Автор: Елышева Оксана Борисовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: НОЧУ СОШ "ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "САМСОН"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект логопедического занятия на тему: Звуки [З]-[ЗЬ]. Буква З.
Раздел: дошкольное образование
Конспект группового логопедического занятия для детей
подготовительной группы дошкольного отделения
.
Подготовила:
учитель-логопед
высшей
квалификационной
категории
Елышева Оксана Борисовна.
Тема занятия: звуки [з]-[зь]. Буква З.
Форма занятия: групповое логопедическое занятие.
Цель занятия: дифференциация звуков [з]-[зь] в словах, обозначение на
письме буквой З.
Задачи:
-обучающие: закрепить знания о правильном произношении звуков [з]-[зь],
давать характеристику звукам, научить обозначать звуки [з]-[зь] буквой З.
-развивающие: уточнять артикуляционный уклад при произнесении звуков,
автоматизировать
правильное
произношение
звуков
в
словах,
в
чистоговорках, развивать фонематический слух, мелкую моторику пальцев
рук, зрительное и слуховое восприятие, уточнять словарный запас.
-воспитательные: воспитывать
положительную
мотивацию
к
занятиям,
самоконтроль за своей речью, умение слушать друг друга.
-коррекционные: научить дифференцировать твердый звук [з] и мягкий звук
[зь] в словах, обозначать мягкость и твердость звуковыми схемами.
Оборудование: настольные зеркала, игрушки, цветные звуковые схемы, две
куклы, цветные карандаши, простой карандаш, тетрадь в клеточку, мячики
Су-Джок.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте,
ребята!
(Дети
стоят
около
своих
парт,
здороваются)
А
сейчас
сядет
тот,
кто
скажет,
как
еще
можно
здороваться друг с другом.
Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет.
2.Сообщение темы занятия.
Логопед:
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли две сестрички.
Давайте
с
ними
познакомимся.
Это
кукла
Зоя.
Подскажите,
пожалуйста,
а
какой
первый
звук
в
имени
куклы?
Давайте
его
произнесем! (дети произносят первый звук) .
3. Артикуляционный уклад звуков и их характеристика.
Логопед: Правильно, конечно это звук [з]. Давайте возьмем зеркала и
произнесем этот звук. Какие губы, когда мы произносим этот звук?
какие
зубы?
где
находится
язык,
какой
воздух?
(на
доске
схемы-
помощники)
Дети:
Губы
в
улыбке,
зубы
видны,
слегка
разомкнуты,
язык
за
нижними зубами, воздух прохладный.
Логопед:
А
теперь
давайте
дадим
характеристику
этому
звуку.
А
помогут
нам
наши
схемы.
Этот
звук
согласный
или
гласный?
Он
твердый или мягкий? каким цветом мы его обозначаем?
Дети: [з]- согласный ,твердый, обозначается синим цветом.
Логопед: Правильно, молодцы, посмотрите у Зои даже платье синего
цвета. Ребята, Зоя пришла к нам сегодня не одна, с ней пришла ее
младшая сестричка Зина. Посмотрите и платье у нее зеленого цвета. А
вы догадались, какой любимый звук Зины? Какой первый звук в ее
имени?
Дети: Да, это звук [зь],обозначается зеленым цветом.
Логопед:
Давайте
произнесем
этот
звук
и
посмотрим
в
зеркале
положение губ, зубов и языка.
Дети:
Отвечают
с
помощью
опорных
схем,
дают
характеристику
звукам: [зь]- согласный, мягкий, обозначается зеленым цветом.
Логопед: Ребята, сегодня мы с вами будем учиться различать эти два
звука. Скажите ,а чем похожи и чем отличаются звуки [з] и[зь] ?
Дети: Оба звука согласные, одинаково произносятся, но [з]-твердый
звук, обозначаем синим цветом, а [зь] мягкий, обозначаем зеленым
цветом.
4. Произношение звуков з-зь в чистоговорках:
Логопед: Совершенно верно! Так обрадовались наши сестрички, что
решили с вами поделиться своими любимыми чистоговорками. Сейчас
мы с вами вместе их проговорим и сделаем нашим пальчикам массаж.
А помогут нам мячики-массажеры! Зоя любит чистоговорки с твердым
звуком
[з],
а
Зина
с
мягким
звуком
[зь].
Дети
проговаривают
чистоговорки и одновременно надевают на пальцы кольца-массажеры.
За-за –за- во дворе стоит коза
Зу-зу-зу- накормлю травой козу
Зы-зы-зы- отойдите от козы.
Зи-зи-зи- сено козе отвези
Зе-зе-зе- сено я даю козе
Зя-зя-зя- козу дразнить нельзя!
3.
Развитие
фонематического
слуха.
Игры:
1)«Светофорчик»,
2)«Подари подарки куклам».
Логопед: Ребята,
а
сейчас
мы
с
вами
поиграем.
Игра
называется
«Светофорчик». Я сейчас назову слова, а вы определите какой первый
звук в этих словах. Если первый звук твердый [з]- вы поднимаете вверх
синий
кружок,
а
если
первый
звук
[зь]-
вы
показываете
зеленый
кружок. Слова: зелень, зубр, зигзаг, зебра, зануда, зубы, зевок, зефир,
зерно, зеркало, зайчонок. (Уточнение значений слов зигзаг,
зевок,
зануда, зубр).
Логопед: Ребятки, посмотрите, наши сестрички Зоя и Зина играли с
игрушками и разбросали их вокруг. А собрать не могут, так как не
могут вспомнить, у кого какие игрушки были. Давайте поможем им!
Зое в корзинку нужно положить игрушки ,в названии которых
есть
звук [з], а Зине в корзинку положим игрушки со звуком [зь]. Дети берут
по две игрушки, называют слово и говорят, кому в корзинку надо
положить игрушку.( Игрушки: зебра, обезьяна, звезда, козел, замок,
заяц, зеркальце, зефир).
4. Физминутка. 1)Игра « Комарики», 2) Игра «Зоопарк»
1)Логопед: Делимся
на
две
команды.
Большие
комарики
пищат
с
твердым звуком-[з],а маленькие комарики пищат с мягким звуком-[ зь]
по моей команде. Дети сидят в кругу, чью команду называет логопед, те
дети пищат и летают вокруг.
2)Логопед: А теперь другая игра. Называется она «Зоопарк». Когда я
скажу обезьяна- вы кривляетесь, как обезьянки, когда скажу зайка-
попрыгайте, как зайки, когда скажу коза- покажите рожки, когда скажу
змея- пошипите как змейки, когда скажу медуза- изобразите руками
медузу, по моей команде. Будьте внимательными!
5. Обозначение звуков з-зь буквой з.
Логопед: Ребятки, а теперь наши героини хотят вас познакомить еще с
одной замечательной буквой. Звуки [з] и [зь] на письме обозначаются
буквой З. Посмотрите на эту букву и скажите, на что она похожа, на
какую цифру? В какую сторону направлена, куда смотрит наша буква
влево или вправо?
Дети: Буква З смотрит в левую сторону, похожа на цифру три.
Логопед: Правильно, давайте эту букву напечатаем в своих тетрадях,
чтобы запомнить эту букву. ( Дети работают в тетрадях).
Наши сестренки Зоя и Зина принесли для вас интересное задание. У
каждого из вас в тетрадях есть упражнение , в котором мы видим много
букв. Найдите правильно написанные буквы З и обведите их в круг, а
неправильно написанные буквы давайте зачеркнем!
6. Итог занятия.
Логопед: Ребята, давайте вспомним, чему мы сегодня научились на
нашем занятии.
- С какими звуками познакомили нас куклы?
- Чем звуки похожи и чем отличаются друг от друга?
- Какой буквой обозначаются звуки [з] и [зь]?
-Ребята, вы такие молодцы! Нашим гостям, кукле Зое и Зине, очень
понравились ваши ответы, поэтому они приготовили вам маленькие
подарочки (детям вручаются наклейки). Сегодня занятие закончилось,
до свидания, до новых встреч!