Автор: Петрова Любовь Ивановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Отрадненская средняя общеообразовательная школа №2"
Населённый пункт: г.Отрадное
Наименование материала: конспект урока по алгебре 7 класс
Тема: "Квадрат суммы.Квадрат разности"
Раздел: среднее образование
Открытый урок в 7-м классе по теме:
" Квадрат суммы. Квадрат разности"
Учитель Петрова Любовь Ивановна .
МБОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа №2», Кировский район,
Ленинградская область
Тип урока: формирование новых знаний.
Цели:
образовательная: вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел,
сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для
упрощения выражений.
развивающая: развивать математическую речь, память, интерес к математике,
умение логически рассуждать.
воспитательная: воспитывать активность, внимательность, самостоятельность,
умение работать в группах.
Оборудование: Компьютер, проектор, оформление классной доски для объяснения нового
материала и закрепления знаний, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1.
Организационный момент.-2мин.
- Здравствуйте ребята! Посмотрите друг на друга улыбнитесь , теперь улыбнитесь мне.
Спасибо. С хорошим настроением начнем урок. . Эпиграфом нашему послужат слова
китайской мудрости. « Я слышу-я забываю, я вижу-я запоминаю, я делаю- я понимаю»
Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать
короче, быстрее, чем остальные. Первые общие утверждения о тождественных
преобразованиях встречаются у древнегреческих математиков, начиная с шестого века до
н.э. Среди математиков Древней Греции было принято выражать все алгебраические
утверждения в геометрической форме. Вместо сложения чисел говорили о сложении
отрезков, произведение двух чисел истолковывали как площадь прямоугольника. Отказ от
геометрической трактовки наметился у Диофанта Александрийского, жившего в 3 веке. В
его работах появляются зачатки буквенной символики и специальных обозначений.
Формулы квадрата суммы и разности двух выражений знали еще в Древнем Вавилоне, а
древнегреческие математики знали ее геометрическое истолкование.
Так появились формулы сокращенного умножения. Их несколько. С одной из них мы
уже знакомы, напомните мне с какой (разность квадратов). Как она записывается?
один ученик записывает на доске ,другой говорит словами).
II.Проверка домашнего задания -4 мин
Проверка дом.задания №362 (2,4), 356 ( 2,4) 364 (2) ( уч-ся меняются тетрадями
,проверяют решения на доске, оценивают ) ). Задают вопросы. Вспомним применение
формулы (а-в)(а+в)=а
2
-в
2
. Отвечают ученики. Она применяется для
1.сокращенного умножения
2.разложения многочлена на множители
3.решение уравнений
4.упрощение выражений
5.вычислений
На этом уроке мы познакомимся с возведение в квадрат суммы и разности двух
выражений. Запишите, пожалуйста, тему нашего урока в тетрадь. Подумайте и скажите,
какая у нас сегодня главная цель урока? (Вывести формулу квадратов суммы и разности
двух чисел). Молодцы!
II. Актуализация знаний-4мин
- Внимание все на доску! Давайте вспомним:
1.
Найдите квадраты выражений: b; - 6; 7m;
5
3
6
у
х
2.
Найдите произведение 9х и 3у. Чему равно удвоенное произведение этих
выражений?
3.
Прочитайте выражения: а) а + b; б) (а + b)
2
; в) а
2
+ b
2
; г) х – у; д) (х – у)
2
; е) х
2
– у
2
.
Вопрос: Что называют многочленом?
Ответ: Сумму одночленов.
Вопрос: Что называют одночленом?
Ответ: Произведение чисел, переменных и их степеней.
Вопрос: Какие слагаемые называются подобными?
Ответ: Слагаемые с одинаковой буквенной частью.
Вопрос: Как привести подобные слагаемые?
Ответ: Сложить их числовые коэффициенты, а результат умножить на общую
буквенную часть.
Вопрос: Как умножить одночлен на многочлен?
Ответ: Одночлен умножить на каждый член многочлена, а результат сложить.
Вопрос: Как умножить многочлен на многочлен?
Ответ: Алгоритм умножения многочлена на многочлен.
III.Изучение нового материала.-10мин
Сегодня нам предстоит сыграть в роли исследователей и «открыть» еще две из этих
формул.
Для исследовательской работы учащиеся объединяются в группы. Всего шесть групп, в
них входят ребята с разными учебными возможностями.
Каждая группа получает свое задание: заполнить на доске одну из шести строк таблицы,
перемножив пары двучленов, приведенных в этой строке. Средняя часть таблицы в
момент выполнения задания закрыта.
(d+ n)(d + n)
(m + n)
2
m
2
+ 2mn + n
2
(c + d)(c + d)
(c + d)
2
c
2
+ 2cd + d
2
(7 + m)(7+ m)
(8 + m)
2
49+ 14m + m
2
(n +6)(n +6)
(n -6)
2
n
2
+12n + 36
(х +у)(х +у)
(х + у)
2
х
2
+2ху +у
2
(p +q)(p +q)
(p +q)
2
P
2
+ 2pq + q
2
После того, как ребята справились с заданием, старший группы выходит к доске и в
правом столбце таблицы записывает полученный ответ.
После того, как заполнена таблица, выясняем:
– Есть ли нечто общее в условиях и в ответах предложенных заданий?
– Можно ли выражения в левом столбце записать короче? (После ответов учащихся
учитель снимает полоску, закрывающую среднюю часть таблицы).
– Вы уже фактически приступи к исследованию темы урока т.к. находили произведение
двух одинаковых двучленов, т.е. возводили в квадрат сумму.
– Что служит результатом умножения во всех случаях? (трехчлен).
– Чем является первый член? Второй? Третий? (анализирует каждая группа).
– А теперь давайте запишем общую формулу квадрата двучлена. (а + b)
2
= a
2
+ 2ab + b
2
– Измениться ли результат, если будем возводить в квадрат не (а + b), а (а - b)?
– Как может измениться выражение a
2
+ 2ab + b
2
?
– Как проверить наши предположения? (Работа в группах)
Вывод: (а - b)
2
= a
2
- 2ab + b
2
и формулируем словесно.
Прежде всего, рассмотрим формулы для возведения в квадрат суммы и разности двух
выражений.
1.
(a + b)
2
= a
2
+2ab+b
2
(квадрат суммы двух чисел равен квадрату первого числа плюс
удвоенное произведение первого числа на второе плюс квадрат второго числа).
2.
(a - b)
2
= a
2
-2ab+b
2
(квадрат разности двух чисел равен квадрату первого числа
минус удвоенное произведение первого числа на второе плюс квадрат второго
числа).
Тождество (1) называют формулой квадрата суммы, тождество (2) – формулой квадрата
разности. Эти формулу позволяют проще возводить в квадрат сумму или разность любых
двух чисел (выражений). Формулы (1) и (2) можно получить алгебраическим и
геометрическим способами.
Рассмотрим в учебнике на странице 91 (рис. 8)
геометрический смысл формул квадрата суммы и квадрата разности.
Пример 1.
Вычислим 62
2
. Запишем число 62 в виде 62 = 60 + 2 и используя формулу квадрата суммы:
62
2
= (60 + 2)
2
= 60
2
+ 2·60·2 + 2
2
= 3600 + 240+ 4 = 3844
Пример 2.
Возведем в квадрат разности 8а - 2b. По формуле квадрата разности имеем:
(8а - 2b)
2
= (8а)
2
- 2·8a
.
2в +(2b)
2
= 64a
2
-32ab+4b
2
.
4.Физкультминутка – 2 мин.
5.Закрепление изученного материала-15 мин
Четыре ученика вызываются к доске и выполняют № 370(1,3), № 371 (1,3)
1 ученик: № 370(1,3),
2 ученик: № 371 (1,3)
3 ученик: № 372
4 ученик : № 373(1,2)
4.
Этап контроля и самоконтроля-6 мин
Каждому ученику приготовлены индивидуальные карточки, которые они
подписывают. И выполняют самостоятельно задания. В конце урока сдают.
Пример карточки:
Ф.И. учащегося:
а) (3- а)
2
=
б) (в+ 8)
2
=
в) (40+m)
2
=
г) (0,2-x)
2
=
d) ( 2х-3у)
2
Дополнительные задания –занимательные задачи стр.77,84.
Задание на дом.
П.22. выучить формулы квадрата суммы и разности двух выражений, выполнить № 370
=373 (2,4)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.- 2мин
- Ребята, с какими формулами сокращенного умножения мы с Вами сегодня
познакомились. Сформулируйте словами. Для чего нужны формулы? (Для упрощения
выражений).
- Хорошо! Молодцы!
- А теперь, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу на уроке. У
каждого на парте лежат две карточки-квадрата (красная и зеленая).
- У кого все получилось, кто добросовестно работал на уроке? (поднимите красную
карточку).
- У кого остались вопросы, с которыми вы подойдете на консультацию? (поднимите
зеленую карточку)
- Оценки за урок.
- Спасибо за урок.
Презентация к уроку.