Напоминание

Конспект занятия по развитию речи "Зимние забавы"


Автор: Линник Анна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №45 "Добрая фея"
Населённый пункт: Кемеровская область, г.Междуреченск
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект занятия по развитию речи "Зимние забавы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по развитию речи «Зимние забавы»

(рассматривание картины)

Цель:
Расширять словарный запас детей, закрепить знания о зимних забавах, уточнить признаки зимы. Учить составлять предложения по сюжетной картине. Развивать речь, память, внимания, мышления. Учить координировать речь с движением.
Материал:
Сюжетная картина, мяч
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. Воспитатель: Ребята послушайте загадку, а когда отгадаете – узнаете тему нашего занятия. После осени пришла и сугробы намела. (зима) С каждым днем все холоднее, греет солнце все слабее. Всюду снег, как бахрома, значит, к нам пришла ……(зима) Воспитатель: Ребята вы догадались, о каком времени года мы будем говорить? Дети: О зиме Воспитатель : Игра « Передавай скорее-называй быстрее» дети передают мяч под музыку, когда музыка затихает тот у кого остался мяч называет признаки зимы: носят теплую одежду, холодно- мороз, солнце не греет, а только светит, метели Воспитатель: Предложить детям прослушать отрывок стихотворения «На санках» О. Высоцкой. Покатили санки низ Крепче, куколка, держись? Ты седи, не упади- Там канавка впереди ! Надо ездить осторожно, а нет то разбиться, можно. Воспитатель: Ребята о чем говорятся в стихотворении? Дети: О том, как кукла каталась на санках. Воспитатель: Верно ребята это не только холодное время года, но и еще веселые игры на улице. В какие игры можно играть зимой? (ответы детей) Физминутка: «Зимой» Как интересно нам зимой (показать класс) На санках едем мы гурьбой, потом в снежки играем Все дружно лыжи одеваем, потом все встали на коньки, Зимой весёлые деньки. Демонстрируется картина «Зимние забавы»
Воспитатель: Посмотрите на сюжетную картину и скажите, что на ней изображенно?  Какое время года?  Чем заняты дети на прогулке?  Кто катается на санках? Где?  Кто катается на лыжах?  Чем заняты остальные ребята?  Ребята, а вам весело зимой играть на улице?  Какое настроение у детей?
Итог занятия:
Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Что вам понравилась? (ответы детей)


В раздел образования