Автор: Купрюнина Наталья Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №3"
Населённый пункт: г.о.Королев, мрн. Юбилейный, Московская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Слитное и раздельное написание "не" с различными частями речи".
Раздел: полное образование
Конспект урока русского языка
Тема урока
«Слитное и раздельное написание «не» с различными частями речи».
Класс
11
Тип урока
Комбинированный урок (систематизация знаний с
элементами контроля).
Цель урока
знать и уметь применять на практике правила слитного и раздельного напи-
сания «не» с различными частями речи.
Задачи урока
Образовательная: вспомнить, повторить, обобщить и отработать использо-
вание на практике правил написания «не» с различными частями речи.
Развивающая: уметь применять алгоритм действий по правилам слитного и
раздельного написания не с различными частями речи, уметь строить рассу-
ждение о правописании не с различными частями речи, уметь подбирать из
текста соответствующие слова с орфограммами слитного и раздельного на-
писания не с различными частями речи.
Воспитательная: воспитание внимательности, умения контролировать соб-
ственную
деятельность
и
деятельность
класса
(самоконтроль
и
взаимо -
контроль), дисциплины, интереса к изучаемому материалу.
Образовательная: вспомнить, повторить, обобщить и отработать использо-
вание на практике правил написания «не» с различными частями речи.
Оборудование
урока
карточки со словами из орфоэпического минимума.
Принципы обу-
чения
Принцип внимания к материи языка; Принцип физического развития
органов чувств;
Принцип понимания языковых значений и син-
хронного развития лексических и грамматиче-
ских навыков;
Принцип оценки выразительности речи;
Принцип развития чувства языка/языкового чу-
тья;
Принцип опережающего развития устной речи
перед письменной.
(по Л. П. Федо-
ренко)
Методы обуче-
ния
Теоретические;
Теоретико-практические;
Практические.
(по Л. П. Федо-
ренко)
План урока
I.
Самоопределение в деятельности;
II.
Учебно-познавательная деятельность;
III.
Интелектуально-преобразовательная деятельность;
IV.
Рефлексивная деятельность.
Осуществляемая
деятельность
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Замечания,
дополне-
ния
I Этап урока « Самоопределение в деятельности»
Организационный
компонент
Организация внимания учащихся. Подготовка учащихся к дея-
тельности.
Здравствуйте! Меня зовут Тамара Эльбрусовна и сегодня я про-
веду у вас урок по теме «Не с разными частями речи». Данная
тема есть у вас в ЕГЭ, поэтому нашей целью сегодня будет от-
работка актуальных заданий. Но прежде чем перейти к отра-
ботке,
нам
нужно
вспомнить
правила
правописания
«не»
с
разными частями речи, по порядку, чтобы систематизировать
ваши знания и довести до автоматизма выполнения заданий.
1 минута
Мобилизационный
компонент
Запишите словосочетания,
объяс-
няя слитное и раздельное написание
не
с
различными
частями
речи.
Установите последовательность вы-
полнения задания. При выполнении
внимательно прослушайте словосо-
четание,
определите
часть
речи,
вспомните правила слитного и раз-
дельного написания не с этой ча-
стью речи.
Учитель организует самопроверку и
взаимопроверку.
Открывают тетради.
З а п и с ы в а ю т
ч и с л о .
Классная работа.
Записывают
словосоче-
тания.
1.Мне не спится, 2. не у
кого спросить, 3. сказать
неправду,
4.
неширокая
река, 5.нечего объяснять,
6.невзлюбив
с
первого
взгляда, 7. вовсе не уро-
жайный год, 8. неиссле-
дованная
территория.
9.
Ответ
был
не
вполне
удовлетворительным.
Объясняя правила напи-
сания не
с
различными
частями
речи,
отмечаю
зависимость
правила
от
части речи:
1. не с глаголами.
2. присутствует предлог.
3.
отсутствие
условий
для раздельного написа-
ния.
4.
отсутствие
условий
для раздельного написа-
ния.
5. неопределённое место-
и м е н и е ,
о т с у т с т в и е
предлога.
6. без не не употребляет-
ся.
7. присутствие усиления
(вовсе).
8.
отсутствие
условий
для раздельного написа-
ния.
9. наречие на -о,-е нельзя
заменить синонимом.
5 минут
Учащиеся выборочно на-
зывают словосочетания и
правила, которые они
применили.
II Этап урока «Учебно-познавательная деятельность»
Содержательный
компонент
*Приложение (в конце конспекта)
Вызвать ученика к доске
Как
пишется не с гл.? При ответе
всегда приводите примеры.
Как вы помните, правила для сущ.,
прил., и наречий на –о,е одинаковы.
В каких случаях не с этими частями
речи пишется раздельно?
В каких случаях не с этими частями
речи пишется слитно?
Как не пишется с полными прича-
стиями?
Как не пишется с краткими прича-
стиями?
Как не пишется с деепричастиями?
Вы должны объединить все правила
в одну таблицу и занести её в тет-
радь. Одна графа ─ слитное написа-
ние с не. Вторая ─ раздельное.
Как вы полагаете, что теперь необ-
ходимо нам сделать?
Не
с
гл.
Пишется
раз-
дельно,
за
исключением
тех случаев, когда слово
не употребляется без не.
Не
упал.
Ненавидеть.
Невзблюбить.
Когда
имеется
противо-
поставление
либо
слова
усиления.
Не правда, а ложь, не ве-
селый, а скучный, не да-
леко, а близко.
Вовсе не игра,( интерес-
ный, скучно.)
Когда
слово
без
не
не
употребляется.
Когда
слово с не можно заме-
нить синонимом.
Невежа,
нелепый,
неле-
по.
Сказать
неправду.
Неу-
рожаный
год.
Немало
проблем.
С полными причастиями,
не имеющими зависимых
слов не пишется слитно.
При зависимом слове ─
раздельно.
В
тексте
была
незаме-
ченная ошибка.(не заме-
ченная мной).
С
крат.
прич. не всегда
пишется раздельно, кро-
ме случаев, когда без не
не употребляется.
Книга не прочитана до
конца.
Она
ненавидима
мною.
С дееприч. не всегда пи-
шется
раздельно,
кроме
случаев, когда без не не
употребляется. Не думая
о будущем. Ненавидя ее.
Заполняют таблицу.
18 минут
Где
именно
нам
понадобятся
эти
знания и умения?
Нам необходимо отрабо-
тать все правила на прак-
тике.
При написании письмен-
ных работ, при решении
задач ЕГЭ, для того, что-
бы писать грамотно.
III Этап урока «Интелектуально-преобразовательная деятельность»
Сейчас я продиктую вам текст. Вы
его запишите, уделяя особое внима-
ние на орфограмму «не с различны-
ми частями речи».
В
пустыне
все
(не)привычно
и
(не)понятно. Реки, которые никуда
(не)
впадают.
Проливные
дожди,
которые
высыхают,
(не)долетая
до
земли.
Деревья,
под
которыми
нет тени. Родники, вода которых
(не)утоляет, а разжигает жажду.
Даже хорошей погодой здесь назы-
вают (не)солнечную и сухую, а пас-
мурную и дождливую. Даже зонт
защищает тут (не)от дождя, а от
солнца. Идешь, и тень твоя испу-
ганно
путается
в
ногах.
Будто
топчешь большую черную птицу. И
шустрые струйки песка засыпают
позади твой след. (Н.Сладков)
Дальше вы выполняете упражнение
самостоятельно.
Определите предложение, в котором
НЕ
со
словом
пишется
СЛИТНО.
Раскройте скобки и выпишите это
слово.
1.
Наступила осень с (не)скончаемыми
дождями, мокрыми дорогами, с то-
ской по вечерам.
Дон
в
месте
переправы
далеко
(не)широкий,
всего
около
сорока
метров.
Дождь продолжался, но (не) силь-
ный, как утром, а слабый, морося-
щий.
Так и (не) появившийся на сцене ре-
визор тревожит всех обывателей.
Окно на кухне было (не) занавеше-
но.
Пояснение
(см.
также
Правило
ниже).
Приведем верное написание.
Наступила осень с нескончаемыми
дождями, мокрыми дорогами, с то-
ской по вечерам.( Без «не» не упо-
требляется)
Дон в месте переправы далеко не
широкий, всего около сорока мет-
ров.
(
при
прилагательном
слова
Осуществляется
само-
проверка
и
взаимопро-
верка
Самостоятельное выпол-
нение задания с объясне-
нием орфограмм и пунк-
тограмм
2 минуты
18 минут
«далеко не»)
Дождь продолжался, но не сильный,
как
утром,
а
слабый,
моросящий.
(при прилагательном союз А)
Так и не появившийся на сцене ре-
визор
тревожит
всех
обывателей.
( при причастии зависимое слово)
Окно на кухне было не занавешено.
(краткое причастие)
2.
Сытый голодного (не)разумеет.
В (не)обыкновенной тишине заро-
ждается рассвет.
(Не)получив на другой день ответа,
он послал еще одно письмо.
Задача (не)решена.
Дома он больше никак (не)мог уси-
деть.
Пояснение
(см.
также
Правило
ниже).
Приведем верное написание:
Сытый голодного не разумеет.
В
необыкновенной
тишине
заро-
ждается рассвет.
Не получив на другой день ответа,
он послал еще одно письмо.
Задача не решена.
Дома он больше никак не мог уси-
деть.
3.
Этот фильм вовсе (не)интересен.
(Не)прекращающиеся
дожди
нару-
шили все наши планы.
По ночам он почти (не)спал.
Так может сделать только человек,
(не)думающий о пользе леса.
Ситец (не)дорогой, а дешевый.
Пояснение
(см.
также
Правило
ниже).
Приведем верное написание:
Этот
фильм
вовсе
не
интересен.
(оборот вовсе не)
Непрекращающиеся дожди наруши-
ли все наши планы.
По ночам он почти не спал.(не с гла-
голом)
Так может сделать только человек,
не думающий о пользе леса.(прича-
стие с зависим. словом)
Ситец не дорогой, а дешёвый.(про-
тивопоставление)
4.
Чтобы (н.. )остаться без аттестата,
нужно во что бы то (н..)стало сдать
экзамены.
Что (н..)спроси, растолкует, научит,
с ней говорить (н..)когда (н..)наску-
чит.
На
мокрую
землю
падали
(н..)ча-
стые капли дождя, шум ветра (н.. )
стихал (н..)на минуту.
Как бы мы (н..)старались, задания
остались (н..)выполненными.
(Н..)один из нас так и (н.. )смог до-
казать, что был (н..)прав.
Приведем верное написание.
Чтобы
нЕ
остаться
без
аттестата,
нужно во что бы то нИ стало сдать
экзамены.
Что нИ спроси, растолкует, научит, с
ней говорить нИкогда нЕ наскучит.
На мокрую землю падали нЕчастые
капли дождя, шум ветра нЕ стихал
нИ на минуту.
Как бы мы нИ старались, задания
остались нЕвыполненными.
НИ один из нас не смог доказать,
что был не прав.
5.
Железная крыша, давно (не)крашен-
ная, краснела от ржавчины.
Ничего
(не)соображая
от
ужаса,
Гаврик бросился вперед.
(Не)доумевая, Ольга остановилась.
Радость труда (не)сравнима ни с ка-
ким другими радостями.
Нам нужны (не)пассивные исполни-
тели, а активные деятели.
Пояснение
(см.
также
Правило
ниже).
Приведем верное написание:
Железная крыша, давно не крашен-
ная, краснела от ржавчины.
Ничего
не
соображая
от
ужаса,
Гаврик бросился вперед.
Недоумевая,
Ольга
остановилась.
(Хоть это и деепричастие, но оно
без не не употребляется)
Радость труда не сравнима ни с ка-
ким другими радостями.
Нам нужны не пассивные исполни-
тели, а активные деятели.
IV Этап урока «Рефлексивная деятельность»
Аналитический
к о м п о н е н т
( р е-
флексия)
Повторим правила. Расскажите мне
про условия слитного и раздельного
написания не с различными частями
речи.
При
ответе
воспользуйтесь
своими заметками. Какие проблемы
возникли у вас при самостоятель-
ном
выполнении
упражнения?
Осталось ли что-то непонятное вам?
Целью нашего урока мы поставили
знать и уметь применять на практи-
ке правила слитного и раздельного
написания не с различными частями
речи. Как вы считаете, выполнили
ли мы её?
Словосочетания для проверки усво-
енного материала. Спрашивать с ме-
ста выборочно 5 учеников.
Ещё (не)просохшая после дождя до-
рога была усеяна лужами.
(Не)досказанность делает финал ро-
мана открытым.
(Не) вылеченная вовремя простуда
может привести к серьёзным ослож-
нениям.
Компьютер (не)подключен к сети.
Брат (не)удостоил его даже упрёком.
Приведем верное написание:
Ещё не просохшая после дождя до-
рога была усеяна лужами. У прича-
стия есть зависимое слово.
Недосказанность делает финал ро-
мана открытым. Слово без НЕ не
употребляется
Не
вылеченная
вовремя
простуда
может привести к серьёзным ослож-
нениям. У причастия есть зависи-
мое слово.
Компьютер
не
подключен
к
сети.
Краткое причастие
Брат не удостоил его даже упрёком.
Не с глаголом
Наш спутник тоже (не)сидел сложа
руки.
Путники вышли к ещё (не)обросше-
му кромкой льда берегу.
А молодой человек даже и деньги с
него вперёд получил, очень (не)ма-
лые деньги.
(Не)дождавшиеся
ужина
путеше-
ственники легли спать.
Отвечают по таблице.
Задают вопросы.
Высказывают
своё
мне-
ние.
2 минуты
Причиной
смеха
служили
вовсе
(не)смешные места его импровиза-
ции, а те гримасы, которые за его
спиной строил Караулов.
Приведем верное написание:
Наш спутник тоже не сидел сложа
руки.
Путники вышли к ещё не обросше-
му кромкой льда берегу.
А молодой человек даже и деньги с
него вперёд получил, очень нема-
лые деньги.
Не
дождавшиеся
ужина
путеше-
ственники легли спать.
Причиной смеха служили вовсе не
смешные места его импровизации, а
те гримасы, которые за его спиной
строил Караулов.
Это была вовсе (не)выдуманная ис-
тория.
Мой (не)догадливый попутчик ни-
чего не заподозрил.
Александр
(не)расположен
был
к
разговору.
Сегодня
товарищ
мой
явно
был
(не)рад общению.
Баржа
простояла
в
порту
ещё
(не)разгруженной в течение двух не-
дель.
Приведем верное написание:
Совсем не выдуманная история.
Мой недогадливый попутчик ничего
не заподозрил.
Александр
не
расположен
был
к
разговору.
Сегодня товарищ мой явно был не
рад общению.
Баржа
простояла
в
порту
ещё
не
разгруженной
в
течение
двух
не-
дель.
(Не)дождавшиеся
ужина
путеше-
ственники легли спать.
Работать
пришлось
в
(не)исследо-
ванной местности.
До нас (не)долетал грохот взорвав-
шихся снарядов.
Отказаться от такого угощения ни-
кто (не)вправе
Наказывать солдат было (не)за что.
Пояснение
(см.
также
Правило
ниже).
Приведем верное написание:
Не
дождавшиеся
ужина
путеше-
ственники легли спать.
Работать пришлось в неисследован-
ной местности.
До нас не долетал грохот взорвав-
шихся снарядов.
Отказаться от такого угощения ни-
кто не вправе. Наречие, которое пи-
шется раздельно: оно не оканчива-
ется на О и не принадлежит группе
"негде, незачем" и подобным. Чи-
тайте правило к заданию.
Наказывать солдат было не за что.
* Приложение (правила для обсуждения)
Частица не пишется раздельно:
1) Если есть или подразумевается противопоставление
с именами, наречиями и причастиями.
Следует различать прямое противопоставление,
при котором один из двух признаков, названных при-
лагательными, отрицается, а второй—утверждается, и
противопоставление с уступительным оттенком значе-
ния, при котором оба признака, названные прилага-
тельными, приписываются предмету, т. е. имеется про-
тивопоставление, но без отрицания.
Ср: Озеро не глубокое, а мелкое (отрицается при-
знак 'глубокое' и утверждается признак 'мелкое' ).—
Озеро неглубокое, но широкое (утверждаются оба при-
знака : 'и мелкое, и широкое'; 'хотя мелкое , но широко
е') .
1) Это не счастье, а горе. Река не мелкая (глу-
бокая). Ты мне не друг. Шли не быстро, а
медленно. Не смолкающий, а нарастающий
гул.
2) *С прилагательными, наречиями на -о и причастия-
ми, словами на -мый, если противопоставление подра-
зумевается и отрицание усиливается словами:
а) вовсе не, отнюдь не, далеко не, ничуть не, нима-
ло не;
б) отрицательными местоименными словами: ни-
сколько не, никак не, никого не, никому не, никем не,
никогда не, никуда не, никакой не, ничего не, ничему
не, ничем не и т. п.
Для удобства пояснений называем их о т р и ц а т е л ь
н ы м и усилителями.
а) Это вовсе не правда; Этот случай вовсе
не уникален; Это отнюдь не очевидно; Она
далеко не храбрая; Человек он ничуть не глу-
пый; Рассказывать об этом ничуть не весело;
Нимало не смущён; Она вовсе не образован-
нее мужа;
б)Случай никак не подходящий; Никуда
не годный проект; Никакой он мне не прия-
тель; нисколько не завистливый, никому не
нужный, ни в коем случае не бесполезный,
ни на что не годный, ни к чему не способен,
ничем не интересный; Он нисколько не кра-
сивее своей сестры;
3) *С краткими прилагательными, которые не употреб-
ляются в полной форме.
3) не рад, не должен, не прав, не виден, не
намерен, не расположен, не готов, не обязан,
не нужен, не согласен.
4) С полными причастиями при наличии зависимых
4) Виднелись ещё не убранные поля ржи. Не
слов (кроме слов усилителей степени, список смотри-
те) или противопоставления (по общему правилу)
смеющийся, а плачущий ребёнок.
4) *С отглагольными прилагательными, образованны-
ми от переходных глаголов несовершенного вида с по-
мощью суффиксов -ем-, -им- только при наличии зави-
симого слова в творительном падеже. Иначе они не бу-
дут причастиями, а будут отглагольными прилагатель-
ными.
4) Не любимый мною предмет предстояло
сдавать в этом году.
5) С глаголами, деепричастиями, краткими причастия-
ми, с числительными, союзами, частицами, предлога-
ми:
5) не был, не мог, не узнавши, не велено, не
убран, не один, не пять, не то ... не то, не
только, не над нами.
6) *С наречиями и словами категории состояния
а) в сравнительной степени
б) в роли сказуемого безличного сказуемого
6) двигался не громче, говорил не быстрее
мне не надо, ей не нужно
7) в отрицательных местоимениях с предлогом с уда-
рением
7) не с кем, не в чем, не о ком
7) в отрицательных местоимениях с предлогом без уда-
рения
7) ни с кем, ни в чём, ни о ком
Частица не пишется слитно:
1) Если слово без НЕ не употребляется.
а) Существительные: небылица, неваляшка, неве-
жество, невежда, невзгода, невидаль, невидимка,
невольник, негодяй, недотрога, недуг, незабудка,
ненависть, ненастье, неполадки, непоседа, неряха,
несмышлёныш, неудачник, нехристь;
б) прилагательные и наречия, образованные
от них: небрежный, невзрачный, невозвратимый,
невредимый, неизбежный, неизменный, нелепый,
необходимый, непобедимый, непрестанный, нераз-
лучный, несказанный, нескончаемый, несмолкае-
мый, несомненный, несравненный, несуразный,
несчастный, неуклюжий, нестерпимый, непоколе-
бимый, непререкаемый, неукротимый; небрежно,
нелепо, необходимо, несомненно;
в) глаголы: невзвидеть, невзлюбить, негодо-
вать, недомогать, несдобровать, ненавидеть, нездо-
ровиться, неможется, недоумевать, нейдёт, неймёт-
ся;
г) наречия и другие неизменяемые слова: нев-
моготу, невмочь, невтерпёж, невдомёк, невзначай,
невпроворот, нельзя, ненароком, неужто,нехотя;
несмотря на, невзирая на (предлоги)
2) *НЕ является частью приставки НЕДО, кото-
рая придаёт глаголам значение неполноты , недо-
статочности по сравнению с какой-нибудь нор-
мой». Это же правила работает и в причастиях,
2) Ребёнку очень НЕДОставало заботы родителей.
Во время войны дети НЕДОедали и НЕДОсыпали.
Рождественский слишком верил в свои силы, счи-
тая себя гениальным, но НЕДОоценил способно-
образованных от глаголов с приставкой НЕДО.
Приставка НЕДО- часто бывает антонимична
приставке ПЕРЕ-: недосолить - пересолить, не-
довыполнить- перевыполнить, недолить - пере-
лить, недодать- передать.
стей своего противника.
3) С существительными, прилагательными, наре-
чиями на -о, -е, когда образуется новое слово, но-
вое понятие, часто с отрицательным качеством.
3) несчастье (беда), нелёгкий (трудный), нелёгок,
некрасив, недалеко (близко), неподалеку
4) *В сочетании с прилагательными и наречиями
слова, обозначающих степень качества: очень,
крайне, весьма, чрезвычайно, явно, довольно (до-
вольно-таки), достаточно, вопиюще, исключи-
тельно, в высшей степени не оказывают влияния
на слитное или раздельное написание, поэтому
НЕ пишется слитно.
Для удобства пояснений называем их у с и л
и т е л я м и степени.
4) Весьма неприятное происшествие. Была приду-
мана совсем неинтересная игра. Он говорил до-
вольно-таки непонятно.
5) С полными причастиями при отсутствии зави-
симых слов или *когда зависимыми словами яв-
ляются усилители степени
5) Мы шли по неосвещённым улицам городка.
Принял совсем необдуманное решение.
6) *В отглагольных прилагательных, образован-
ных от непереходных глаголов или переходных
глаголов совершенного вида с помощью суффик-
сов -ем-, -им-. Это не причастия, так как прича-
стия с суффиксами -ем, -им должны быть только
несовершенного вида, они же настоящего време-
ни.
6) неувядаемый, неиссякаемый, непримиримый,
непреодолимый, неукротимый, неисчерпаемый,
несокрушимый.
7) в отрицательных и неопределённых местоиме-
ниях и наречиях в зависимости от ударения, Е
или И, но слитно.
7) нЕкого-никогО, нЕчего-ничегО, нЕкем-никЕм,
нЕчем-ничЕм, нЕгде-нигдЕ, нЕоткуда-нИоткуда,
нЕзачем-низачЕм, некогда-никогдА.
Частицы НЕ и НИ отличаются по значению:
Для правильного выбора частиц НЕ и НИ следует учитывать их смысловые различия. Отразим их
в таблицах.
Основные случаи употребления отрицательных частиц
Частица НЕ используется
Частица НИ используется
1) для выражения отрицания:
Писем и телеграмм не было.
Брат не похож на обманщика.
Не луна, не звезды интересуют меня, а
только метеориты.
1) для усиления отрицания, выраженного частицей НЕ
Ни писем, ни телеграмм не было.
Брат не похож ни на обманщика, ни на шутника.
Меня не интересуют ни звёзды, ни луна.
2) для выражения утверждения с оттенком
долженствования (двойное отрицание):
Он не мог не позвонить.
Мы не могли не заметить.
2) для выражения количественного отрицания:
На небе ни облачка.
Во рту ни росинки.
3) для выражения невозможности в без-
личных предложениях:
Не догнать тебе бешеной тройки!
Не бывать войне-пожару!
3) для эмоционального выражения запрета, приказа, дол-
женствования:
Ни шагу назад!
Ни звука! Ни дня без строчки!
4) при выражении неуверенности, опасе-
ния или восхищения:
Не гость ли ты мой?
Как бы мороз не ударил!
Ну чем не герой!
4) для выражения неопределённости:
Он ни стар, ни молод, ни толст, ни тонок (ср.: Он не
то стар, не то молод).
Во фразеологизмах: Ни то ни сё, ни рыба ни мясо.
5) в вопросительно-восклицательных
предложениях при выражении подчеркну-
того утверждения:
Кто не проклинал станционных смот-
рителей, кто с ними не бранился!
(А. Пушкин)
Разве не правда, что мы поумнели?
С Вашим состоянием как не жениться?
(Л. Толстой)
5) в придаточных предложениях с обобщённо-усилитель-
ным значением (с союзными словами: кто бы ни.. , что
бы ни .. , где бы ни .. и т.д.).
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало.
Когда его ни спроси, за словом в карман не полезет.
Сложные случаи разграничения НИ и НЕ
1.В придаточных предложениях. Сравните:
НЕ выражает отрицание:
Когда брат не приходил, все чувствовали скуку.
Не бывает войн, где солдаты не погибают.
НИ выражает утверждение с оттенком
обобщенности:
Когда бы брат ни приходил, он всегда
вносил оживление и радость.
Где бы солдаты ни погибли, их следует
помнить и чтить.
2. В оборотах не один и ни один; не раз и ни разу. Сравните:
Не выражает отрицание:
Не один из нас (т.е. многие) был готов к восхожде-
нию.
Не раз (т.е. много раз) приходилось мне встречаться
с диким зверем.
Ни выражает усиление отрицания:
Ни один из нас (т.е. никто) не был к
восхождению.
Ни одного раза (т.е. никогда) не прихо-
дилось мне встречаться с диким зверем.
3. В местоименных оборотах. Сравните:
Выделительные обороты с НЕ содержат значение скры-
того противопоставления и употребляются в утверди-
тельных предложениях (ср.: не кто иной, а .. )
Не кто иной, как дятел, глухо стучал в лесу.
Перед нами было не что иное, как древняя пещера.
Эти обороты употребляются в отрицатель-
ных предложениях и служат для усиления
отрицания: никто ... не; ничто ... не:
Никто иной не вывел бы нас на верную
тропу.
Ничто иное, кроме музыки, меня не
увлекало так сильно.
Составные усилительные обороты с частицей ни:
во что бы то ни cталo, как бы то ни было, где бы то ни было, куда бы то ни было, как ни в чём не
бывало и др.