Напоминание

"Домашние животные и их детёныши."


Автор: Некрасова Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад №34 "Веснушки "
Населённый пункт: город Тольятти Самарская область
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
Тема: "Домашние животные и их детёныши."
Дата публикации: 14.02.2018
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в первой

младшей группе.

Тема: Домашние животные и их детёныши.

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная,

познавательно-исследовательская.

Цели:

познакомить детей с домашними животными и их

детёнышами, учить называть и сравнивать их по величине:

развивать любознательность, память, внимание, речь, обогащать

словарный запас: воспитывать любовь к животным.

Материалы и оборудование:

сюжетные картинки с изображением

коровы, собаки, кошки и их детёнышей.

Содержание организованной деятельности

1.Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на сигнал машины.

-Ребята, что вы слышите, кто сигналит …..(машина)

_Да, к нам приехала…(машина)

Посмотрите, а кто приехал в машине (Собачка, кошка, корова)

Давайте с вами познакомимся с нашими гостями на их языке

-Здравствуй корова му-му-му

-Здравствуй собачка гав-гав-гав

-Здравствуй кошечка мяу-мяу-мяу

2.Беседа о детёнышах домашних животных.

Ой, а гости то не одни приехали, а со своими детёнышами.

Посмотрите большая собака приехала с маленьким….(щенком)

Большая корова приехала с маленьким ….(телёнком)

Большая кошка приехала с маленьким ….(котёнком)

Да, а вы знаете, как заботятся животные о своих маленьких

детёнышах?

Кормят их молоком, чистят им шёрстку языком,

защищают, согревают.

Ребята а теперь давайте покормим наших гостей, а то

они проголодались.

3.Игра “ Покорми животных”

4 блюдца: 1-е травка для коровы

2-е молоко для кошечки

3-е косточка для собачки

4-е банан

Что любит есть котёнок?....(молоко, сметану)

(Даша принеси миску с едой для нашего котёнка)

Данила , а что любит есть щенок?....(косточку)

(Миша принеси миску с кормом для собачки)

Никита, а что любит есть телёнок..?...(травку сочную,

зелёную)

Матвей принеси миску с кормом для телёночка.

Ну вот ребята все наши гости сыты, накормлены.

Коровка благодарит вас и говорит вам спасибо на

коровьем языке (Му-му-му)

Собачка говорит вам спасибо (Гав-гав)

Кошечка говорит вам спасибо на кошачьем языке (Мяу-

мяу)

А теперь давайте поселим в уголке наших животных.



В раздел образования