Автор: Запащикова Тамара Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 4
Населённый пункт: Тверская область, ЗАТО Озерный
Наименование материала: НОД по развитию речи
Тема: "Составление описательного рассказа по игрушке"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по
развитию речи в средней
группе
тема: «В гости к Тяпе и Топу»
Воспитатель: Запащикова Т.К.
Озерный, 2017 г.
Цели:
развитие
всех
компонентов
устной
речи,
практическое
овладение
нормами речи;
развивать речь путем составления описательных рассказов по плану
воспитателя.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей составлять описательный, связный и последовательный
рассказ об игрушках с использованием плана.
Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к
выделению существенных признаков.
В описании — определять объект, последовательно описывать части,
свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце
высказывать оценочное суждение.
Употреблять
в
речи
названия
предметов,
их
частей,
деталей,
материалов, из которых они сделаны.
Развивающие задачи:
Закрепить навыки правильного произношения
Развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа
Развивать грамматический строй речи.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к игрушкам
Воспитывать взаимопомощь.
Демонстрационный материал:
мягкие игрушки медведя и щенка для описания.
Словарная работа:
Расширить активный словарь за счет качественных прилагательных.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, нас пригласили в гости, а вы попробуйте отгадать кто
же это сделал. Я загадаю вам загадки, и мы узнаем кто нас ждет в гости.
- Этот зверь живет в лесу.
- У него коричневая, теплая и густая шуба.
- У этого зверя большие, толстые, косолапые лапы.
- Этот зверь любит мед и ягоды.
- Зимой он спит в берлоге и сосет лапу.
Дети: Медведь.
Воспитатель:
Вторая загадка:
-Он друг человека.
-Он охраняет дом.
- Живет в будке или в доме с человеком.
Дети: собака
Воспитатель:
А сейчас мы отправимся к нашим друзьям пешком, а чтобы нам было весело
идти мы будем петь веселую песню .
Большие ноги шли по дороге топ-топ-топ (проговаривать громко, в темпе)
Маленькие ножки бежали по дорожке топ-топ-топ (проговаривать быстро и
тише)
Большие ноги шли по дороге тупы-тупы-туп
Маленькие ножки бежали по дорожке туп-туп-туп.
Воспитатель:
Вот мы и дошли до места где живут медведь и щенок, давайте с ними
познакомимся. Коля, спроси как зовут медвежонка. (спрашивает)
Марьяна, а ты спроси как зовут щенка (спрашивает)
Воспитатель:
- Что -то Тяпа и Топ чем-то расстроены, грустные, даже сердитые друг на
друга. Богдан, спроси почему Тяпа такой грустный? (Тяпа молчит)
Лиза, спроси почему Топ расстроенный? (Топ молчит) (воспитатель берет
игрушки
поочередно
и
подносит
к
своему
уху,
как
будто
игрушки
рассказывают, почему они грустные)
Воспитатель:
- Ребята, они поссорились, давайте их помирим! Расскажем о них какие они
хорошие и красивые оба. Я буду рассказывать о Тяпе, а Соня расскажет о
Топе.
План воспитателя:
А поможет вам в составлении рассказа мой план.
По цвету какие бывают игрушки? (Красные, желтые, зеленые, синие)
По форме игрушки бывают? (Круглые, квадратные, треугольные)
По величине бывают какие игрушки? (Большие, маленькие)
У игрушек есть части, например, у зайца - голова, на голове уши, глаза, нос,
туловище, хвост, лапы; у вертолета - кабина, хвост, колеса.
Игрушки делают из различных материалов. Из пластмассы какие игрушки?
(Пластмассовые)
Из железа? (Железные)
Из дерева? (Деревянные)
Из меха? (Меховые). Или мы говорим мягкая игрушка. А еще такие игрушки
называют плюшевые. Давайте все вместе скажем: плюшевые.
А как можно играть с игрушкой? (Катать на коляске, кормить, раздевать и
одевать, укладывать спать, качать)
Молодцы.
А
сейчас
еще
раз
кратко
повторим,
как
надо
описывать
игрушку: цвет, форма, величина, из каких частей состоит, из какого материала
сделана, как можно играть.
Воспитатель:
- Это щенок, зовут его Тяпа.
- Тяпа черного цвета
- У Тяпы круглая, маленькая голова, длинные уши, маленькие, черные
глаза похожие на бусинки, черный носик и маленький красный ротик. Соня
расскажи теперь о Топе.
Воспитатель:
- Теперь я продолжаю свой рассказ. У Тяпы длинное, овальное туловище,
маленькие лапки и короткий хвост. Тяпа очень мягкий, он сшит из меха.
Соня, продолжи свой рассказ.Молодец Соня ты очень хорошо рассказала.
Смотрите Тяпа и Топ заулыбались.
Воспитатель:
- Скажите Тяпа, Топ, вам понравились рассказы о вас? Теперь вы знаете
какие
вы
хорошие.
(игрушки
благодарят
ребят
и
обещают
больше
не
ссориться)
Воспитатель:
- А мы для вас сейчас сварим вкусный компот и угостим.
Физкультминутка «Фрукты»
Будем мы варить компот (маршируем на месте)
Фруктов нужно много. Вот! (разводим руки широко)
Будем яблоки крошить, грушу будем мы рубить, отожмем лимонный сок,
слив положим и песок (имитируют действия)
Варим, варим мы компот (повороты вокруг себя)
Угостим честной народ (хлопают в ладоши).
Воспитатель:
- А сейчас нам расскажут о Тяпе и Топе Захар и Кирилл.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами сделали доброе дело, помирили Тяпа и Топа. И я
предлагаю вам стать добрыми капельками, я буду – мама-тучка, а поиграем
мы в игру «Добрый дождик».
Итог занятия.