использование разных технологий в образовательной деятельности
Автор: Чернова Елена Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ ЦРР детский сад №23 Населённый пункт: город Санкт-Петербург Наименование материала: конспекты Тема: использование разных технологий в образовательной деятельности Раздел: дошкольное образование
НОД с использованием технологии сотрудничества
Тема: «Строительство домиков из геометрических фигур».
Организация: Подгрупповое фронтальное занятие. Дети сидят на полу полукругом возле
воспитателя — 1 часть, за столами — 2 часть.
Оборудование: настенная доска с ковролином, набор геометрических фигур (квадрат, круг,
треугольник), игрушки Степашка и Мишутка, фонограмма песни В. Шаинского «Улыбка»,
поднос с раздаточным материалом для детей (круги, квадраты, треугольники), столик с
набором чайной посуды, блюдо с конфетами.
Цель: - Формирование опыта совместного взаимодействия через учебную деятельность
Задачи: 1). Закрепить знания о геометрических фигурах, цветах.
2). Формировать навыки работы в паре.
3).Закладывать основы взаимоконтроля.
4).Воспитывать доброжелательные отношения в процессе совместной учебной
деятельности, симпатию друг к другу, желание совместно строить домик.
5).Воспитывать умение уступать друг другу, желание помогать друзьям.
Ход занятия.
1Часть — Вводная. Организационный этап.
Цель: - активизация внимания, создание благоприятного эмоционального фона и условий
для положительной мотивации к занятию.
1. Вступительное слово. Игра «Да-Нет».
Воспитатель: - Ребята, а у вас есть друзья? ( Дети отвечают)
- А какими должны быть настоящие друзья?
Сейчас проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да, да» или
«нет, нет». Начали.
Игра «Да-Нет».
- Будем крепко мы дружить ? ( Да-да)
- Будем дружбой дорожить? ( Да-да)
- Мы научимся играть? (Да-да)
- Друга будем обижать? ( Нет-нет)
- Другу будем помогать? (Да -да)
- Друга нужно разозлить? (Нет-нет)
- Будем крепко мы дружить? (Да-да)
- Другу надо улыбку подарить? (Да-да)
Включается песня В.Шаинского «Улыбка».
Воспитатель: - С чего начинается дружба? Правильно, с улыбки.
- Давайте повернемся друг к другу и улыбнемся. Улыбнулись.
Вот какие молодцы, улыбнулись друг другу, подарили друг другу улыбку и
хорошее настроение , а теперь давайте в знак нашей дружбы
приложим ладошка к ладошке.
- Мы ладошку к ладошке сложили и друг другу дружить предложили.
Ладошки помогают нам дружить и общаться. Мы можем прощаться и
приветствовать друг друга при помощи рук, делать ими общее дело.
2.Обсуждение проблемы. Поиск путей ее решения.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите. К нам в гости пришли Степашка и Мишутка, но они
почему -то не разговаривают и обижаются друг на друга. Степашка, что случилось?
Степашка: - Мы с моим другом Мишуткой хотели построить домик из геометрических
фигур. Мишутка схватил все фигуры и прижал к себе. А мне не дал ни одной. А я первый
предложил домик строить.
Мишутка: - Он сам виноват. Говорит: я крышу делать буду, я окошко делать буду. Все я да я.
Вот и поссорились. Больше не буду дружить со Степашкой.
Вопросы для обсуждения.
- Почему Мишутка решил не дружить со Степашкой?
- Из-за чего возникла ссора?
- Как вы считаете, друзья могут ссориться из-за этого?
- Как помирить друзей?
- Что надо сделать, чтобы ссоры не было?
Воспитатель подводит итог: действовать нужно вместе, совместно, а чтобы ссоры не было
надо договориться кто что будет делать, а главное надо уступать друг другу.
Работа у доски.
Дать пример как надо распределить обязанности. Вызвать двоих детей к доске. Предложить
одному ребенку построить домик с окошком, а другому сделать крышу. (Уточнив при этом
какой формы и цвета крыша, какой формы и цвета окошко).Уточнить кто какие
геометрические фигуры будет брать и для чего. Закрепить кто что будет делать. (По
окончании исполнения строительства домика на доске, уточнить кто какие геометрические
фигуры брал, какого цвета). Подчеркнуть детям момент, что быстро построили и без ссор
,потому что точно знали кто и что будет делать .
Воспитатель: - Вот видите, Степашка и Мишутка, как наши детки быстро построили домик
без ссор. Учитесь!
2 Часть — Основная. Самостоятельная работа детей. Строительство домиков из
геометрических фигур.
Цель: - Усвоение правила дружбы- умение договариваться, сотрудничать, умение уступать.
Воспитатель: - А теперь перейдем к своим столам и тихо сядем за них. Я сейчас вам
раздам геометрические фигуры для строительства домика, а Степашка и Мишутка посмотрят
как вы договоритесь, кто и какие геометрические фигуры будет брать и что будет
выкладывать.
Воспитатель проходит по рядам и оказывает помощь детям . Потом просит проверить
правильно ли друг выложил свою деталь. Индивидуальная работа с детьми(кто , какие
формы , какого цвета выкладывал). Подвести итоги. ( Как дети сумели договориться,
распределить обязанности, действовать вместе, совместно без ссор, оценка сотрудничества).
3 Часть — Заключительная. Рефлексия.
Цель: - Поддержка положительного эмоционального настроя в группе
Воспитатель: - А сейчас я приглашаю всех к столу на чаепитие. И вас Степашка и Мишутка
прошу присоединиться к нашему чаепитию. Беседа «Что запомнилось?».
Подведение итогов , опыта сотрудничества , собственной деятельности.
НОД с использованием технологии моделирования.
Цель: Познакомить детей с моделями к сказке « Репка».
Задачи: 1).Продолжать формировать понятие «овощи».
2).Учить детей рассказывать сказку «Репка» по моделям.
3). Расширять словарный запас детей за счет слов: овощи, огород, грядка,
картофель, помидоры, кабачок, капуста, репа (слова-названия), посадил, тянуть ,
растут (слова - действия).
Организация: дети сидят на полу полукругом возле воспитателя.
Оборудование: корзинка с муляжами овощей, доска ковролиновая, модели овощей
(квадратики разного цвета), грядка (полосочка), модель репки (круг желтого цвета), модели
персонажей сказки (кружки).
Ход занятия.
1 часть — Организационная.
Воспитатель: - Ребята, я только что пришла с огорода и что-то вам принесла в корзинке. Как
вы думаете что? Что растет на огороде, на грядке? (ответы детей)
Правильно, на огороде растут овощи. Какой это овощ? (поочередно вынуть из корзинки
овощи, спрашивая детей их названия). Молодцы.
2 часть — Основная .
1. Игра « Ты на грядке их ищи .
Воспитатель: - Сейчас мы поиграем в огород. Эта полосочка будет наша грядка, а эти
квадратики будут овощами.
Вызвать 2 детей и предложить посадить на грядку овощи, называя что сажают.
Работа детей у доски с моделями овощей.
2.Знакомство с моделями к сказке «Репка».
Воспитатель: - А сейчас послушайте загадку и отгадайте про какой овощ она.
Кругла, а не месяц.
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Репка)
Правильно, репка. Помните сказку «Репка», что я рассказывала? (Вовлечь детей в беседу)
- Что вы видите на листке? (много кружков)
- Поиграем в волшебников. Хотите?
- Превратим кружки в тех, кто помогал тянуть репку.
Первый кружок будет репкой.
- Репка какая? (круглая, желтая, большая)
Дети показывают форму и размер репки руками, жестами.
–
У репки сверху листики. Иди, Маша, нарисуй листики у репки. За них дедка тянул репку.
–
Пришел дед тянуть репку. Какой дед? (старый, усатый, с бородой.)
–
Покажите жестами усы. Иди, Леня, нарисуй деду усы.
–
Кого позвал на помощь дед?
–
Потом пришла бабка. Какая бабка? Что у нее на голове? (Платочек)Бабка старенькая, на
голове платочек.
–
Иди, Таня, нарисуй платочек. Я тебе помогу.
–
А внучка какая? Маленькая, с бантиком.( Воспитатель рисует бантик)
–
А кого на помощь позвала внучка?
–
Собачка Жучка какая?(хвост бубликом)
–
Иди, Камила, нарисуй хвостик бубликом. Я тебе помогу. Дорисуем хвостик и сразу будет
понятно, что это собачка.
–
А кого позвала на помощь Жучка?
–
Кошка какая? Что у нее на голове? Ушки. Вот ушки как иголочки острые, а вот усы у кошки ,
сразу видно, что кошка. ( Воспитатель рисует кошке усы).
–
Так какая кошка? Серая, мягкая, усатая, полосатая...
–
А кого позвала на помощь кошка?
–
А мышка какая?
- Что есть у мышки? Маленький хвостик. Сейчас нарисуем хвостик.
Вот и сделали сами модели всех персонажей сказки.
Воспитатель указывает на модели и подводит итог:
- Репка большая, круглая, с листочками.
- Дедушка старый , усатый бородатый.
- Бабушка старенькая.
- Внучка маленькая, с бантиком.
- У собачки хвостик как бублик.
- У кошки усы и ушки.
- У мышки тоненький длинный хвостик.
А теперь все вместе расскажем сказку по моделям, которые мы с вами придумали.
Рассказывание сказки детьми по моделям.
3 часть — Заключительная. Рефлексия.
(Понравилось занятие? Что больше всего понравилось? Будем играть в сказку?)
НОД по развитию речи с использованием здоровье сберегающих технологий.
Тема: «Путешествие в деревню».
Организация: Фронтальное занятие.
Оборудование: Иллюстрации луга, животных на лугу, домика в деревне, собачки на цепи,
кота, кукла «бабушка», музыкальное сопровождение движение поезда.
Цель: - Формирование опыта совместного взаимодействия через учебную деятельность с
использованием здоровье сберегающих технологий.
Задачи: 1). Закрепить знания о домашних животных.
2). Развивать умение согласовывать движения со словами.
3). Развивать воображение , пластику, чувство ритма, звукоподражание.
4). Упражнять в правильном произношении звуков.
5). Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности.
Ход занятия.
1Часть — Вводная. Организационный этап.
Игра в поезд. ( Цель: упражнение в правильном произношении звуков.
Воспитатель изображает поезд, Дети - вагончики. Воспитатель становится
в начале колонны детей. Дети идут паровозиком с изменением направления
движения и ритма).
Воспитатель: - Дети, хотите отправиться в путешествие в деревню? Знаете кто там живет?
Я предлагаю отправиться в путешествие в деревню к бабушке на паровозике.
Хотите? Тогда все садитесь скорее. Я буду паровозиком, а вы - вагончиками.
Покажите, как колеса двигаются (дети, согнув руки в локтях, двигают ими вперед-назад).
Даю гудок - «у-у-у». Поехали! Трогаемся с места «чух-чух-чух». Едем и
поем песенку «чух-чух-чух».
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Чух-чух-чух,чух-чух-чух».
«Чух-чух», «Чух-чух» - пыхтит паровоз.
Далеко, далеко ребят он повез.
Поле большое, зеленый лужок.
Сколько на свете путей и дорог.
Загудел паровоз и вагончики привез.
2 часть — основная.
Подъезжаем к лугу. Стоп. Остановка! Поезд останавливается - «Ш- ш-ш».
( Дети проговаривают звуки и звукосочетания вместе с воспитателем)
Воспитатель показывает иллюстрацию луга и поет песню « Кто пасется на лугу?». Потом
воспитатель вовлекает детей в беседу.
Воспитатель: - Предлагаю присесть на лужок и немного отдохнуть и поиграть. Угадайте, кто
пасется на лугу?
На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО...
Кони? Нет не кони.
На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО...
Козы? Нет не козы.
На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО...
Коровы? Правильно, коровы
Пейте, дети, молоко. Будете здоровы.
Воспитатель: - Представьте, что все мы стадо коров, которое пасется на лугу. Приготовьте
свои рога. (Дети ставят рожки к голове) В стаде есть мамы-коровы, телята-их детки, папа-бык.
- Как мама-корова зовет своего теленка? (Дети звукоподражают).
- А как зовет папа-бык? ( Дети звукоподражают)
- А как им нежно отвечает теленок? ( Дети звукоподражают)
–
А теперь вспомним всех, кто пасся на лугу.
–
У кого еще есть рожки? (Дети отвечают - козы)
–
Как они кричат?
–
Приготовьте маленькие рожки , превратимся в маленьких козляток и нежно , протяжно
позовем маму-козу: « Ме-ме-ме».
Воспитатель: - У козы торчат рога, Может забодать она.
Приготовьте свои пальчики, сейчас мы сделаем козу и скажем как коза.
Пальчиковая гимнастика « Коза».
Внутренняя сторона ладони опущена вниз. Указательный и мизинец выставлены вперед.
Средний и безымянный прижаты к ладони и обхвачены большим.
- Как разговаривает коза? (Дети звукоподражают).
- Кто еще пасется на лугу? Догадайтесь.
- Как кричит конь? (И-го-го. Дети звукоподражают).
- А сейчас мы представим себя лошадками. Поскакали. Язычком «Цок-цок-цок». Встали и по
кругу поскакали «цок-цок-цок»... А теперь поиграем. Смотрим на меня и повторяем.
Логоритмическая игра
Цок-цок- цок стучу копытом. Ритмично двигают ногой.
«Ш -ш — ш», как ветер я лечу. Потирают ладонь о ладонь.
Все дороги мне открыты. Постукивают ладонями по ногам.
Все увидеть я хочу. Кивают головой.
«У - у — у» - гуляет ветер. Руки поднимают вверх, поводят в разные стороны.
Капли падают дождя. Щелкают пальцами рук.
Обжигает зноем солнце. Поглаживают руку ладонью другой попеременно.
Это лишь бодрит меня.
- Пора нам уезжать с луга. Надо ехать дальше. Быстро садитесь в паровозик и едем дальше.
( Дети встают в колонну за воспитателем). Держитесь крепче, чтобы вагончики не
рассыпались. Слушайте ритм и вместе со мной приговаривайте «Чух-чух-чух». Даю
гудок « Ту-у-у»! Поехали!
Загудел паровоз и вагончики повез.
«Чух-чух-чух» , «чух-чух-чух»
Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
Далеко я укачу.
« Чух-чух-чух», «чух-чух-чух».
Ехали мы ехали. Взяли и приехали.
- Стоп. Остановка! Поезд останавливается: «Ш- ш-ш».
( Дети проговаривают звуки и звукосочетания вместе с воспитателем)
Поезд остановился. Выходите. Вот мы и приехали в деревню.
- А вот я слышу чье-то радостное «гав-гав»!
Воспитатель: - Дети, кто это так радостно лает? (дети отвечают)
- А что делает собачка?
- Почему она на цепи?
- А знаете, чем ее бабушка кормит?
- Как собачка нас встретила? Давайте тоже с ней поздороваемся. Ласково и нежно погавкаем.
Дети гавкают.
- А это кто? Мягкие лапки, в лапках царапки, сам рыжий и усатый, весь полосатый?
Дети отвечают.
- А что делает кот у бабушки?
- Чем бабушка его кормит?
- Давайте с кисой тоже поздороваемся. Ласково и нежно. «Мяу!»
Воспитатель: - «Гав!Гав!Гав!»- лохматый пес.
Хвост колечком, черный нос.
«Мяу!Мяу!»- рыжий кот.
Он у бабушки живет.
Давайте поиграем с собачкой и кошкой. Встанем в кружок.
Пальчиковая гимнастика «Собака».
У собаки острый носик, Есть и шейка, есть и хвостик.
(Правая ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх. Указательный, средний и
безымянный - вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается)
Пальчиковая гимнастика «Кошка».
А у кошки ушки на макушке, чтобы лучше слышать мышь в ее норушке.
( Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты
вверх )
–
А вот и бабушка нас встречает. Приглашает в дом.
3 часть — Заключительная. Релаксация.
Воспитатель: - Мы с дороги устали, надо нам отдохнуть, а потом расскажем бабушке, что мы
видели в дороге, что нам понравилось.
Релаксация. Упражнения на ковре.
Легли на ковер.
Наши ручки отдыхают, ноги тоже отдыхают.
Отдыхают, засыпают. Напряженье улетело.
И расслаблено все тело,
Губы не напряжены, приоткрыты и теплы.
И послушный наш язык
Быть расслабленным привык.
Нам понятно, что такое состояние покоя.
Дети дышат легко, ровно, глубоко.