Автор: Мирсаяпова Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 25 Населённый пункт: п.Приютово, Белебеевский район, республика Башкортостан Наименование материала: Конспект Тема: "Волшебная водица" Раздел: дошкольное образование
НОД «Волшебная водичка»
Составила воспитатель МАДОУ детского сада № 25 пос. Приютово
Мирсаяпова Елена Владимировна
Программные задачи:
1.
Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).
Уточнить значение её для всего живого.
2.
Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в
активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная,
прозрачная.
3.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети: Лейка
Воспитатель: Кто-то её забыл, давайте посмотрим, что в ней?
(воспитатель выливает из лейки воду в прозрачное ведёрко) .
- Что это?
Дети : Вода.
Воспитатель: Посмотрите, как течет водичка. Значит, какая она?
Дети: Жидкая
Воспитатель: Слышите, как журчит вода? Послушайте песенку воды ещё
раз(воспитатель льёт воду) Запомнили песенку водички, давайте все её
споём (с-с-с).
Все мы знаем, что вода нужна везде и всюду.
- Давайте вспомним, для чего нужна вода?
- Что можно делать с водой?
Дети: Умываться, стирать, купаться, варить кушать, поливать огород и т. д.
Воспитатель: Молодцы, всё правильно.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
(включается грамзапись «шум воды»)
- Ой, слышите, где-то журчит вода.
Входит Капелька.
Капелька: Сколько детей, давайте знакомиться. Меня зовут Капелька. А вас?
Дети: Группа «Ромашка»
Воспитатель: Капелька, это ты там лейку забыла?
Капелька: Да, лейку забыла я. Ребята, а давайте поиграем.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали)
Капелька : Я слышала, вы рассказывали, для чего нужна вода, какая она. А
как вы думаете, есть вкус у воды?
Дети: Нет
Капелька: Давайте попробуем (предлагает 2-3 детям попробовать и
спросить есть вкус или нет).
- А если мы добавим в воду соль, то какая будет вода? (солёная)
- А если сахар? (сладкая)
Воспитатель: значит, у воды нет чего … вкуса, а если что-нибудь добавить,
то тогда вода … будет иметь вкус.
Капелька: Что у меня в руке?
Дети : Стакан
Капелька: А что я налила в стакан?
Дети: Воду
Капелька: Правильно, а кроме воды что-нибудь есть?
Дети: Да, игрушка
Капелька: А как вы догадались? Какая вода?
Дети: Прозрачная, бесцветная
Воспитатель: Значит, какой может быть вода… прозрачной. Скажи Катя,
какая вода, Тимур, Кирилл.
Капелька: А вода может стать и цветной, если мы в воду добавим краску.
Давайте попробуем, присаживайтесь за столы на стульчики.
Наберите на кисточку краску и опустите её в воду, помешайте
(Капелька с детьми раскрашивают воду в разные цвета)
Воспитатель: Какого цвета у тебя Кристина вода? (красная)
- Почему? (потому что добавила красную краску)
-А у тебя Данил? (желтая) Почему? (добавил желтую краску) и т. д.
Капелька: А теперь я положу игрушку в свой стакан. Видно игрушку?
Дети: Нет
Капелька: Почему?
Дети: Вода непрозрачная, цветная.
Воспитатель: Ребята, мы уже знаем, что вода бывает разная, какая? (с
показом стаканчиков).
- жидкая, прозрачная, без вкуса.
Капелька: Молодцы. Очень вы мне понравились, хочу вам сделать сюрприз,
дарю вам эти листочки не простые, а волшебные.
( 1/2 альбомного листа с нарисованными парафином рисунки)
Воспитатель: А где же волшебство, обычные листочки.
Капелька: А сначала надо поиграть с пальчиками, подготовить их к
волшебству.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
-Дождик, дождик, поливай
Указательным пальцем постукивать по ладони другой
- Будет хлеба каравай,
образовать перед собой круг руками
- Будут булки, будут сушки,
похлопывать поочередно одной ладонью другую
- Будут вкусные ватрушки.
соединить большой и указательный пальцы рук вместе, образовывая
большой круг.
Капелька: А теперь вы раскрасьте свои листочки цветной водой, которую
приготовили и увидите волшебство.
(дети раскрашивают и проявляются рисунки)
Воспитатель: Что у тебя Данил? (машина), а у тебя Саша (самолёт), а у тебя
Настя (листик) и правда отличное волшебство, спасибо Капелька.
Капелька: Мне пора домой, меня ждёт речка и озёра, до свиданья детвора.