Автор: Казьмина Светлана Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Умка" Населённый пункт: город Тамбов Наименование материала: конспект Тема: Будь природе другом Раздел: дошкольное образование
«Природа родного края»
Цель: Развивать интерес к родному краю.
Задачи: Закрепить знания детей о природе родного края, о Красной книге
Тамбовской
области,
о
правилах
поведения
в
природе;
сформировать
убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее
оберегать; воспитывать чувство ответственности перед природой, интерес и
любовь к природе.
Материал: макет "Жалобной книги природы Тамбовского края", странички-
жалобы
с
картинками
авторов
жалоб,
кроссворд,
жетоны
(разноцветные
кружки, эмблемы "Ромашки").
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Кольцом лугов, кольцом садов
С землёю обручен Тамбов
Сбежав к реке на водопой,
Теснятся ветлы над водой.
А за рекой – хлебов прибой
А за рекой – леса, поля…
Мой край – мой дом - моя земля.
Воспитатель: Это стихотворение написал Семён Милосердов. Сегодня мы с
вами будем беседовать о природе Тамбовской области (показ карты Тамбова).
У
нас
немало
лесов.
Больше
всего
их
по
берегам
рек
Цны,
Вороны
и
Воронежа.
2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Символично, что в этом
году отмечается 150-летие со дня рождения выдающегося ученого и нашего
земляка В. И. Вернадского, деятельность которого оказала огромное влияние
на развитие наук о Земле.
Ведущий: Ребята, у меня в руках "Жалобная книга природы Тамбовского
края". В ней растения и животные рассказывают о том, что некоторые люди
жестоки к ним. Пользуясь дарами природы, люди не всегда заботятся о ней. В
содержание
книги
вошли
списки
редких
и
находящихся
под
угрозой
исчезновения некоторых видов растений и животных. Я думаю, что вы -
друзья природы и по-настоящему любите ее.
Сегодня
мы
проводим
конкурс
"Лучший
юный
эколог".
За
каждый
правильный ответ вы будете получать жетон, победит тот, у кого жетонов
окажется больше.
Задание 1.
Ведущий:
Почему
цвет
обложки
"Жалобная
книга
природы
Тамбовского
края" красный?
Дети: Красный цвет - сигнал тревоги.
Тревожный сигнал людям, каждому из нас, правительству, общественности
по спасению редких, исчезающих видов растений, животных.
Ведущий: Итак, страница первая "Будем знакомы! "
(Ведущий открывает первую страницу и читает) :
Я - тревожный рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям,
птицам, рыбам, животным в нашем родном крае. Мой автор - сама природа.
Мои читатели - люди с добрым, честным, отзывчивым сердцем. Я - крик о
помощи. Кто прочитает меня внимательно, научится понимать, ценить и
беречь природу. Станет ее другом и помощником.
Ведущий: Мы с вами, ребята, превратимся сейчас в группу друзей природы.
(Дети надевают эмблемы "Ромашки"). Будем эти жалобы разбирать и вместе
искать ответы: как природе помочь, как сделать, чтобы "Жалобная книга
природы Тамбовского края" была поменьше.
Чья жалоба первой в книгу записана?
Ответы детей.
2. Затруднения в игровой ситуации.
Задание 2. "Цветы".
Ведущий: Страница такая красивая и авторов много, но жалобы и обиды у
всех
одинаковые.
Авторы
себя
представляют
загадками.
Будем
вместе
разгадывать, кто жалобу написал.
(Читает загадки) :
Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш) .
Только солнышко пригрело - появился из-под снега самый первый, тонкий,
нежный. Что это за цветок? (Подснежник) .
Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинка) .
Стоит в саду Кудряшка - белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое?
(Ромашка) .
Эй, звоночек, синий цвет С язычком, а звона нет. (Колокольчик) .
Ведущий: Ребята, а как вы думаете, почему цветы написали свою страницу-
жалобу в эту книгу?
Ответы детей, раздача жетонов.
Ведущий: Если бы каждый человек поступал так, как вы говорите, как бы
много было красивых цветов в лесу, на улицах города и клумбах. Сколько бы
цветов и растений сохранилось на земле и до сих пор радовали нас своей
красотой. Изучайте цветы, узнавайте о них больше, умейте различать их,
знайте, их название, познакомьтесь и с теми свойствами растений, которые
человек может использовать для здоровья!
3. Открытие нового знания и способа действия.
Задание 3. "Животные"
Ведущий: Следующая страница имеет даже портрет автора. Но откроем мы
ее лишь после того, как вы постараетесь узнать, кто жалобу написал.
(Читает) .
Первая жалоба. "Сама знаю, что я не красавица. Если окажусь рядом, многие
шарахаются в сторону, а то еще камнем бросят и ногой пнут. А за что? Не
всем же быть красивыми. Да вот только польза людям от меня большая: ведь
я сохраняю от гусениц и червей целый огород. Поедаю вредных жуков,
иногда
моей
добычей
становятся
мелкие
землеройки
и
полевки
-
враги
урожаев. А уж сколько от меня достается комарам, которых никто не любит.
А если меня принесут в дом, где завелись тараканы, - они быстренько
исчезнут. Догадались, кто я?. (Жаба) .
А вот вам еще загадка про ее ближайших родственников:
И в лесу мы, и в болоте,
Нас везде всегда найдете:
На поляне, на опушке,
Мы - зеленые. (лягушки) .
Ведущий: Запомните, ребята, что природа мудра. Мир устроен так, что
ничего лишнего в нем нет. И даже некрасивые, а иногда и внешне не очень
приятные обитатели болота, леса, луга, озера делают в природе важное дело,
которое, кроме них, не сделает никто. Будьте к ним терпимы! Уважайте и
оберегайте их!
А вот еще письмо от очень обиженного обитателя наших лесов. Наверное, не
все его видели в лесу - встреча с ним редкость, а вот на картинках в книгах,
сказках он часто встречается. Что же случилось?
(Читает) .
Вторая жалоба. "Многие люди меня не любят, голос мой не нравится,
считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, то пришлось бы
многим сидеть без хлеба. Ведь за лето я уничтожаю тысячи полевок, а они
такие прожорливые, что способны за лето испортить и съесть до тонны зерна
каждая. Так что меня все, кто булочки, пирожки любят, уважать обязаны.
Умные люди меня уважают и ценят: символом Мудрости меня называют, а
мой портрет украшает эмблему известной передачи: "Что? Где? Когда? "
Ведущий: Догадались, ребята, что это за лесной житель?
Ответы детей, раздача жетонов.
Ведущий: Ребята, сов осталось в природе не так уж много, и у нас в лесах
Тамбовского края встречаются они редко.
4. Включение нового знания в систему знаний ребенка.
Задание 4. "Лес".
Ведущий: Следующую страницу книги непонятно кто написал. Придется
вам отгадать загадку:
Богатырь стоит, богат,
Угощает всех ребят:
Сашу - земляникой, Настю - костяникой,
Алешу - орешком, Яну - сыроежкой,
Катеньку - малинкой, Даню - хворостинкой.
Ведущий: Догадались, ребята, что это за чудо-богатырь?
Конечно, это лес. Но он такой большой и сильный, почему тоже жалобу
написал?
Ответы детей, раздача жетонов.
Ребята, а кто назовет, какие деревья растут в нашем лесу?
Давайте поиграем в игру "Я знаю названия деревьев. ".
(Выходят по 2-3 человека. Ведущий берет мяч. На каждый подскок мяча
ребенок называет дерево. Победителем становится тот, кто назовет больше
деревьев) .
А кто объяснит, что такое лес?
Ответы детей, раздача жетонов.
Молодцы, ребята! Все правильно вы объясняете.
А теперь послушайте еще загадки:
Стоят
дома
высотные,
этажи
несчетные,
шпили
колючие
под
тучами
летучими. (Ель) .
Стоит столб до небес, а на нем шатер-навес: красной меди столб точеный, а
навес сквозной, зеленый. (Сосна) .
Весной растет, летом цветет, осенью осыпается, зимой отсыпается. А цветок-
то медок лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа) .
Что за дерево стоит - ветра нет, а лист дрожит? (Осина) .
Стоит Алена: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. (Береза) .
Есть у родственницы елки неколючие иголки, но в отличие от елки - опадают
те иголки. (Лиственница) .
Я из крошки-бочки вылез, корешки пустил и вырос, стал высок я и могуч, не
боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок, ничего, что плод мой мелок.
(Дуб) .
5. Повторение и развивающие задания.
Задание 5. "Грибы".
Ведущий: Ранней весной появляются в лесу маленькие гномики. Сначала из
прошлогодней листвы выглядывают их буро-коричневые колпачки. Летом
гномики надевают яркие разноцветные шапочки. Живут они в лесу с мая по
октябрь. Что это за гномики, догадались?
Ответы детей.
Конечно же, это грибы. Щедр лес на подарки. И счастлив тот, кто умеет из
разнообразия съедобных и несъедобных грибов выбирать то, что нужно. А
вот знаете ли вы, ребята, грибы - мы сейчас выясним.
(Читает загадки) :
Я в красной шапочке расту среди корней осинок, меня узнаешь за версту,
зовусь я. (подосиновик) .
Вдоль лесных дорожек много белых ножек в шляпках разноцветных, издали
заметных. Собирай, не мешкай - это. (сыроежки) .
Под березой - старичок, на нем бурый колпачок. (Подберезовик) .
Стоит
Лукашка
-
белая
рубашка,
а
шляпа
надета
шоколадного
цвета.
(Боровик) .
Стоит мальчонка - замасленная шапчонка. (Масленок) .
Возле леса на опушке, украшая темный бор, вырос пестрый, как Петрушка,
ядовитый. (мухомор) .
Ведущий: Ребята, как вы думаете, грибы-то, почему и на кого обижаются?
Ответы детей, раздача жетонов.
Задание 6. "Лесные обитатели".
Ведущий: А эту страничку в "Жалобной книге природы Тамбовского края"
написали лесные жители: птицы, насекомые, ягодные кустарники. Как порой
мы бываем невнимательны к ним, отправляясь в лес по грибы и ягоды!
Попадаем в лес, и у нас появляется хорошее настроение! Мы песни начинаем
громко петь, аукаться да окликать друг друга. А как вы думаете, нравится
птицам шум?
Ответы детей, раздача жетонов.
Вот мы увидели муравейник и быстрее к нему. Нет, мы не разрушим его,
просто близко к нему подойдем, чтобы за муравьями понаблюдать. Можно
так делать?
Ответы детей, раздача жетонов.
А вот, гуляя по лугу или лесу, увидели красивую стрекозу или бабочку.
Осторожно подошли, поймали, подержали в руках, рассмотрели и отпустили.
Правильно мы поступаем?
Ответы детей, раздача жетонов.
Другая ситуация: собираете вы в лесу ягоды сочные, вкусные. Вот и корзина
полна, а ягод еще много - такие они на кустах красивые, что рука невольно
тянется и срывает кустик с ягодами один, другой, да вот и красивый букет
получился. Можно это делать?
Ответы детей, раздача жетонов.
Ведущий: Вижу, что вы, ребята, многое уже знаете о природе. Но пока не все
умеют в природе вести себя правильно. А теперь, когда вы узнали, что даже
самая небольшая ошибка может нанести лесу, природе вред и беду, давайте
будем стараться себя вести в лесу осторожно. Внимательно относится к тому,
что нас окружает.
А теперь я предлагаю вам отгадать кроссворд. Справившись с ним, мы
узнаем просьбу, которая содержится в жалобе леса.
Вопросы кроссворда:
1. Насекомое, питающееся цветочной пыльцой. (Бабочка) .
2. Дерево, очень часто встречающееся в наших лесах, которое называют
"русской красавицей". (Береза) .
3. Насекомое - санитар леса. В лесу у пня суета, беготня: народ рабочий весь
день хлопочет, из лесного сора строит себе город. (Муравей) .
4. Цветок, который распускается в марте на проталинах. (Подснежник) .
5. Птица, прилетающая к нам зимой. (Снегирь) .
6. Дерево, семенами которого зимой питаются птицы, выбирая их из ягод.
(Рябина) .
7. Птица - санитар леса. (Дятел) .
8. Лесной певец. (Соловей) .
9. Цветок, занесенный в Красную книгу Тамбовской области. Распускается
ранней весной в лесу. (Ландыш) .
10. Сама мелковата, а хвост богатый, с ветки на ветку - скок-поскок, орешек
за орешком - щелк да щелк. (Белка) .
11. Хвойное дерево с длинными иголками. (Сосна) .
Ведущий: А теперь прочтем, что у нас получилось. Какую просьбу записал
лес в "Жалобной книге природы Тамбовского края"?
Воспитатель показывает строчку в красных клетках кроссворда и читает:
БЕРЕГИТЕ ЛЕС!
6. Итог
Ведущий: Знайте, ребята, об этой просьбе и помните:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
(В. Берестов) .
Мы с вами обязательно будем друзьями природы!
Давайте вспомним правила поведения в природе.
"Правила друзей природы":
- Не ломайте деревья и кустарники, не срывайте растения.
- Не сшибайте грибы, даже несъедобные.
- Не обрывайте паутину и не убивайте пауков.
- Не разоряйте птичьих гнезд.
- Не ловите диких зверей и птиц, не берите их домой.
- Не шумите в лесу. Шумом вы отпугнете животных, помешаете им, а сами
видите и услышите гораздо меньше.
Как вы думаете, а какой девиз должен быть у друзей природы?
Правильно, ребята: ЛЮБИТЬ И БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ!
Награждение победителей и участников конкурса.