Автор: Иванова Ольга Пантелеевна
Должность: преподаватель психиатрии
Учебное заведение: СПб ГБПОУ "Медицинский колледж №2"
Населённый пункт: Санкт - Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Особенности организации сестринского ухода в психиатрии
Раздел: среднее профессиональное
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ – ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ№2»
Методическая разработка практического занятия
Тема: «Особенности организации сестринского ухода в
психиатрии»
ПМ 02. «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном
процессах»
МДК 02.01. «Сестринский уход при различных заболеваниях и
состояниях»
Р. 02. 01.01 «Сестринская помощь в психиатрии»
для специальности
34.02.01 «Сестринское дело»
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
ОЛЬГА ПАНТЕЛЕЕВНА ИВАНОВА
Санкт- Петербург
2017/2018 уч. год
«Утверждаю» Рассмотрена на заседании
Зам. Директора по УР
ЦМК узких дисциплин
__________И.Г. Максимова
протокол №__от_______2017г
Председатель ЦМК ______
/Васильева Р.М./
«Согласовано»
Методист
_________О.А. Дятковская
Тема: «Особенности организации сестринского ухода в психиатрии»
Место проведения занятий:
Кабинет доклинической практики
Оснащение: мультимедийный проектор, ноутбук, видеофильм.
Продолжительность занятия – 270 мин.
Актуальность темы:
Данная тема вносит вклад в формирование следующих компетенций:
ПК 2.1 Представить информацию в понятном для пациента виде,
объяснить ему суть вмешательств
ПК 2.2 Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,
взаимодействуя с участниками лечебного процесса
ПК 2.5 Соблюдать правила пользования аппаратурой, оборудованием и
изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса
ПК 2.6 Вести утвержденную медицинскую документацию
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы
и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество
ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести
за них ответственность
ОК 6 Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, пациентами
ОК 12 Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны
труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной
безопасности
Цель занятия: Сформировать знания об особенностях работы
медицинских учреждений по оказанию психиатрической помощи населению,
проявлениях, симптомах психических расстройств: восприятия, мышления,
сознания, памяти, эмоций, воли.
Задачи:
Учебная: закрепление знаний, полученных на лекции и самостоятельно
изученных по учебнику.
Развивающая: Формировать способность организовывать собственную
деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения
профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
профессиональных задач.
Воспитательная: Формировать понимание сущности и социальной
значимости своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Формирование чувства профессионального долга, ответственности при
оказании сестринской помощи пациенту с психическими расстройствами,
настороженность и соблюдение безопасности при общении с возбужденным,
неадекватным, дезориентированным пациентом.
Мотивация:
Актуальность темы связана с распространенностью психических расстройств
( рост заболеваемости за последний год составил 13%, депрессиями страдает
около 15 млн человек, 40% здоровых людей имеют психические
расстройства).
Диагностика психических расстройств начинается с выделения ведущих
симптомов, складывающихся в синдром, синдромы в нозологическую
клиническую единицу — в болезнь.
Без правильной диагностики невозможна правильная стратегия и тактика,
реабилитационные и реадаптационные мероприятия. А без них невозможно
правильное лечение, выздоровление. Следовательно, от них зависит судьба, а
нередко и жизнь больного.
Учитывая то, что расстройства сознания, памяти, эмоций встречаются
достаточно часто и при соматических, инфекционных, неврологических
заболеваниях, знание основных психопатологических симптомов и
синдромов психических расстройств важно не только для медицинской
сестры работающей в учреждениях психиатрического профиля, но и для
медицинского персонала любых отделений, а так же амбулаторной службы.
Вопросы для самоподготовки
1.
Структура психиатрической помощи в России
2.
Особенности стационарной и амбулаторной помощи
3.
Правила госпитализации, показания для недобровольной
госпитализации
4.
Роль медицинской сестры при осуществлении наблюдения и ухода за
пациентами с психическими расстройствами.
5.
Расстройства восприятия (иллюзии, галлюцинации, дереализация,
сенестопатии, гиперестезии),
6.
Расстройства мышления, патологическая продукция мышления
(сверхценные идеи, бредовые идеи, обсессии).
7.
Расстройства эмоций (эйфория, депрессия, дистимия, слабодушие,
аффект)
8.
Расстройства сознания (сомноленция, обнубиляция, сопор, кома,
делирий, аменция, онейроид),
9.
Расстройства памяти (ретроградная, антероградная, прогрессирующая
амнезия, конфабуляции).
Оптимизация учебного процесса:
Активизация познавательной деятельности студентов с использованием
проблемно – развивающего коммуникативного обучения: организация
диалога, решение ситуационных задач, побуждение студентов к анализу
предложенной ситуации, решение «магического квадрата», «ментальные
карты», «синквейн».
Оснащение занятия:
1.
Компьютер и мультимедийная установка
2.
Блиц – опрос исходного уровня знаний
3.
Ситуационные задачи
4.
Тест – контроль
5.
«Магический квадрат»
6.
«Синквейн»
7.
Видеофильм
Схема интегративных связей темы занятия
Межпредметные связи
Общая психопатология психических расстройств
Истоки
Выходы
(обеспечивающие предметы)
(обеспечиваемые предметы)
Анатомия нервной системы
СП в педиатрии
Физиология нервной системы
СП в хирургии
Основы сестринского дела
СП в терапии
Фармакология СП при инфекционных
болезнях
Сестринская помощь в невропатологии
Психология
Внутрипредметные связи
«Общая психопатология психических расстройств»
Истоки
Выход
Лекция №1 «Введение. Основные
психопатологические симптомы и
синдромы»
Практические занятия:
№ 1 «Общая психопатология
психических расстройств»,
№ 2 «Сестринская помощь при
эндогенных психических
расстройствах»
№ 3 «Сестринская помощь при
дефицитарных психических
расстройствах»
Практическая деятельность
План проведения занятия
№
п/п
Этап занятия
Цель
Содержание и методы проведения
Продолжи-
тельность
Обеспечение этапа
1.
Организация занятия
Сконцентрировать внимание
студентов, создать рабочую
обстановку.
Проверка присутствующих, оценка
внешнего вида, установка дисциплины.
5 минут
Учебный журнал
2.
Формулировка темы и
ее обоснование
Создание положительной
мотивации познавательной
деятельности. Раскрыть
актуальность и значимость
темы.
Сообщается тема занятия,
подчеркивается ее значение в
профессиональной деятельности
медсестры.
5 минут
Мультимедийная
аппаратура, рабочие
тетради.
3.
Определение целей
занятия.
Формулировка конечных
результатов работы.
Цели занятия объявляются и
записываются в тетради.
5 минут
Мультимедийная
аппаратура, рабочие
тетради.
4.
Предварительный
контроль знаний
Контроль исходного уровня
знаний
Блиц - опрос
15 минут
Приложение № 1
5.
Разбор материала
занятия.
Реализация целей занятия
Изучение особенностей оказания
психиатрической помощи населению.
Разбор юридических аспектов оказания
помощи.
40 минут.
Мультимедийная
установка, рабочие
тетради
6.
Самостоятельная
работа студентов
Реализация образовательных и
воспитательных целей.
Оптимизация учебного
процесса
Работа «малыми группами» - решение
ситуационных задач с использованием
полученных знаний о юридических
аспектах помощи.
30 минут
Приложение №2
7.
Промежуточный
контроль
Оценка результатов
самостоятельной работы
Опрос студентов, разбор задач, анализ
решений.
15 минут
Учебный журнал
8.
Самостоятельная
работа студентов
Реализация образовательных и
воспитательных целей
Оптимизация учебного
процесса. Развитие
критического мышления.
Составление «ментальных карт»
40 минут
Приложение № 3
9.
Промежуточный
контроль
Оценка результатов
самостоятельной работы
Оценка составленных ментальных карт,
правильность и полноту исполнения
15 минут
Учебный журнал
10.
Самостоятельная
работа студентов
Оптимизация учебного
процесса. Развитие
критического мышления.
Решение «магических квадратов»
Составление «Синквейн» по теме
15 минут
15 минут
Приложение № 4
Приложение № 5
11.
Промежуточный
контроль
Оценка результатов
самостоятельной работы
Опрос студентов, проверка
правильности решения магических
квадратов, синквейнов.
20 мин.
Учебный журнал
12.
Закрепление
изученного материала
Реализация целей занятия
Просмотр видеофильма по теме
занятия с последующим обсуждением.
30 минут
Мультимедийная
установка
13.
Заключительный
контроль знаний
Закрепление знаний.
Тест – контроль
15 минут
Приложение № 6
14.
Подведение итогов
занятия
Анализ достижения целей
занятия
Подведение итогов, выставление
оценок, задание на дом.
10 минут
Учебный журнал
Блиц – опрос
Эталон ответа
1. Иллюзии относятся к расстройству памяти
нет
2. Бредовые идеи не поддаются разубеждению
да
3. Амнезии это расстройство интеллекта
нет
4. Конфабуляции это вымышленные воспоминания
да
5. Псевдогаллюцинации проецируются в окружающую среду
нет
6. Абулия это отсутствие волевой активности
да
7. При сверхценных идеях суждения носят нелепый характер
нет
8. Иллюзии это искаженное восприятие реальных объектов
да
9. Дисфория относится к расстройствам восприятия
нет
10. Апатия это безразличие
да
11. Делирий сопровождается полной дезориентировкой
Во времени, месте и собственной личности
нет
12. Аффект это специфическое расстройство мышления
нет
13. Дипсомания это страсть к поджигательству
нет
14. Фобии относятся к патологии мышления
да
15. Обсессии это утрата памяти на текущие события
нет
16. Галлюцинации это восприятие без объекта
да
17. Сенестопатии относятся к расстройству эмоций
нет
18. Эйфория это повышенное, приподнятое настроение
да
19. Сопор относится к синдромам выключения сознания
да
20. Деменция это снижение интеллекта в детском возрасте
нет
21. Дромомания это страсть к бродяжничеству
да
22. Аменция относится к расстройству эмоций
нет
23. Гипомнезия это обратимое ослабление памяти
да
24. Бредовые идеи это признак психического расстройства
да
25. Анорексия относится к расстройствам воли
да
26. Онейроид это синдром расстройства памяти
нет
27. При коме отсутствуют все рефлексы
да
Тестовые задания к теме
«Основные психопатологические симптомы и синдромы»
Выбрать один правильный ответ:
Вариант №1
1. К расстройствам мышления относятся
а. сенестопатии
б. гиперестезия
в. сверхценные идеи
г. деменция
2.
Состояние выключения сознания это
а. делирий
б. кома
в. онейроид
г. аменция
3.
Псевдогаллюцинации – это
а. галлюцинации из окружающей среды
б. галлюцинации в момент засыпания
в. галлюцинации внутри тела
г. галлюцинации в момент пробуждения
4.
К расстройствам воли относятся
а. иллюзии
б. депрессия
в. гиперестезия
г. абулия
5.
К расстройству мышления относятся
а. обсессии
б. иллюзии
в. дереализация
г. онейроид
6.
Конфабуляции относятся к расстройству
а. восприятия
б. воли
в. сознания
г. памяти
7.
Дисфория - это
а. старческое слабоумие
б. вымышленные воспоминания
в. тоскливо - злобно – ворчливое настроение
г. разновидность галлюцинаций
8.
К бредовым расстройствам отношения НЕ относится
а. бред преследования
б. бред виновности
в. бред физического воздействия
г. бред отравления
9.
К состоянию помрачения сознания НЕ относится
а. сомноленция
б. делирий
в. аменция
г. онейроид
10.Канцерофобия – это страх заболеть
а. СПИДом
б. краснухой
в. раком
г. туберкулезом
Тестовые задания к теме
«Основные психопатологические симптомы и синдромы»
Выбрать один правильный ответ:
Вариант № 2
1.
Состояние выключения сознания это
а. делирий
б. кома
в. онейроид
г. аменция
2.
К бредовым расстройствам отношения НЕ относится
а. бред преследования
б. бред отравления
в. бред физического воздействия
г. бред виновности
3.
Дисфория - это
а. старческое слабоумие
б. вымышленные воспоминания
в. тоскливо - злобно – ворчливое настроение
г. разновидность галлюцинаций
4.
Конфабуляции относятся к расстройству
а. восприятия
б. памяти
в. сознания
г. воли
5.
К расстройствам воли относятся
а. иллюзии
б. депрессия
в. абулия
г. гиперестезия
6. К расстройствам мышления относятся
а. сенестопатии
б. гиперестезия
в. сверхценные идеи
г. деменция
7.
Сифилофобия – это страх заболеть
а. СПИДом
б. туберкулезом
в. раком
г. сифилисом
8.
К состоянию помрачения сознания НЕ относится
а. сомноленция
б. делирий
в. аменция
г. онейроид
9.
Псевдогаллюцинации – это
а. галлюцинации из окружающей среды
б. галлюцинации в момент засыпания
в. галлюцинации внутри тела
г. галлюцинации в момент пробуждения
10.К расстройству мышления относятся
а. обсессии
б. иллюзии
в. дереализация
г. онейроид
Тестовые задания к теме
«Основные психопатологические симптомы и синдромы»
Выбрать один правильный ответ:
Вариант №3
1.
Истинные галлюцинации – это
а. галлюцинации из окружающей среды
б. галлюцинации в момент засыпания
в. галлюцинации внутри тела
г. галлюцинации в момент пробуждения
2.
К расстройствам мышления НЕ относится
а. бредовые расстройства
б. сенестопатии
в. сверхценные идеи
г. обсессии
3.
Депрессия это расстройство
а. мышления
б. восприятия
в. сознания
г. эмоций
4.
Дисфория - это
а. старческое слабоумие
б. вымышленные воспоминания
в. тоскливо - злобно – ворчливое настроение
г. разновидность галлюцинаций
5.
Дромомания – склонность к бродяжничеству это расстройство
а. мышления
б. восприятия
в. эмоций
г. воли
6.
Иллюзии – это
а. сновидное расстройство сознания
б. сверхценные идеи
в. искаженное восприятие реально существующего объекта
г. восприятие мнимых объектов
7.
К расстройству воли относится
а. аменция
б. амнезия
в. абулия
г. аффект
8.
Олигофрения – это
а. умственная отсталость
б. обеднение сознания
в. навязчивое состояние
г. нарушение памяти
9.
Повышенное настроение, ускоренный темп мышления, двигательная
расторможенность характеризует синдром
а. судорожный
б. маниакальный
в. депрессивный
г. тревожно- депрессивный
10.Как называется страх смерти
а. танатофобия
б. кардиофобия
в. нозофобия
г. канцерофобия
«Магический квадрат» № 1
Задание: посмотрите внимательно на кроссворд, найдите замаскированные
слова, выделите найденные слова маркером.
Замаскированные слова располагаются по вертикали и по горизонтали.
Приведенные ниже определения помогут Вам в поиске.
А
Р
О
Ш Д
Т
Ц
С
Щ В
Б
В
К
Н
О
А
Б
У
Л
И
Я
Ц
Б
О
С
Д
Ф
Я
Ж
К
А
Щ И
Ч
М
У
П
Ф
Г
Р
А
Ш И
Т
Ы
А
М
Н
Е
З
И
Я
С
О
М
Н
Г
Ы
Л
К
Ю Л
Ч
А
Н
Й
П
У
Ш Д
Т
С
Л
Е
Г
Т
О
М
А
Л
Р
О
Т
Ю И
Ш Б
В
У
В
Е
С
М
Ф
З
П
З
Ю А
С
Т
Н
В
А
Н
И
Т
Е
Ц
Д
П
Е
И
К
В
У
Я
З
Б
П
О
Ч
Д
Е
Л
Ф
О
Т
Г
Ж
Й
Ф
Ю Ж
В
Х
К
Я
М
Ы
Т
К
Ь
1.
Глубокая форма расстройства сознания, рефлексы отсутствуют
2.
Расстройство эмоций, «эмоциональный взрыв»
3.
Искаженное восприятие реально существующего объекта
4.
Расстройство памяти
5.
О нарушении этой сферы психической деятельности указывает речевые
расстройства
6.
Расстройство воли
«Магический квадрат» № 2
Задание: посмотрите внимательно на кроссворд, найдите замаскированные
слова, выделите найденные слова маркером.
Замаскированные слова располагаются по вертикали и по горизонтали.
Приведенные ниже определения помогут Вам в поиске.
А
Г
Л
В
У
Ф
Б
Ш
С
Я
З
К
Р
Д
Э
Ы
И
Ю
Д
У
Ь
П
В
О
С
Н
Ф
О
Й
И
Я
Е
М
Т
Г
О
У
Л
Щ
Е
С
Ц
Д
Ь
С
И
П
К
Т
Р
О
Ф
В
Н
Й
П
Ш
О
Н
Е
Й
Р
О
И
Д
Ч
О
Ц
Р
Д
Р
И
Б
Р
Ю
Е
А
В
С
Т
Е
Б
З
Я
И
Ф
Л
Т
Н
Э
Й
Ф
О
Р
И
Я
Э
И
О
К
У
Ц
Ы
Ч
Я
П
И
Т
Р
Б
В
Е
Т
Г
О
Л
Щ
З
Ю
И
М
П
Ф
У
Р
Н
К
А
Т
С
Й
В
Д
Е
Т
Ь
Б
Х
Я
Г
Ц
А
О
1.
Глубокое обеднение сознания, реакция на болевой раздражитель.
2.
Навязчивые страхи
3.
Расстройство настроения, тоска, злоба, вспышки агрессии.
4.
Вид помрачения сознания с яркими фантастическими галлюцинациями.
5.
Повышенное настроение с двигательным оживлением.
6.
Вид помрачения сознания с галлюцинациями, иллюзиями, страхом,
тревогой.
«Магический квадрат» № 3
Задание: посмотрите внимательно на кроссворд, найдите замаскированные
слова, выделите найденные слова маркером.
Замаскированные слова располагаются по вертикали и по горизонтали.
Приведенные ниже определения помогут Вам в поиске.
И
Т
Н
В
Ч
Л
Б
Й
К
Д
Х
Ю
Ш
В
Д
Т
М
Г
З
А
П
Р
А
Я
Ф
Ь
Н
Е
Б
О
А
С
М
Ж
Э
П
У
Д
Ч
Р
П
Ы
Т
Н
О
Н
Г
Л
А
Т
В
Я
Ц
Р
Е
З
О
Н
Е
Р
С
Т
В
О
П
М
Е
Р
Г
Р
Л
З
Т
В
И
К
Л
Ь
Ц
С
О
Б
Е
Ш
И
З
Ъ
Я
Э
Я
А
О
С
Ф
Г
К
И
Я
К
Л
О
Д
Н
У
Т
И
Р
Е
С
Н
Л
Г
Б
Д
З
А
К
П
Я
О
Т
И
С
Ф
У
М
Т
Л
Щ
Ю
В
Ц
И
Р
Я
Н
К
О
Л
Б
Ш
З
А
1.
Бесплодное мудрствование
2.
Расстройство настроения, тоска, подавленность, суицидные мысли.
3.
Утрата чувства голода, отказ от еды.
4.
Расстройство памяти
5.
Безразличие, холодность к близким.
6.
Побуждение, стремление к достижению цели.
Эталоны ответов на тестовые задания к теме
«Основные психопатологические симптомы и синдромы»
Вариант № 1
Вариант № 2
Вариант № 3
1 В
1 Б
1 А
2 Б
2 Г
2 Б
3 В
3 В
3 Г
4 Г
4 Б
4 В
5 А
5 В
5 Г
6 Г
6 В
6 В
7 В
7 Г
7 В
8 Б
8 А
8 А
9 А
9 В
9 Б
10 В
10 А
10 А
Эталоны ответов к заданию «Магический квадрат»
Вариант №1
1.
Кома
2.
Аффект
3.
Иллюзия
4.
Амнезия
5.
Мышление
6.
Абулия
Вариант № 2
1.
Сопор
2.
Фобия
3.
Дисфория
4.
Онейроид
5.
Эйфория
6.
Делирий
Вариант № 3
1.
Резонерство
2.
Депрессия
3.
Анорексия
4.
Амнезия
5.
Апатия
6.
Воля
«Синквейн»
От французского «5 строк» - стихотворение из 5 строк
Синквейны полезны в качестве:
1.
Инструмента для синтеза сложной информации
2.
Среза оценки понятийного и словарного багажа
3.
Средства творческой выразительности
4.
Быстрого и мощного инструмента для рефлексии (резюмирования
информации, изложения сложных идей, чувств и представлений в
нескольких словах).
Правила написания.
1.
Название (термин) – имя существительное
2.
Определение - (прилагательные)
3.
Действие - (глаголы)
4.
Чувства – фраза
5.
Раскрытие сути (резюме)
Задание для студентов.
Составить синквейн на любой аспект темы «Основные
психопатологические симптомы и синдромы психических расстройств» по
следующим правилам:
1 строка –термин (1 слово)
2 строка – описание (2 слова)
3 строка – описание действия с использованием 3 глаголов
4 строка – фраза из 4 слов, показывающих отношение к теме
5 строка – резюме, фраза из 5 слов, раскрывающая понятие.
Пример:
Депрессия
Заторможенный, подавленный
Задумываться, плакать, тосковать
Одиночество, бессонница, безразличие, равнодушие
Расстройство эмоций, опасное для жизни.
Словарь терминов
Абулия
Отсутствие волевой деятельности
Апатия
Безразличие к окружающему, к близким, холодность
Аффект
Сильный разряд эмоций в ответ на неблагоприятную ситуацию
Амнезия
Полная утрата памяти
Аменция
Полная дезориентировка, бессвязная речь, хаотичное
двигательное возбуждение.
Бред
Неверные суждения, ложные умозаключения, не поддающиеся
коррекции.
Галлюцинации
Восприятие образов, звуков, запахов, реально не существующих
Гиперестезия
Усиленное чувственное восприятие большей яркости, четкости.
Дистимия
Снижение настроения.
Депрессия
Резко сниженное настроение и с ощущением тоски,
подавленности.
Дереализация
Изменение, отчуждение окружающего мира, его
неестественность.
Деперсонализация
Ощущение изменения формы и величины тела или части тела.
Дисфория
Тоскливо злобно ворчливое настроение с вспышками агрессии.
Делирий
Расстройство ориентировки в месте и времени, иллюзии и
галлюцинации на фоне страха и тревоги, двигательное
возбуждение.
Деменция
Приобретенное слабоумие.
Иллюзии
Искаженное, ошибочное восприятие реальных объектов.
Кома
Глубокая форма расстройства сознания, отсутствие рефлексов.
Конфабуляции
Провалы в памяти заменяются вымышленными
воспоминаниями.
Обсессии
Навязчивые состояния, мысли, влечения, страхи, действия,
критика сохранена.
Онейроид
Сновидное расстройство сознания с яркими фантастическими
галлюцинациями, нарушенной ориентировкой.
Обнубиляция
Легкая степень оглушенности, нарушение осмысления
окружающего, сопровождается амнезией.
Резонерство
Бесплодное мудрствование, рассуждение.
Сенестопатии
Неприятные, тягостные, мучительные ощущения в различных
частях тела.
Сверхценные идеи
Суждения, имеющие для человека особую важность,
значимость, критика отсутствует.
Слабодушие
Несдержанность эмоций, эмоциональная слабость.
Сопор
Расстройство сознания, ответ на болевой раздражитель,
сохранены некоторые рефлексы.
Эйфория
Повышенное настроение, ускоренное мышление, двигательное
оживление.
Список литературы для студентов.
1.
Спринц А.М., Ерышев О.Ф. Психиатрия (учебник для средних
медицинских учебных заведений) - СПб., СпецЛит 2016г.
2.
Тюльпин Ю.Г. Психические болезни с курсом наркологии (учебник
для медицинских училищ и колледжей) – Москва, «ГЭОТАР –
Медиа» 2012 г.
3.
Нагнибеда А.Н., Нитруца М.И. Скорая психиатрическая помощь на
догоспитальном этапе. – СПб. СпецЛит, 2000 г.
4.
Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее
оказании. – Москва 1992 год.
Список литературы для преподавателей.
1.
Спринц А.М., Ерышев О.Ф. Психиатрия (учебник для средних
медицинских учебных заведений) - СПб., СпецЛит 2016г.
2.
Тюльпин Ю.Г. Психические болезни с курсом наркологии (учебник для
медицинских училищ и колледжей) – Москва, «ГЭОТАР – Медиа» 2012
г.
3.
Нагнибеда А.Н., Нитруца М.И. Скорая психиатрическая помощь на
догоспитальном этапе. – СПб. СпецЛит, 2000 г.
4.
Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее
оказании. – Москва 1992 год.
5.
Бухановский А.О. Кутявин Ю.А. Литвак М.Е. Общая психопатология:
пособие для врачей. – Ростов н/Д 1998 г.
6.
Кабанов М.М. Реабилитация психически больных – М.Медицина 1998г
Содержание.
1.
Пояснительная записка
2.
Обоснование темы
3.
Цель и задачи занятия
4.
Оснащение занятия
5.
Схема интегративных и внутрипредметных связей темы занятия
6.
План проведения занятия
7.
Приложение №1 Блиц опрос по теме
8.
Приложение № 2 Тест контроль ( 3 варианта с эталоном ответов)
9.
Приложение № 3 Ситуационные задачи
10.Приложение № 4 «Магический квадрат» с эталоном ответов
11.Приложение № 5 «Ментальные карты»
12.Приложение № 6 «Синквейн»
13.Словарь терминов
14.Список литературы для преподавателей и студентов