Напоминание

«Путешествие в страну дорожных знаков».


Автор: Зайцева Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР – Детский сад № 42"
Населённый пункт: г. Бийск, Алтайский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Путешествие в страну дорожных знаков».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности

«Путешествие в страну дорожных знаков».

Цель: создание условий для ознакомления с правилами дорожного движения, учить практически применять их в

различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.

Воспитывать чувство ответственности.

Задачи:

Образовательные:

1.

Познакомить детей с двухсекционным светофором и его сигналами, продолжая знакомство с правилами дорожного

движения, дорожными знаками и их назначением.

2.

Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение различать запрещающие, информационно-

указательные и предупреждающие знаки сервиса.

Развивающие:

1.

Способствовать развитию познавательных процессов, умения ориентироваться в окружающей обстановке,

коммуникативных качеств личности, способности слушать других, выполнять совместные действия дружно и

слаженно.

2.

Формировать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в

повседневной жизни.

Воспитательные:

1.

Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

2.

Воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

3.

Формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Материал: аудиозапись (“Шум города”, вальс А. Петрова из кинофильма “Берегись автомобиля”, мелодии из

мультфильмов “Бременские музыканты”, “Голубой вагон”), избушка, круги 3 цветов (красный, зелёный, жёлтый),

письмо, детские машинки, дорожные знаки, ребристая доска, скамейка, мяч, кегли, сундук, ключ, разрезные

картинки машин.

Раздаточный материал на каждого ребенка: круги красного и зелёного цвета, варежка из бумаги (“автобус”).

Предварительная работа: чтение художественной литературы о правилах дорожного движения, дидактические

игры на знакомство с дорожными знаками (“Угадай, какой знак”, “Светофор”, “Водители”, “Дорожные знаки” и

др.), рассматривание иллюстраций различного автотранспорта, заучивание стихов и отгадывание загадок о

дорожных знаках, беседы о правилах безопасного поведения на улице, изготовление игрушки-варежки из бумаги

(“автобус”).

Ход работы.

Этапы, методы, приемы.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

Появляется избушка (не ней висят

круги красного, желтого, зеленого

цвета), поет:

Правил много знает детвора: как вести

себя в гостях и даже в школе,

Но на улице грозит беда, если правил

ПДД не знал ты никогда!

Припев:

Правил много есть везде, но главней

всех ПДД,

Ты запомни это, миленький дружочек!

И на улице тогда не грозит тебе беда,

Приветствие

Если правила ты знаешь на зубочек!

Избушка: Здравствуйте, ребята. Рада

приветствовать вас.

Беседа

- Вы, наверное, удивлены, что я так

разоделась? Дело в том, что я в лесной

школе преподаю ПДД. А вы знаете,

что это такое ПДД -?

- И действительно умеете переходить

дорогу?

ПДД – это правила дорожного

движения.

Да, умеем.

Указание

Игра «Будь внимателен!» (Избушка

показывает поочередно круги 3 разных

- Сейчас проверю! Представьте, что я –

Светофор, а вы должны быть

внимательны: если загорится красный,

сиди тихо – путь опасный; желтый

если загорится, надо хлопать, не

лениться; свет зеленый говорит:

«Можно топать – путь открыт!». Итак,

задание понятно? Тогда начнем!

Игра «Будь внимателен!»

(ответы детей)

Дети выполняют движения в

соответствии с заданием.

цветов).

Появляется Аленушка с конвертом в

руках.

Аленушка читает письмо.

Избушка уходит.

Под музыку из к/ф “Берегись

автомобиля” проводится игра “У меня

есть автобус»

Из.: - А вот и моя лучшая ученица

пожаловала. Но что ты, Аленушка,

опечалена? И что это за конверт у

тебя?

Ал.: Это письмо Мне его сегодня

сорока доставила.

Из.: Странно… Что в нем пишут,

прочитай, пожалуйста!

- «Мы жители Страны дорожных

знаков, попали в плен к Помехе-

неумехе, и теперь у нас происходят

всякие аварии и несчастья. Помогите!»

Из.: Да, это настоящая беда, и мы

должны им помочь. Вот только боюсь

я, что на своих курьих ножках далеко

не уйду…

Ал.: Не расстраивайся, я думаю, что

ребята меня одну не оставят, мы

вместе пойдем. Верно, ребята?

Ал.: Наш путь предстоит в Страну

дорожных знаков, давайте-ка мы

отправимся туда на ваших волшебных

Ответы детей.

Дети надевают варежку на руку и

начинают движение, повернувшись

друг за другом.

На полу сидит расстроенная Помеха-

неумеха, рядом сундук, она

перебирает знаки и поёт.

Прячет знаки в сундук, закрывает его

на ключ и убегает из зала, роняя его.

Поднимает ключ, и в это время

слышится мелодия из м/ф “Бременские

музыканты»

автобусах.

По дорожке ехали (движение рукой в

варежке в горизонтальной плоскости и

прохождение по неровной дороге

(ребристая доска) и на горку

въехали (рука обозначает движение

вверх, и прохождение по скамейке), по

дороге проехали, развернулись,

съехали (рука делает поворот и

спускается вниз).

По дороге люблю бегать, светофоры не

люблю.

На подножке я трамвая

преспокойненько вишу.

И с мячом на мостовую выбегаю

поиграть, Правил ПДД не знаю и на

них мне наплевать.

Ал.: Ребята, это и есть, наверное,

Страна дорожных знаков, видимо

здесь живёт Помеха-неумеха. Ой, что

это за ключ?

Аленушка: Да сюда кто-то идёт?

Может удастся что-нибудь узнать у

Дети возвращаются к стульям,

“ставят” автобусы в “гараж”).

Появляются Кот Базилио с Лисой

Алисой и поют.

Танцуют, а навстречу им идет

Алёнушка.

Начинают хохотать.

них?

С правилами мы не дружим, ну зачем

нам ПДД?

Мы вдвоём живём, не тужим: в ПДД

ни “бе”, ни “ме”.

Припев:

Ой – ля - ля, ой – ля - ля, ПДД – всё

ерунда!

Ой – ля - ля, ой – ля - ля, эхма!

Где переходить дорогу? Там, где

только захотим!

Светофор нам не указчик – мы вот в

глаз ему дадим!

Припев:

Ой – ля - ля, ой – ля - ля, мы вот в глаз

ему дадим!

Ой – ля - ля, ой – ля - ля, эхма!

Кот Базилио: Кто такая? Почему не

знаю?

Лиса Алиса: Ты чего, Базилио, слепой?

Это же Алёнушка, только без

козлёнышка.

Аленушка: Во-первых, не

козлёнышек, а козлёночек! Во-вторых,

это мой брат Иванушка! А в-третьих…

Кот Базилио: Нет, я не понял, ты чего

это тут рассчиталась?

Лиса Алиса: Да, чего тут

рассчиталась, мы и без тебя считать

умеем!

Аленушка: Не грубите, пожалуйста,

мы ищем Помеху-Неумеху.

Лиса Алиса: А зачем она вам

понадобилась?

Аленушка: Нам у неё нужно забрать

дорожные знаки.

Кот Базилио: А это какие такие

дорожные знаки?

Лиса Алиса: Да те, которые на

дорогах валяются...

Аленушка: И ничего они не валяются.

Ребята, где стоят дорожные знаки и

для чего они нужны?

Кот Базилио: Им чего делать больше

нечего, как на дорогах стоять?

Аленушка: Так вы не знаете, для чего

нужны дорожные знаки? Значит и с

ПДД вы совсем не знакомы?

Кот Базилио: А зачем нам этот ПДД

Ответы детей. (Они стоят на дорогах и

указывают путь).

Кот Базилио и Лиса Алиса

спрашивают у детей.

нужен?

Лиса Алиса: Нам и с Базилио вдвоем

хорошо!

Аленушка: Так вы не знаете, что

такое ПДД?

Кот Базилио: А сама-то ты знаешь?

Сама-то ты эту ПДД видела?

Аленушка: Да, я и ребята их хорошо

знаем.

Кот Базилио: Так их что ли много

этих ПДД?

Аленушка: А вы у ребят спросите, что

такое ПДД?

Лиса Алиса: А-а-а, так это правила

дорожного движения!

Кот Базилио: Так чего их знать, мы и

без них по дороге ходить умеем.

Аленушка: А вот мы сейчас вас и

проверим.

Лиса Алиса: Пожалуйста, проверяйте!

Аленушка: Скажите нам, Кот

Базилио, как надо переходить улицу?

Кот Базилио: Как, как? На четырёх

лапах!

Ответы детей (правила дорожного

движения.

Аленушка: А вот и нет. Ребята,

подскажите-ка Базилио...

Аленушка: Теперь вопрос тебе, Лиса

Алиса: как надо обходить автобус?

Лиса Алиса: А чего его обходить-то?

Проще перепрыгнуть или пролезть под

ним.

Аленушка: Ребята, а как вы думаете,

как надо обходить автобус?

Лиса Алиса: Подумаешь, а мне так

удобно!

Аленушка: Вот поэтому ты,

Алисонька, теперь и ходишь на трёх

лапах, а могло быть ещё хуже.

Скажите-ка, уважаемые, а можно ли

играть на проезжей части?

Кот Базилио: Смотря во что? Вот в

шахматы нельзя - все фигуры собьют...

Лиса Алиса перебивает: Зато в мячик

можно!

Аленушка: А вы, ребята, согласны с

таким поведением на дороге?

Аленушка: Давайте-ка мы сейчас с

вами поиграем с мячом в одну игру:

Ответы детей (по пешеходному

переходу: наземному или подземному).

Ответы детей (надо подождать, пока

автобус отъедет от остановки, и только

потом переходить дорогу. А если есть

пешеходный переход, надо переходить

только по нему).

Кот и Лиса начинают играть в мяч.

Игра «Виды транспорта».

вставайте все в круг, я буду кидать вам

мяч и задавать вопросы, а вы -

отвечаете и бросаете мне мяч обратно.

Вопросы:

1. На чём Емеля ехал к царю во

дворец? (на печке).

2. Любимый вид транспорта кота

Леопольда? (двухколёсный

велосипед).

3. Чем смазывал свой моторчик

Карлсон, живущий на

крыше? (вареньем).

4. Какой подарок сделали родители

Дяди Фёдора почтальону

Печкину? (велосипед).

5. Во что превратила добрая Фея тыкву

для Золушки? (в карету).

6. На чём летал Старик–Хоттабыч? (на

ковре-самолёте).

7. Личный транспорт Бабы-Яги?

(ступа).

8. На чём катался Кай из сказки

“Снежная Королева”? (на санках).

9. Ехали медведи на велосипеде, а за

ними кот задом наперёд, а за ним

Ответы детей (нет, на дороге нельзя

играть).

Ответы детей.

комарики… (на воздушном шарике).

10. На чём летал барон

Мюнхгаузен? (на пушечном ядре).

11. На чем поехал в Ленинград человек

рассеянный (на поезде).

12. На чем путешествовал Незнайка со

своими друзьями (на воздушном

шаре).

Аленушка: Молодцы! А ещё я знаю

такое правило: надо уметь переходить

улицу по сигналу светофора!

Кот Базилио обращаясь ко всем: А вы

сами-то умеете или только других

учите?

Аленушка: Умею, хотите убедиться?

Слушайте! Для пешеходов есть на

дороге светофор, но только с красным

и зелёным светом. Такой светофор ещё

называют двухсекционным

светофором. Вот мы с ребятами сейчас

и проверим, какие внимательные вы

пешеходы!

Аленушка: Я буду загадывать вам

загадки, а вы должны отгадать ее и

поднять ту карточку, о которой

говорится в загадке.

Аленушка раздает карточки с

цветовыми сигналами, как у

светофора, объясняя правила игры.

Игра «Светофор».

Загадки:

1. Это свет нам говорит, стой, опасно,

путь закрыт! (красный).

2. Что за свет вспыхнул впереди?

Скажет он: “Препятствий нет! Смело в

путь иди!” (зелёный).

3. Перекрёсток оживился, стал

свободен переход, смело двигайся

вперёд! (зелёный).

4. Этот свет означает – хода

нет! (красный).

5. Стоп, машина, стоп, шофёр, тормози

скорей, мотор!(красный).

6. Свет мигнул и говорит: “Ехать

можно, путь открыт!” (зелёный).

7. И кивают нам шофёры, проходите,

подождём! (зелёный).

Аленушка: Молодцы, все ребята и

даже вы, Базилио и Алиса, справились

хорошо!

Помеха-Неумеха: Что за шум, а драки

нет?

Аленушка: А вы, наверное, и есть та

самая Помеха-Неумеха?

Дети поднимают ту карточку, о

которой говорится в загадке.

Появляется Помеха-Неумеха.

Помеха - Неумеха: Какая ещё “та

самая”? Я как раз и есть – Помеха-

Неумеха!

Аленушка: Вот вы нам и нужны.

Верните нам немедленно дорожные

знаки!

Помеха - Неумеха: Ага, сейчас, бегу и

падаю! Размечтались, (ворчит) верните

им дорожные знаки, немедленно...

Лиса Алиса: Отдай ты им эти

дорожные знаки, они ж всё равно

знают правила дорожного движения!

Да и нас научили!

Помеха-Неумеха: И вы туда же!

Предатели, больше ко мне не

подходите, и мяч гонять на мостовой я

теперь с вами не буду!

Кот Базилио: И не надо, мы и сами не

будем теперь, потому что играть на

проезжей части нельзя!

Помеха-Неумеха: Это вам нельзя, а

мне всё можно! И знаки ваши я так

просто не отдам! (с хитринкой,

вопросительно) Вот если вы поиграете

со мной, тогда подумаю - отдавать их

вам или себе оставить?

Аленушка: Ребята, поиграем с

Помехой-неумехой? Научим её

соблюдать правила дорожного

движения?

- Автобус, арбуз, такси, музей, поезд,

снег, мяч, трамвай, троллейбус,

велосипед, сапоги.

Помеха-Неумеха: А сейчас моя игра –

игра на внимание и быстроту!

Помеха-Неумеха: Молодцы! Спасибо

за игру! Я хорошо поиграла с вами. Да,

ладно уж, верну я вам дорожные

знаки, но научите меня правилам

дорожного движения? (с грустью).

А-то я в этих кружочках и значочках,

совсем запуталась...

Аленушка: Конечно, дети объяснят

тебе, что они означают.

Помеха-Неумеха: Ой, всё пропало! Я

потеряла ключ от сундука, где лежат

Ответы детей.

Дети делятся на 2 команды, игроки

Игра «Ловкий водитель».

Игра «Едет не едет». «Ведущий

называет разные слова. Если оно имеет

отношение к транспорту – дети

хлопают, если нет – молчат.

Игра “Кто быстрее”.

Все делятся на 4 группы по 3-4

человека. Из разрезанных деталей

нужно сложить машинку. Побеждает

команда, которая соберёт картину с

машиной первой и правильно.

Начинает искать ключ.

эти самые дорожные знаки (ревёт)

Аленушка: Успокойся, ты случайно не

этот ключ ищешь?

Помеха-Неумеха: Ой, да его, это он

самый и есть!

Кот Базилио: Скорей, скорей давай,

открывай уже сундук...

Помеха-Неумеха: Сейчас, но мне надо

сказать еще волшебные слова: “Знаки,

знаки, отзовитесь, нам скорее

покажитесь!” Ребята, помогите мне!

Помеха-Неумеха: Вот они!

Объясняйте же мне скорей, что они

означают?

Внимание, дети! Это

предупреждающий знак. Он

становится возле школы, чтобы

водители были осторожными.

Проезд закрыт! Это запрещающий

знак. Он ставится в местах, где

водителям нельзя проезжать.

Подземный переход. Это

разрешающий знак. Он ставится в

поочередно, не сбивая кегли, должны

провезти между ними за веревочку

игрушечные автомобили

Дети собирают картинку с машинкой

из разрезанных деталей.

Алёнушка показывает дорожные

знаки, а ребята отвечают.

Затем каждому ребёнку даётся

дорожный знак.

местах, где люди могут переходить

дорогу.

Внимание, опасность! Это

предупреждающий знак

Место стоянки. Это разрешающий

знак

Проход закрыт. Это запрещающий

знак.

Аленушка: Ребята, что значит

“запрещающие знаки”, расскажите и

покажите их?

Аленушка: А “разрешающие знаки”?

Покажите их и скажите, что они

разрешают?

Аленушка: И я вам предлагаю

поиграть еще в одну игру

“Запрещается - разрешается”

Вопросы:

1.Переходить улицу на зелёный свет

светофора? (разрешается).

2. Перебегать улицу перед близко

Дети повторяют.

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Дети и герои отвечают на вопросы.

Игра: «Запрещается – разрешается»

идущим транспортом? (запрещается).

3. Переходить улицу по пешеходному

переходу? (разрешается).

4. Выбегать на проезжую

часть? (запрещается). 5. Выполнять

правила дорожного

движения? (разрешается).

Аленушка: Вот какие вы все

молодцы! Хотите ли еще в одну игру

поиграть?

- Запрещающие.

- Предупреждающие.

- Информационно-указательные.

Дети поднимают имеющиеся у них в

руках знаки вверх по словесному

сигналу: “запрещающие”,

“разрешающие”, “информационно-

указательные”.

Игра «Не ошибись».

Дети поднимают имеющиеся у них в

руках знаки вверх по словесному

сигналу.

Заключительная часть

Помеха-Неумеха: Спасибо, ребята,

теперь и я поняла все про знаки, и все

правила буду выполнять правильно!

Аленушка: Правил дорожных на свете

немало!

Лиса Алиса: Все бы их выучить нам

не мешало!

Кот Базилио: Но основное из правил

движенья: знать, как таблицу должны

умноженья!

Дети стоят, держа в руках дорожные

знаки.

Все исполняют песню на мелодию из

м/ф “Голубой вагон”.

Все участники: На мостовой не

играть, не кататься, если хотите

здоровым остаться!

Арсений С.: Город, в котором с тобой

мы живём, можно по праву сравнить с

букварём!

Вероника Г.: Азбукой улиц,

проспектов, дорог город даёт нам всё

время урок!

Даша К.: Вот она, азбука - над

головой - знаки развешаны вдоль

мостовой!

Влад О.: Азбуку города помни всегда,

чтоб не случилась с тобою беда!

Если вы отправились куда-то в путь,

не забудьте вспомнить ПДД.

Соблюдая строго эти правила, отведёте

руку вы беде.

Припев:

Помните, помните, на дороге, в пути

Другом для вас всегда служит

светофор.

Если зелёный свет вспыхнет вдруг

впереди,

Смело и без опаски ты вперёд иди.

Ну, а если красный бойко подмигнёт,

Под музыку дети надевают “варежку-

автобус”, выходят из зала за героями.

непременно ты остановись!

Не спеши, дружок, прошу, не

торопись, огонька зелёного дождись!

Припев: тот же.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

«Мост для машин».

Цель: дать детям представление о мостах, об их функциональном назначении, рассмотреть образцы 3-4 мостов разной

конструкции.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить строить мост по образцу, находить и называть отличия мостов разной конструкции, преобразовывать

образ в соответствии с заданными условиями (проезжая и пешеходная часть дороги, ширина реки).

2. Упражнять в определении правой и левой стороны.

Развивающие:

1.

Развивать навыки и способности конструирования, интерес к конструкторской деятельности, творческую

активность, воображение, мышление, наблюдательность, речь, память, внимание, самостоятельность.

Воспитательные:

1.

Воспитывать трудолюбие, усердие, усидчивость, доводить начатое дело до конца.

Материалы:

наборы строительного материала, мелкие игрушки, ленты для изображения реки, железной дороги,

автомобильной трассы.

Ход работы.

Этапы, методы, приемы.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

Приветствие

На столах лежат ленты с

изображением реки, железной дороги,

автомобильной трассы. В начале стола

стоят маленькие куклы, машины. На

другом конце стола домики.

Беседа

- Посмотрите. Какой красивый

кукольный город вырос у нас в группе!

Кто же его построил? Как называются

те, кто строит города?

Небольшая беседа о строителях.

- В этом городе много рек и дорог, а

мостов нет. Строители этого города не

умеют строить мосты, и игрушечный

народ не может ходить в гости друг к

другу. Как же нам им помочь?

- Мальчики, вы какие умеете строить

мосты?

- А вы девочки?

-Помогать нам будут как всегда наши

пальчики. Ну, пальчики,

приготовились!

- Когда работа спориться?

Ответы детей

-Строители.

Обсуждение ситуации.

-Для машин.

-Для пешеходов.

- Когда работаем дружно вместе!

Игра

“Эй, вы, братцы за работу”.

Играют

Указание

- А работать вы будете вдвоем.

Педагог раздает детям карточки с

цветовой эмблемой, и они узнают, кто

с кем будет работать в паре.

- Достаете свою схему постройки

моста и объясняете своему товарищу,

что им понадобится и, как называются

части построек. Затем

последовательно объясняете ход

строительства.

Дети садятся за столы в соответствии

со своей цветовой эмблемой.

Дети самостоятельно приступают к

работе. Воспитатель в процессе

работы оказывает детям

индивидуальную помощь.

Физкультминутка (под музыку)

“Строители на отдыхе”

Дети вместе с педагогом выполняют

движения.

Заключительная часть

Беседа

Воспитатель обходит постройки,

задает детям вопросы со словами:

почему, зачем.

- Почему ты для машин построил мост

широкий, а для куклы узкий?

-Машина

большая и широкая, а кукла маленькая

и тонкая.

Подведение итогов

Оценка

-Зачем у твоего моста такие большие

устои?

-Для чего у тебя на мосту перила?

Сейчас я вам раздам фишки за точные

и правильные ответы.

Педагог предлагает пригласить

игрушечный народ на открытие новых

мостов.

-Для того, чтобы он ни сломался под

тяжёлой машиной.

-Для того чтобы пешеходы не упали.

Дети благодарят педагога.

Дети берут мелкие игрушки и

машинки, разворачивают игру в

“городе” (обыгрывание построек).

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

«Путешествие в страну дорожных знаков»

Цель: развивать

у

детей

устойчивые

знания

о

правилах

безопасного

дорожного

движения

в

качестве

пешехода,

пассажира транспортного средства.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о значениях сигналов светофора.

2. Закрепить представления детей о транспорте. Расширять представление о правилах поведения на улице.

Развивающие:

1.

Развивать речевое общение.

2.

Развивать двигательную активность. Развивать физические качества: ловкость, внимание, быстроту реакции.

3.

Развивать слуховое внимание, умение двигаться под музыку.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей умения и навыки безопасного поведения на дорогах.

2. Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.

Предварительная работа: беседа о сигналах светофора, рассматривание знаков, экскурсии к проезжей части

Ход работы.

Этапы, методы, приемы.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

Дети и воспитатель стоят в кругу.

Психогимнастика «Улыбка».

– Здравствуйте, ребята. Я очень рада

видеть вас сегодня. Я улыбнусь вам, а

вы улыбнётесь мне и друг другу. Как

хорошо, что мы сегодня здесь всё

вместе. Мы добры и приветливы,

спокойны и ласковы. Мы все здоровы.

Дети здороваются.

Беседа

- Ребята вы любите играть?

- А путешествовать вы любите?

– Путешествовать

можно

пешком,

а

ещё как?

– Сегодня мы будем путешествовать в

стране Правил дорожного движения.

Вдруг слышен скрежет тормозов.

- Что-то случилось на дороге!

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Входит лиса.

- Попав в большой и шумный город,

Я растерялась, я пропала…

Чуть под машину не попала

Друзья в цирк меня позвали,

А как дорогу перейти — не

подсказали.

- Лиса, а мы с ребятами как раз

собирались в путешествие. Ребята,

поможем Лисе добраться до цирка? А

по дороге ребята познакомят тебя с

правилами дорожного движения.

-

Но,

сначала

отгадайте,

на

каком

транспорте мы отправимся в путь:

Дом по улице идет,

На работу всех везет,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус)

Что за чудо этот дом,

Ответы детей.

Показ слайда №1.

Выставляются заранее стульчики.

Выбираем водителя, садимся в

импровизированный автобус из

детских стульчиков, водителю даем

руль.

(Звучит «Песенка друзей», сл. С.

Михалкова)

Окна светятся кругом?

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

Он по улице идет,

На работу всех везет? (Автобус)

- Правильно, мы отправляемся

путешествовать на автобусе.

Настоящий шофёр знает все дорожные

знаки и все правила дорожного

движения. Мы тоже должны их

вспомнить.

- Ну что, поехали!

- Дети, скажите, а как называют людей,

которые ездят в автобусе?

- Пока мы едем, давайте вспомним, что

мы знаем о правилах поведения в

транспорте. Поиграем в словесную

игру «Разрешается – запрещается».

Играть

и

прыгать

в

автобусе

-

Громко говорить - …

Ответы детей.

Игра «Разрешается – запрещается»

Показ слайда № 2.

Показ слайда № 3.

Спокойно вести себя в автобусе - …

Ус ту п ат ь

ме с то

с т а р ш и м

-

Высовываться из окна - …

Отвлекать водителя - … запрещается.

-

А

вы

все

соблюдаете

правила

поведения?

- Молодцы, все выполняете правила

поведения в общественном

транспорте!

- Как называют людей, которые идут

по дороге?

- Дорога, по которой едут машины?

- По какой дороге могут передвигаться

люди при плотном потоке транспорта?

- Стоп, машина, стоп, мотор,

Тормози скорей, шофер!

О.Тарутин

- Почему мы остановились?

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Лиса: Светофор, светофор. Это что,

дерево что ли такое?

-

В от,

по с луша й,

ре бя т а

т е б е

расскажут про светофор.

- Что обозначает красный сигнал

светофора?

-

А

желтый?

А

зеленый?

Молодцы,

ребята, знаете про сигналы светофора.

Лиса: Вот

это

да!

Сразу

все

и

не

запомнишь.

-

А

чтобы

вы

лучше

запомнили

сигналы

светофора,

мы

с

вами

поиграем в игру «Светофор».

-

Дети,

давайте

превратимся

на

1

минуту в птичек и зайчиков.

-

Все

девочки

будут

птичками,

а

мальчики

зайчиками.

А

я

буду

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Игра «Светофор».

исполнять роль светофора.

- Покружились, покружились в птичек

и зайчиков превратились.

-

Когда

я

покажу

красный

цвет,

вы

будете

стоять,

руки

у

вас

будут

опущены.

Когда

я

покажу

«желтый

сигнал»

птички

поднимут

свои

крылышки,

а

зайчики

ушки

на

макушки.

Когда

я

покажу

«зеленый

с и г н а л »

п т и ч к и

буд у т

м а х а т ь

крылышками,

а

зайчики

работать

лапками, поворачивая ладошки вперед

и назад.

-

Молодцы,

птички!

Молодцы,

зайчики!

А

теперь

снова

давайте

превратимся

в

деток.

Покружились,

покружились

в

птичек

и

зайчиков

превратились.

- Поехали дальше.

- На дорожном знаке том

Светофор показывает сигналы, птички

и зайчики их выполняют.

Звучит «Песенка друзей» сл. С.

Михалкова.

Человек идёт пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки,

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперёд шагали

(Знак «Пешеходный переход»)

- Ребята, кто может сказать, зачем

нужен этот знак?

-

Правильно.

А

дорогу

размечают

белыми полосами, и пешеходы могут

свободно перейти дорогу в этом месте.

И каждый шофёр должен остановить

автомобиль

перед

этим

знаком

и

пропустить

пешехода.

По

ней

мы

сейчас

перейдем

на

другую

сторону

улицы. Встали парами.

Хоть у вас терпенья нет,

Подождите – красный цвет!

Желтый цвет на пути –

Приготовились идти.

Ответы детей.

Ответы детей.

Показ слайда № 4: дети играют с

мячом на проезжей части.

Показ слайда №5: мальчик переходит

дорогу не по пешеходному переходу.

(Показ слайдов №6, 7).

Звучит «Песенка друзей» сл.

С.Михалкова).

Цвет зеленый на пути – ваш –

Теперь – переходи!

- Я, кажется, знаю, куда мы попали,

это музей, и здесь живет наш друг

художник. Посмотрите, какие картины

он нарисовал, но мне кажется что-то в

них не так.

- А разве так можно делать ребята?

- А где можно играть?

- А сейчас посмотрите на экран.

Ребята, какие ПДД здесь нарушены?

Воспитатель просит детей объяснить

следующую ситуацию аналогично.

- Прошу занять места в автобусе,

будем путешествовать дальше.

- Дети, назовите, какие виды

транспорта вы знаете?

- А сейчас мы с вами превратимся в

Дети встают парами

Дети продолжают стоять

Дети идут по “зебре”.

Дети переходят и садятся на

стульчики.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети идут.

Показ слайдов с видами этого

транспорта: 8 -11.

Физминутка «Мы - шоферы»

шоферов. А кто это такие?

Едем, едем на машине (движение

рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в

колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг

повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы в даль

(ладонь ко лбу)

Дворники считают капли

Вправо, влево – чистота! («дворники»)

Волосы ерошит ветер (пальцами

взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда! (большой

палец правой руки вверх)

- Куда это мы подъезжаем, что это за

место?

Ответы детей.

Дети показывают движения в

соответствии с текстом.

Показ слайда № 12 «Автобусная

остановка».

В этом месте, как ни странно,

Ждут автобус постоянно,

Кто - то сидя, кто-то стоя

Что за место здесь такое?

-

Правильно,

мы

подъеха ли

к

автобусной

остановке.

Здесь

люди

ож и д а ют

с во е го

а вто бу с а

и л и

маршрутного такси.

- Там нарисован автобус или буква А.

Дети садятся.

Ответы детей.

Заключительная часть

Беседа

-

А

вот

и

наша

остановка

«Цирк».

Наше путешествие подошло к концу.

- Все на месте? Понравилось вам наше

путешествие? Ребята, всегда помните

Подведение итогов

Игра «Да и нет».

и соблюдайте правила дорожного

движения. Эти правила помогут вам

сохранить жизнь и здоровье.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру

«Да и нет». Я буду задавать вопросы, а

вы хором мне отвечать. Начали.

- Ходите по тротуару всегда?

-

Вот

на

светофоре

горит

красный

сигнал, можно идти через дорогу?

-Ну а зеленый горит, вот тогда можно

идти через дорогу?

- Улицу переходите по пешеходному

переходу?

- Старшим уступаете место в автобусе?

- Играете на проезжей части?

- Молодцы, ребята! На мои вопросы

вы ответили правильно.

Держись дорожных правил строго,

Не торопись как на пожар,

И помни: транспорту – дорога,

Ответы детей.

Самооценка.

А пешеходам – тротуар!

- Ребята, кому на занятии было

радостно, похлопайте в ладоши, а кому

грустно, не хлопайте.

Если кто-то из детей не похлопает,

спросить почему ему было грустно.

Благодарят воспитателя.

Конспект сюжетно – ролевой игры

«Водители и пешеходы»

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.

Задачи:

- закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте;

- развивать внимание, усидчивость, терпение;

- активизировать слова «пешеход», «пассажир», «водитель».

Методические приемы:

- объяснение, указание, вопросы к детям.

Предварительная работа:

- беседы, рассматривание картин, чтение книг.

Оборудование:

- стулья по количеству детей.

Ход игры

Деятельность педагога

Деятельность детей

Воспитатель задает вопросы:

- Дети, давайте вспомним, кого называют пассажирами?

Дети отвечают на вопросы и выполняют необходимые

действия

- А как называют людей, которые ходят по тротуарам?

- Правильно, пешеходы. Сейчас мы с вами будем играть в

пешеходов и пассажиров. Вот перед нами пешеходная

дорожка, мы по ней прогуливаемся.

- А сейчас нам надо ехать на автобусе. Вот остановка.

- А вот и автобус. Новенький, блестящий!

- Мы поедем на нем, как на настоящем. Саша будет у нас

водителем.

- Вошли пассажиры, расселись по местам.

Саша: Осторожно, двери закрываются!

- В автобусе чисто, светло. Водитель уверен, что все дети

сидят и смотрят в окно. Запомните, ребята, что во время

движения автобуса, трамвая, троллейбуса, поезда метро,

если есть свободные места, лучше - сидеть. Если

свободных мест нет, можно стоять, держась за поручни.

Нельзя трогать двери и прислоняться к ним. Водитель на

остановке сам откроет двери.

Саша: Остановка «Детский сад»!

- Вот мы и приехали! Выходите аккуратно, не толкайтесь.

Мальчики, помогите девочкам спуститься со ступеньки,

подайте руку. Саша, мы берем с собой новых пассажиров.

Саша: Осторожно, двери закрываются! Следующая

остановка - «Школа».

- Дети, а можно разговаривать с водителем во время

движения?

- Правильно, нельзя. А почему?

- А можно высовываться в открытое окно или выставлять

руку?

Дети проходят по залу.

Несколько человек подходят к остановке.

Выстроенные друг за другом пары стульев образуют

несколько рядов; впереди - один стул - это место водителя.

Саша занимает место водителя.

Часть детей выходит из «автобуса», другая - входит и

рассаживается по местам.

Дети отвечают на вопросы.

- Разрешается ли ходить по автобусу, когда он едет?

- Кроме того, ребята, в автобусе надо вести себя спокойно:

не кричать, не бегать, не мусорить. Соблюдать эти правила

надо всем обязательно.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники