Напоминание

«Развитие связной речи детей дошкольного возраста».


Автор: Дорощенкова Анастасия Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "детский сад № 73"Малыш"
Населённый пункт: Смоленск
Наименование материала: Конспект родительского собрания в форме семинара– мастер– класса
Тема: «Развитие связной речи детей дошкольного возраста».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект родительского собрания в форме семинара- мастер- класса на

тему «Развитие связной речи детей дошкольного возраста».

Подготовила Дорощенкова Анастасия

Тема: «Развитие связной речи детей дошкольного возраста».

Составитель:

Дорощенкова Анастасия Витальевна

воспитатель

Цель: повышение родительской компетенции в вопросах речевого развития

детей дошкольного возраста.

Задачи:

• создание атмосферы эмоционального комфорта и доверительной

обстановки;

• актуализация отношения родителей к проблеме речевого развития детей;

• обучение родителей играм и упражнениям, помогающим

совершенствовать устную речь ребенка;

• активизация речевого общения в семье.

Оборудование: конспект для изучения теоретических моментов,

составленный для родителей; мнемотаблицы (2шт.), мяч (1); картинки для

составления рассказа (2 шт.); памятка для родителей

«Маленькие секреты по развитию связной речи дошкольников».

Актуальность выбранной темы обусловлена условиями развития

современного общества, когда информационные технологии всё глубже

проникают в жизнь людей и, к сожалению, это не всегда положительно

отражается на наших детях.

Ход мероприятия

Воспитатель: Добрый день уважаемые родители, сегодня мы собрались с

вами в очередной раз, чтобы поговорить совместно о развитии речи детей.

Речь играет важную роль в жизни человека, а речь наших детей становится

все более актуальной проблемой в нашем обществе- ребенок в повседневной

жизни, общаясь со всеми, говорит очень много. Но, когда ему предлагают:

«Расскажи, что интересного ты увидел в зоопарке? Перескажи сказку,

рассказ…», — сразу возникают трудности. Ребенок не умеет видеть и

понимать основной сюжет, определять главных героев, основное действие,

время и место происходящего события, не может четко сформулировать

вопрос и ответить на него.

Одной из основных задач по развитию речи является развитие связной

речи у детей. Что такое связная речь?(ответы родителей).

Воспитатель: Спасибо, вы все верно сказали. Связная речь – это

развернутое, последовательное изложение определенного содержания,

которое осуществляется логично, грамматически правильно и точно.

Воспитатель: Связная речь имеет две формы, назовите их, пожалуйста.

(ответы родителей). Спасибо.

Диалогическая речь побуждает к неполным, односложным ответам.

Основные черты диалогической речи — неполные предложения,

восклицания, междометья, яркая интонационная выразительность, жест,

мимика.

Для диалогической речи особенно важно умение сформулировать и задать

вопрос, в соответствии с услышанным вопросом строить ответ, подать

нужную реплику, дополнить и поправить собеседника, рассуждать, спорить,

отстаивать свое мнение. Например:

Совершенствуя диалогическую форму речи, вам, родители необходимо

много общаться со своим ребенком, обсуждать события его жизни, жизни

семьи.

Монологическая речь требует умения сосредоточить свою мысль на

главном, не увлекаться деталями и в то же время говорить эмоционально,

живо, образно. А также, требует развернутости, полноты и четкости

высказывания

Это очень сложная форма речи для детей нашего возраста и мы только

учимся рассказывать пока об игрушках. Почему игрушки? Потому что они

красочные, яркие, простые в строении и всегда привлекают внимание детей,

если они еще и новые. Этот рассказ состоит из 3-4 полных предложений,

построить логический рассказ поможет опора на схему (обратить внимание

на таблицу). Чтобы вы могли успешно и дома закреплять навыки связной

речи я предлагаю вам попробовать составит описательный рассказ о любой

игрушке.

Схема рассказа об игрушке

1) Указание на предмет, называние его;

2) Описание признаков, качеств, действий предмета (или с предметом);

3) Оценка предмета или отношение ребенка к нему. Такое освоение

описательной речи развивает у детей умения и навыки, обеспечивающие

общую структурную оформленность текста (начальное определение

предмета, описание его свойств и качеств, конечную оценку и отношение к

предмету).

Предложить родителям описать игрушки (с использованием схемы).

И еще дети среднего возраста учатся рассказыванию по картине с простым

сюжетом (описывают событие на ней, кто изображен, их действия,

придумывают свои названия).

Связная речь предполагает овладение богатым словарным запасом языка,

развитием мышления, умением полно, связно, последовательно передать

содержание готового текста.

Уважаемые родители, как можно помочь пополнить словарный запас

наших детей? Как вы думаете?

Чтобы продолжить работу по развитию связной речи, начатую в детском

саду и вырабатывать способность к связному рассказу, надо постоянно

стимулировать речевую активность детей, пополнять и расширять словарь

детей, чтобы дети излагали свои впечатления и т. д. Но для этого вовсе не

обязательны специальные занятия. Лучше развивать речевые навыки в

свободном общении с ребенком, в творческих играх.

Для этого используйте все, что ваш ребенок видит вокруг, - дома, на улице,

в детском саду. Можно вводить в его словарь названия не только предметов,

но и их деталей и частей. "Вот автомобиль, а что у него есть?" - "Руль,

сиденья, дверцы, колеса, мотор. " - "А что есть у дерева?" - "Корень, ствол,

ветки, листья. " К этому возрасту дети обычно хорошо усвоили названия

основных цветов, значит, можно познакомить их и с оттенками этих цветов

(розовый, малиновый, темно-зеленый, светло-коричневый и т. д.).

Когда вы вместе с ребенком рассматриваете какой-то предмет, задавайте

ему самые разнообразные вопросы: "Какой он величины? Какого цвета? Из

чего сделан? Для чего нужен?" Можно просто спросить: "Какой он?" Так вы

побуждаете называть самые разные признаки предметов, помогаете развитию

связной речи.

-Не забывайте, что решающее значение для развития разговорной речи

дошкольника имеет его общение с вами. - Развитие речи ваших детей

происходит не только в детском саду в непосредственно образовательной

деятельности или при чтении художественной литературе, но и в течение

всего дня.

Поэтому, постарайтесь во время прогулок с детьми обращать внимание на

значимые для человека объекты: магазины, школы, поликлиники,

библиотеки. Расскажите ребёнку, для чего нужны эти учреждения, кто в них

работает. Привлекайте внимание детей к красоте окружающей природы,

растений, животных, насекомых. Не уходите никогда от ответов на вопросы

ребёнка.

Знакомя с новыми предметами, вещами, объектами, называйте их

правильно, расскажите о их назначении. Предложите детально рассмотреть

предмет, выделить характерные особенности, свойства (этим вы пополните

словарь детей, учит е наблюдать, сравнивать предметы и явления.

Дорогие родители, давайте не забывать, игра – основной вид деятельности

детей. Поэтому, чаще играя с ребенком в игры дома, у детей будет

развиваться речь, мышление, фантазию. Т. к. в игре часто, и сложное

становится доступным. Не отвечайте отказом на просьбу детей поиграть,

предложите игру сами. Игра с ребенком, несомненно, доставит радость и

удовольствие и вам, оживит вам интерес к владению бесценным даром слова.

Сейчас мы с вами поиграем в игры, которые можно использовать дома,

играя, вы будите развивать речевые способности у ваших детей.

Игра "Цепочка слов" поможет обогатить словарь детей прилагательными.

Суть этой заключается в подборе слов — существительных и

прилагательных — объединённых каким-либо признаком. То есть ребенок с

вашей помощью составляет своеобразную цепочку из слов, которые

логически соединяются между собой с помощью вопросов-переходов.

Выходите на коврик, встаньте в ряд. Каждый из вас - это звено цепочки.

Отвечая на вопрос можно взяться за руки и закрыть звено.

Например, исходное слово «машина». Я задаю вопрос:

Воспитатель: машина, бывает какая?

Родитель: большая, железная, пластмассовая, разноцветная

Воспитатель: Что еще бывает разноцветным?

Родитель: Радуга, калейдоскоп, книга.

Воспитатель: Какой еще может быть книга?

Родитель: черно- белой, новой, детской, прямоугольной.

Воспитатель: Что еще может быть прямоугольным?

Родитель: дверь, стол, подушка. и т. д.

Игра "Скажи наоборот" расширит словарь детей антонимами.

Для этой игры вам понадобится мяч.

Бросаем мяч ребёнку и произносим слово. Ребенок, возвращая мяч,

называет слово, противоположное по значению.

Сейчас вы сделаете круг и превратитесь в упрямцев, которые делают всё

наоборот. Я буду бросать каждому из вас мяч и называть слово, а вы, -

говорить наоборот. Например: темно, а наоборот - светло.

нападать — защищаться

уснуть — проснуться

схватить — выпустить

стремительно — неподвижно

выкопать — закопать

посеять — собрать

укрыть — раскрыть

расцветать — вянуть

вкусно — невкусно

густо — редко

глубоко — мелко

сладко— горько

бегом — шагом

стаей — поодиночке.

Игра «Назови …( вкусное , горькое, кислое и т.д.) слово».

Сейчас разделитесь на пары: мама и ребенок.

Вы можете предложить ребенку: "Давай вспомним вкусные слова и

угостим друг друга". Ребенок называет «вкусное слово» и кладет вам в

ладошку, затем Вы ему «так до тех пор, пока все не съедите». Можно

поиграть в «сладкие», «соленые», «горькие», «кислые» слова.

Первая пара вспоминает сладкие слова, вторая -горькие, третья - кислые.

Уважаемые родители, поддерживая работу, начатую в детском саду по

формированию связной монологической речи, сочиняйте со своим ребенком

сказки и рассказы и дома, придерживаясь структуры текста: начало, середина

и концовка. Поддерживайте это стремление, пусть ваш ребёнок расскажет

получившуюся сказку своим родным: сестрёнке, бабушке, папе, своей

любимой игрушке. Это уже первые шаги в овладении монологической речью.

Для придумывания новых сказок дома вместе подберите несколько

игрушек или картинок, позволяющих выстроить простую сюжетную линию

(например, девочка - елочка - корзинка - зайчик, - домик.). Спросите у детей,

что могло случиться с девочкой в лесу, кого она встретила, что принесла

домой. На первых порах можно предложить свой вариант рассказа, а потом

предоставить свободу действий малышу. Не страшно, если сначала он просто

повторит ваш рассказ. Постепенно уводите его от подражания. Как другой

вариант - можно попробовать составить сюжетный логический рассказ, если

каждый играющий будет добавлять по предложению.

Также очень охотно дети передают сюжеты мультфильмов, кукольных

спектаклей, цирковых представлений, когда содержание захватывает их

эмоционально. Только почаще спрашивайте их об этом.

Вопросы родителей.

Вывод-Речь не передаётся по наследству, ребёнок перенимает опыт

речевого общения у окружающих его взрослых (и прежде всего от родителей,

т. е овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей

ребёнка речевой среды. Поэтому так важно, чтобы дома он слышал

правильную, грамотную речь.

Играя со своими детьми, вы можете многого добиться. Так что, все в ваших

руках.

Желаю вам удачи!

Конспект для ознакомления родителей.

Связная речь – это объединение фрагментов, обозначающих одну

конкретную тему и несущих единую смысловую нагрузку. При рождении у

ребенка заложены задатки речи. Главное задание взрослых и педагогов –

правильно их развить. Ведь сформированная связная речь ребенка – залог

будущего успешного развития личности.

Что же означает это понятие? Связная речь – это умение формулировать и

излагать свои мысли.

Выделяют два основных вида связной речи: Монологическая.

Диалогическая. Первая требует больших навыков общения. От того,

насколько правильно выражена мысль, зависит, как окружающие ее поймут.

От рассказчика требуется хорошая память, правильное применение речевых

оборотов, развитое логическое мышление, чтобы повествование звучало

последовательно и четко. При диалоге обычно не применяются сложные

словесные обороты. Речь не имеет четкой логичной последовательности.

Направление беседы может меняться произвольно и в любом направлении.

Формирование связной речи происходит в несколько этапов. 1-й этап –

подготовительный, от 0 до 1 года. На данном этапе малыш знакомится со

звуками. Свои первые недели он просто слушает взрослую речь, при этом у

него формируется пассивный набор звуков, им издаются первые крики.

Позже появляется лепет, который состоит из произвольно произнесенных

звуков. В этот же период ребенку показывают предметы и называют

характеризующие их звуки. Например: часы – тик-так, водичка – кап-кап.

Позже малыш реагирует на название предмета и ищет его взглядом. К концу

первого года кроха произносит отдельные слоги.

2-й этап – предшкольный, от года до трех. Сначала ребенок произносит

простые слова, обозначающие как предмет, так и действие. Например, словом

«дай» малыш обозначает и предмет, и свои желания, и просьбу, поэтому и

понимают его только близкие люди. Через некоторый период появляются

простые предложения, ребенок начинает точнее выражать свои мысли. К

трем годам в речи употребляются предлоги. Начинается согласование

падежей и рода.

3-й этап – дошкольный, от 3 до 7 лет. Это период уже более осознанного

формирования личности. Ближе к 7 годам сформирован речевой аппарат,

звуки четкие, правильные. Ребенок начинает грамотно строить предложения,

у него уже имеется и постоянно пополняется словарный запас.

4-й этап - школьный, от 7 до 17 лет. Главная особенность развития речи на

данном этапе по сравнению с предыдущим — это ее сознательное усвоение.

Дети овладевают звуковым анализом, усваивают грамматические правила

построения высказываний. Ведущая роль при этом принадлежит письменной

речи. Данные этапы не имеют строгих, четких границ. Каждый из них плавно

переходит в последующий.

После начала хождения в садик у ребенка меняется окружение и вместе с

ним - форма речи. Поскольку до 3 лет малыш постоянно находится рядом с

близкими ему людьми, то все общение построено на его просьбах к

взрослым. Присутствует диалогическая форма речи: взрослые задают

вопросы, а ребенок отвечает. Позже у малыша появляется желание поведать о

чем-то, передать свои ощущения после прогулки, при этом слушателями уже

могут быть не только близкие люди. Так начинает закладываться

монологическая форма речи.

Вся речь является связной. Однако формы связности с развитием

меняются. Представленная ребенком связная речь – это умение рассказать

так, что услышанное становится понятным на основе своего собственного

содержания.

Речь можно разделить на две составляющие: ситуативную и контекстную.

Выражая свои мысли или описывая ситуацию, человек должен строить

монолог так, чтобы слушателю было понятно, о чем идет разговор. Дети же

сначала не способны описать ситуацию, не уточнив конкретных действий.

Взрослому, слушая рассказ, сложно понять, о чем разговор, не зная ситуации.

Таким образом, первой формируется ситуативная связная речь дошкольников.

При этом полностью исключить присутствие контекстной составляющей

нельзя, поскольку такие моменты речи всегда взаимосвязаны.

Освоив ситуативную составляющую, ребенок начинает овладевать

контекстной. Сначала разговорная речь детей насыщена местоимениями

«он», «она», «они». При этом бывает непонятно, к кому конкретно они

относятся. Для характеристики предметов применяется понятие «такой» и

активно дополняется жестами: руками показывается, какой такой, например

большой, маленький. Особенность такой речи в том, что она больше

выражает, чем высказывает. Постепенно ребенок начинает выстраивать

речевой контекст. Это становится заметным при исчезновении из разговора

большого количества местоимений и замене их на существительные.

Связная речь определяется логичностью мыслей человека. Нельзя овладеть

связностью и при этом не иметь логики. Ведь речь напрямую зависит от

мыслей.

Связная речь – это последовательность и логичность мыслей, выраженных

вслух и объединенных в грамматически правильные предложения. По

разговору ребенка понятно, насколько развита у него логика и какой

присутствует словарный запас. При нехватке слов даже логически правильно

построенная мысль вызовет трудности высказывания вслух. Поэтому речь

должна быть развита в комплексе: логика, память, богатый словарный запас.

Все должно быть гармонично.

Развитие связной речи у детей происходит с помощью различных методик.

Основные из них: Развитие навыков диалога. Пересказ. Рассказ по картинкам.

Составление описательных рассказов.

Первый вид ведения беседы, который осваивает ребенок, - это диалог.

Детей учат: Слушать и понимать речь взрослого. Общаться с другими детьми.

Строить диалог с помощью ответов на вопросы. Повторять слова, фразы за

воспитателем.

Детей в возрасте 4-7 лет обучают простым формам построения монолога.

Пересказ требует от ребенка внимательности и усидчивости. Для начала

происходит подготовка к пересказу, потом воспитатель читает текст, и после

этого дети отвечают на вопросы, связанные с прочтенным материалом.

Составляется план пересказа, затем воспитателем снова читается рассказ, и

начинается пересказ. Дети младшего дошкольного возраста делают почти все

вместе с воспитателем. Старшие дети сами разрабатывают план пересказа.

Тем самым поддерживают связь между логичностью и речью.

Картинки – инструмент развития связности Обучение связной речи

происходит с помощью картинок. Рассказ по картинкам облегчает обычный

самостоятельный пересказ. Поскольку ход рассказа изображен на рисунках,

не требуется запоминать все. Для младшего дошкольного возраста

используются поштучные картинки с изображенными на них предметами.

Дети, отвечая на вопросы воспитателя, описывают изображение. С 4 лет

ребенка учат составлять рассказ по картинке. Это требует такой подготовки:

Рассматривание картинки. Ответы на вопросы воспитателя. Рассказ

воспитателя. Рассказ детей. В процессе рассказа воспитатель подсказывает

опорные слова. Он контролирует правильное направление речи. К 5 годам

детей учат составлять план и по нему рассказывать. В 6-7 лет ребенок

способен акцентировать внимание на заднем плане картинки, описать

пейзаж, незначительные, на первый взгляд, детали. Рассказывая по картинке,

ребенок, опираясь на изображение, должен поведать, что произошло перед

показанными событиями и может произойти после. Воспитатель своими

вопросами намечает сюжетную линию, которая выходит за границы

картинки.

При рассказе ребенка необходимо следить за правильным грамматическим

построением предложения, за достаточным словарным запасом. Особое

внимание надо уделить рассказам по пейзажным картинкам. Поскольку тут

требуется умение употреблять слова в переносном смысле, делать сравнения,

употреблять синонимы и антонимы.

Большое значение в развитии связной речи дошкольников играет и умение

описывать конкретный предмет, ситуацию, время года. В младшем

дошкольном возрасте детей учат делать рассказ-описание по игрушке.

Воспитатель задает вопросы и направляет рассказчика. Рассматриваются

основные опорные слова, по которым ведется описание: размер игрушки,

материал, цвет. Чем старше становится ребенок, тем самостоятельнее он

рассказывает. Начинают проводить сравнительное описание предметов и

живых объектов, двух разных объектов. Учат детей находить общие

характеристики и противоположные. Составляются сюжетные рассказы, с

включением в них описываемых предметов. Также дети в старшем

дошкольном возрасте рассказывают истории из личного опыта, описывают

происходящие с ними ситуации, содержание просмотренных мультфильмов.

Методика связной речи – мнемотехника Методика основана на

использовании картинок. Все рассказы, стихи кодируются картинками, по

которым потом и ведется рассказ. В основе методики лежит то, что дети в

дошкольном возрасте больше опираются на зрительную память, чем на

слуховую. Обучение происходит с помощью мнемодорожек, мнемотаблиц и

схем-моделей. Символы, которыми кодируются слова, максимально

приближены к речевому материалу. Например, рассказывая про домашних

животных, рядом с изображенными животными рисуют дом, а для диких

животных – лес. Изучение идет от простого к сложному. Дети рассматривают

мнемоквадраты, позже - мнемодорожки с изображенными символами,

значение которых им известно. Работа проходит поэтапно: Изучение

таблицы. Кодирование информации, преобразование представленного

материала из символов в образы. Пересказ. С помощью мнемотехники

усваивание речи у детей идет интуитивно. При этом у них появляется

хороший словарный запас и умение связно вести монолог.

После применения на практике различных методик в своей работе

воспитатели проверяют уровень связной речи у детей. Если у некоторых ее

развитие находится на нижнем уровне, к ним применяются другие методики,

которые при работе с такими детьми будут более эффективными. Связная

речь дошкольников делится на три уровня: Высокий уровень – ребенок имеет

большой словарный запас, грамматически и логически правильно строит

предложения. Может пересказать рассказ, описать, сравнить предметы. При

этом его речь последовательна, интересна по содержанию. Средний уровень –

ребенок строит интересные предложения, имеет высокую грамотность.

Сложности возникают при построении рассказа по заданной сюжетной

линии, тут он может допускать ошибки, однако при замечаниях взрослых

способен самостоятельно их исправить. Низкий уровень – у ребенка

возникают трудности при построении рассказа по сюжетным линиям. Речь

его непоследовательна и нелогична, допускаются смысловые ошибки из-за

трудностей построения связей. Присутствуют грамматические ошибки.

Формирование связной речи детей – непрерывный процесс обучения

воспитателем с помощью различных методик и игровых форм. В результате

ребенок начинает связно и грамматически правильно выражать свои мысли,

вести монолог, пользоваться литературными приемами.

Картинки для составления рассказа.

Мнемотаблицы по сказкам.

?

Памятка для родителей

«Маленькие секреты по развитию связной речи дошкольников».

1. Занимайтесь с ребенком каждый день. Продолжительность занятий – от

20 (дети до 6 лет) до 30 минут (дети от 6 лет) в день.

2. Не старайтесь ускорить ход естественного развития ребенка.

3. В общении с ребёнком следите за своей речью. Говорите с ним не

торопясь,

при

чтении

не

забывайте

о

выразительности.

Объясняйте

ребёнку непонятные слова, которые встречаются в тексте.

4.

Поощряйте,

чаще

хвалите

малыша,

радуйтесь

его

успехам,

подбадривайте его, если что-то не получается.

5.

Обращайте

внимание

и

устраняйте

недостатки

речи

ребёнка.

Если

ребёнок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напоминайте

ему: говорить надо внятно, чётко и не спеша.

6. Никогда не оставляйте без ответа вопросы ребёнка.

7.

Много

читайте

ребёнку

классическую

художественную

литературу,

научите его внимательно слушать.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники