Автор: Барышникова Галина Федоровна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №1 "Аленушка"
Населённый пункт: г. Жердевка, Тамбовской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию (ФЦКМ) в подготовительной группе на тему "Зимушка-зима"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 «Аленушка»
Конспект
занятия по познавательному развитию (ФЦКМ) в
подготовительной группе на тему «Зимушка-зима»
Составитель: воспитатель 1 квалификационной категории
Г.Ф.Барышникова
г. Жердевка,2017 г.
Программное содержание:
Расширять представления детей о характерных признаках зимы; обогащать
словарь с помощью прилагательных; развивать творческое воображение;
учить анализировать сравнивать, делать выводы; развивать речь; воспитывать
бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
Чтение рассказов и сказок о зиме, беседы о зиме, рассматривание картин,
иллюстраций зимнего пейзажа.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель. Дети! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся. А теперь, чтобы узнать тему нашего занятия, нужно отгадать
загадку. Послушайте ее.
Кто в пуховой шубке белой
Лёгкой поступью и смелой
Вышел в час утра?
На кудрях её пушистых
Много блёсток золотистых,
Много серебра.
Рукавичкою взмахнула –
Раз! Куда бы ни взглянула,
Застлан бел ковёр…
Новый взмах и речка встала,
Та, что звонко лепетала
с давних пор.
Кверху руку поднимает –
Вмиг деревья накрывает
Чистым серебром.
- О каком времени года загадка? Как вы догадались?
А теперь послушайте музыку. Это произведение П.И.Чайковского из цикла
«Времена года. Зима». Композитор очень любил наблюдать за природой в и
все свои наблюдения перекладывал в музыку. Закройте глаза и внимательно
слушайте. Вопросы к детям.
- Что вы услышали в этом произведении?
- Какие чувства вызывает музыка?
- Какие зимние явления природы?
- Какие зимние игры и забавы приходят вам на память?
А теперь мы отправимся в гости к Зимушке-зиме. А чтобы к ней попасть, мы
должны выполнить задания. Вы готовы? Путь наш не близкий, поэтому до
первой станции мы поедем на поезде.
(дети, изображая поезд, двигаются по кругу дробным шагом.) Музыка
кончается. Вот мы и приехали.
Воспитатель. Посмотрите, у нашей станции нет названия, давайте немного
позже придумаем ей название.
- Ребята, что я произнесла? М, И, З, А. (звуки). А какие звуки бывают?
(гласные и согласные). Назовите гласные звуки. А сейчас, что я показываю?
(Буквы). А если мы соединим З,И, что получится? , а М,А? А теперь
соединим слоги и какое получим слово? (зима)
Воспитатель. Зима шагает по земле и хочет знать, знаете ли вы ее приметы.
Вот сейчас мы с вами поиграем. Я «слеплю» снежок из снега и буду вам его
бросать, а вы ловите и отвечайте.
Словесная игра «Поймай снежок»
-Какая у нас зима? (зима снежная, холодная, морозная)
- Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река)
- Что можно сказать о снеге? (снег пушистый, легкий, мягкий)
. - Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, зимой метет снег,
воет ветер).
Хорошо описали зиму, молодцы.
- А теперь скажите, как можно назвать нашу станцию, которая осталась без
названия? О каком времени года идёт речь?
- Кто желает выложить название на доске? (Зима)
Воспитатель. Наше путешествие продолжается. До следующей станции мы
сможем добраться только на лыжах. (Дети имитируют ходьбу на лыжах).
Приехали. Станция «Литературная»
А знаете ли вы стихи о Зиме?
Мороз в окно глядит и дышит
И на стекле узоры пишет,
А против мёрзлого окна,
Дыханьем дедушки Мороза
В парчу и жемчуг убрана,
Стоит кудрявая берёза.
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалась сосна.
Чародейкою зимою, околдован лес стоит
И под снежной бахромою,
неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
И, стоит он околдован
Не мертвец и не живой
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой.
В ледяной карете мчится зимушка-зима
Ветер крыльями стучится в сонные дома.
Расцветают скверы, парки снежной белизной.
И мороз возводит арки над тропой лесной.
Воспитатель. Дети, послушайте рассказ К.Лукашевича «Зима» и ответьте на
вопросы по его содержанию.
Она явилась закутанной, белой, холодной.
- Кто ты? – спросили дети.
- Я – время года – Зима. Я принесла с собою снег и скоро набросаю его на
землю. Он все закроет белым, пушистым одеялом. Тогда придет мой брат
дедушка Мороз и заморозит поля, луга и реки. А если ребята станут
шалить, то отморозит им руки, ноги, щеки и носы.
- Ой, ой, ой! Какая нехорошая зима! Какой страшный дедушка Мороз!
- сказали дети.
- Подождите, дети… Но зато я подарю вам катанье с гор, коньки и
салазки. А после придет любимое Рождество и веселой елкой и дедушка
Мороз с подарками. Разве вы не любите зимы?
Вопросы по тексту:
- Какой явилась зима?
- Что принесла с собой зима?
- Что сделает дедушка Мороз, если ребята станут шалить?
- Что подарит детям зима?
- Любите ли вы зиму?
Воспитатель. А пословицы о зиме, какие знаете?
Мороз не велик, да стоять не велит.
Два друга – мороз, да вьюга.
Зимой солнце светит, да не греет.
Больше снега, больше хлеба.
Береги нос в большой мороз
Январю батюшке – морозы, февралю – метели.
- Хорошо описали зиму, молодцы.
Воспитатель. А теперь немного отдохнет.
Физкультминутка.
Словесная игра «Зимой я люблю»
Зимой я люблю… кататься на санках.
Зимой я люблю… кататься на коньках.
Зимой я люблю… кататься на лыжах.
Зимой я люблю … играть в снежки.
Зимой я люблю …веселиться на новогодней елке.
Воспитатель. И последняя станция «Отдыхалкино»
Релаксация.
-Ребята, мы с вами путешествовали и немного устали, давайте отдохнем.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдохнём,
Встанем и опять пойдём!
-Ребята, скажите какое у вас настроение после нашего путешествия?
(Хорошее).
-Положите на ладошки немного настроения и давайте поделимся им с
гостями (Дети дуют на ладошки).
Воспитатель подводит итог занятия. Раздает детям сладкие призы от
Зимушки-зимы.