Автор: Поливцева Татьяна Николаевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ Комсомольская средняя школа№2
Населённый пункт: поселок Комсомольский Чамзинский район Республика Мордовия
Наименование материала: Технологическая карта урока биологии 5 класс
Тема: "Грибы"
Раздел: полное образование
Технологическая карта урока
Тема урока: Грибы.
Класс: 5
Тип урока: Урок формирования новых знаний; комбинированный
Цель: Познакомить учащихся с царством грибов, особенностями их строения и жизнедеятельности; дать представление
о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека
Задачи:
Образовательная:
формировать
у
учащихся
умения
выделять
главное,
существенное
в
изучаемом
материале,
сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли.
Развивающая: развивать речь, умения конспектировать по ходу рассказа учителя, анализировать материал, выделять
главное; формировать умения выделять существенные признаки понятий, переносить полученные знания в новую
ситуацию, видеть новую проблему в знакомой ситуации, применять имеющиеся знания для объяснения конкретных
явлений.
Воспитательная:
воспитывать
бережное
отношение
к
природе
родного
края,
уважение
к
мнению
товарищей;
способствовать
формированию
ответственного
отношения
к
природе,
понимания
необходимости
защиты
окружающей среды, любознательности и интереса к изучению природы методами естественных наук
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащийся н а у ч и т с я использовать
дополнительные
источники
информации
для
выполнения
учебной
задачи;
определять
принадлежность
биологических
объектов
к
грибам;
устанавливать
черты
сходства
и
различия
у
представителей царства грибов; различать изученные объекты в природе, на таблицах; делать зарисовки грибов;
устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания; объяснять роль представителей царства
грибов в природе и жизни человека; буд е т
з н а т ь существенные признаки строения и жизнедеятельности грибов,
признаки представителей царства грибов, значение грибов в природе и жизни человека
Метапредметные :
Регулятивные – н а у ч и ть с я : составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной
целью,
отвечать
на
поставленные
вопросы; п о л у ч и т
в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : ставить учебную задачу на
основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы
учителем, товарищами.
Познавательные – н а у ч и ть с я: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и
отбирать
источники
необходимой
информации,
систематизировать
информацию; п о л у ч и т
в о з м о ж н о с т ь
н а у ч и т ь с я : ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы
работы с информацией.
Коммуникативные –
н а у ч и т ь с я :
планировать
учебное
сотрудничество
с
учителем
и
сверстниками,
адекватно
использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения,
аргументировать
свою
точку
зрения,
отстаивать
свою
позицию;
п о л у ч и т
в о з м о ж н о с т ь
н а у ч и т ь с я :
принимать другое мнение и позицию, находить ответы на вопросы,
формулировать вопросы и ответы к ним,
адекватно
использовать
средства
устного
общения
для
решения
коммуникативных
задач; п о л у ч и т
в о з м о ж н о с т ь
п р и м е н и т ь :
умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и
участия в дискуссии
Личностные:
Будут
сформированы
мотивации
к
обучению
и
целенаправленной
деятельности,
готовность
к
саморазвитию
Используемая технология: ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.
Информационно-технологические ресурсы:
учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация к уроку,
видеосюжет о грибах, коллекция грибов, микроскоп, микропрепарат плесневых грибов, живой объект – гриб мукор.
Организационная структура урока.
Этап урока,
цель
Методический
прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I.Организационный
момент урока.
Приветствие, проверка подготовленности к
уроку, организовать контроль знаний,
обеспечить интеллектуальный и
эмоциональный настрой учеников на урок.
Настроится на
контроль знаний
Ученики встали,
настроились на
работу, проверили
на столах наличие
учебника, тетради,
рабочей тетради,
дневника,
письменных
принадлежностей
II.Актуализация
опорных знаний
урока.
Фронтальная
беседа,
Работа в парах.
Активизирует знания учащихся,
необходимые для изучения нового
материала; организует проверку домашнего
задания в форме тестов по
теме «Бактерии»
1. Выберите один правильный ответ.
1.Клетки бактерий отличаются от
растительных клеток:
а) – отсутствием клеточной стенки;
б) – отсутствием цитоплазмы;
в) – отсутствием ядра; г) – отсутствием
ядерного вещества.
2.Спора бактерий – это приспособление
Отвечают на
вопросы тестов.
Слушают ответы
одноклассников.
Осуществляют
взаимопроверку.
Оценивают и
анализируют
работу
одноклассников.
Тестирование
к:
а) – размножению; б) – передвижению; в)
– питанию; г) – перенесению
неблагоприятных условий.
3.Одиночные округлые бактерии
называются:
а) кокки; б) спириллы; в) бациллы;
г) вибрионы
4.Бактерии относят к царству:
а) растений; б) животных; в) грибов;
г) отдельному царству.
5.Бактерии – это:
а) многоклеточные организмы; б)
одноклеточные организма, не имеющие
ядра;
в) одноклеточные организма, имеющие
ядро; г) неклеточные организмы.
6.Размножение бактерий
осуществляется:
а) с помощью спор; б) простым делением
клетки на двое; в) непрямым делением
клеток.
7.Бактерии в форме палочки:
а) бациллы; б) кокки; в) вибрионы;
г) спириллы.
8.Бактерии в форме спирали:
а) бациллы; б) кокки; в) вибрионы;
г) спириллы.
9.Бактерии, сложенные в цепочку
называются:
а) стрептококки; б) спириллы; в) бациллы;
г) вибрионы
2. Выберите номера правильных
утверждений.
1.Бактерии видны только под микроскопом.
2. В клетке бактерий нет ядра.
3. Наследственная информация заключена в
нуклеиновой кислоте, которая лежит прямо
в цитоплазме.
4. Снаружи вирусы покрыты плотной
белковой оболочкой.
5. Вирусы состоят из множества клеток.
6. Бактерии имеют ядро, содержащее
наследственную информацию.
7. Бактерии размножаются делением
клетки надвое.
8. Палочковидные бактерии называют
кокками.
9. Бактерии можно уничтожить
замораживанием.
10.Бактерии, собранные в цепочку -
вибрионы.
11.Бактерии размножаются каждые 45 мин.
12. Спора необходима бактериям для
активной жизнедеятельности организма.
13. Тиф, чума, холера, туберкулез –
заболевания, вызванные болезнетворными
бактериями.
Ключ:
ЧАСТЬ 1. 1 – в, 2 – г, 3 – а, 4 – г, 5 – б, 6 – б,
7 – а, 8 – г, 9 – а
ЧАСТЬ 2. 1, 2, 3, 4, 7, 13.
III.Мотивация к
изучению нового
материала.
Формулирование
темы и цели урока.
Обеспечение
мотивации и
принятия цели
учащимися и
познавательной
деятельности.
Подведение
учащихся к
формулированию
темы и постановки
задач урока.
Составление плана
работы.
Вводная беседа.
А сейчас я вам загадаю загадки, а вы
догадайтесь, о ком или о чем идет речь
Вырос он в березняке,
Носит шляпу на ноге
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это … (гриб)
Белый гриб
Коренастый, в шляпе новой
Гриб в бору растёт сосновом.
Рады бабушка и дед,
Будет праздничный обед.
Ой, схватили белки вмиг,
Этот белый… (боровик)
В шляпе розовой мохнатой,
Но не выглядит растяпой,
Будто плюшевое ушко,
Отгадывают
загадки. Ставят
цели, формулируют
тему урока.
Умение
самостоятельно
определять цель
своего обучения,
ставить и
формулировать
задачи в учебе,
планировать пути
достижения цели.
Готовность
слушать и вести
диалог
Вопросы
учителя.
Для соления — … (волнушка)
В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки,
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный … (груздь)
Что за жёлтые сестрички спрятались в
траве густой
Вижу я их всех отлично, заберу скорей
домой.
Очень чистый вкусный гриб, рад и повар и
грибник
Эти жёлтые сестрички называются…
(лисички).
Учитель сообщает тему урока
-Исходя из темы урока, сформулируйте его
главную цель.
- Нам необходимо определить какие
организмы называют грибами.
Запись учащимися
числа, темы урока.
IV.Усвоение новых
знаний и способов
действий.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
Постановка
проблемы
Беседа,
восприятие
учебной
информации.
Проблема урока: французский ученый
ботаник Вайян, выступая в 1918 году в
Париже перед многочисленной аудиторией,
охарактеризовал грибы, как дьявольское
произведение, нарушающее общую
гармонию природы. Он заявил, что грибы
созданы дьяволом только для того, чтобы
Воспринимают
информацию,
сообщенную
учителем. Работают
с материалами ЭОР,
учебника.
Устанавливают
причинно-
следственные
связи в изучаемом
круге явлений.
Ищут и отбирают
источники
Фронталь-
ный опрос
совместно с
рассказом
учителя.
Индиви-
дуальный
запоминания знаний,
выявление
учащимися новых
знаний. Умение
находить ответ на
проблемный вопрос.
смущать и приводить в отчаянье самых
талантливых ботаников.
Чем же грибы заслужили такое описание?
Было ли основание назвать так грибы?
Прав ли ученый, назвав так грибы? Почему
ученые долгое время спорили, к животным
или растениям отнести эти организмы, и, в
конце концов, выделили их в
самостоятельное царство?
На эти вопросы мы с вами будем искать
ответы во время урока.
Дается индивидуальное задание группам,
ограничивая время его выполнения. В
конце указанного времени группа должна
предоставить отчет о проделанной работе.
Каждая группа получает конверт с
заданием.
1 группа – исследователи: выполняют
работу по инструктивной карте по
изучению строения и питания грибов.
Представить защиту в виде мелового
рисунка и рассказа.
2 группа – энциклопедисты: по
дополнительному материалу обобщают
материал о роли грибов в природе и жизни
человека. Представить защиту в виде
Участвуют в
коллективной
беседе:
обмениваются
мнением.
необходимой
информации.
Систематизируют
информацию.
Фиксируют в
тетрадях новые
термины и
понятия.
Составляют план
достижения цели.
Систематизируют
опрос.
Устная
оценка
учителя
устного рассказа.
3 группа – практики: распределяют
грибы на съедобные и ядовитые, находят
признаки грибов двойников. Представить
защиту с помощью таблиц.
По истечении 15 минут каждая группа
представляет свою работу перед классом.
Как итог нашей работы давайте посмотрим
видео об удивительном мире грибов
(смотрим видео)
Групповая работа
обучающихся с
последующей
защитой у доски.
информацию.
Дополняют
информацию.
Высказывают свое
мнение.
Физкульт-
минутка.
Проводит релаксационные упражнения.
– Сейчас мы проведем профилактику
заболеваний глаз и искривления
позвоночника.
Уделим время физкультминутке:
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
Выполняют
упражнения.
Осуществляют
профилактику
утомляемости.
Наблю-дение.
А теперь назад прогнулись.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
V.Первичное
закрепление
изученного
материала.
Формирование
умений высказывать
свою точку зрения,
выявление пробелов,
неверных
представлений, их
коррекция.
Закрепляющая
беседа.
Подведение учащихся к выводу об
особенностях строения грибов, причинам
по которым грибы выделены в отдельное
царство. - Давайте выделим особенности
грибов.
1. Грибы – питаются готовыми
органическими веществами.
2.Грибы обладают неограниченным ростом.
3. Грибы неспособны к фотосинтезу.
4. Грибы неподвижны.
5. Тело гриба представлено грибницей.
6. Взаимосвязь между определенными
видами деревьев и грибов полезная обоим
называется симбиоз.
7. Грибы размножаются спорами.
8. Грибы делят на съедобные, ядовитые,
паразиты.
Используют текст
учебника, рассказ
учителя, сообщения
учащихся,
формулируют
особенности грибов.
Самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности
Устные
ответы.
VI.Рефлексия
учебной
деятельности.
Фронтальная
работа.
-Как вы оцениваете работу вашей группы?
(Мнение учителя о работе каждой из
групп.)
-Пригодятся ли вам в жизни знания
Осуществляют
самостоятельный
анализ своей
деятельности.
Воспринимают
оценку своей
деятельности на
уроке учителем и
одноклассниками.
Устные
ответы.
полученные на уроке биология?
Дополните предложение высказав своё
мнение об уроке
Сегодня на уроке ….
Я узнал
Я научился
Было сложно
Было легко
Мне понравилось
Не понравилось
Меня удивило
VII.Подведение
итогов.
Выявление качества
и уровня овладения
знаниями, их
коррекция.
Закрепляющая
беседа.
Оценивает работу учащихся во время
урока, комментирует оценки
Слушают учителя.
Формулируют
выводы на основе
наблюдений.
Высказывают свое
мнение и позицию.
Устные
ответы.
Домашнее
задание.
Дает комментарий к домашнему заданию;
дополнительно Индивидуальное задание на
выбор:
а) подготовить презентацию «Значение
грибов»;
б) подготовить викторину о грибах.
Записывают
домашнее задание.
Читают задание.
Задают
уточняющие
вопросы.
Наблю-дение.