Напоминание

"Реформы П.А. Столыпина"


Автор: Махмудова Раиса Юсуповна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МКОУ СОШ №5
Населённый пункт: город Буйнакск республика Дагестан
Наименование материала: проект - урока
Тема: "Реформы П.А. Столыпина"
Раздел: полное образование





Назад




Тема: «

Реформы П. А. Столыпина»

(урок с элементами лабораторной работы).

11 класс

Автор:

Махмудова Раиса Юсуповна

,

учитель истории МКОУ СОШ №5

Город Буйнакск 2017 г.

Тема: «Реформы П. А. Столыпина»

(урок с элементами лабораторной работы).

Цель: ознакомить учащихся с реформами П. А. Столыпина, особое внимание при

этом уделить аграрной реформе.

Задачи:

образовательная: раскрыть суть аграрной реформы, ее особенности, достоинства

и недостатки, значение для дальнейших изменений в аграрном вопросе;

воспитательная: воспитание чувства уважения к историческому прошлому

нашей страны;

развивающая: формирование навыков работы с источниками, установление

причинно-следственных связей, изложения собственной позиции, развитие

монологической речи, ведения диалога и полилога.

Оборудование:

компьютер;

мультимедиапроектор;

экран;

карта "Россия в начале Xxв.";

фрагменты правительственного Указа от 9 ноября 1906г.;

фрагменты речи Столыпина перед депутатами Государственной Думы, март

1907г.

Эпиграфы к уроку.

ХОД УРОКА

Актуализация знаний.

На рубеже XIX-XX вв. быстрое развитие России обострило старые и породило

новые проблемы.

Постановка проблемы:

Какая из проблем особенно остро стояла на данном этапе?

Ответ: Аграрная, она не была решена в ходе I российской революции.

Вспомните, каковы были взгляды новых политических сил, сформировавшихся в

ходе I российской революции, на решение аграрного вопроса?

(в ходе обсуждения на экране появляется таблица).

Вопрос: Как правительство отреагировало на данные проекты?

Ответ: все проекты были отвергнуты государством.

Преподаватель: растущее недовольство крестьян, их активное участие в

революции требовали от правительства более решительных действий. 9 июля

1906г., как мы с вами знаем, Николай II своим манифестом распустил I

Государственную Думу, не оправдавшую его надежд. Одновременно с роспуском

Думы царь назначает председателем Совета Министров П. А. Столыпина. Кто же

он – П. А. Столыпин? Почему его имя всегда вызывало и вызывает споры,

втягивает нас в круговорот пристрастных оценок? Почему он остался

реформатором-одиночкой? Постараемся ответить на эти вопросы в ходе урока.

Объявление темы урока, запись в тетрадь.

Ознакомление с планом изучения нового материала.

Задание на урок: Сравните цели реформы и ее результаты. Сделайте выводоб

успехе аграрной реформы П. А. Столыпина.

1.

Личность П. А. Столыпина.

(сообщение учащегося).

Задание: в ходе сообщения попытайтесь сформировать свое мнение о

Столыпине П. А. как о человеке и о государственном деятеле.

2.

Цели аграрной реформы.

(лабораторная работа).

Слайд №1

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Начало реформе положил Указ Сената от 9 ноября 1906г.

(запись даты в тетрадь).

Задание: на основании высказываний Столыпина П. А. определите цели

реформы и запишите их в тетрадь.

В результате обсуждения запись в тетради:

«успокоение страны»; отвлечение крестьян от стремления к принудительному

отчуждению помещичьей земли;

создание социальной опоры самодержавия в лице зажиточных крестьян;

модернизация страны.

3.

Основные мероприятия аграрной реформы.

(работа с учебником, §5, по группам).

Задания группам.

I гр. Охарактеризовать пути разрушения крестьянской общины (с.45

учебника).

II гр. Какую помощь оказало государство крестьянским хозяйствам? (с.45

учебника).

III гр. В чем суть переселенческой политики? (с.45-46 учебника).

IV гр. Что такое кооперация? Что вы узнали о крестьянской кооперации?

(с.47-48 учебника).

Выступление представителей групп.

Работа с понятиями "хутор", "отруб", запись их в тетрадь.

Вопрос: Кому были выгодны данные мероприятия?

Ответ: Зажиточным крестьянам и середнякам, которые способны вести

хозяйство без общины, силами своей семьи или нанимая дополнительную

силу – батраков.

Обобщение ответов, вывод оформляется в форме таблицы.

4.

Результаты аграрной реформы.

Задание: На основании приведенной таблицы сделайте собственные

выводы о результатах аграрной реформы.

Выводы:

1. Общинный уклад был ослаблен лишь частично, слой крепких сельских

хозяев оставался немногочисленным.

2. Переселенческая политика лишь в какой-то мере смягчила социальные

противоречия в деревне, многие переселенцы вернулись назад.

3. Начинания Столыпина не имели ни широкой социальной, ни широкой

политической поддержки. Реформа не сняла социального напряжения ни в

деревне, ни в обществе вцелом. Фактически, Столыпин остался

реформатором-одиночкой.

Проверка задания на урок.

Учитель: и по сей день аграрный вопрос является важным и насущным для

нашего государства. Особенно он актуален для нашего края, который был и

остается житницей россии. Государству необходимо добиться, чтобы каждый

человек, работающий на земле, чувствовал и знал, что он работает на своей земле

и для себя.

Домашнее задание: §5, ответы на вопросы. Для сильных учащихся:

Эссе по теме "Почему я голосую за П. А. Столыпина на телепроекте "Имя

Россия"" или "Почему я не буду голосовать за П. А. Столыпина на телепроекте

"Имя Россия"".

Слайд №8

Слайд №9

Слайд №10

Слайд №11

Слайд №12

Слайд №13

Использованная литература.

Аврех А.Я. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991.

Бок М.П. П.А.Столыпин. Воспоминания о моем отце. М., 1992.

Зырянов П.Н. Петр Столыпин: политический портрет. М., 1992.

Майсурян А. Петр Столыпин . Столыпинская земельная реформа. // Энциклопедия для детей:

История России. XX век. Т.5.Ч.3. М.,1995.

Столыпин П.А. Думские речи. М., 1990.

Коваль Т.В. История России XX век. 9 класс. Конспекты уроков для учителя истории.

Методическое пособие. М.,2002



В раздел образования