Напоминание

"Вместе с мамами и папами"


Автор: Бондарева Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №7"
Населённый пункт: г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Вместе с мамами и папами"
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО

ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ «ВМЕСТЕ С МАМАМИ И ПАПАМИ»

ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ С РОДИТЕЛЯМИ.

Задачи:

1
.Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательно-игровой деятельности.
2
.Способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнера в совместной двигательно-игровой деятельности.
3
.Развивать у детей ориентировку в пространстве, силу, ловкость.
4.
Развивать внимание, память, речь, воображение.
Оборудование:
музыкальное сопровождение, грибочки и корзинки, сундук, кукла «лисовичок» карточки с заданиями, макеты деревьев, мольберт, картинки с деревьями: береза, дуб, сосна, ель, рябина, зеленый треугольник, желтый квадрат, синий круг, картинки: ёж, птица, лягушка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Вводная часть.
Дети входят в зал, (представление) сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. Ребята, а вы знаете, у меня есть друг и он приготовил вам сюрприз, и он сказал, если вы справитесь со всеми заданиями, то в конце путешествия он его вам покажет.
Воспитатель
: Ребята, посмотрите внимательно. Кто там стоит? Узнали? А теперь подбегите и за руки возьмите каждый свою маму или своего папу.
Воспитатель
: Дружно за руки возьмитесь, Друг за другом парами становитесь. (Все выстраиваются парами: ребенок - родитель. Путешествие продолжается)
Воспитатель
: Детки становитесь своим родителям на ноги и таким необычным способом поедем дальше. Мы с вами приехали в лес. В лесу так грустно: нет солнышка. Давай его позовем! (звучит музыка леса)
Воспитатель:
Солнышко-солнышко, Посвети немножко. Выйдут детки погулять, Выйдут детки поиграть.
Воспитатель
: Появилось солнышко, поют птички. Ребята, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу.
Основная часть:
В лесу растут высокие деревья. Давайте постараемся дотянуться до их макушки. В этом вам будут помогать ваши мамы и папы.
Упражнения «Высокие деревья»
Ребенок и взрослый стоят лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Поднимают руки через стороны вверх, встают на носки (взрослый подтягивает руки ребенка вверх – вдох, вниз - выдох). Упражнение выполняется 4 раза.
Воспитатель:
А там полянке бабочки крылышками машут, давайте и мы крылышками помашем!
Упражнение «Бабочки!»
Ребенок и взрослый стоят лицом друг к другу, Взмах руками 4 р. вперед и 4р. назад.

Воспитатель
: Молодцы! Все справились с заданием. Вот мы летали, летали и к речке прилетели. А кто в речке плавает? Конечно рыбки. Предлагаю вам превратиться на время в рыбок.
Упражнение «Рыбки»
Взрослый стоит, расставив ноги в стороны, ребенок лежит на животе между его ног, вытянув руки вперед. Взрослый наклоняется вперед, берет ребенка за кисти рук, приподнимает его и возвращается в исходное положение.(4р.)
Воспитатель:
Молодцы! Какие замечательные получились рыбки! А сейчас нам нужно высохнуть и погреться на солнышке. Продолжим выполнять упражнения?
Упражнение «Мы гибкие!»
Взрослый и ребенок сидят на полу ноги в стороны, ребенок спиной к взрослому. Поднять руки вверх, наклон к левой (правой) ноге. (4-6р).
Воспитатель
: Ребята, в лесу растут не только высокие деревья, но и низкие. Давайте их сравним.
Упражнение «Высокие и низкие деревья»
(музыка громко - деревья высокие, музыка тихо – низкие). Дошкольники идут на носках, руки вверх, а взрослые, встав позади, берут их за вытянутые руки. Затем дети идут «гуськом», родители держат их за талию. (4-6р).
Воспитатель:
Ребята держитесь за мам, и побежим с вами на другую полянку. Бег друг за другом в парах.
Воспитатель.
Ребята, в лесу могут встретиться препятствия, например упавшие деревья. Под ними можно пролезть, а над другими перелезть.
Упражнение «Препятствие»
Взрослые в роли помощника помогают сделать упражнение: стоя на четвереньках касаясь руками пола, а ребенок проползает на четвереньках под «мостиком». Затем держась за шею взрослого, перелазит через взрослого. (4- 6р)
Воспитатель
: Молодцы! Препятствия преодолели, путь у нас свободен. Можно весело скакать, взявшись за руки. А теперь замедлим ход, шагом пойдем. Вот мы и пришли на лесную полянку. Посмотрите, какие деревья растут в лесу? (Показывает картинки)
Дети:
Ели, березы, рябина, …
Воспитатель
: Что можно найти в лесу под деревьями?
Дети:
грибы.
Воспитатель
: Давайте соберем грибы, но не обычным способом – не руками, а ножками.
Упражнение «Соберем грибы»
Взрослый и ребенок держаться за руки. На полу разбросаны грибы. Ребенок пальчиками стопы захватывает гриб, поднимает согнутую ногу вверх и отдает ее взрослому, который кладет гриб в корзину.

Воспитатель:
Молодцы! Все справились с заданием. Какие птички живут в лесу, вы знаете? Поиграем в игру.
Игра «Птички в гнездах
» Мамы (папы) - это «гнездышки». Они сидят на полу, обняв колени руками. Ребята – «птички». Под музыку «птички» летают; как только музыка заканчивается, они летят в свои гнезда. Папы (мамы) обнимают своих птенцов. Выполняется 2 раза.
Воспитатель:
Ой, ребята посмотрите, кто к нам пришел, да это же лисовичок, а что он нам принес, давайте посмотрим да это же сундучок и письмо от кого же оно. Это письмо от лисички.
Воспитатель
Посылаю тебе, друг, Замечательный сундук. Но весит на нем замок. Чтоб открыть его ты смог, Нужно знать простое слово: Только скажешь – и готово. Какое это слово?
Дети
: Пожалуйста.
Воспитатель
: Открываем сундук. В нем карточки с заданиями. Хочет лисичка знать, справитесь вы с ними. «Игра в слова»
Воспит-ь:
Уважаемые взрослые, присаживайтесь на ковер, берите к себе на колени детей. Я буду говорить слово, а вы подберите к нему уменьшительно- ласкательные варианты, например, мама – мамочка и т.д. (дети и родители выполняют задание)
Воспитатель:
(обращаясь к родителям): У нас умные сыночки да послушные дочки. Лисичка предлагает нам еще поиграть и угадать «Кто, где живет?». В разных местах зала разложены фигуры: треугольник, круг и квадрат. Какая это фигура? Какого он цвета? Зеленый треугольник – это лес. Какие животные живут в лесу? Голубой круг – обозначает небо. Кто летает в небе? Желтый квадрат – это болото. Кто живет на болоте? А теперь я поочередно буду показывать картинки животных. А вы бегите к тому месту, где живет это животное, изобразите его голосом и движениями. ( дети выполняют задание лисички)
Воспитатель:
Молодцы! Всем животным нашли домик. Думаю, лисичка очень довольна, потому что мы все ее задания выполнили. А теперь нам пора
возвращаться из леса в детский сад. Ребята вставайте своим родителям на ножки, и мы отправляемся в детский сад.
Заключительная часть:
Совместная ходьба Ребенок ставит свои стопы на стопы взрослого. Родитель прижимает туловище ребенка к себе, и они вместе идут. Проходят в медленном темпе в обход по залу и останавливаются. Все играющие стоят, выполняют движения согласно тексту.
Воспитатель:
Потягуши, подтянитесь, Поскорее улыбнитесь! Растите умненькие и разумненькие! Как настроение у ребят? У взрослых? Понравилось вам играть? Что понравилось больше всего? Наше занятие окончено. Всем до свидания! До новых встреч!


В раздел образования