Автор: Лисюткина Наталья Владимировна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ ЛСТУ №2 г. Пензы
Населённый пункт: город Пенза
Наименование материала: технологическая карта урока изобразительного искусства
Тема: "Реальность и фантазия в творчестве художника"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока изобразительного искусства.
Тема «Реальность и фантазия в творчестве художника»
.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний.
Цели и задачи урока
Цель: дать представление о творчестве как особой форме человеческой деятельности, об условности и правдоподобии
в изобразительном искусстве.
Задачи:
Обучающая: развивать представление об истоках творчества художника;
Развивающая: способствовать развитию художественного воображения, желания и интереса к творчеству;
Воспитательная: воспитывать чувство уверенности в себе для поддержания творческих успехов.
Планируемые результаты
Предметные:
Научатся понимать условности и правдоподобие в изобразительном искусстве, реальность и фантазии в
творчестве художника;
использовать знания о выразительных возможностях живописи, колорите, композиции, цветовых отношениях;
понимать особенности творчества великих художников.
Метапредметные:
Научатся определять цель и проблему в учебной деятельности, принимать учебную задачу;
излагать своё мнение, выдвигать свои версии в дискуссии, делать выводы;
различать художественные средства и их возможности;
планировать деятельность в учебной ситуации;
аргументировано оценивать свою работу.
Личностные:
Проявляют интерес к поставленной задаче;
осознают свои эмоции, многообразие взглядов.
Основные понятия
реальность
фантазия
творческое воображение
Ресурсы
Учебник «Изобразительное искусство. 6 класс» под ред. Б.М. Неменского, компьютерные презентации «Удивительное
творчество Сальвадора Дали», «Реальность и фантазия в творчестве художника».
Оборудование
Для учителя:
компьютер или ноутбук;
проектор;
экран;
музыка для релаксации.
Для учащихся:
краски;
кисти;
стаканчик;
альбом;
тетрадь-словарь по ИЗО.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Этап урока
Результат
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Обучающие и развивающие задания каждого этапа.
Формируемые УУД
I этап.
Организаци
онный
момент.
Создание
позитивной
мотивации на
работу.
Приветствует
учащихся.
Предлагает
эмоциональную
разминку
«Имена-
качества»,
обмен
чувствами.
По очереди
называют свое
имя и
положительное
качество на 1-ю
букву имени.
Здравствуйте,
ребята! Начнем наш урок с необычного
приветствия.
Я
предлагаю
сейчас
каждому
ученику
назвать свое имя и какое-нибудь свое хорошее качество,
которое начинается с первой буквы вашего имени. Меня
зовут Наталья – неунывающая.
Личностные УУД
развитие
доброжелательности и
эмоционально-
нравственной
отзывчивости
Коммуникативные УУД
формирование
выстраивать речевые
конструкции.
II этап.
Актуализац
ия знаний.
Выход на
тему, цель,
учебные
задачи урока
в
сотворчестве
с детьми.
Организует
фронтальную
работу.
Создает
проблемную
ситуацию.
Работают с
информацией.
Участвуют
в
обсуждении
проблемных
вопросов.
Совместно
формулируют
тему урока.
1. Комментарий учителя.
Хочу познакомить вас с планом нашего урока. Сначала мы
исследуем глубину ваших знаний и ответим на вопрос:
какова тема урока. А для этого посмотрим презентацию.
Затем потренируем мышление - изучая новые понятия и
работая в словариках. И, наконец, вытащим из тайников
воображение
и
вдохновение
и
выполним
творческую
работу.
2. Создание проблемной ситуации.
Демонстрация
презентации
«Удивительное
искусство
Сальвадора Дали».
Сальвадор Дали известный испанский художник
XX века.
Родился 11 мая 1904 года в Фигерасе, небольшом городке
на северо-востоке Испании.
Способности к рисованию
проявились у него в раннем возрасте, уже
в 14 лет
Сальвадор успешно участвовал в своей первой выставке.
В
1 7
л е т
с т а н о в и т с я
с т уд е н т о м
А к а д е м и и
изобразительных искусств в Мадриде. В своих ранних
работах Дали экспериментирует в разных стилях, однако
больше всего его привлёк сюрреализм. Сюрреализм - это
Регулятивные УУД
определение цели и
проблемы в учебной
деятельности.
направление
в
искусстве.
Отличается
использованием
иллюзий
и
парадоксальных
сочетаний
форм.
Его
основное понятие -
сюрреальность - совмещение сна и
реальности
Дали говорил - «Я всегда видел то, чего другие не видели,
а того, что видели другие, я не видел». Сальвадора Дали
по праву считают одним из величайших представителей
данного направления.
3. Совместное формулирование темы урока.
-
Как вы думаете, какая сегодня тема урока? Ответы
учащихся.
Действительно,
сегодня
на
уроке
мы
поговорим
о
реальности
и
фантазии
в
творчестве
художника,
о
творчестве в жизни человека слайд № 1, 2
III этап.
Подготовит
ельный.
Проявление
интереса к
теме,
погружение в
тему
Включает
учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов.
Организует
практическую
работу, работу
со словарем,
парную работу.
Участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов.
Работают с
информацией,
представленной
в форме
слайдов.
Формулируют
собственное
мнение и
аргументируют
его.
Участвуют в
практической
работе.
Сравнивают
произведения
1. Активизирующая беседа.
- Как вы думаете, зачем человеку нужна фантазия? Ответы
учащихся.
Представьте
на
минуту,
что
человек
не
обладал
бы
фантазией.
Мы
лишились
бы
почти
всех
научных
открытий и произведений искусства. Дети не услышали
бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как бы
вы
смогли
усваивать
школьную
программу
без
воображения?
Проще
сказать
—
лишите
человека
фантазии, и прогресс остановится! слайд № 3
-
А
что
помогает
человеку
сочинять,
фантазировать?
Ответы учащихся слайд № 4
Творческое воображение необходимо не только для того,
чтобы сочинять, но и для того, чтобы видеть и понимать
окружающий
мир и самого себя. Занятия искусством
развивают эти качества слайд № 5
Личностные УУД
проявление интереса к
поставленной задаче,
осознание своих эмоций
и многообразие
взглядов, умение
работать в паре
Коммуникативные УУД
формирование
собственного мнения,
умение
аргументировано
излагать его, выдвигать
версии в дискуссии,
делать выводы.
Познавательные УУД
художника,
обсуждают и
анализируют.
Работают со
словарем.
Выполняют
задание в паре.
Пишут
синквейн.
Фантазии заставляют жизнь трепетать подобно крыльям
бабочки над цветком. Без них жизнь пресна, как пирожное
без крема слайд № 6
Все мы фантазеры, и в своих грезах мы легко создаем
новые
миры,
возводим
потрясающе
красивые
города,
взводим
себя
на
трон
и
становимся
самыми
мудрыми
правителями, которых когда-либо видела Земля. Нам дает
согласие стать нашей женой прекрасная принцесса или
предлагает выйти замуж мужественный принц. Мечтатель
превращал комнату в королевские покои, а сам становился
королем или принцессой слайд № 7
А
простая
сучковатая
палка
могла
стать
волшебной
палочкой, которая превращала цветы в людей, а вечер
делала утром.
Ф а н т а з и и
-
п лод
н а ш е го
т ворч е с т ва ,
и н о гд а
неосознаваемого, но всегда существующего. Все мы люди
творческие,
только
одни
позволяют
своим
фантазиям
вырываться
на
волю
новыми
книгами,
фильмами,
картинами и музыкой, а другие отвергают их и говорят,
что фантазировать бессмысленно слайд № 8
Да, смысла в фантазиях немного, но творчество вообще
штука
бе ссмысленная.
Творче ство
д о с т а в л я е т
удовольствие
без
всякого
смысла,
просто
самим
процессом
творчества.
Если
вы
спросите
творческого
человека, для чего ты это делаешь, он ответит - просто
мне это нравится слайд № 9
Творчество привносит удовольствие в жизнь и делает ее
Живой слайд № 10
Фантазии - это сказка. Она уводят нас в мир нереальный,
мир сказочный. Мир, где нет физических законов, где мы
можем
летать,
ходить
сквозь
стены
и
разговаривать
с
формирование умения
сравнивать по
заданным критериям,
устанавливать аналогии,
составлять синквейн по
алгоритму.
Регулятивные УУД
формирование умения
работать по плану,
сверяясь с целью.
цветами слайд № 11
Мечтайте пока вы живёте в замечательной стране детства.
Став взрослыми, вы станете реалистами, которые знают,
что они могут, а что нет. Без фантазии жизнь станет серой
и скучной. Жизнь станет просто жизнью слайд № 12
Она перестанет быть волшебным приключением. А как
же реальность? Может от неё следует отказаться особенно
в искусстве? Ответы учащихся слайд № 13
Человек не может жить одними мечтами и фантазиями. В
мире
много
проблем
–
наркомания,
воины,
болезни.
Искусство
помогает
бороться
с
этими
проблемами.
Правда жизни делает нас человечней. Если отказаться от
реальности,
то,
как
мы
узнаем
о
событиях
прошлого.
Правда искусства — это реальность, пережитая человеком. И
художнику требуется мастерство владения художественным
языком, средствами выразительности, чтобы передать свои
переживания зрителю слайд № 14
Чувства и мысли, которые выражены в произведении
искусства, должны быть подлинными. Цель искусства не в
том , чтобы
обмануть
зрителя,
заставить
его
принять
изображение
за
саму
реальность.
Все
подлинные
художественные образы создаются именно как воплощение
правды.
Зрительские
же
умения
состоят
в том,
чтобы
понимать образ реальности, созданный художником.
2. Изучение нового материала.
Реальность
и
фантазия
-
два
крыла
художественного
творчества. Художник, умеющий видеть жизнь, умеет и
фантазировать. Он может рассказать нам о придуманных
событиях,
о
жизни
людей,
которых
никогда
не
было,
может
изображать
небывалых
чудовищ
и
немыслимые
механизмы.
Посмотрим на экран слайд №15
На слайде - картина В.М. Васнецова «Алёнушка».
- Образ горькой сиротской доли. На камне у воды сидит
одинокая печальная девочка. Грустно на сердце девочки,
и грустно в природе. В карих глазах Аленушки горе, и,
как ее горе, темен и глубок омут слайд №16
Следующая картина «Сирин и Алконост. Песнь радости и
печали».
-
Традиционными славянскими символами радости и
печали считались две райские птицы: Сирин и Алконост,
обладающие чарующим голосом. Изображаются в виде
птицы
с
женской
головой.
Пение
Алконост
радостно,
поскольку она обещает Рай. Пение Сирин - щемящее,
Сирин тоскует о потерянном Рае, просит о возвращении
на
небо.
В
современной
культуре
Сирин
и
Алконост
нерасторжимы, это устоявшиеся символы Горестного и
Радостного пения.
Мы видим в творчестве Виктора Михайловича Васнецова
и вымысел и реальность.
3. Практическое задание.
слайд №17
На экране картины В. М. Васнецова «Витязь на распутье»,
«Ковёр-самолёт»,
«Иван-Царевич
на
Сером
Волке»,
«Богатыри».
-
Какие
картины
относятся
к
реальности,
а
какие
к
фантазии? Ответы учащихся.
4. Работа в словариках по изобразительному искусству.
слайд №18. А теперь обратимся к словарикам. Запишите,
п ож а л у й с т а . Реальность
–
э т о
д е й с т в и т е л ь н о
существующий, не воображаемый мир. Фантазия – это
мечта, продукт воображения.
5.Составление
синквейна
на
тему
«Реальность»
и
«Фантазия».
А сейчас я предлагаю Вам написать синквейн. Кто знает,
что это такое?
слайд №19 с правилами составления синквейна.
слайд №20 Пример синквейна на тему жизни:
Жизнь.
Активная, бурная.
Воспитывает, развивает, учит.
Дает возможность реализовать себя.
Искусство.
Звучит музыка James Last - The Lonely Shepherd.
Выполнение
работы
в
паре.
Учащиеся
выборочно
з а ч и т ы в а ю т
п о л у ч е н н ы е
п я т и с т и ш и я .
6.Физкультминутка.
Упражнение «Зеркальное рисование».
Цель:
развитие
межполушарного
взаимодействия,
произвольности и самоконтроля.
Необходимо рисовать в воздухе одновременно обеими
руками зеркально-симметричные рисунки, буквы.
IV
Основной и
контрольн
Применение
новых знаний
Предлагает
нарисовать
собственную
Выполняют
рисунок.
1.Практическая работа. Познавательные УУД
слайд № 21. А сейчас я предлагаю Вам нарисовать свою
Регулятивные УУД
развитие умения
принимать и сохранять
ый этапы.
картину.
Наблюдает за
работой
учащихся
Оказывает им
помощь.
собственную
картину.
Пусть
в
ней
проявляется
Ваша
фантазия, переплетаются вымысел и реальность.
Звучит музыка: George Moroder - Love theme from Flash
Dance, Paul Moria - Love Story слайд № 22
2.Наблюдение за самостоятельной работой учащихся.
Во время практической работы учитель делает целевые
обходы для оказания помощи учащимся
.
информацию, планируя
свои действия в
соответствии с ней
формирование и
развитие
познавательных
интересов, развитие
образного мышления,
воображения;
формирование
предметных умений и
навыков, необходимых
для успешного решения
учебных и практических
задач
Личностные УУД
развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование
личностного смысла
учения
V этап.
Итог урока.
Рефлексия
деятельнос
ти.
Интересная
творческая
работа.
Благодарит за
работу.
Выставляет
оценки в
дневники.
Учащиеся
выставляют
свои работы.
Обсуждают и
анализируют
результаты.
Оценивают
работы.
1. Выставка работ учащихся.
2. Рефлексия.
Молодцы!
У
всех
получились
хорошие,
интересные,
необычные картины.
3. Подведение итогов занятия.
Ваши
работы
пленяют
своим
творчеством.
Различны
жанры ваших рисунков, но все они отличаются большим
разнообразием настроений, которые вы хотели передать.
- Какие чувства вызвало у Вас наше занятие? Ответы
учащихся.
Коммуникативные УУД
умение выражать свои
мысли, излагать своё
мнение, контролировать
свои эмоции, понимать
позицию другого,
аргументировано
оценивать свою работу.
Личностные УУД
ориентация на
понимание причин
Запомните
свои
эмоции.
Это
эмоции
творчества.
От
творчества
можно
получить
разное
эмоциональное
состояние – подъем, активность, а можно и расслабиться.
-Что нового для себя узнали? Ответы учащихся.
Сегодня
вы
сами
оцениваете
свои
работы.
Можно
посоветоваться с соседом по парте.
Ученики оценивают свои работы (оценка и
запись в
дневник).
успеха или не успеха
выполненной работы,
развитие
доброжелательности и
эмоционально-
нравственной
отзывчивости.
.
VI этап.
Информаци
онный
Отслеживани
е обратного
эффекта
полученных
на уроке
знаний.
Объявляет
домашнее
задание.
Записывают
домашнее
задание.
1.Домашнее задание слайд №23
1. Придумать небольшой
рассказ к
своему рисунку,
выполненному на уроке.
2. Подобрать репродукции натюрмортного жанра.
2. Заключительное слово учителя.
Вы сегодня побывали в роли по-настоящему творческого
человека. Я хочу вселить уверенность в том, что каждый
из вас может фантазировать (т.е. творить), а
для этого
нужно внимательно, изучив реальность, подняться над ней
на крыльях фантазии.
Урок завершен. Творческих вам успехов!
Личностные УУД
формирование
личностного смысла
учения
Коммуникативные УУД
умение выражать свои
мысли, контролировать
свои эмоции
Регулятивные УУД
развитие умения
трансформировать
информацию и
планировать свою
деятельность
Познавательные УУД
развитие осознанного
стремления в изучении
материала