Напоминание

"Детские говорилки."


Автор: Семенова Светлана Германовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СШ №93
Населённый пункт: город Архангельск.
Наименование материала: Статья
Тема: "Детские говорилки."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Детские говорилки. В детском саду я уже работаю больше 20 лет. Однажды, я решила записывать высказывания своих детей. Дети – настоящие словотворцы. Иногда дети копируют своих родителей и повторяют слова, услышанные в своей семье или ещё где – нибудь. Вот некоторые из них: НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! Воспитатель МБОУ СШ № 93 город Архангельск Семенова Светлана Германовна. 1) Дарина 4г.- А у нас есть дедушка. Воспититель: А как его зовут? Дарина: Старик. 2) Обращаюсь к Мише: Миша, подними, пожалуйста, детали конструктора из- под шкафа! Миша 4.5лет наклоняется, смотрит под шкаф и говорит: А я не можаю! 3) Егорка объявляет, что едет в деревню к бабушке и дедушке. Спрашиваю Егорку, как зовут бабушку и дедушку. Егор называет. А как зовут маму?- Наташа. А папу? ОТЕЦ. 4) На занятии по ознакомлению с профессией почтальона спрашиваю: " Где работает почтальон?'' Максим 4,5лет: В почтальонской.. 5) Макар 4г. рассматривает карточки с изображением людей разных профессий. Смотрит на карточку, где изображён парикмахер. Спрашиваю :" Макар, как называется эта профессия ?" Макар: Подстригатель. 6) Воспитатель: Как называется предмет посуды, куда насыпают соль и ставят на стол? Дети: Сольница… 7) Воспитатель: Как называется предмет посуды, куда насыпают сахарный песок? Тёма 5лет: Сахарная… 8) Загадываю загадку детям: Не сеют, не сажают, сами вырастают. Что это?
Никита 5лет: Голова. 9) На занятии знакомимся с частями тела. Спрашиваю у детей: для чего нужна человеку голова? Ростик 5лет: Чтобы смотреть. Тёма 5лет: Чтобы качать ею. 10) Вышли на прогулку после дождя. На асфальте дети увидели дождевых червей, стали рассматривать. Женя долго смотрел и вдруг высказывает вслух своё умозаключение: « Вот теперь - то я знаю, из чего делают макароны»! 11) В беседе с детьми о любимых сказках, на вопрос о любимой сказке Вика отвечает: « Дюрьмовочка». 12) В подготовительной группе знакомимся с разными профессиями. Спрашиваю детей, знают ли они о профессии валяльщик и что он делает. Дети чуть ли не хором отвечают: «Это тот, кто валяется!» 13) С детьми подготовительной группы мы ходили в библиотеку. Однажды библиотекарь решила провести викторину по сказкам и говорит детям: « Боюсь, что трудные вопросы я вам приготовила, и вы их не отгадаете». На что Максим быстро отвечает: « А вы не бойтесь, а скорее загадывайте»! 14) Воспитатель: Для чего нужны окна в домах? Дети: Чтобы мухи не летали! 15) Воспитатель: Для чего ёжику нужны иголки? Алёша 4г.: Чтобы шить. 16) Во время обеда на второе подали мясные ёжики. Я назвала это блюдо детям, на что Артем сразу задал вопрос: А что, их ёжики принесли? 17) акже во время обеда подали салат из свёклы с котлетками. Я говорю детям, что очень полезна свёкла, она растёт на грядке. Вадим 4,6 лет: А котлетки на чём растут? 18) Воспитатель: Давай, Вика, доедай второе, у тебя чуть - чуть осталось.. Вика 5лет: Да нет, у меня уже живот полный еды… 19)Воспитатель: Посмотрите, дети, на карточку и скажите, кто лишний на этой карточке? (на карточке изображены домашние животные и ёжик.)
Дети: Ёжик. Воспитатель: А ёжик – какое животное? Марина 5лет: Лесучее. 20) Воспитатель: Хвост у мыши. Чей хвост? Егор 5лет: Мышавый…, Ярослав 5лет: Мышоватый.. Вот такие высказывания моих детей.


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники