Автор: Татаринцева Ольга Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Западный филиал РАНХиГС
Населённый пункт: г. Калининград, ул. Артиллерийская 18
Наименование материала: методическая разработка открытого урока
Тема: Экспертиза нормативно-правового акта в рамках профессиональной деятельности
Раздел: среднее профессиональное
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Западный филиал
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ
Экспертиза нормативно-правового акта в рамках профессиональной
деятельности
Разработали:
Дубяго Н.М.; Татаринцева О.Н.
Рассмотрена на заседании ПЦК
«Правоведение»
Протокол № __ от «__» ________ 2017
Председатель ПЦК
_______________Н.М. Дубяго
Калининград 2017
План урока
Учебная
дисциплина/МДК
проф.
модуля:
Правовое
обеспечение
профессиональной
деятельности»,
МДК
01.01
«Право
социального
обеспечения»
Количество часов: 90 мин.
Время проведения: 15.10
Место проведения: кабинет № 15
Учебная группа: 5 ПС
Тема занятия: Экспертиза Федерального закона "О государственной
социальной помощи" в рамках профессиональной деятельности
Цели
занятия
(с
учетом
возможностей
формирования
общих
и
профессиональных
компетенций):
воспитание
навыков
комплексного,
системного
анализа
проблемы;
демонстрация
связи
теоретических
положений с практикой
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания о нормативно-
правовых
актах
в
рамках
профессиональной
деятельности;
отработать
навыки экспертизы нормативно-правового акта.
Развивающие:
развитие
аналитического
мышления;
развитие
познавательных умений; развитие умений учебного труда
Воспитательные:
формирование
профессиональных
навыков
и
социально-психологических
качеств
личности
(интеллектуальных,
нравственных).
Квалификационные
требования
(в
соответствии
с
федеральным
государственным образовательным стандартом): ОК 1. Понимать сущность и
социальную
значимость
своей
будущей
профессии,
проявлять
к
ней
устойчивый
интерес;
ОК
2.
Организовывать
собственную
деятельность,
определять
методы
и
способы
выполнения
профессиональных
задач,
оценивать их эффективность и качество; ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и
2
оценку
информации,
необходимой
для
постановки
и
решения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития; ОК 5.
Использовать
информационно-коммуникационные
технологии
для
совершенствования профессиональной деятельности; ОК 9. Ориентироваться
в условиях постоянного изменения правовой базы.
ПК
1.1
Осуществлять
профессиональное
толкование
нормативных
правовых
актов
для
реализации
прав
граждан
в
сфере
пенсионного
обеспечения и социальной защиты; ПК 2.2 Выявлять лиц, нуждающихся в
социальной
защите
и
осуществлять
их
учет,
используя
информационно-
компьютерные технологии; ПК 3.1 Анализировать практические ситуации,
используя периодические и специальные издания, справочную литературу,
информационные
справочно-правовые
системы;
ПК
3.5
Проводить
мониторинг
судебной
практики
Конституционного,
Верховного
судов,
в
сфере
социальной
защиты
и
пенсионного
обеспечения
в
целях
единообразного
применения
законодательства,
с
использованием
информационных справочно-правовых систем.
В
соответствии
с
профессиональным
стандартом
по
дисциплине
«Правовое
обеспечение
профессиональной
деятельности»:
оказание
социально-правовых услуг клиентам организации социального обслуживания
(Код А/03.4 Уровень (подуровень) квалификации 4).
Студент
должен
знать:
основные
нормативные
правовые
акты,
регулирующие отношения в сфере профессиональной деятельности; права и
обязанности работников в сфере профессиональной деятельности
Студент должен уметь:
проводить правовой анализ и давать первичную
правовую оценку практической ситуации, использовать интернет-ресурсы для
предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг;
производить аналитическую работу с информацией.
В соответствии с профессиональным стандартом по МДК 01.01 «Право
социального
обеспечения»:
оказание социально-правовых услуг клиентам
3
организации
социального
обслуживания
(Код
А/03.4
Уровень
(подуровень)
квалификации 4):
Студент
должен
знать: основы
законодательства
федерального
и
регионального уровня, основные положения нормативных правовых актов в
сфере
социального
обслуживания
населения,
включая
административные
регламенты,
национальные
и
государственные
стандарты
социального
обслуживания населения.
Студент
должен
уметь:
использовать
интернет-ресурсы
для
предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг, включая
заполнение форм заявлений, проводить аналитическую работу с информацией.
Интеграционные
связи
(внутри-
и
междисциплинарные):
Теория
государства
и
права,
Конституционное
право,
Гражданское
право,
Административное право
Оснащение
(материально-технические,
дидактические
средства,
методические
материалы):
проектор,
ноутбук,
презентации,
справочно-
информационная система «Консультант+»
4
Форма технологической карты урока
N
п/п
Этапы урока
Дидактическая цель
Деятельность
преподавателей,
приглашенного
специалиста
Деятельност
ь студентов
1
.
Организационны
й момент (2-3 мин.)
В ы д е л и т ь
и д е и
и
п р о б л е м н у ю
ситуацию
приветствие;
отметка
отсутствующих;
проверка
готовности
группы к уроку
слушают
2
.
Сообщение темы
и целей занятия
(2-3 мин.)
Общий
обзор
темы;
характеристика
ме ста
урока
в
системе
занятий
п о
дисциплине;
актуальность
изучаемой
темы
для
осуществления
профессиональной
деятельности;
сообщение целей и задач урока, этапов
и
в и д о в
р а б о т ы ;
и з л о ж е н и е
к в а л и ф и к а ц и о н н ы х
т р е б о в а н и й
и
компетенций;
внутридисциплинарные
и
междисциплинарные
связи;
обеспечение
занятия
выступают
слушают,
участвуют
3
.
Контроль знаний
(10-13 мин.)
Метод проведения контроля:
комбинированный:
-
визуальный
контроль
выполненного
домашнего задание
проводят контроль
отвечают
4
.
Подведение
итогов контроля
знаний (1-2 мин.)
Актуализация знаний
комментарий
выполненного задания
слушают
5
Закрепление
Роль нормы права, нормативных актов,
выступают
слушают,
5
.
пройденного
материала
(10 мин.)
правоотношений,
юридических
фактов,
актов
применения
права,
акта
толкования
юридических
норм
в
профессиональной
деятельности
участвуют
6
.
Закрепление
изученного материала
(30 мин.)
Экспертиза
Федерального
закона
"О
государственной
социальной
помощи"
в
рамках профессиональной деятельности
являются
консультантами
работают
7
.
Участие
приглашенного
специалиста
(20 мин.)
Багалин Владимир Алексеевич – судья в
отставке
Уставного
суда
Калининградской
области, заслуженный юрист РФ, экс депутат
Калининградской
областной
Думы
2-х
созывов
«Оценка знаний и навыков в результате
проведённой экспертизы»
выступает
слушают,
у ч а с т в у ю т
в
дискуссии
8
.
Подведение
итогов занятия
(1-2 мин.)
Оценка работы группы на уроке;
выставление и комментирование оценок
выступают
слушают,
участвуют
9
.
Домашнее
задание
(1-2 мин.)
Повторение изученного материала
выступают
слушают,
участвуют
6
План урока
Организационный
момент.
Преподаватели
проверяют
готовность
студентов к проведению занятия, отмечают отсутствующих.
Сообщение темы и целей занятия.
Тема
занятия
«Экспертиза
Федерального
закона
"О
государственной
социальной помощи" в рамках профессиональной деятельности». Данное
занятие
проводится
в
рамках
изучаемых
тем
по
дисциплинам
Правовое
обеспечение
профессиональной
деятельности»,
МДК
01.01
«Право
социального обеспечения» студентами, которые обучаются по специальности
40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» на втором курсе.
Актуальность темы обусловлена закрепленными требованиями ФГОС
СПО
по
специальности
40.02.01
«Право
и
организация
социального
обеспечения»,
в
которых
отражается,
что
обучающийся
в
ходе
освоения
данных учебных дисциплины должен уметь проводить правовой анализ и
давать первичную правовую оценку практической ситуации; знать основные
нормативные
правовые
акты,
регулирующие
отношения
в
сфере
профессиональной деятельности.
В рамках обобщенной трудовой функции «предоставление социальных
услуг клиентам организации социального обслуживания» профессионального
стандарта
«Социальный
работник»
студент
должен
знать
основы
законодательства,
регламентирующего
обращения
граждан
в
органы
государственной власти и местного самоуправления; основные нормативные
правовые
акты,
регулирующие
отношения
в
сфере
профессиональной
деятельности; права и обязанности работников в сфере профессиональной
деятельности;
студент должен уметь: проводить правовой анализ и давать первичную
правовую оценку практической ситуации,
использовать интернет-ресурсы
для предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг;
производить аналитическую работу с информацией.
7
Дисциплина «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» в
структуре программы подготовки специалиста среднего звена относится к
профессиональному циклу, предъявляя таким образом умения и знания в
рамках
общих
и
профессиональных
компетенций.
Тема
«Нормативно-
правовые акты, регулирующие профессиональную деятельность» включает
изучение
понятия
нормативно-правового
акта,
его
соотношение
с
индивидуальными
правовыми
актами,
виды
нормативных
актов,
закрепляющих реализацию прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и
социальной защиты.
МДК 01.01 «Право социального обеспечения» в структуре программы
подготовки специалиста среднего звена входит в число профессиональных
модулей, также предъявляя требования к умениям, знаниям и практическому
опыту, а также к освоению общих и профессиональных компетенций. Тема
«Источники права социального обеспечения» изучает основные нормативно-
правовые акты различных уровней, регулирующих социальное обеспечение и
социальную защиту граждан Российской Федерации.
Таким образом следует отметить междисциплинарную связь указанных
учебных предметов.
Для реализации следующего этапа учебного занятия «контроль знаний»
студентам
предлагается
пройти
ассоциативный
анализ.
Для
этого
преподаватели
зачитывают
понятие,
относящееся
к
теме
занятия:
«нормативный
акт».
Студенты
в
это
время
записывают
на
отдельных
карточках
спонтанно
возникшие
у
них
ассоциации
относительно
этого
понятия.
Затем
карточки
систематизируются
и
вывешиваются
на
общее
обозрение.
Во
время
обсуждения
преподаватели
увязывают
ассоциации
студентов с темой занятия.
После
проведения
контроля
знаний
преподаватели
переходят
непосредственно
к
сообщению
нового
материала
(пре зент ация,
видеоматериалы).
8
Правовые
документы,
регламентирующие
вопросы
социальной
политики,
как
мы
уже
отмечали,
принимаются
на
федеральном,
региональном, муниципальном и ведомственном уровнях. Основной закон
Российской Федерации — это ее Конституция.
Конституция РФ:
• декларирует, что:
Российская Федерация — социальное государство, политика которого
направлена
на
создание
условий,
обеспечивающих
достойную
жизнь
и
свободное развитие человека;
-
в
Российской
Федерации
охраняются
труд
и
здоровье
людей,
обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства,
детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных
служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии
социальной защиты (ст. 7);
• гарантирует право граждан:
—
на
социальное
обеспечение
по
возрасту,
в
случае
болезни,
инвалидности, потери кормильца, воспитание детей (ст. 39);
— защиту материнства и детства (ст. 38);
— охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41).
Основные
социальные
права
граждан
закреплены
в
Трудовом,
Семейном,
Жилищном
кодексах
РФ,
Федеральных
законах
"О
занятости
населения
Российской
Федерации";
"О
трудовых
пенсиях
в
Российской
Федерации", "Об основах охраны здоровья граждан" и др.
Трудовой кодекс РФ: устанавливает права и обязанности работника и
работодателя,
регулирует
вопросы
охраны
труда,
профподготовки,
переподготовки и повышения квалификации, трудоустройства, социального
партнерства;
закрепляет
правила
оплаты
и
нормирования
труда,
порядок
разрешения
трудовых
споров;
регулирует
особенности
правового
регулирования
труда
некоторых
категорий
граждан
(несовершеннолетних,
педагогов, тренеров и спортсменов, надомников, вахтовиков и др.).
Семейный кодекс РФ регулирует вопросы семейного права: заключение
и прекращение брака, признание его недействительным; права и обязанности
супругов, родителей и детей; формы и порядок устройства в семью детей,
9
оставшихся
без
попечения
родителей,
и
др.;
правовое
регулирование
основывается на принципах добровольности брачного союза, равенства прав
супругов, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию,
приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и
развитии, приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и
нетрудоспособных членов семьи.
Жилищный
кодекс
РФ:
регулирует
правовые
отношения
в
области
жилищной политики в зависимости от вида жилищного фонда — социальное
использование (по договорам социального найма), специализированное (для
проживание
отдельных
категорий
граждан),
индивидуальное
(для
проживания
граждан-собственников),
коммерческое
использование
(для
проживания
граждан
на
условиях
возмездного
п о л ь з о ва н и я ) ;
предусматривает
гарантии
для
членов
семьи
собственника
жилого
помещения (супруг, дети, родители) и др.
Федеральный
закон
от
16
июля
1999
г.
"Об
основах
обязательного
социального
страхования"
закрепил:
основные
принципы
осуществления
обязательного социального страхования; виды социальных страховых рисков;
страховые
случаи;
виды
страхового
обеспечения
но
обязательному
социальному
страхованию;
нрава
и
обязанности
субъектов
обязательного
социального страхования
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О
страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) закрепляют
единую
пенсионную
систему
России,
определяет
уровень
жизни
большинства пенсионеров.
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. № 83 "О внесении изменений в
отдельные
законодательные
акты
Российской
Федерации
в
связи
с
совершенствованием
правового
положения
го с уд а р с т в е н н ы х
(муниципальных)
учреждений"
устанавливает
новые
п р а в и л а
финансирования
бюджетных
учреждений:
с
2011
г.
денежные
средства
(субсидии)
выдаются
на
выполнение
государственного
(муниципального)
задания; обеспечивается переход на финансирование по государственному
10
заказу,
который
воплощает
идеологию
бюджетной
реформы
(государство
оплачивает
определенный
вид
услуг,
работ,
а
любой
желающий
оказать
данные услуги, выполнить работы может принять участие в конкурсе и
получить заказ).
Важнейшим
механизмом
реализации
социальной
политики
является
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской
Федерации на период до 2020 года. Ее цель — достижение социального
согласия;
содействие
развитию
механизмов
социальной
адаптации
и
социальной
поддержки
населения;
снижение
социального
неравенства.
Задачи:
гармонизация
действий
рынков,
государства,
семьи
в
области
повышения уровня и качества жизни населения; создание в России общества
равных возможностей; модернизация и развитие сектора социальных услуг,
адресных
программ
для
бедных
и
льготных
категорий
населения;
обеспечение формирования системы социальной поддержки и адаптации,
отвечающей
потребностям
современного
общества,
реализующей
помимо
социальной защиты функции социального развития, создающей доступные
механизмы
"социального
лифта"
для
всех,
в
том
числе
для
социально
уязвимых категорий населения.
Основными целевыми ориентирами социальной политики являются:
—
снижение
уровня
абсолютной
и
относительной
бедности
(или
малообеспеченной части населения), увеличение среднего класса к 2020 г. до
более половины населения;
—
снижение
дифференциации
населения
по
уровню
доходов
(соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных) — с 16,8
раза в 2007 г. до 12 раз в 2020 г.;
- доведение размеров денежного довольствия и пенсий военнослужащих
до
уровня,
отвечающего
важности
данного
вида
деятельности
в
области
обеспечения обороноспособности страны;
доведение адресности выплаты социальных пособий, привязанных к
уровню доходов населения, в среднем по стране до 70—80% охвата бедного
населения государственными социальными программами, к 2020 г. — до
100%;
11
— решение в 2012— 2015 гг. проблемы беспризорности;
—
решение
к
2020
г.
одной
из
самых
острых
проблем
пожилого
населения
—
полного
удовлетворения
потребности
в
постоянном
постороннем уходе;
— достижение к 2020 г. уровня занятости инвалидов в России до 40% от
общего числа инвалидов.
Долгосрочная
политика
социальной
поддержки
населения
включает
следующие приоритетные направления:
— улучшение социального климата в обществе, снижение бедности и
уменьшение дифференциации населения по уровню доходов за счет высоких
темпов
экономического
роста,
позитивных
изменений
в
системах
образования и здравоохранения, осуществления комплекса мер социальной
политики;
- повышение эффективности государственной поддержки семьи;
- реабилитация и социальная интеграция инвалидов;
- социальное обслуживание граждан старших возрастов и инвалидов;
- развитие сектора негосударственных некоммерческих организаций в
сфере оказания социальных услуг;
— формирование эффективной системы социальной поддержки лиц,
находящийся
в
трудной
жизненной
ситуации,
и
системы
профилактики
правонарушений.
Реализация
стратегических
целей
Концепции
требует:
достижения
социального
согласия,
содействия
развитию
механизмов
социальной
адаптации,
социальной
поддержки
населения,
снижения
социального
неравенства; модернизации сектора социальных услуг, адресных программ
для бедных и льготных категорий населения.
В России с 2000 года в качестве самостоятельного вида социального
обеспечения
выделяется
«государственная
социальная
помощь».
Среди
нормативных актов, особое место занимает Федеральный закон от 17 июля
1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", который был
принят
Государственной
Думой
25
июля
1999
года.
Данный
закон
устанавливает
правовые
и
организационные
основы
ока з а ния
12
государственной социальной помощи малоимущим семьям или малоимущим
одиноко проживающим гражданам.
Закон
"О
государственной
социальной
помощи"
закрепляет
понятие
государственной социальной помощи, её источники, виды и размер, а также
порядок назначения, категорию получателей и другие важные вопросы. Этот
важнейший
Федеральный
закон
также
выделяет
полномочия
Российской
Федерации в области оказания социальной помощи.
основными целями оказания данного вида помощи является:
· поддержание уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих
одиноко
проживающих
граждан,
среднедушевой
доход
которых
ниже
величины
прожиточного
минимума,
установленного
в
соответствующем
субъекте Федерации;
· снижение уровня социального неравенства и сближение социального
уровня различных слоев населения;
· создание необходимых условий для обеспечения общей доступности и
общественно приемлемого качества социальных услуг;
· повышение доходов населения;
· адресного использования бюджетных средств;
· усиление адресности социальной поддержки нуждающихся граждан.
В
определенной
мере
указанные
цели
соответствуют
программе
социально-экономического
развития
Российской
Федерации.
Также
определение вышеперечисленных целей следует признать своевременным,
так как в настоящее время большое количество населения остается за чертой
бедности.
Этап
учебного
занятия
по
экспертизе
нормативного
акта
проходил
проектным методом. В основе данного метода проведения учебного занятия
лежит
развитие
познавательных,
творческих
навыков,
умений
самостоятельно
конструировать
свои
знания,
ориентироваться
в
информационном
пространстве,
развитие
критического
мышления.
Технология ориентирована на самостоятельную (индивидуальную, парную,
групповую)
деятельность
обучающихся
в
определённый
отрезок
времени.
Проектная
деятельность
обязывает
студентов
планировать
свою
деятельность, использовать самые разнообразные источники информации,
13
собственный опыт и знания, аргументировать мысль, принимать решения,
создавать конечный продукт.
В рамках нашего проекта студентам предлагается провести экспертизу
ФЗ «О государственной социальной помощи»
от 17.07.1999 178-фз. Для этого
учебная группа была разделена на подгруппы, каждая из которых получила
индивидуальное задание, готовилась к открытому уроку в соответствии с
этим заданием и сейчас представит нам результат своей работы.
Группы экспертов.
Группа № 1. Законодательная власть.
Данная
экспертная
группа
рассматривала
основные
стадии
законодательного процесса, формирование законодательной власти, ее роль
при принятии нормативно-правовых актов в сфере социального обеспечения
(презентация прилагается).
Группа № 2. Исследователи истории.
Данная
группа
экспертов
осуществляла
анализ
формирования
социальной
политики
в
государстве
с
начала
возникновения
российской
государственности до новейшей истории (презентация прилагается).
Группа № 3. Политические партии
Данная экспертная группа получила задание, используя официальные
сайты
органов
государственной
власти,
проанализировать
нормы
ФЗ
«О
государственной социальной помощи» (презентация прилагается).
Группа № 4. Министерство финансов. Бюджет РФ и финансирование
социальной политики.
Данная экспертная группа анализировала государственный федеральный
бюджет за 2015, 2016, 2017 год, с целью определения объема финансирования
социальных нужд (презентация прилагается).
Группа № 5. Общественные организации
Данная
экспертная
группа
была
озадачена
поиском
информации
о
создании
и
функционировании
общественных
организаций,
имеющих
14
отношение к оказанию социальной помощи различным категориям граждан
(презентация прилагается).
Группа № 6. Судебные органы
Данная
экспертная
группа
работала
с
официальной
Государственной
автоматизированной
системой
«Правосудие»
с
целью
анализа
судебной
практики
Калининградской
области
по
оказанию
социальной
помощи
(презентация прилагается).
Для экспертного анализа проделанной работы слово предоставляется
Багалину
Владимиру
Алексеевичу
–
судье
в
отставке
Уставного
суда
Калининградской
области,
заслуженному
юристу
РФ,
экс
депутату
Калининградской областной Думы 2-х созывов.
Подведение итогов занятия. Ценностью проведения интегрированных
уроков
с
приглашением
представителей
работодателей
является
практикоориентированность
студентов,
получение
экспертной
оценки
проделанной работы специалистом-практиком.
Домашнее
задание.
Преподаватели
озвучивают
домашнее
задание
с
учетом пройденного материала.
15