников, расписывающих матрёшек.
Первым делом разрисовывается лицо игрушки и передник с живописным
изображением, и уже потом – сарафан и косынка.
Ребята, как вы думаете, почему матрёшка является символом России?
Почему она прижилась у нас? (Ответы детей.) Матрёшка — символ жизни.
Женщина даёт жизнь дочери, та, в свою очередь, даст жизнь следующему
существу и так далее. В матрёшке отображается образ русской женщины. Она
румяная, красивая, яркая, с черными бровями, одета в национальный
русский костюм: длинную рубаху, яркий платок, длинный сарафан, поэтому
у матрёшки ног не видно, иногда на сарафан надевали фартук (показ
иллюстраций матрёшек).
Матрёшка символизирует богатство, плодородие, материнство. Она
олицетворяет весь русский народ с его широкой душой, ярким характером и
дружными семьями. Именно поэтому её так любят в народе. Русские
матрёшки пользуются большой популярностью не только у нас в России, но и
в других странах, особенно в Германии и Франции. Матрёшка стала нашим
национальным сувениром и шагнула за рубежи нашей Родины. Многие
иностранцы, посетившие нашу страну, увозят к себе на родину нашу русскую
матрёшку в качестве сувенира. Ребята, а как вы думаете, для кого матрёшка
может быть добрым подарком? (Ответы детей.)
А сейчас я вам предлагаю отдохнуть и поиграть.
Вот матрёшечки гуляли, «Гуляют» по комнате врассыпную.
В лесу ягоды искали.
Так, так и вот так,
В лесу ягоды искали. «Собирают ягоды».
Под кусточком посидели,
Вкусны ягоды поели.
Так, так и вот так,
Вкусны ягоды поели. Садятся на пол и «едят ягоды» с ладошки.
Как матрёшечки устали,
Под кусточком задремали. Закрывают глаза и кладут ладошки под щечку.
Так, так и вот так,
Под кусточком задремали.
А потом они плясали,
Свои ножки показали.
Так, так и так, Выставляют ножки на пятку.
Свои ножки показали. Кружатся, топая ногами.
Воспитатель: О матрёшке написано немало стихотворений, песен и
частушек.
Эй, матрешки – хохотушки,
Запевайте-ка частушки!
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
(Девочки надевают яркие платки и исполняют частушки под фонограмму).
Ой, спасибо тебе, мастер, руки золотые!
Получились мы на славу, яркие такие!
Деревянные сестрички, от большой до невелички,-
Изнутри мы все пусты,
Кроме младшенькой сестры!
Мы матрёшки, мы сестрички,
Мы толстушки – невелички.
Как пойдем плясать да петь,
Вам за нами не успеть!
Наши руки крендельки,
Щеки - будто яблоки,
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке!
Воспитатель: Ребята, обычно у матрёшек большая семья, сестричек очень
много. Вы хотите помочь матрёшкам собраться в большую семью –
смастерить своих матрёшек-сестричек?
А сейчас, мастера,
За работу всем пора.
Мастера, скорей за дело –
Делай ты матрёшек смело.
Делать матрёшек трудно. Это не «в бирюльки играть». Смотрите, что же
я сказала? Как вы думаете, что обозначает это выражение? (Ответы детей.)
Бирюльки – это деревянные фигурки, которые делали для игр детей. Это
были и фигурки животных, и куколки, и палочки. Играли в них в основном
деревенские детишки. И наши матрёшки тоже делают из дерева. Но мы с
вами будем делать матрёшек из бумаги.
(Дети садятся за столы и делают матрёшек методом оригами.)
Туловище. Прямоугольник положите белой плоскостью к себе.
1.Перегните прямоугольник пополам, совмещая длинные стороны.
2.Согните пополам «книжкой», совмещая короткие стороны.
3.Опустите боковые углы со стороны сгиба.
4.Раскройте «карманы».
5.Согните нижние части первого слоя, загибая их внутрь фигурки.
6.Согните верхние части назад (от себя).
7.Согните боковые части второго слоя бумаги, также убирая их внутрь
фигурки.
Лицо . Из жёлтого квадрата сложите базовую форму «воздушный змей».
8.Перегните верхнюю часть, совмещая верхний и нижний углы.
9. Согните верхнюю и нижнюю части от себя.
10. Согните уголки назад, от себя.
Платок. Из большого квадрата (9 х 9 см) сложите базовую форму «воз –
душный змей».
11. Поднимите нижний угол к цветной части.
12. Опустите верхний угол до нижней стороны.
13. Согните на себя верхние углы. Переверните деталь.
Узелок . Согните пополам маленький квадрат (3 х 3 см) того же цвета
«косынкой».
14. Перегните треугольник.
15. Поднимите нижний угол.
16. Опустите боковые углы.
Фартук. Из квадрата, приготовленного для фартука (9 х 9 см), сложите
базовую форму «воздушный змей».
17. Нижний и верхний углы согните к границе цвета на себя. Переверните
деталь.
18. Соедините все детали. Приклейте их друг к другу. Нарисуйте на лице
глаза, нос и рот.
Вот у нас получилась целая семейка матрешек!
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, что интересного узнали вы о матрёшках? (Ответы
детей.) Символом какой страны и почему является матрёшка? (Ответы детей.)
Понравилось ли вам самим делать матрёшек? (Ответы детей.)
Кому вы подарите свою матрёшку? (Ответы детей.)
(Итогом работы является выставка кукол-матрёшек, изготовленных
детьми методом оригами.)
Литература:
1.
Русская матрешка. - М.: Мозаика, 2003
2.
Дайн Г.Л. Игрушечных дел мастера. – М.: Просвещение, 1994
3.
Можаева Х. Матрёшка. – М.: Советская Россия, 1969
4.
Соколова С. В. Оригами для дошкольников. - СПб.: Детство –
пресс, 2004