Автор: Карягина Елена Сергеевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "Октябрьская СОШ"
Населённый пункт: Оренбургская область Октябрьский район село Октябрьское
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Факторы размещения производства"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока №
Дата:
1.
ФИО (полностью)
Карягина Елена Сергеевна
2.
Место работы
МБОУ «Октябрьская СОШ»
3.
Должность
учитель географии, первой кв.категории
4.
Предмет
география
5.
Класс
9
6.
Тема и номер урока в теме
Факторы размещения производства
7.
Базовый учебник, образовательные ресурсы
Е.М. Домогацких, «География. Население и хозяйство» для
9 класса/ авт.-сост.:Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский.-
М.:
ООО
«Русское
слово
–
учебник»,
2016
г.
( Инновационная школа)., карта, презентация, атлас 8-9
класс «Русское слово»,
мультимедийный проектор
8.
Цель
познакомить
учащихся
с
условиями
и
факторами
размещения производства - одним из важнейших вопросов
экономической географии.
9.
Задачи урока:
Личностные: Обладать целостным мировоззрением,
соответствующим современному уровню развития науки и
общественной практики; гражданской позицией к
ценностям народов России, готовностью и способностью
вести диалог с другими людьми и достигать в нем
взаимопонимания;
Предметные: ученик научится объяснять:
особенности структуры хозяйства; особенности отраслей
хозяйства; видовое разнообразие предприятий отраслей
хозяйства; взаимосвязь и взаимное влияние отраслей
хозяйства друг на друга; географию отраслей хозяйства;
роль отраслей хозяйства в жизни государства.
определять:
параметры
структуры
хозяйства;
факторы
размещения
хозяйства;
районы
концентрации
предприятий
отраслей
хозяйства;
показатели,
характеризующие
деятельность
предприятий
отраслей
хозяйства;
основные
направления
движения
сырья
и
готовой
продукции.
Отраслевую
структуру Оренбургской области.
Метапредметные: Формировать новые цели.
Анализировать условия достижения цели. Планировать
пути, выделять эффективные способы достижения цели.
Контролировать свое время. Осуществлять контроль по
результату и по способу действия. Самостоятельно
оценивать правильность выполнения действия.
Прогнозировать будущие события.
10.
Основные понятия:
Факторы размещения, сырьевой фактор, топливный
фактор, энергетический фактор, фактор трудовых ресурсов,
потребительский фактор, транспортный фактор,
экологический фактор.
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
1. Организационный
момент
Мотивационная беседа. Видеоролик «Производство чугуна, стали проката»
Знакомство с учебной ситуацией с целью вывести детей на самостоятельную формулировку
темы урока, помочь им сформулировать цели и задачи.
Цель: сформировать представления о факторах размещения производства.
Задачи:1. Дать определения понятиям по тематике урока;
2.называть факторы размещения производства;
3. приводить примеры влияния разных факторов на размещение производства;
4.называть и показывать объекты номенклатуры по тематике урока.
5.на основе полученных знаний выполнить практическую работу
Приветствие
учителя, готовность
к уроку
2. Актуализация
знаний
Уважаемые ученики. В 21 веке модной игрой считается квест. Сегодня предлагаю вам пройти все
уровни в познании факторов размещения производства различных предприятий. Главное поставить
цель !!!
Каждое
производство
индивидуально,
отличается
своими
технологическими
особенностями и зависит от многих факторов. И часто по его «рисунку» можно определить
«биографию»
экономического
развития
страны.
Одним
из
главных
факторов
для
успешной работы производства и выпуска конкурентоспособной продукции, являются
факторы размещения производства. Это и будет тема нашего урока. Запишем её в тетрадь.
Проблемное задание:
—
Представьте себе, что вы — предприниматели, которые начинают новое дело —
производство определённой продукции. Вам необходимо разместить следующие
предприятия по территории страны: цементный завод, ТЭС, льнокомбинат, швейная
фабрика, молочный завод, нефтеперерабатывающий завод, завод химических волокон.
Можем ли мы разместить их в случайном порядке? Что нужно учесть, осуществляя выбор
для размещения вашего предприятия? Достаточно ли у вас знаний, чтобы это объяснить?
Сегодня мы будем исследовать факторы размещения производства. Какую цель
нашего исследования мы поставим перед собой?
Какую гипотезу мы можем выдвинуть?
Отвечают на
вопросы
Гипотеза: возможно факторы размещения влияют на производство.
Фактор размещения производства – условия, определяющие возможность возникновения и
развития той или иной отрасли хозяйства на конкретной территории.
РАБОТАЕМ ИНДИВИДУАЛЬНО
Задание 1. Используя текст § 17, рис 48 составьте сводную таблицу "Факторы размещения
производства"
Фактор
Характеристика
Отрасли промышленности
Факторы
размещения
производства:
Топливный
Сырьевой
Трудовой
Энергетический
Водный
Транспортный
Потребительский
Экологический
Работа осуществляется в группе. Один ученик группы дает полную характеристику отрасли.
2. Создание
проблемной
ситуации
Проблемный вопрос: При размещении отрасли главное учитывать факторы размещения.
Сейчас я предлагаю поработать в группе и построить мини-проек, в котором продуктом будет
являться буклет и работа с картой. Ученик у доски предоставляет проек, остальные учащиеся
наносят базы в к/карту. (работа осуществляется с помощью карты атласа)
1.
Центральная металлургическая база.
2.
Уральская металлургическая база. (Гайский горно-обогатительный комбинат)
3.
Сибирская металлургическая база.
4.
Лесные ресурсы России.
5.
Сельское хозяйство России.(СПК )
Вступают в диалог с
учителем (выполняя
задания) выявляют
противоречие –
проговаривают и
осознают его.
Учащиеся
выдвигают варианты
гипотез на
поставленную
проблему.
4. «Открытие»
нового знания
Презентационный
ролик
«Оренбургская
область».
Учащимся
предлагается
записать
факторы размещения предприятий для Оренбургской области.
Записи в тетрадях.
Работа с картой.
Работа с учебником.
Заполнение таблицы
Записи в тетрадях
Беседа по вопросам
5.Физминутка
Физкультминутка (1 мин).
Поскольку работа предпринимателя связана с командировками и деловыми
поездками, важно знать, как приветствуют люди друг друга в разных странах.
Приветствуем друг друга как жители разных стран.
Россия: пожимают друг другу руки.
Италия: горячо обнимаются.
Бразилия: хлопают друг другу по плечу.
Зимбабве: трутся спинами.
Македония: здороваются локтями.
Никарагуа: касаются плечами.
Выполняют
упражнения
6. Учебные действия
по реализации плана.
Выражение решения.
Применение нового
знания.
Тест: "Тест для подготовки к ОГЭ по географии. Вопрос №23".
Задание 1
В
г о р о д е
С о р о ч и н с к е
О р е н б у р г с к о й
о б л а с т и
п о с т р о е н
маслоэкстракционный комбинат. Объём инвестиций в его строительство
составил
2,8
млрд
рублей.
Мощности
нового
производства
позволят
Учащиеся
выполняют задания.
перерабатывать 400 тыс. т сырья в год. Планируется, что предприятие будет
ежегодно производить 177 тыс. т растительных масел.
Укажите особенность сельского хозяйства Оренбургской области, которая
способствовала
созданию
на
территории
области
маслоэкстракционного
завода
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1)
На развитие отрасли влияет благоприятная экологическая
ситуация
2)
область имеет выгодное экономико-географическое положение
3)
область обеспечена водными и дешевыми трудовыми ресурсами
4)
В области благоприятные агроклиматические условия
для выращивания подсолнечника.
Задание №2
Какие особенности природно-ресурсной базы и хозяйства Липецкой области обусловили ее выбор
для строительства металлургического завода?
Укажите две особенности хозяйства.
Открытое
акционерное
общество
"Липецкий
металлургический
завод
"Свободный
сокол"
—
старейшее
предприятие
металлургии
центра
России
—
отметило
в
октябре
2000
года
свое
столетие.
Сегодня
в
состав
предприятия
входят
14
цехов
и
производств
с
развитой
инфраструктурой.
Доменный
цех
завода
располагает
двумя
печами
объемом
700
метров
кубических каждая, а также комплексом разливочного оборудования, что позволяет выпускать
около
600
тыс.
тонн
чугуна
в
год.
Главной
гордостью
сокольских
металлургов
является
труболитейное
производство.
В
1990
году
на
заводе
был
введен
в
эксплуатацию
цех
по
производству напорных труб из высокопрочного чугуна мощностью 180 тыс. тонн в год. ОАО
ЛМЗ "Свободный сокол" является единственным в России и других странах СНГ производителем
центробежнолитых труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), которые
отличаются высоким качеством.
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1)
размещению предприятия способствовала высокая квалификация трудовых
ресурсов
2)
рядом находится крупное месторождение железной руды
3)
В области достаточных водных ресурсов, необходимых для металлургического
производства.
4)
выгодное
к
о
н
о
м
и
к
о
-
г
е
о
г
р
а
ф
и
ч
е
с
к
о
е
п
о
л
о
ж
е
н
Задание №3
и
е
Какая особенность сельского хозяйства Краснодарского края способствовала строительству в
Белореченском районе нового предприятия по производству соков и сокосодержащих напитков?
8 сентября 2012 г. в Белореченском районе Краснодарского края состоялся торжественный ввод в
эксплуатацию
предприятия
по
производству
соков
и
сокосодержащих
напитков.
Проектная
мощность нового предприятия — 250 млн литров сока.
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1)
Край обеспечен водными и дешевыми трудовыми ресурсами
2)
Край имеет выгодное экономико-географическое положение
3)
В крае благоприятные агроклиматические условия для развития
виноградарства и садоводства
4)
На развитие отрасли влияет благоприятная экологическая ситуация
Задание №4
Использование
ветровых
электростанций
для
производства
электроэнергии
имеет
свои
преимущества по сравнению с выработкой электроэнергии на ТЭС. Укажите два преимущества
выработки электроэнергии на ветровых электростанциях по сравнению с ТЭС.
В 2012 г. в России на острове Русский прошла встреча глав государств организации Азиатско-
Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Для проведения этого мероприятия во
Владивостоке построили несколько объектов, среди которых мост через бухту Золотой Рог и мост
на остров Русский.
На самом острове построены четыре мини-ТЭЦ и одна ветровая электростанция. Для работы
ветровых
электростанций
требуются
постоянные
и
достаточно
сильные
ветры,
которые
характерны для острова Русский.
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1)
На острове Русский выгодное ЭГП
2)
Ветровые электростанции не требуют доставки топлива
3)
Ветровые электростанции не вырабатывают больше электроэнергии
4)
На острове Русский нет квалифицированных кадров для обслуживания крупных
ТЭЦ
5)
Ветровые электростанции не выбрасывают вредных веществ
Задание №5
Какая особенность природно-ресурсной базы Вологодской области способствует бесперебойному
снабжению предприятия по производству клееного бруса и балок необходимым сырьём?
В Вологодской области есть ***, необходимые для производства клееного бруса (вставьте
пропущенное слово или фразу)
Запишите ответ:
1)
Ответ:
Лесные ресурсы
Задание №6
Успешному развитию в Омске нефтеперерабатывающего завода, крупнейшего в азиатской части
России, способствуют соседство с нефтедобывающими районами и близость районов потребления
произведенных
нефтепродуктов.
Какая
ещё
особенность
экономико-географического
г.
Омска
способствует развитию этого предприятия? Укажите одну особенность.
В Омске находится крупнейший в азиатской части России нефтеперерабатывающий завод, который
начал действовать с середины XX в. Ежегодно здесь перерабатывается 27 млн т нефти. Его
продукция
различные
виды
топлива,
нефтепродукты,
изделия
нефтехимии
и
др.,
отвечает
современным требованиям.
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1)
В Омске имеются высококвалифицированные трудовые ресурсы
2)
рядом расположены запасы пресной воды
3)
В районе расположены крупные ГЭС
4)
через Омск проходит железная дорога, связывающая европейскую и азиатскую
часть России
Задание 7
Укажите одну особенность природно-ресурсной базы Иркутской области, благодаря которой будет
обеспечено снабжение предприятия сырьём.
НПО
«Химико-металлургическая
компания»
(ХМК)
в
2012
г.
запустило
в
эксплуатацию
в
г.
Черемхово
(Иркутская
область)
первый
модуль
металлургического
завода,
на
котором
будет
использоваться технология прямого восстановления железа. Предполагается, что металлургический завод
по производству «быстрого чугуна» в Черемхово будет потреблять около 1 млн т каменного угля
Черемховского угольного бассейна.
Пояснение.
Ангарский бассейн железной руды.
Задание 8
Какая особенность природно-ресурсной базы региона, в котором находится указанное в тексте пред-
приятие по производству ориентированно-стружечной плиты, способствует его снабжению необходимым
сырьём?
Новый завод ДОК «Калевала» по производству ориентированно-стружечных плит (ОСП) строится в
Петрозаводске. Завод будет выпускать 250–300 тыс. м
3
плит в год. В 2014 г. после ввода второй очереди
общий годовой объём производства составит свыше 500 тыс. м
3
плит. Новое предприятие должно внести
вклад
в
развитие
строительной
индустрии
России,
в
первую
очередь
малобюджетного
панельно-
каркасного домостроения. Планируется также, что продукция завода будет востребована на рынках
мебели и упаковки.
Пояснение.
1. Карелия богата хвойными лесами — сырьем для производства изделий из дерева.
2. В Карелии много чистых озёр и небольших полноводных рек, ресурсы которых необходимы в
процессе производства плит.
Задание 9
Какая особенность ЭГП г. Таганрога кроме близости потребителей продукции способствовала выбору
этого города для создания автомобильного завода?
Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ) — одно из крупнейших предприятий отрасли в России.
Общий
объём
инвестиций,
вложенных
в
строительство
и
оснащение
завода,
на
текущий
момент
превышает 320 млн долларов. С момента запуска завода в 1998 г. на ТагАЗе накоплен богатый опыт
производства легковых и коммерческих автомобилей. На ТагАЗе представлен полный цикл производств,
включающий сварку, окраску кузовов и последующую сборку. Машинокомплекты поступают из Китая.
Пояснение.
Город является крупным транспортным узлом, где пересекаются линии железных и автомобильных
дорог, что необходимо для доставки материалов и реализации готовой продукции.
Задание 10
В Нижнем Приангарье завершается строительство энергометаллургического комплекса, в состав
которого войдут алюминиевый завод мощностью 600 тыс. тонн и гидроэлектростанция мощностью 3000
МВт. Первые три турбины Богучанской ГЭС были запущены осенью 2012 года, а первый пусковой ком-
плекс Богучанского алюминиевого завода будет введён в эксплуатацию в 2013 году.
Объясните, почему новый алюминиевый завод строится рядом с ГЭС.
Пояснение.
Производство
алюминия
—
энергоёмкости
производство.
На
ГЭС
производят
самую
дешевую
электроэнергию, что позволит снизить затраты и повысит конкурентоспособность.
Задание 11
Город Усть-Илимск является крупным промышленным центром Иркутской области. Здесь построена
мощная гидроэлектростанция, обеспечивающая предприятия города дешёвой электроэнергией. Одно из
ведущих
предприятий
города
—
целлюлозно-бумажный
комбинат
—
водоёмкое
производство,
использующее воды водохранилища. Его основная продукция — товарная белёная целлюлоза, которая
поставляется не только в различные регионы России, но и за рубеж.
Какая
особенность
природно-ресурсной
базы
Иркутской
области,
кроме
упомянутой
в
тексте,
способствовала созданию на её территории крупного целлюлозно-бумажного комбината? Укажите одну
особенность. Ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания.
Пояснение.
Для производства целлюлозы и бумаги требуется много древесины. Это сырьё в Иркутской области
есть, так как это лесоизбыточный район.
7.Закрепление
Работа в группе. Решение задач № 23 в текстах подготовки к ОГЭ.
Географический диктант.
а) сырьевой
б) топливный
в) энергетический
г) трудовой
д) потребительский (рыночный)
е) транспортный
ж) экологический
1. Влияет на размещение трудоёмких производств.
2.
Предприятия
размещаются
у
источников
сырья
для
получения
определённой
продукции.
3. Влияет на размещение отраслей, производящих массовую продукцию, пользующуюся
широким спросом у населения.
4. Ограничивает хозяйственную деятельность, если она может нанести вред окружающей
среде;
5. Влияет на размещение материалоёмких и энергоёмких производств.
6. Имеет большое значение для отраслей, продукция которых не употребляется на месте, а
поставляется в другие районы.
7. Размещение производства у (ГЭС, АЭС и ТЭС).
8. Производство: калийных удобрений, цемента, лесопиление, обогащения руд цветных и
чёрных металлов.
9.
Производства
цветных
металлов
(алюминия,
титана
и
др.),
химических
волокон,
бумаги.
10. Производства: мясо-молочной продукции, овощная, кондитерская, хлебопекарная и
др.
Взаимопроверка .
1-г; 2-а; 3-д; 4-ж; 5-б; 6-е; 7-в; 8-а; 9-в; 10-д.
Выполнение
практической работы
по плану
8. Рефлексия
(итог урока)
Дом.задание.
Ребята, продолжите следующие предложения:
1. Что узнали нового?
2. Как эти знания могут пригодиться в вашей жизни?
3. Что осталось непонятым?
П.17. От теории к практике( в тетради письменно №1,2)
Для учащихся ОГЭ «Решу ОГЭ», в тетради. 15 вариантов прорешать.
Рефлексируют по
заданным вопросам.