Автор: Халанская Татьяна Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №2
Населённый пункт: г.Ивдель
Наименование материала: методическая разработка
Тема: М. Горький. Слово о писателе. Автобиографический характер повести "Детство" (первый урок)
Раздел: среднее образование
Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя
Тема урока. М. Горький. Слово о писателе. Автобиографический характер повести «Детство» (первый урок)
Предмет: литература
Класс: 7
Цель: формировать умение учащихся анализировать и синтезировать учебный материал, развивать умение свободно
мыслить по теме; помочь осмыслить основные этапы жизни и творчества писателя; подготовить учащихся к восприятию
творчества А. М.Горького, художественного мира
автобиографического цикла, повести «Детство».
Планируемые результаты:
Личностные: мотивация к познанию, умение оценивать ситуации и поступки. Самосознание.
Метапредметные:
регулятивные УУД: определять и формировать цель деятельности, осуществлять действия по реализации плана;
осуществлять
самоконтроль;
определять
успешность
своей
работы
и
понимать
причины
своего
неуспеха,
находить способы выхода из такой ситуации. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять
ошибки с помощью членов группы. Определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
познавательные УУД: выполнять анализ и синтез, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для
решения предметной учебной задачи; выстраивать логическую цепь рассуждении; относить объекты к известным
понятиям; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном и развернутом виде; представлять информацию в
виде опорного конспекта; сопоставлять и отбирать полученную информацию.
коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, отстаивать свою точку зрения,
аргументируя её; учиться критично относиться к своему мнению, понимать позиции других; организовывать
учебное взаимодействие в группе; быть готовым корректировать свою точку зрения; предвидеть последствия
коллективных решении; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Образовательная – отработка термина «автобиографическая повесть», работа с текстом и словом писателя, анализ
ключевых сцен, эпизодов.
Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя
Развивающая
–
учить
анализировать
прочитанное,
составлять
вопросы,
творческие
задания
исследовательского
характера.
Воспитательная – привлечь внимание к теме детства, умению оставаться человеком в любой жизненной ситуации,
понимать других и себя.
Оборудование: мультимедийная установка, презентации, выставка книг: С. Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука»
Максим Горький «Детство», Гарин-Михайловский «Детство Тёмы», Куприн «Белый пудель», А. Погорельский «Черная
курица или подземные жители», Л.Толстой «Детство».
Этап урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
1.Организацион
ный момент
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Проверка посещаемости обучающихся.
Приветствие преподавателя,
настрой на урок
2. Актуализация
знаний.
Обратите внимание на книги, представленные перед вами. С какими-то из
них вы уже знакомы.
- Кто является главными героями этих произведений?
обучающиеся осмысливают
информацию:
главные герои - дети
3. Определение
темы.
- Сегодня мы знакомимся еще с одним автором. Это М. Горький.
-
для
того
что
бы
озвучить
тему
урока,
определите
связь
этих
произведений и слов Ф.Достоевского (записаны на доске)
«Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь
для
жизни,
как
хорошее
какое-нибудь
воспоминание,
вынесенное
из
детства…»
обучающиеся осмысливают
информация; высказывают
свои предложения по теме
урока.
4.
Целеполагание.
Определим тему урока.
Давайте познакомимся с творчеством М. Горького, фактами из его
Узнают факты из биографии
и творчества М. Горького
Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя
биографии. (материалы учебника о биографии писателя)
5. Изучение
нового
материала
Несколько обучающихся (подготовленных заранее) выступают с
сообщением: «Особенности раннего творчества М. Горького»
Особенности творчества М. М. Горького.
1. В Горьком будто жили два человека: художник и публицист. И
если публицист призывал своих собратьев писать о сталинских лагерях и
не замечал трагедийности происходящего, то художник писал о судьбе
личности в страшной действительности ХХ века, лишающей человека
естественной для него социальной и творческой свободы.
Проблема человеческой свободы или несвободы – центральная тема
всего творчества Горького. В первых рассказах писателя она прозвучала
как гимн романтически трактуемой полной свободы личности от всех
оков
внешнего
социального
мира,
но
уже
тогда
содержала
в
себе
сомнения
в
ценности
такой
свободы
для
человека.
Последнее
произведение Горького – «Жизнь Клима Самгина» - подводит читателя к
выводу о невозможности обретения личностной свободы в трагических
условиях российской действительности ХХ века.
Вопрос о свободе – вопрос философский, и каждая эпоха, в том числе
и литературная, трактует его по-своему, опираясь на господствующие
философские положения.
2. В новом типе реализма, появление которого связано с именем
Горького, формируется новая концепция личности – человек не просто
реагирующий на окружающую его жизнь, а созидающий, реализующий
себя не в сфере частной интриги, а на общественном поприще. Кроме
того,
в
реализме
нового
типа в
качестве
типичных
обстоятельств,
воздействующих
на
личность,
утверждается
историческое
время,
и
осмысливают информацию;
слушают индивидуальные
сообщения учащихся;
просмотр слайдов
презентации; изучают
материал; выделяют
основные особенности
творчества М.Горького
Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя
человеку, герою новой литературы, доверено выступать отцом истории.
Писатель
намечает
два
возможных
типа
взаимоотношений
личности и исторического времени: контакт с ним и отчуждение от
него.
Отчужденный
и
не
отчужденный
от
исторического
времени
человек – два полюса, два гигантских разнозаряженных магнита, между
которыми формируется горьковская концепция человеческой личности.
Поставив частную человеческую судьбу в контекст исторического
времени, настаивая на непременности этой связи, писатель изменил всю
систему ценностей, предложенную романической традицией прошлого
столетия. Самым важным, самым ценным мыслится уже не личность,
не ее право внутренней жизни и тайной свободы, на чем настаивал еще
Пушкин,
а
жизнь
общественная,
и
ценность
личности
ставится
в
прямую зависимость от участия в этой жизни.
Традиционные
пропорции
взаимоотношений
человека
и
времени
в
горьковских произведениях смещены. Теперь человек не находится в узких
рамках среды, а выходит один на один со своей эпохой, хочет он того или
нет.
Горький осмыслил взаимосвязь характера и истории как фатальную
и увидел в ней начало, возвышающее человека, способного на контакт с
ведущей исторической закономерностью. Нежелание или неспособность
личности
к
такому
контакту
он
воспринимал
как
негативное
и
отказывал такому герою в праве на сочувствие и уважение.
Таким
образом,
в
эпосе
Горького
присутствуют
два
предмета
изображения:
объективной
действительности
и
сознания
героя,
эту
действительность
воспринимающего.
Взаимодействие
этих
двух
предметов формируют конфликт между реальностью и ее восприятием
и в конечном счете – проблематику произведения.
Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя
3. Романтические рассказы Горького
В своих ранних произведениях Горький предстает перед читателем
как писатель – романтик. Для романтического сознания соотнесенность
характера с обстоятельствами немыслима – отсюда и главная черта
романтического художественного мира – двоемирие. Противостояние
романтика
и
действительности, романтика
и
окружающего
мира
–
основная черта этого литературного направления.
Именно
такими
представлены
герои
ранних
романтических
рассказов Горького. Их сознание и характеры с подчас таинственными
противоречиями
становятся
главным
предметом
изображения.
Неразрешимое противоречие между двумя началами в романтическом
характере – любовью и гордостью
– мыслится как совершенно естественное, и разрешиться оно может
лишь смертью.
Композиция
повествования
в
романтических
рассказах
подчинена
одной
цели
–
наиболее
полно
показать
образ
главного
героя,
а
романтическая легенда – важнейшее средство для создания его образа. С
помощью ее автор представляет систему ценностей, показывает, какие
черты личности, с точки зрения его героев, достойны уважения или
презрения.
Иными
словами,
герои
таким
образом
как
бы
задают
систему координат, исходя из которой могут быть судимы сами.
Очень важной композиционной особенностью ранних романтических
рассказов Горького – наличие образа повествователя, которым является
автобиографический герой.
Именно
пристальный,
заинтересованный
взгляд
автобиографического героя и выхватывает из встреч, дарованных ему
судьбой,
самые
интересные
и
неоднозначные
характеры,
которые
оказываются главным предметом изображения и исследований. В них
Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя
автор видит проявление народного характера рубежа веков, пытается
исследовать его сильные и слабые стороны. Взгляд автобиогр. героя
реалистичен,
ему
доступно
осознать
ограниченность
сугубо
романтического миросозерцания.
Таким
образом,
автор
открывает
совершенно
новые
стороны
национальной жизни. Россия через таких людей познавала себя.
6. Закрепление.
Опрос обучающихся на закрепление информации по биографии и ранних
рассказов писателя.
1.
Настоящее имя М. Горького? (Алексей Максимович Пешков)
2.
Первый
рассказ,
напечатанный
под
псевдонимом
М.
Горький?
(«Макар Чудра»)
3.
К
какому
направлению
можно
отнести
раннее
творчество
М.
Горького? (романтизм)
4.
Какая проблема является центральной всего творчества Горького?
(проблема человеческой свободы или несвободы)
5.
Когда и где умер M. Горький? (18 июня 1936г. в Горках)
6. Итоги.
Комментированное выставление оценок за урок
7. Д.З.
Прочитать повесть М.Горького «Детство» и составить вопросы (6-7
вопросов) для викторины по тексту произведения.
Слушают, записывают