Автор: Субботина Ольга Васильевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы " Лицей №41"
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: статья
Тема: "Технологическая карта урока"
Раздел: среднее образование
Технологическая
карта
урока
–
современная
форма
планирования
взаимодействия учителя и обучающихся
Автор:
Субботина О.В., учитель
географии
муниципального
бюджетного
общеобразовательного
учреждения
города
Костромы «Лицей №41»
Федеральный
государственный
образовательный
стандарт
предъявляют
новые
требования
к
образовательному
процессу.
Как
же
построить
современный урок? Какие основные моменты следует учесть учителю при
подготовке к уроку, чтобы реализовать требования ФГОС?
По-моему мнению
подготовить
и организовать урок в соответствии с
требованиями
ФГОС
может
помочь
технологическая
карта
урока
как
наиболее
эффективная
форма
перспективного
планирования
и
конструирования педагогом образовательного процесса.
Технологическая карта – современная форма планирования педагогического
взаимодействия учителя и обучающихся.
Технологическая карта-обощенное графическое выражение сценария урока,
основа
его
проектирования,
средство
предоставления
индивидуальных
методов работы. Технологическая карта урока призвана зафиксировать не
только
виды
деятельности
учителя
и
обучающихся
на
уроке,
но
и
предполагаемые
образовательные
результаты.
При
со ставлении
технологической карты урока необходимо опираться на рабочую программу.
Технологической
карте
присущи
следующие
отличительные
черты:
интерактивность,
структурированность,
алгоритмичность
при
работе
с
информацией, технологичность и обобщенность.
На
сегодняшний
день
отсутствуют
нормативные
документы,
регламентирующие
разделы
технологической
карты.
Проанализировав
достаточно большое количество разработанных технологических карт урока,
можно сделать вывод, что унифицированной , устоявшейся формы карты
пока
не
существует.
Карты
варьируются,
в
основном
,
по
количеству
и
перечню выделенных разделов в зависимости от степени детализации хода
урока. Но любая технологическая карта позволяет учителю увидеть учебный
материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по
освоению
темы
с
учетом
цели
освоения
курса,
гибко
использовать
эффективные
приемы
и
формы
работы
с
обучающимися
на
уроке,
согласовывать
действия
учителя
и
учащихся,
о р га низо в ы ват ь
самостоятельную деятельность учащихся в процессе обучения, осуществлять
интегративный контроль результатов учебной деятельности.
Обращаю ваше внимание на то что, при конструировании технологической
карты урока необходимо выполнять ряд правил:
- В технологической карте должен быть описан весь процесс деятельности.
- Должны быть указаны операции, их составные части.
-Названы материалы.
-Перечислено оборудование.
-Указаны инструменты.
-Обозначены технологические режимы.
-Рассчитано время.
В
структуре
технологической
карты
урока
необходимо
предусмотреть
следующее:
- тщательное планирование каждого этапа деятельности
- максимально полное отражение последовательности всех осуществляемых
действий и операций, приводящих к намеченному результату
-координации
и
синхронизации
действий
всех
субъектов
педагогической
деятельности.
В структуре карты предлагается
выделить блоки, соответствующие идее
технологизации учебного процесса:
1 блок.
Целеполагание (что необходимо сделать, воплотить)
2 блок.
Инструментальный (какими средствами это достижимо)
3 блок
Организационно-деятельностный (структуризация на действия и операции)
Остановимся на характеристике данных блоков.
Основными компонентами блока ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ являются тема урока,
цель урока, планируемые результаты урока.
Основными
компонентами
инструментального
блока,
фиксируемыми
в
технологической
карте,
являются:
задачи
урока,
тип
урока,
учебно-
методический комплекс, который включает следующие разделы:
Источники
информации
(программа,
литература
для
учителя
и
для
обучающихся, учебники, практические задания и т.д.)
Дидактическое сопровождение (проблемные вопросы, понятийный аппарат,
схемы, таблицы)
Материалы
для
познавательной
деятельности
обучающихся
(уровневые
задания, задания для самостоятельной и контрольной работы и т.п.)
Основными
компонентами
организационно-деятельностного
блока,
фиксируемые в технологической карте, являются: план урока, диагностика
результатов
урока,
домашнее
задание
(познавательные
установки
для
выполнения
домашнего
задания:
на
закрепление
знаний,
на
углубление
знаний, на развитие творческого уровня знаний, на выработку умений, на
выработку и закрепление навыков).
Наиболее
удачной
формой
для
технокарты
урока
является
таблица.
Предлагаю
вашему
вниманию
технологическую
карту,
разработанную
сотрудниками
института
стратегических
исследований
в
образовании
Российской Академии образования И. М. Логвиновой , И.П. Копотевой.
Исходя из особенностей системно-деятельностного подхода определяются
вертикальные столбцы карты: ход урока, деятельность учителя, деятельность
учащихся. Количество горизонтальных столбцов зависит от типа урока, так
как тип урока определяет количество этапов, необходимых для реализации.
ФГОС
вводит
новое
понятие
образовательных
результатов
–
в
виде
формируемых способов деятельности. Поэтому графа деятельность учащихся
структурируется соответственно видам деятельности, каждая из которых так
же
делится
на
осуществляемые
действия
и
формируемые
способы
деятельности. Достоинством данной технологической карты является то, что
карта
даёт
возможность
чётко
выделить
формируемые
у
обучающихся
способы деятельности в строгом соответствии с видами осуществляемой на
уроке
деятельности.
Кроме
того,
она
достаточно
универсальна
и
может
использоваться при проектировании разных уроков в разных дидактических
системах, которые реализуют деятельностный подход.
Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД.
Предмет
Класс
Автор УМК
Тема урока
Тип урока
Ход урока
(этапы
урока)
Деятел
ьность
учител
я
Деятельность учащихся
Зада
ния
базо
вого
уро
вня
Задани
я
повыш
енного
уровня
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осущест
вляемые
действия
Форми
руемые
способ
ы
деятел
ьности
Осущест
вляемые
действия
Форми
руемые
способ
ы
деятел
ьности
Осущест
вляемые
действия
Формир
уемые
способ
ы
деятель
ности
Вы можете не согласитьмя со мной по вопросу значимости технологической
карты.
Может
быть
достаточно
иметь
конспект
урока?
Обращаю
ваше
внимание, технологическая карта урока отличается от конспекта не только
формой
,
она
дает
видение
взаимосвязей
этапов,
Методов
,
приемов
и
содержания
урока,
педагогическое
взаимодействие
между
участниками
процесса.
Каждый работающий учитель создает свою технологическую карту урока,
апробирует и вносит изменения.
Для себя я составила и апробировала технологическую карту урока, по
которой удобно работать мне.
№
п
/
п
Эта
пы
уро
ка
Взаимодействие в
образовательном процессе
Формируемые УУД
Действия
педагога
Действия
обучающегос
я
В последней графе
прописываю
формируемые УУД:
регулятивные,
познавательные, коммуникативные.
На первых порах сложно создавать технологическую карту урока, поэтому
для начинающих учителей , молодых специалистов хочу дать отдельные
советы
по
составлению
технологической
карты
урока
из
своего
опыта
работы:
1.необходимо определить место урока в изучаемой теме и его вид
2.сформулировать цели урока
3.обозначить этапы урока в соответствии с его видом
4.определенить результатов каждого этапа( формируемые УУД)
5.выбрать формы работы на уроке
6.разработать характеристики деятельности учителя и обучающегося.
Проведение уроков по технологической карте позволяет мне:
- проводить урок в соответствии с требованиями ФГОС
- анализировать свою деятельность
- умело и вовремя чередовать формы деятельности обучающихся
- оптимально сочетать и соотносить методы обучения
-учебный процесс проектировать от цели до результата
-организовать поэтапно самостоятельную, интеллектуально-познавательную и
рефлексивную деятельность обучающихся.
Технологическая
карта
позволяет
учителю
реализовать
планируемые
результаты ФГОС, осмыслить и спроектировать последовательность работы по
освоению темы от цели до конечного результата, системно формировать у
учащихся универсальные учебные действия. Самое главное- технологическая
карта обеспечивает согласованные действия всех участников педагогического
процесса. Поэтому хотим мы или нет но составление технологической карты
урока является необходимым условием выполнения
требований ФГОС.