Автор: Тюлюбаева Лидия Аркадьевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №29"
Населённый пункт: город Северодвинск, Архангельская область
Наименование материала: урок
Тема: "Луна"
Раздел: полное образование
Тема урока: «Луна»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма урока: урок смешанного типа
Цели урока:
1)развивать мыслительные способности обучающихся,
2)развивать умение применять теоретические знания на практике,
3)развивать устойчивый интерес к изучению астрономии, физики и математики через
реализацию межпредметных связей.
Оборудование: компьютер, доска, мультимедийный проектор, учебник по астрономии
В.М. Чаругина, тетради, оценочные листы для самоконтроля, карточки для
самостоятельной работы, карта Луны.
Ход урока.
1.Организационный момент. 1-2 мин.
2. Проверка домашнего задания. 2-3 мин
На этапе проверки домашнего задания обучающиеся выполняют тест с последующей
взаимопроверкой.
Выбрать признаки, соответствующие планете Земля.
1.
Шарообразная форма
2.
Источник света и тепла
3.
Не излучает собственного света и тепла
4.
Планета
5.
Раскалённое небесное тело
6.
Находится в центре Солнечной системы
7.
Движется вокруг центра Солнечной системы по своей орбите
8.
Наблюдается смена времён года
9.
Звезда
10.Происходит смена дня и ночи
Проверяем ответы на слайде 1, 3, 4, 7, 8, 10
В оценочном листе подписывают фамилию и имя, обмениваются листами и отмечают
количество баллов за выполненное задание.
6 правильных ответов – 5 баллов,
5 правильных ответов – 4 балла,
меньше 5 правильных ответов – 2 балла.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Обучающиеся самостоятельно определяют тему урока, цель урока и планируют пути
достижения этих целей.
Одним планетам в небе скучно,
И чтобы было веселей,
Блуждая по Вселенной целой,
Они нашли себе друзей.
Вопрос: Что же это за друзья?
Цель урока:
Охарактеризовать природу Луны, внутреннее строение Луны, химический состав лунных
пород, объяснить различия двух типов лунной поверхности, объяснить процессы
формирования поверхности Луны и ее рельефа.
В оценочном листе записывают тему урока «Луна и ее влияние на Землю»
3. Актуализация знаний. 4-5 мин.
На этапе актуализации знаний рассмотрели некоторые вопросы: возраст Луны,
особенности рельефа и строения атмосферы, приливные процессы на Луне.
Фронтальная работа с классом, решение проблемного задания «Чтобы вы посоветовали
взять с собой путешественнику на Луну».
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Является ли Луна ближайшим к Земле небесным телом? (да)
2.
Имеется ли на Луне атмосфера? (нет)
3.
Ступала ли на Луну нога человека? (да)
4.
Смог ли бы космонавт на Луне воспользоваться компасом для ориентирования, как
путешественник на Земле? (нет)
5.
Характерны ли для Луны резкие смены температур? (да)
6.
Имеются ли в Лунных породах следы органических соединений? (нет)
7.
Связаны ли с Луной явления приливов и отливов на Земле? (да)
8.
Имеется ли в лунных морях вода? (нет)
9.
Являются ли кратеры самыми многочисленными образованиями на Луне? (да)
10. Верно ли, что Луна повёрнута к Земле всегда одной стороной? (да)
Ответьте на вопрос:
«Чтобы вы посоветовали взять с собой путешественнику на Луну».
4. Открытие нового знания. 7-8 мин
На этапе открытия новых знаний изучили материал параграфа учебника, рассмотрели
вопросы: природа Луны, каким образом Луна вызывает приливы и отливы на Земле,
вращение Луны, вследствие чего возникает прецессия земной оси, заполнили таблицу и
выполнили задание «Закончи фразу»
Фронтальная работа с классом, диалог, парная работа.
1.Заполнить таблицу
Физические характеристики Луны
Радиус
1738 км
Масса
7,38·10
22
кг
Плотность
3350 кг/м
3
Ускорение свободного падения
1,63 м/с
2
Сутки на Луне
29,5 суток
Год на Луне
27,3 суток
Наличие магнитного поля
нет
Дневная температура
+130 ºС
Ночная температура
-170 ºС
Следы жизни
Не обнаружены
Особенности рельефа
Моря – темные области, материки –
светлые области, горные хребты и горы,
кратеры образовались при столкновении
крупных метеоритов, астероидов и комет
с лунной поверхностью.
2. Закончи фразу
- Максимумы подъемов воды чередуются через определенные промежутки времени,
близкие к ……………………………………(12 ч 26 мин)
- Максимальные приливы бывают, когда Луна находится ……(выше) всего над
горизонтом или ………(ниже) всего под горизонтом
- Под действием лунного притяжения водная оболочка Земли принимает .…………….
(слегка вытянутую в сторону Луны)
- Луна удаляется от Земли со скоростью ………..(35 мм в год)
- Прецессия - ……………………………….(явление, при котором момент импульса тела
меняет свое направление в пространстве под действием момента внешней силы)
5. Первичное закрепление. 4-5 мин
На этапе первичного закрепления подводится итог обсуждение вопроса «Чтобы вы
посоветовали взять с собой путешественнику на Луну».
Фронтальная работа.
Выбрать необходимые предметы для путешествия из предложенных и обосновать выбор.
6. Физкультминутка. 3-4 мин
7. Применение новых знаний и умений. 4-5 мин
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
На этапе применения новых знаний и умений обучающиеся проговаривают новые
правила про себя, выполняя самостоятельную работу письменно
– Ближайшее к Земле небесное тело (Луна)
– Диаметр Луны? (3476 км)
– Тёмные участки на Луне – это ...? (Моря)
– Светлые участки – это ...? (Материки)
– Почему мы видим только одну сторону Луны? (приливное трение затормозило
вращение Луны)
В оценочном листе отмечают количество баллов за выполненное задание.
5 правильных ответов – 5 баллов,
4 правильных ответа – 4 балла,
меньше 4 правильных ответов – 2 балла.
8. Контроль усвоения знаний. 7-8 мин
На этапе контроля усвоения знаний обучающиеся выполняют самостоятельную работу с
последующей взаимопроверкой и разбором ошибок.
Тест на тему «Луна»
1 вариант
1. Моря на Луне:
а) заполнены соленой водой;
б) заполнены пресной водой;
в) без воды.
2. Лунный день длится:
а) 12 часов;
б) 1 неделю;
в) 2 недели.
3. Луна легче Земли:
а) в 15 раз;
б) в 81 раз;
в) в 120 раз.
4. 2. Радиус Луны:
а) 3 476 км;
б) 24 000 км;
в) 1738 км.
5. Используя карту Луны, найдите и
подпишите следующие объекты: моря
(Кризисов, Изобилия, Облаков,
Спокойствия), горные хребты (Альпы,
Кавказ), кратеры (Архимед, Аристотель)
2 вариант
1. Большие темные области на Луне называют:
а) материками;
б) морями;
в) кратерами.
2. Диаметр Луны:
а) 3 476 км;
б) 24 000 км;
в) 1738 км.
3. Полный оборот вокруг Земли Луна делает за:
а) 20 часов;
б) 29,5 суток;
в) 12 суток.
4. Лунная ночь длится:
а) 24 часа;
б) 2 недели;
в) 1 неделю.
5. Используя карту Луны, найдите и
подпишите следующие объекты: моря
(Кризисов, Изобилия, Облаков,
Спокойствия), горные хребты (Альпы,
Кавказ), кратеры (Архимед, Аристотель)
Ответы
1 вариант: № 1 в, № 2 б, № 3 б, № 4 в, 2 вариант: № 1 б, № 2 а, № 3 б, № 4 в
В оценочном листе отмечают количество баллов за выполненное задание.
5 правильных ответов – 5 баллов,
4 правильных ответа – 4 балла,
меньше 4 правильных ответов – 2 балла.
9. Рефлексия деятельности. 2-3 мин
На этапе рефлексии деятельности обучающиеся ответили на вопросы:
Удалось решить поставленную задачу? Что нужно сделать ещё? Где можно применить
новые знания?
В оценочном листе отмечают количество баллов за урок и выставляют оценку.
16 баллов и выше – оценка «5»,
12 – 15 баллов– оценка «4»,
меньше 12 баллов– оценка «3».
8. Контроль усвоения знаний. 7-8 мин
На этапе контроля усвоения знаний обучающиеся выполняют самостоятельную работу с
последующей проверкой и разбором ошибок.
Тест на тему «Луна»
1 вариант
1. Моря на Луне:
а) заполнены соленой водой;
б) заполнены пресной водой;
в) без воды.
2. Лунный день длится:
а) 12 часов;
б) 1 неделю;
в) 2 недели.
3. Луна легче Земли:
а) в 15 раз;
б) в 81 раз;
в) в 120 раз.
4. 2. Радиус Луны:
а) 3 476 км;
б) 24 000 км;
в) 1738 км.
5. Используя карту Луны, найдите и
подпишите следующие объекты: моря
(Кризисов, Изобилия, Облаков,
Спокойствия), горные хребты (Альпы,
Кавказ), кратеры (Архимед, Аристотель)
2 вариант
1. Большие темные области на Луне называют:
а) материками;
б) морями;
в) кратерами.
2. Диаметр Луны:
а) 3 476 км;
б) 24 000 км;
в) 1738 км.
3. Полный оборот вокруг Земли Луна делает за:
а) 20 часов;
б) 29,5 суток;
в) 12 суток.
4. Лунная ночь длится:
а) 24 часа;
б) 2 недели;
в) 1 неделю.
5. Используя карту Луны, найдите и
подпишите следующие объекты: моря
(Кризисов, Изобилия, Облаков,
Спокойствия), горные хребты (Альпы,
Кавказ), кратеры (Архимед, Аристотель)
В оценочном листе отмечают количество
баллов за выполненное задание.
5 правильных ответов – 5 баллов,
4 правильных ответа – 4 балла,
меньше 4 правильных ответов – 2 балла.
9. Рефлексия деятельности. 2-3 мин
На этапе рефлексии деятельности обучающиеся ответили на вопросы:
Удалось решить поставленную задачу? Что нужно сделать ещё? Где можно применить
новые знания?
В оценочном листе отмечают количество баллов за урок и выставляют оценку.
16 баллов и выше – оценка «5»,
12 – 15 баллов– оценка «4»,
меньше 12 баллов– оценка «3».
10. Домашнее задание. 2-3 мин
§ 14, изучить, решить задачи.
№ 1 Рассчитать силу притяжения Луны к Земле и сравнить с силой притяжения Луны к
Солнцу.
№ 2 Луна движется вокруг Земли по орбите, близкой к круговой, со скоростью около 1
км/с. Среднее расстояние от Земли до Луны 384 тыс. км. Определите по этим данным
массу Земли.
Карточки с заданиями.
1.Заполнить таблицу
Физические характеристики Луны
Радиус
Масса
Плотность
Ускорение свободного падения
Сутки на Луне
Год на Луне
Наличие магнитного поля
Дневная температура
Ночная температура
Следы жизни
Особенности рельефа
2. Закончи фразу
- Максимумы подъемов воды чередуются через определенные промежутки времени,
близкие к ……………………………………
- Максимальные приливы бывают, когда Луна находится ……… всего над горизонтом
или …………. всего под горизонтом
- Под действием лунного притяжения водная оболочка Земли принимает .
………………………
- Луна удаляется от Земли со скоростью ………..
- Прецессия - ………………………………………………………………………….
Тест на тему «Луна»
1 вариант
1. Моря на Луне:
а) заполнены соленой водой;
б) заполнены пресной водой;
в) без воды.
2. Лунный день длится:
а) 12 часов;
б) 1 неделю;
в) 2 недели.
3. Луна легче Земли:
а) в 15 раз;
б) в 81 раз;
в) в 120 раз.
4. 2. Радиус Луны:
а) 3 476 км;
б) 24 000 км;
в) 1738 км.
5. Используя карту Луны, найдите и
подпишите следующие объекты: моря
(Кризисов, Изобилия, Облаков,
Спокойствия), горные хребты (Альпы,
Кавказ), кратеры (Архимед, Аристотель)
2 вариант
1. Большие темные области на Луне называют:
а) материками;
б) морями;
в) кратерами.
2. Диаметр Луны:
а) 3 476 км;
б) 24 000 км;
в) 1738 км.
3. Полный оборот вокруг Земли Луна делает за:
а) 20 часов;
б) 29,5 суток;
в) 12 суток.
4. Лунная ночь длится:
а) 24 часа;
б) 2 недели;
в) 1 неделю.
5. Используя карту Луны, найдите и
подпишите следующие объекты: моря
(Кризисов, Изобилия, Облаков,
Спокойствия), горные хребты (Альпы,
Кавказ), кратеры (Архимед, Аристотель)
Карта Луны
Оценочный лист
Тема урока:
Ф.И.
Ответы
Баллы
1 задание.
Выбрать признаки, соответствующие планете Земля.
1.
Шарообразная форма
2.
Источник света и тепла
3.
Не излучает собственного света и тепла
4.
Планета
5.
Раскалённое небесное тело
6.
Находится в центре Солнечной системы
7.
Движется вокруг центра Солнечной системы по своей
орбите
8.
Наблюдается смена времён года
9.
Звезда
10.Происходит смена дня и ночи
6 правильных ответов – 5 баллов,
5 правильных ответов – 4 балла,
меньше 5 правильных ответов – 2 балла.
2 задание. Записать ответ после вопроса
– Ближайшее к Земле небесное тело
– Диаметр Луны?
– Тёмные участки на Луне – это ...?
– Светлые участки – это ...?
– Почему мы видим только одну сторону Луны?
5 правильных ответов – 5 баллов,
4 правильных ответа – 4 балла,
меньше 4 правильных ответов – 2 балла.
3задание. Выполнить тест «Луна»
5 правильных ответов – 5 баллов,
4 правильных ответа – 4 балла,
меньше 4 правильных ответов – 2 балла.
Дополнительный балл за устный ответ
Итог: