Автор: Байбулатова Анфиса Нурисламовна Должность: учитель-дефектолог Учебное заведение: МБДОУ "ДС "НЕПОСЕДЫ" Населённый пункт: г. Муравленко, ЯНАО Наименование материала: конспект занятия в старшей группе Тема: по теме "Человек, части тела" Раздел: дошкольное образование
Байбулатова Анфиса Нурисламовна
Цель: Формирование знаний о внешнем строении человека.
Задачи:
1.
Коррекицонно-образовательная: уточнить представления детей о внешнем строении человека и
назначении отдельных частей тела; закрепить признаки сходства и различия между людьми.
2.
Коорекицонно-развиваюшая:
активизировать
словарь
детей;
активизировать
речевую
деятельность
детей;
развивать
навыки
связанного
высказывания;
развивать
психические
процессы:
внимание,
мышление
(анализ
и
синтез),
воображение,
зрительное,
слуховое
восприятие и внимание; общую и мелкую моторику.
3.
Коррекицонно-воспитательная: воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг
к другу.
4.
Оборудование: картинки с изображением людей разного возраста; картинки отдельных частей
тела на слайде; цветные карандаши; разрезные картинки-пазл «Дети», картинки «Колобок»,
письмо.
5.
Предварительная работа: беседа на тему «Я человек, мое тело», «Родственные связи».
Ход НОД
1 .
Организационный момент
Здравствуйте, ребята, вот и снова мы с вами встретились. Прежде, чем объявить тему занятия,
прошу Вас посмотреть на цветную картинку.
- Кого вы видите?
(мальчик и девочка).
- Как их можно назвать, одним словом? (это дети).
- Посмотрите друг на друга внимательно и скажите, чем вы похожи? (дети перечисляют части тела
человека).
- Тема нашего занятия: «Человек. Части тела человека».
- Ребята, сегодня я принесла картинки. Давайте рассмотрим и расскажем, кто изображен на них?
- Как можно назвать их одним словом? (люди)
- Чем отличаются люди друг от друга? Обратите внимание на возраст, рост, вес, цвет глаз, цвет
волос.
- Кто из них старше? (дедушка)
- А кто из них всех младше? (мальчик)
- Ребята, а может быть вы мне поможете разобраться, подскажите пожалуйста, как вас называет
папа? (сыночек), кем приходиться ваш дедушка - папе? (отцом), значит как ваш дедушка называет
вашего папу? (сыном, сыночком)
- А кем вы приходитесь дедушке? (внуком)
- Молодцы ребята.
- А теперь ответьте, что общего у таких разных на вид, возраст людей? (люди похожи друг на друга
формой своего тела)
-Правильно, молодцы!
2. Основная часть
Работа со схемой (наглядный материал.)
- Ребята, из каких частей состоит наше тело? (голова, шея, туловище, руки, ноги)
- Как вы думаете, какая часть самая главная? (голова)
- На чем держится голова? (на шее)
- Какая самая большая часть нашего тела? (туловище)
- А главные помощники нашего тела, это...? (руки и ноги)
- По сколько рук и ног у человека?
- Рассмотрите, что есть одинакового на руках и ногах?
- Посмотрите внимательно и скажите, чего не хватает у нашего человека? (уши, глаза, нос, рот,
брови)
- Правильно, молодцы!
Загадки.
Ребята, сегодня я получила письмо, его написал нам колобок!
Давайте прочитаем, что же он нам пишет:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня для вас я приготовил свои загадки. А помогут их разгадать вам
волшебные зеркала.
(Каждому ребенку дается зеркало)
- Итак, слушайте внимательно:
Брат с братом через дорогу живут.
А один другого не видят (глаза)
- Внимательно посмотрите на себя в зеркале. Как вы думаете, что это?
- Правильно, это глаза. Слушаем следующую загадку.
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит. (Нос)
Не сеют, не сажают, сами вырастают. (Волосы)
Отворю хлевец, покажу стадо белых овец. (Зубы и рот)
- Молодцы, ребята все справились с заданием хорошо, все загадки Колобка отгадали.Я обязательно
напишу ему ваши ответы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Игра “Доскажи словечко”.
Я предлагаю поиграть в игру “Доскажи словечко”. Я буду называть часть тела, а вы называете
действие, которое она выполняет.
- Головой мы что делаем? (киваем). Ушами что делаем? (слушаем). Глазами..? (смотрим). Носом..?
(дышим,
нюхаем).
Ртом..?
(едим,
пьем,
говорим).
Руками..?
(берем,
держим).
Пальцами..?
(трогаем, гладим, рисуем). Ногами..? (ходим, бегаем, прыгаем).
Массаж пальцев и ладоней рук массажным шариком с шипами («каштаном») в течение 1,5 минут.
Массаж пальцев эластичным кольцом.
Игра «Найди и дорисуй недостающие части тела»
Работа детей у доски.
Рисунок «Портрет Колобка»
Ребята колобок очень хочет быть похожим на людей.
- А давайте представим, что у Колобка появились как у человека все части тела и нарисуем его? А
ваши рисунки отправим по почте письмом. Он будет очень рад! (да... дети рисуют Колобка)
3. Итог занятия. Ребята, вспомните, о чем сегодня мы говорили на занятии? Что понравилось
больше всего? Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.