Автор: Петрова Анна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад ""Солнышко""
Населённый пункт: п. Спирово,Тверская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в подготовительной группе ДОУ.
Тема: Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте.
Цель: Совершенствовать фонематическое восприятие детей. Формировать
умение делить слова на части.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение:
- выделять часто встречающийся в словах звук;
- в звуковом анализе слова; в образовании новых слов (фонематический слух);
- в названии слова по определенному фонематическому признаку;
- в умении изменять звуковой состав слова;
- закреплять знания детей о твердых и мягких согласных;
- закреплять умение детей определять наличие и место заданного звука в слове;
Развивающие:
- развивать фонематический слух; коммуникативные способности детей;
- развивать связную речь; внимание, мышление;
- развивать умение выполнять индивидуальную работу и работу в коллективе.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг
друга, дополнять тактично ответы товарищей по необходимости;
- воспитывать интерес и любовь к родному языку;
- воспитывать интерес к школе.
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция ОО с учётом ФГОС: познавательное развитие, художественно-
эстетическое развитие.
Оборудование:
Предполагаемый результат:
- имеют представление о мягких и твердых согласных;
- умело применяют свои знания по освоению грамоты;
- активно взаимодействуют со сверстниками;
- выполняют индивидуальные и коллективные задания.
Методические приемы:
- Игровая ситуация;
- Беседа – диалог;
- Физкультминутка; дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз;
- Дыхательная гимнастика;
- Деятельность детей;
- Анализ;
- Подведение итогов.
Этапы работы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1.
Вводная часть
Организационный
момент – 1 мин.
Мотивирующее начало –
5-6 мин
правила поведения на
занятиях
- Ребята, посмотрите,
сколько к нам пришло
гостей. Давайте
поздороваемся и улыбнемся.
- Гости у нас оказались не
случайно – ведь очень скоро
вы станете школьниками и
наши гости хотели бы
узнать, чему вы научились
на занятиях по обучению
грамоте.
-Предлагаю вспомнить наши
правила поведения на
занятии:
громко не говорим, если
один говорит –другие
слушают, не перебивают,
если знаешь ответ на вопрос
-подними руку и т.д.
- Ребята, чтобы мы с вами
хорошо говорили, что мы
должны выполнять?
Жил-был во рту веселый
язычок,
С ним познакомлю тебя я
дружок.
Каждое утро язык
просыпался,
Весело всем , широко
улыбался.
(губы в широкой улыбке,
верхние и нижние зубы
видны)
Окна открыв, он
проветривал дом,
(открывать и закрывать рот)
Сладкие трубочки ел за
столом.
(губы тянутся вперед)
Дети стоят в кругу
Приветствуют гостей.
Дети вспоминают:
Проблемная ситуация
Очень любил язычок печь
блины.
(широкий язык лежит на
верхней губе, рот открыт)
Мог он еще стать острее
иглы
(рот открыт, узкий язык
вытянут вперед)
С горки пошел язычок
покататься
( рот открыт, кончик языка
упереть за нижние зубы,
спинка языка приподнята)
Любит наш язычок
развлекаться!
- Ребята, нам в сад сегодня
принесли письмо. Оно
адресовано детям
подготовительной группы,
то есть нам, поэтому мы
смело можем его прочитать.
Читаю письмо:
«Здравствуйте ребята
подготовительной к школе
группы. Пишет Вам
Незнайка.
Я попал в страну «Умников
и умниц». Царица Грамота
вручила мне конверт с
заданиями, которые я не
смог выполнить. Помогите
мне, пожалуйста, выполнить
задания!»
Ну что, ребята, поможем
Незнайке?
Но для того, чтобы
Незнайка все понял, мы
будем говорить громко,
отчетливо, ясно,
произносить и выговаривать
каждое слово. Согласны?
Для этого мы поработаем
Дети отвечают, что
согласны.
Дыхательная гимнастика
над своим дыханием.
Раздаю детям снежинки.
-Ребята, возьмите снежинку
за нитку и поднимите ее на
уровне рта (показываю как).
представьте, что подул
сильный ветер, закружились
снежинки, ветер затих.
(Смотрю, чтобы у всех
детей получилось).
Дети берут снежинки,
дуют на снежинки
2.
Основная часть
Практическая работа –
15-17 мин.
Повторение (мягкий и
твердый согласный звук)
Задание 1. Угадай-ка
(звук «з» и «зь»)
Много звуков есть на свете:
шелест листьев, плеск воды.
А еще есть звуки речи. Мы
их точно знать должны.
Звуки четко произносим,
слушаем внимательно.
Будем четко говорить, будем
мы старательными.
- Ребята, о чем говорится в
стихотворении?
- Давайте вспомним, как
называются звуки, которые
во рту встречают преграды?
- Какие бывают согласные
звуки?
- Какими фишками мы их
обозначаем?
- Молодцы, ребята! Давайте
выполнять задания !
- Ребята, отгадайте загадки и
определите с какого звука
начинается слово: с
твердого или мягкого, и
поднимите
соответствующую фишку.
(на экране картинки с
изображением предметов со
О звуках.
Согласные звуки.
Твердые и мягкие
звуки.
Твердые согласные –
синими фишками;
Мягкие согласные –
зелеными фишками.
Дети отгадывают
загадки и поднимают
синие или зеленые
фишки.
звуком «з» и «зь».
1.Холодной вьюгой
налетела,
Деревья в белое одела,
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
(Зима)
2.Это что за зверь лесной
Встал,
как
столбик,
под
сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)
3.Кто длиннее, чем чулок?
У кого ни рук, ни ног?
Кожа, словно чешуя.
По земле ползет ...(змея).
4.У этой лошадки
Одёжка в полоску.
Похожа одёжка её
На матроску.
(Зебра)
5.Кто не лает, не кусает
А в дом не пускает? ( Замок)
6.Ягода приятная,
Очень ароматная.
Ты под кустик загляни-ка,
Там краснеет…(Земляника)
7. Себя он раскрывает,
Тебя он закрывает.
Только дождичек пройдет –
Сделает наоборот. (Зонт )
8. Когда мы едим - они
работают,
Когда не едим - они
отдыхают.
Не будем их чистить -
Они заболят. (Зубы )
Задание 2 . «Назови
слова»
Задание 3. «Сколько
слогов?»
(деление слова на части
– слоги )
Физкультминутка
«Веселый снеговик»
Задание 4 (определять
наличие и место звука в
слове)
Задание 5. Выложи букву
с которой начинается
имя Незнайки.
-Ребята, я буду бросать
мячик каждому из вас и
называть звук. Вы будете
ловить мяч, называть слова,
которые начинаются на
заданный звук.
- Ребята, вы уже умеете
делить слова на части
(слоги)
Сейчас вы будете
произносить слова, которые
изображены на карточках и
определять количество
слогов.
- Ребята, определите,
пожалуйста, место звука «р»
в словах: ракета, рак,
карандаш, краб, крот, топор,
тигр, шар, куртка, сыр.
- Ребята, выложите букву, с
которой начинается имя
Незнайки из фасоли.
- Дети, встают в круг,
ловят мяч и называют
слова на заданные
звуки.
Дети стоят вокруг
стола.
Определяют
количество слогов в
слове.
Дети выполняют
движение под музыку.
Дети работают за
столами со схемами и
фишками, определяют
место звука «р» в
словах.
Дети сидят за
столами,
выкладывают букву
Н.
6. Гимнастика для глаз
«Снежинка»
Задание 6. (умение
менять звуковой состав
слова)
Задание 8. «Назови и
раскрась»
- Ребята, а сейчас нам с вами
предстоит выполнить очень
трудное задание: надо
догадаться, что случилось
со словом?
Соль-моль;
кот-рот;
сел-мел;
рок-скок
- Ребята, назовите только те
предметы, названия
которых начинаются со
звука з .
Дети под музыку
выполняют
гимнастику.
Дети слушают и
отвечают.
Если заменить одну
букву на другую
слово меняется.
звук «с» заменили на
«м»
Дети сидят за
столами, выполняют
задания.
Заключительная часть
Выделение основного в
проведенном занятии 2-
3 мин.
Анализ проделанной
работы, подведение
итогов 2-3 мин
Рефлексия
- Ребята, как вы считаете,
мы справились с заданиями?
- Какие задания мы сегодня
выполняли?
- Как вы думаете, ребята,
помогли мы Незнайке
сегодня?
- Спасибо, мне очень
понравилось, как вы сегодня
занимались.
Да.
- Сегодня мы с вами
говорили о мягком и
твердом звуке «з»
- определяли позицию
звука «р» в словах
- повторили понятие
часть слова (слог)
Сюрпризный момент
Дарит детям раскраски с
изображением друзей
Незнайки.