Напоминание

"Путешествие в лес на поезде"


Автор: Шмакова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: УДП ООО ГДУ детский сад "Княженика"
Населённый пункт: г.Новый Уренгой, Тюменская область, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в лес на поезде"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по физическому развитию детей второй группы раннего

возраста

«Путешествие в лес на поезде»

Приоритетная образовательная область: Физическое воспитание

Возраст детей: 2-3 лет

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Цель: формирование стремления к двигательной активности у детей

младшего дошкольного возраста.

Задачи:

образовательные:

- формировать двигательные навыки и умения, как отдельных

двигательных действий, так и в сочетании;

- развивать умение переходить от выполнения одних движений к

выполнению других.

развивающие:

- воспитывать двигательную активность, ловкость.

- развивать умение ориентироваться в пространстве.

- вызвать интерес к выполнению физических упражнений с

использованием художественного слова.

- развивать эмоциональную отзывчивость детей.

- развивать внимание.

воспитательные:

- способствовать развитию положительных эмоций.

Оборудование:

маска мишки.

Предварительная работа: играли в подвижную игру «Прыг- скок».

Ход занятия:

Создание мотивационного поля:

Воспитатель. Дети сегодня мы отправимся в путешествие в лес. А

поедим мы туда на поезде.

Подготовительная часть:

Воспитатель. Ребята, вот и оказались мы с вами в лесу. Посмотрите, как

тут красиво. Давайте встанем все друг за другом и покатаемся на

поезде. Мы сегодня с вами будем вагончиками от поезда.

Дети становятся в колонну по одному. По сигналу воспитателя «ту-ту»

ходьба с постепенным переходом на непродолжительный бег

(«вагончики» покатились). «Вагончики» остановились.

Общеразвивающие упражнения:

Упражнение 1. «Вагончики».

Воспитатель. Ребята, как вагончики работают, давайте покажем.

Делайте, как я, ножки по шире, чтобы дорожка между ними была.

Дальше повторяйте за мной, встанем ровно, ручки согнем и прижмем к

себе.

И. п. Встать, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, отведены

назад, спина прямая.

1- со словом «чух» выпрямить руки вперед.

2- принять и. п.

(Повторять 5 раз) .

Молодцы, у нас здорово получилось.

Упражнение 2. «Починим паровозик».

Воспитатель. Ребята, а паровозик то сломался, давайте его починим?

Повторяйте за мной.

И. п. Встать, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1- со словами «тук-тук» наклонится вперед, постучать кулачками друг о

друга.

2- выпрямится руки за спину.

(Повторять 4-5 раз) .

Упражнение 3. «Посмотрим на колеса».

Воспитатель. Ребятки мы паровозик с вами починили, а теперь давайте

посмотрим, не сломались ли у нас колеса? Повторяйте за мной.

И. п. Ноги на ширине плеч, руки за спиной

1- со словом «посмотрим» присесть на всю ступню, руками обхватить

колени.

2- выпрямится, руки отвести назад.

(Повторять 4-5 раз) .

Основные виды движения:

Воспитатель. Ребята, мы с вами в лесу, а в лесу живет зайчик, давайте

по прыгаем, как зайчик.

1. Прыжки на двух ногах на одном месте – 3 раза.

2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед – 3 раза.

Подвижная игра «У медведя во бору».

Правила игры:

Воспитатель. Ой, сколько в лесу много грибов и ягод, давайте будем

собирать их. А кто их любит, вы знаете? Мишка, правильно, а давайте

его подразним.

Дети идут в лес гулять вместе с воспитателем и выполняют движения

соответственно тексту, который произносят хором:

У медведя во бору,

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас рычит.

Как только дети закончили говорить стихотворение, воспитатель

одевает маску мишки и с рычанием ловит детей, они убегают.

Малоподвижная игра «Мишка лапу занозил».

Правила игры:

Воспитатель. Ребята давайте расскажем и покажем, как мишка лапу

занозил.

Дети говорят и показывают движения согласно тексту:

Миша лапу занозил,

Наступил на шишку,

Рассердился, пригрозил:

Ты узнаешь мишку,

Шишку в сучьях закопал,

Поплясал на сучьях,

Подскальзнулся и упал

У норы барсучьей,

Вышел заспанный барсук,

Пригрозил на мишку,

Мишка струсил, прыг на сук,

Притаился мышкой!

Заключительная часть:

Воспитатель. Хорошо было в лесу, весело. Далеко мы ушли от детского

сада, пора и в группу возвращаться.

-Ребята, вам понравилась наша прогулка? (да) .

-А на чем мы приехали в лес? Кто помнит? (на поезде) .

-Мы сегодня прыгали с вами на двух ногах, а кто так прыгает? (зайчик).

Правильно.

-А дразнили мы кого сегодня? У кого грибы, ягоды брали? (у мишки).

Молодцы ребята. Нам пора возвращаться, давайте построимся в

паровозик и по едим обратно в группу.

Построение в паровоз, со словами «чух-чух» выходим из зала.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники