Напоминание

Урок "Разряды частиц"


Автор: Шестакова Надежда Еремеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОБУ СОШ №7
Населённый пункт: город Якутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок "Разряды частиц"
Раздел: среднее образование





Назад




Шестакова Надежда Еремеевна, учитель русского языка и литературы

высшей категории МОБУ СОШ№7 г.Якутска, Республики Саха (Якутия)

План открытого урока по теме «Разряды частиц» (по ФГОС)

Тема урока: «Разряды частиц».

Цели: обучающие:

-создание условий для формирования умения определять разряды частиц;

-активизация учебной и мыслительной деятельности по изучению нового

материала;

Развивающие:

-формировать умения анализировать,сравнивать,обобщать.

Воспитательные:

-развитие внимания;

-умение слушать и поправлять другого человека.

Ход урока:

1.

Орг. момент.

-Здравствуйте. Начнём наш урок. Записываем число. Десятое апреля.

Классная работа.

-Улыбнемся и пожелаем друг другу удачи на уроке.

2.

1 этап-этап актуализации знаний.

На слайде записаны следующие предложения.

-Прочитайте их. (читает хорошо читающий ученик)

1) Я отправился бы путешествовать.

2) Пусть никогда не повторится война, пусть будут счастливы дети планеты.

3)Разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы

пересилила русскую силу!

4)Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!

5) Что за прелесть эти сказки!

6) Да здравствует мир на Земле!

7) Я не дождался брата и ушёл.

8) Вот опальный домик, где жил я вместе с бедной няней моей.

9) Кто только не бывал у Толстого.

Учитель: Назовите выделенные слова.

Дети: Частицы (бы, пусть, пусть, разве, как, что за, да, не, вот, не)

Учитель: К каким частям речи относятся частицы: к самостоятельным или

служебным?

Дети: К служебным

Учитель: Почему?

Дети: Частица не обозначает ни предмет, ни признак, ни действие.

Дети: Не имеет лексического значения.

Учитель: А для чего нужны частицы?

Дети: Вносят дополнительный оттенок, служит для образования форм слова.

3.

2 этап-этап разрыва между знанием и незнанием.

Учитель: Ребята, мы с вами изучили 2 служебные части речи: союзы и

предлоги. Что мы знаем о них.( слушаю ответы детей)

Учитель: А можно ли разделить частицы по каким-то признакам.

Дети: Да

Учитель: По каким?

Дети: По тем признакам, что они образуют формы слов, придают

отрицательное значение, вносят смысловые оттенки в предложение, а также

выражают чувства и отношения говорящего к тому, о чем говорится в

предложении.

4.

3

этап-этап целеполагания.

Учитель: Итак ребята, определите теперь тему нашего урока.

Дети: Разряды частиц.

Учитель: Мы будем изучать, сравнивать на какие разряды делятся частицы?

–Сейчас, посмотрите на предложения и подумайте, можно ли их как-то

группировать.

Дети: Да, возможно.

Учитель: Кто ответить, какая 1 группа?

Дети: (Бы, пусть, да)

Учитель: А какая 2 группа?

Дети: (Разве, как, что за, вот)

Учитель: А какая 3 группа?

Дети: (Не, не)

Учитель: По каким признакам вы их сгруппировали?

Цель урока: Как определять разряды частиц, по каким признакам их

разделять на разряды.

Планирование работы: что для этого надо сделать?

1) Для этого надо проанализировать частицы и подумать, где они вносят

дополнительный оттенок, где придают отрицание предложению, а где

служат для образования условного и повелительного наклонения, степеней

сравнения прилагательных и наречий.

4.Этап-этап поиска ответа на поставленный вопрос.

Учитель: Итак, мы должны ответить, как распределить разряды частиц?

Учитель: Итак, для этого мы должны вспомнить, какие наклонения

бывают у глаголов.

Дети: Правильно, 3 наклонения: изъявительное, условное,

повелительное.

Учитель: Может, кто-нибудь в предложениях увидел глаголы, которые

стоят в этом наклонении?

Дети: Правильно.

Учитель: Возникает вопрос: в каких предложениях вы находите частицы,

которые служат для образования форм слова, например , условного и

повелительного наклонения.

Дети: (зачитывают предложения)

Учитель: А почему эти частицы называются формообразующими?

Дети: Потому что образуют формы слова.

Учитель: А теперь посмотрим оставшиеся предложения. Какие частицы

вы заметили?

Дети: Разве, как, что за, вот.

Учитель: Подумайте, как можно их назвать? Почему?

Дети: Смысловые, т.к. вносят смысл в предложение.

Учитель: А ещё какие частицы вы увидели?

Дети: Не, не.

Учитель: Подумайте, какой смысл придают они предложению?

Дети: Да, правильно.

Чтение параграфов 63,64,67.

5.

5 этап- этап первичного контроля.

- А теперь проверим, как вы поняли новый материал, умеете ли вы

отличать частицы.

1) Выполнение упражнений на закрепление материала (на слайде).

Делают устно (вывод).

2) Работа по учебнику. Упр. 363(письменно).

-Что помогало в работе

6.

6 этап- этап контроля.

Распределительный диктант

Формообразующие Смысловые Отрицательные

Итак, я читаю предложения, а вы распределяет их по разрядам.

1.

Знаете ли вы украинскую ночь?

2.

Пусть Саша сыграет на гитаре.

3.

Разве сегодня состоится собрание?

4.

Кто не читал эту книгу, должен её прочитать.

5.

Где только не бывали наши спортсмены, завоевывая трудные

медали победы!

6.

Пусть будет светлое и чистое небо над нами!

Д/з: параграфы 63,64,67 упр.370

1) Подведение итогов урока:

Вывод:

-Кто из вас скажет, на какие разряды делятся частицы?

2)Рефлексия

1) Что нового вы, узнали на уроке?

2) Что умеете?

3) Оценка знаний.

-Сегодня на уроке работали отлично…

-Были хорошими помощниками…

-Неплохо поработали…



В раздел образования