Напоминание

"Путешествие в Австралию"


Автор: Яковлева Сардана Борисовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "Куокунинская СОШ"
Населённый пункт: село Куокуну Сунтарский район Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Путешествие в Австралию"
Раздел: полное образование





Назад




Интегрированный урок географии и биологии.

Автор: Яковлева Сардана Борисовна

Тема урока

: Путешествие в Австралию

Цель урока: обобщение и закрепление знаний и представлений учащихся о природе и

населении Австралии.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание

ответственного

отношения

к

учебному

труду,

ориентированию на успех в любом деле; формирование навыков сотрудничества;

Метапредметные: развитие и активизация познавательного интереса к географии и

биологии, логического мышления, памяти, внимания, способствующих нахождению

правильного

ответа;

навыков

кратко

и

грамотно

излагать

свои

мысли,

анализировать и делать выводы, находить пути решения проблем;

Предметные: проверка

и

закрепление

знаний,

умений

и

навыков;

углубить

теоретические знания и практические умения.

Оборудование: физическая карта Австралии, атласы, учебники.

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала

Форма проведения урока: урок-игра

Ход урока:

1.

Организационный момент:

На этом материке нет сырости ни в воздухе, ни в почве; где деревья ежегодно

теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу ребром и не дают

тени; где деревья часто несгораемы; где у четвероногих имеются клювы…

(Жюль Верн «Дети капитана Гранта»). Вы узнали этот материк?

Сегодня

на

нашем

уроке

мы

отправимся

в

виртуальное

путешествие

в

Австралию. Кто отправляется в путешествие, должен знать много или иметь хоть

малейшее представление о стране пребывания. Для этого нам надо разделиться

по двум туристическим группам (команды придумывают себе названия).

2.

Основная часть урока

Каждая команда выполняет свое задание

1

задание - (работа по карточкам) тема: Общие сведения о материке

Вопросы 1 команды

1. Назовите площадь материка

2

Самая высокая точка материка

3

Самое большое озеро материка

4

Столица Австралии

5

На каком языке говорит население?

Вопросы 2 команды

1.

Какие океаны омывают материк?

2.

Самая низкая точка материка?

3.

Остров на юге Австралии?

4.

Самая крупная река материка

5.

Самый крупный город материка?

2 задание. Нарисовать

вещи, которые необходимо брать с собой в

путешествие. Тема: Климат материка

Какую одежду вы возьмете с собой? (защита рисунков)

3

задание.

Угадай

дерево

по

описанию.

Тема:Растительный

мир

Австралии

Корни дерева уходят на 30 м в землю. Есть низкорослые и

кустарниковые

формы.

Хорошо

приспособлены

к

засухе.

Листья

расположены ребром к солнечному свету, крона не затеняет почву, поэтому

леса из этих деревьев светлые. У них твердая древесина – это хороший

строительный материал. Встречаются гигантские виды, высотой до 100 м.

4 задание. Тема: Животные

Какие из этих животных изображены на гербе Австралии?

(кенгуру, страус эму, утконос, ехидна, коала, вомбат)

5 задание. Тема: Сельское хозяйство

Докончи предложение:

« Австралия скачет верхом на …….»

Подсказка:

В Австралии вывели новую породу этих домашних животных –

австралийский меринос. Эта порода дает высококачественную

тонковолокнистую шерсть. Эта отрасль животноводства – основная в

сельском хозяйстве Австралии.

6 задание. Тема: Достопримечательности материка

1.

В каком городе находится единственное в Австралии метро, лучший в

стране зоопарк, старейший ботанический сад и фантастический по

своей

архитектуре,

напоминающий

парусный

корабль,

Оперный

театр? (в Сиднее)

2.

Как называется величайший в мире монолит (оранжево-бурая скала

2,4 км в длину и 1,6 км в ширину) который расположен в центре

австралийской

пустыни?

Сюда

каждый

год

приезжают

миллионы

туристов посмотреть на скалу, меняющуюся в утреннем и вечернем

свете. (Айерс-Рок)

7 задание. Итоговое

Создание рекламного проспекта

- напишите три прилагательных, характеризующих материк Австралия;

- краткая характеристика животного и растительного мира;

- природные и рукотворные достопримечательности страны.

3. Подведение итогов урока.



В раздел образования