Напоминание

"Дорожные знаки"


Автор: Галиуллина Венера Завдятовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Миляуша"
Населённый пункт: село Терси, Агрызского района, Республики Татарстан
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Дорожные знаки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «МИЛЯУША» СЕЛА ТЕРСИ

АГРЫЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПДД

НА ТЕМУ: « ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ» СТАРШАЯ ГРУППА.

СОСТАВИЛА: ГАЛИУЛЛИНА ВЕНЕРА ЗАВДЯТОВНА

( ВОСПИТАТЕЛЬ I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ)

ТЕРСИ

2016


«Дорожные знаки».

Цель:
формирование представлений о форме знаков дорожного движения.
Образовательные задачи:
учить различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.
Развивающие задачи:
развивать способность мыслить а различных дорожно-транспортных ситуациях и принимать верное решение.
Воспитательные задачи:
воспитывать навыки культурного поведения в городском транспорте.
Материал к занятию:
конверт с письмом, дорожные знаки: «Светофорное регулирование», «Дети», «Дорожные работы», «Опасный поворот», «Движение пешеходов запрещено», «Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено», «Дорога для автомобилей», «Пешеходный переход», «Остановка автобуса»; Иллюстрации: легковая автомашина, грузовик, трамвай, автобус троллейбус; билеты с дорожными знаками; плосткостной макет светофора для каждого ребенка; макроигра «Автогородок»,велосипеды; аудиозапись музыкального сопровождения.
Ход занятия:
1. Ключевой момент. Воспитатель вскрывает конверт, который принес в детский сад почтальон. «Срочно приезжайте к нам, в страну безопасного движения. У нас перепутались все дорожные знаки, Срочно необходима ваша помощь. Рассортируйте их пожалуйста. И привезите к нам. Всезнайка». В конверте- дорожные знаки. 2. Беседа. Воспитатель. Дети, а Всезнайка не написал , как нужно рассортировать знаки. Как вы думаете, на какие группы мы их можем разделить? Какие бывают дорожные знаки по форме? Дети. Дорожные знаки по форме бывают круглой, квадратной и треугольной формы. Воспитатель. Дорожные знаки можно разделить по принадлежности на следующие группы: предупреждающие. Запрещающие, предписывающие. Знаки приоритета, знаки особых предписания, информационные знаки, знаки сервиса. Как вы думаете, для страны Безопасного движения какое разделение необходимо? Дети. По принадлежности. Воспитатель. Начнем с информационных дорожных знаков и знаков особых предписаний. Они сообщают участникам движения о местах пешеходных переходов, остановках общественного транспорта и т.д. Какие вам уже знакомы? На что указывает указывает нарисованный автомобиль внутри синего прямоугольника? Не заходите на эту стоянку, опасно! Любое транспортное средство может тронутся с места.
Рассмотрим предупреждающие знаки. Большинство из них треугольники белого цвета с красной каемкой. Почему они называются предупреждающими? (Они предупреждают пешеходов и водителей о чем- то). Среди дорожных знаков самые строгие- запрещающие.Они говорят о том, что в данном месте нельзя выполнять какие-то действия. Имеют круглую форму с красной каймой или с красным фоном. Вот знак «Движение пешеходов запрещено». Это единственный запрещающий знак для пешеходов, видите, пешеход перечеркнут на нем красной чертой. Как вы думаете, где находится этот знак? Для чего нужны дорожные знаки? Дети. Дорожные знаки регулируют дорожное движение и делают его безопасным. Воспитатель. Тат как все знаки у нас, что происходит в стране Безопасного движения? Дети. Наверное, там жители не знают, как ходить по улице, как ездить по дороге. Там могут случиться аварии на дорогах и несчастные случаи с людьми. Воспитатель. Всезнайка просил нас вернуть дорожные знаки. На чем же мы отправимся? Какой вид транспорта мы выберем? Игра «Путешествие на автобусе». (Дети выбирают автобус.) Объяснения детей: легковой машине не хватит места всем детям; на грузовой машине можно перевозить грузы и нельзя людей, наиболее удобный вид транспорта для путешествия - это автобус. Воспитатель. Где можно сесть на автобус? Дети: В автобус можно сесть на автобусной остановке. Воспитатель. А как мы узнаем где находится автобусная остановка? Дети. По специальному указателю «Место остановки автобуса». Воспитатель. Правильно, люди ждут автобус на остановке. Они стоят на тротуаре. Почему никто не выходит на проезжую часть дороги? Дети. Можно попасть на проезжающую машину. Вы хорошо знаете, где найти автобусную остановку и как себя там вести. Пойдемте на остановку и подождем автобус. А как узнать ,всем ли хватит места? Сколько должно быть мест? Дети. Мест должно быть столько же, сколько и пассажиров. Воспитатель. Дети я предлагаю вам взять билеты на автобус он уже подходит к остановке и согласно билетам занять места в автобусе. Как только мы сели в автобус, мы из пешеходов превратились в кого? Дети.В пассажиров. Воспитатель. А для пассажиров есть правила поведения в
транспортном средстве . Кто их знает? Дети. В автобусе нужно разговаривать тихим голосом. Воспитатель. Почему нельзя громко разговаривать в транспортном средстве? Дети. В автобусе будет очень шумно, разговоры мешают водителю. Необходимо уступать место старшим. Воспитатель. Ребята, посмотрите в окна. Почему то едет наш только автобус, а все вокруг стоят. Как вы думаете , в чем дело? Дети. Мы наверное доехали до страны Безопасного движения. Воспитатель. Верно , жители этой страны настолько привыкли соблюдать правила движения ,что без дорожных знаков просто не могут двигаться по улицам родного города. Воспитатель. Что нам нужно сделать ,чтобы восстановить движение? Дети. Нам необходимо расставить дорожные знаки. Работа с использованием макроигры «Автогородок». Дети расстав-ляют дорожные знаки в соответствии стихами-загадками которые читает воспитатель. 1.Чтоб тебе помочь путь пройти опасный, Горит и день, и ночь зеленый, красный. Воспитатель. Где обычно ставится светофор? Дети. Светофор обычно ставят на перекрестке двух больших до- рог. 2.Вот обычный переход, по нему идет народ. Здесь специальная разметка, «Зеброю» зовется метка. Воспитатель. Ребята какой знак ставится около зебры? Дети. Это знак «Пешеходный переход». Воспитатель. Ребята молодцы! Знаки-загадки расставили, но у нас еще остались дорожные знаки, расставьте их по местам. Дети под руководством воспитателя расставляют дорожные знаки в «Автогородке». Воспитатель. Ребята, посмотрите, как только знаки встали на свои места, движение в городе возобновилось(включается аудиозапись движения автротранспорта на улице.) Воспитатель. А нам, дети пора возвращаться в наш детский сад, мы хорошо выполнили свою работу. И автобус нас уже ждет. Дети «занимают свои места в автобусе» и с веселой песенкой «возвращаются» в детский сад.


В раздел образования