Интегрированное занятие «Северная мозаика»
(краеведение + рисование)
(подготовительная группа)
Образовательные задачи:
обобщить
и
закрепить
знания
детей
о
коренных
жителях
Севера,
об
их
национальной одежде (кисы, ягушка, малица), познакомить с женской сумочкой, в
которой хранятся принадлежности для шитья;
познакомить
с
названиями
некоторых
видов
орнамента,
используемого
для
украшения одежды;
Развивающие задачи:
продолжать развивать навыки создания узоров на силуэтах из плотной бумаги;
развивать
умение
детей
пользоваться
трафаретами;
научить
прижимать
поролоновый тампон к штемпельной подушке и наносить на бумагу отпечаток с
помощью трафарета, меняя цвет.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес и уважение к традициям народов Севера.
Словарная работа: камус, берестяной трафарет, тушанг.
Предварительная
работа:
рассматривание
иллюстраций
с
изображением
одежды
жителей Севера, чтение книги М. Приходько, О. Приходько «Хомани», задание детям:
спросить у родителей о празднике «День оленевода» (чей праздник, какие соревнования
устраиваются на празднике, когда обычно устраивается он).
Методические
приемы:
художественное
слово,
беседа,
рассказ,
показ,
сюрпризный
момент, выставка, проблемный момент: как помочь жителям Севера.
Техника рисования: печать по трафарету.
Материал: образцы
орнаментов,
изготовленные
педагогом;
иллюстрации
одежды,
женской
сумочки;
бумажные
силуэты:
кисы,
ягушка,
малица,
сумочка;
трафареты
орнаментов,
изготовленные
педагогом;
гуашь,
кисти,
мисочка,
в
которую
вложена
подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, тампоны из поролона, салфетки.
Ход занятия:
Педагог читает стихотворение Ю. Леонтьева:
Тундра-северяночка,
Нет ее милей!
Северным сиянием
Небо светит ей.
Будто чудо-девица
Лунною иглой
Вышивает красочно
Мой Ямал родной.
Педагог: Ребята, о чем это стихотворение?
Ответы детей (о северном крае, о Ямале, о красавице-тундре, о том, как красива северная
природа.)
Педагог: А каких коренных жителей Севера вы знаете?
Ответы детей (ненцы,)
Педагог: Правильно. И вы также знаете, что у каждого народа есть свои традиции,
обычаи, праздники, есть свои сказки, легенды, стихотворения, песни. Еще у каждой нации
существует
своя
неповторимая,
разная
одежда,
которую
они
украшают
узорами
и
орнаментами.
Вопрос: Ребята, а какую одежду и обувь ненцев вы знаете?
Дети называют верхнюю одежду, обувь мужчин и женщин.
Педагог: Молодцы, а еще обязательно у каждой ненецкой женщины, девушки и даже
маленькой девочки есть сумочка с принадлежностями для шитья, которую они называют
«тушанг». Сумочка украшена тесьмой, бисером и похожа на мешочек. К этой сумочке
ремешками прикреплены еще две маленькие для ниток и иголок. (Педагог показывает
иллюстрацию сумочки, дети ее рассматривают).
И одежда коренных жителей Севера – ненцев, украшена красивыми, разными по цвету
орнаментами.
По орнаменту можно узнать многое: откуда человек, богат он или не очень, какой масти у
него олени, рукодельница ли жена. Женщины-мастерицы тщательно выбирают камус для
орнамента по цвету и длине ворса и вырезают по берестяному трафарету. Все орнаменты
ненецкие женщины высмотрели в природе.
Педагог просит детей подойти столу, где разложены образцы орнаментов.
Показ образцов орнаментов: «ушки зайца», «макушка чума», «рога оленей», «разошлись
в разные стороны», «согнувшееся дерево», «рога лося», «березовые ветки». Педагог не
говорит названия орнаментов, а просит детей увидеть, на что же похожи они. После
ответов
детей
сказать
настоящие
названия
и
определить
всем
вместе
насколько
они
совпали с тем, что увиделось ребятам.
Дети садятся за свои столы.
Стук в дверь.
Педагог: Кто-то стучит, я пойду, открою дверь.
Входит воспитатель в национальной одежде ненцев. Дети встречают гостью. Гостья
здоровается, дети рассматривают вместе с педагогом ягушку и ищут знакомые орнаменты.
Гостья: Ребята,
скоро
в
нашем
поселке
(городе)
будет
веселый
праздник
«День
оленевода». А вы знаете, чей это праздник?
Ответы детей (национальный праздник ненцев).
Гостья: Правильно, а в какое время года обычно устраивают его?
Ответы детей (весной).
Гостья:
Молодцы.
На
этом
празднике
устраивают
соревнования,
скажите
мне,
пожалуйста, какие вы знаете?
Ответы детей (гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты, метание аркана).
Гостья: Как много вы мне рассказали, спасибо. Еще, ребята, ненцы на этом празднике
одеты в красивую, нарядную одежду. Я привезла вам национальную одежду ненцев
(показывает бумажные силуэты), но она не нарядная, а так хотелось бы ее надеть на
праздник. Не знаю, как быть?
Ответы детей: (одежду нужно украсить орнаментом)
Гостья: Ой, и правда, как я сама не догадалась. Спасибо, а хотелось бы вам самим это
сделать?
Ответы детей (конечно).
Дети выбирают предметы одежды, вырезанные из бумаги.
Педагог: Ребята, посмотрите, у вас на столах нет ни красок, ни кисточек, потому что они
нам сегодня не понадобятся. Рисовать мы будем с помощью трафаретов и поролоновых
тампонов, чтобы получилось ровно и красиво, как у ненецких мастериц, а они, как вы
помните, вырезали свои трафареты из бересты.
Педагог показывает способ нетрадиционной техники рисования «печать по трафарету»,
затем показывает свои украшенные образцы, чтобы уточнить, где нужно располагать
орнамент.
Провести пальчиковую игру.
Дети выбирают трафареты, разложенные на столе.
Д е т и самостоятельно
приступают
к
заданию:
печатают
поролоновым
тампоном
по
трафарету. Подсказывать прием печати тем детям, которые нуждается в этом.
По окончании все детские работы выставить на стенде, рассмотреть, обратить внимание
на разнообразие орнаментов. Спросить ребят, какие названия орнаментов они запомнили,
и попросить показать эти орнаменты на своих рисунках. Дети дарят свои работы гостье из
тундры, она благодарит их и прощается.