Напоминание

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе


Автор: Вахменцева Алёна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 22 "Детский сад комбинированного вида "Солнышко"
Населённый пункт: Иркутская область, город Саянск
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе

Тема:
«Бусы для мамы»
Программные задачи:
1. Формировать представление детей, что мамы есть у всех на свете, мама лучшей друг, маме можно доверить все свои мысли, мама самый близкий и любимый человек, закреплять знание детей имён и отчеств своих мам с помощью игры. 2. Развивать творчество, фантазию, мелкую моторику кистей рук в создании бус, выполнять своими руками с любовью и аккуратностью. 3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и уважение к маме.
Интеграция

образовательных

областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно
-
эстетическое развитие».
Предварительная работа:
Беседы о маме, о семье. Рисование портрета мамы. Разучивание стихотворений и песен о маме, чтение художественной литературы и просмотры мультфильмов о маме.
Материал и оборудование
: бусины разных цветов из макарон, нитка для бус.
Ход занятия.
1. Занятие начинается в игровой зоне на ковре. От чистого сердца Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме. -Дети вы знаете, какой сегодня праздник? (Ответ детей.) -Как зовут ваших мам? (Ответ детей.) -Кем работают ваши мамы? (Ответ детей.) -Чем больше всего любят заниматься ваши мамы? (Ответ детей.) -А вы помогаете маме по дому? (Ответ детей.) -Расскажите, какие ваши мамы? Опишите своих мам? (Ответ детей.) Воспитатель подводит итог услышанного: Мама это самый родной наш человек. Мы все очень любим своих мам, они у нас красивые, умные, добрые, ласковые и приветливые и т. д. А сейчас давайте послушаем еще одно стихотворение о наших мамах. Мы любим её, Как хорошего друга, За то, что у нас С нею всё хорошо. За то, что когда Нам приходится туго, Мы можем всплакнуть. У родного плеча. Мы любим её и за то,
Что порою. Становится строже, В морщинках глаза. Но стоит с повинной Прийти головою- Исчезнут морщинки, Умчится гроза. За то, что всегда Без утайки и прямо Мы можем доверить Ей сердце своё. И просто за то, Что она наша мама, Мы крепко и нежно любим её! Какое красивое стихотворение о маме, всем понятно сразу стало, что когда нам плохо мы идём к маме, когда у нас всё хорошо, мы тоже идём к маме. Мама нас приласкает, похвалит, но и когда маме плохо её тоже нужно пожалеть. Нашим мамам мы доверяем самые сокровенные тайны. Мама - это наш друг и товарищ. Воспитатель предлагает детям пройти в середину группы поиграть.
Игра «Ласковое слово маме»

ПРАВИЛА ИГРЫ:
Я сейчас буду бросать мяч Вам, и тот к кому попадёт мяч, называет одно или несколько ласковых слов о своей маме. - Молодцы, ребята, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. После игры воспитатель предлагает детям пройти за столы, чтобы сделать подарок для своих мам. Давайте посмотрим, что находится у нас на столах: перед каждым стоит тарелочка с бусинами (макароны разных цветов) и ниточкой. - Кто догадался, что будем делать? (Ответ детей.) Прежде чем приступить к работе, давайте поработаем пальчиками, разомнем наши ручки, вспомним пальчиковую гимнастику «Наши мамы»
Пальчиковая гимнастика – «Наши мамы».
Много мам на белом свете, (разводят руки в стороны) Всех их любят очень дети. (крепко охватывают себя за плечи) Журналист, инженер, повар, и милиционер, швея, Кондуктор и учитель, врач, парикмахер и строитель.(поочерёдно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке) Мамы разные нужны, (сжимают обе ладошки в замочек) Мамы разные важны! (разводят руки, поднимая ладошками вверх) Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь тем, кому она необходима. (звучит песня о маме). После того как дети закончили делать бусы воспитатель подводит итог.
- Какие замечательные бусы получились у нас, как вы думаете, мамам понравится наш подарок? (Ответ детей.) - Заканчивая наше занятие, давайте попробуем сложить свое стихотворение для мамочки. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать все вместе: - Кто пришел ко мне с утра? – Мамочка! - Кто сказал: «Вставать пора!» - Мамочка! - Кашу кто успел сварить? – Мамочка! - Чаю в чашку кто налил? – Мамочка! - Кто же в садик нас собрал? – Мамочка! - Кто же дома все убрал? – Мамочка! - Кто любит наш веселый смех? – Мамочка! - Кто на свете лучше всех? – Мамочка! 3. – Ребята, скажите, чей сегодня праздник и кому мы сегодня делали подарки? (Ответ детей.) - Чем вам больше всего понравилось заниматься? (Ответ детей.) Мы сегодня очень хорошо с вами потрудились, а также вы очень понравились нашим гостям. Все сегодня молодцы. До свидания!


В раздел образования