Автор: Хасарокова Марина Нануевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ "Гимназия №4 г.Усть-Джегуты"
Населённый пункт: город Усть-Джегута, Карачаево-Черкесская республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Политическая система СССР в 1930-е годы".
Раздел: полное образование
Конспект урока по теме:
«Политическая система СССР в 1930-е годы».
Подготовила и провела:
Терентьева Елена Ивановна,
учитель истории МОУ «Леткинская средняя
общеобразовательная школа»
Старошайговского района
Цель урока: контроль за уровнем знаний учащихся; углубить общие знания
учащихся о сущности советской модели тоталитаризма; развивать умения
учащихся анализировать документы, делать выводы, давать оценки явлениям,
событиям, личностям.
Тип урока: Повторительно-обобщающий урок.
Проблемный вопрос ( на доске ): «Какова причина массовых репрессий в
СССР в 30-е гг.?»
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя.
1 декабря 1934 года был убит С.М.Киров – первый секретарь ленинград-
ского губкома ВКП (б). Это убийство послужило поводом для развертывания
массовых репрессий в стране.
На полную мощь заработала кровавая машина, сотни тысяч ни в чем не
повинных людей стали «врагами народа», «шпионами», ушли в небытие,
превратились в « лагерную пыль». Сейчас мы можем только догадываться,
сколько гениальных ученых, врачей, актеров, музыкантов, конструкторов по-
теряла Россия. Сколько талантливых детей не было рождено, а сколько оста-
лось сиротами с клеймом «детей врагов народа». В 50-х годах новое руко-
водство страны признало сам факт репрессий. Начавшиеся в начале 90-х го-
дов серьезные общественные политические изменения позволили открыть за-
весу секретности. Но проблема противостояния личности, общества и власти
существует и сейчас.
Александр Яковлев (возглавлял комиссию по реабилитации жертв поли-
тических репрессий и Международный фонд «Демократия», умер 18 октября
2005 г.) считал, что в нынешнее время происходит демонтаж некоторых важ-
ных элементов гражданского общества:
2
- фактически поставлено под контроль телевидение;
- в результате выборов 7 декабря 2003 года наметился переход к однопар-
тийной системе;
- значение имеют и, казалось бы, чисто символические шаги – возврат к
сталинскому гимну, под звуки которого функционировала тоталитарная мясо-
рубка, строился ГУЛАГ;
- кроме того, по данным Федеральной Службы Исполнения наказания
Министерства юстиции РФ из 143 млн. россиян в учреждения ФСИНа содер-
жится 883,5 тыс. заключенных, т.е. 161 житель страны. Россия занимает пер-
вое место в мире по относительному количеству заключенных – 655 человек
на 100 тыс. жителей. Ни в одной европейской стране относительное количе-
ство заключенных в настоящее время не превышает 100 человек на 100 тыс.
населения.
Если мы хотим, чтобы российское общество умело и хотело защищать и
ценить условия политической свободы и обеспечивающие их правовые и де-
мократические институты, важно. чтобы еще на школьной скамье молодежь
получала ясный ответ на вопрос, что представлял собой Советский Союз, об-
щество и государство с точки зрения уважения и обеспечения прав и свобод
человека и интересов личности.
И сегодняшний урок мы посвящаем этой теме.
II. Работа с документом. Из книги Андре Жида «Возвращение из СССР»
(1936 г.)
В СССР решено однажды и навсегда, что по любому вопросу должно
быть только одно мнение. Впрочем, сознание людей сформировано таким об-
разом, что этот конформизм им не в тягость, он для них естественен, они его
не ощущают, и не думаю, что к этому могло бы примешиваться лицемерие…
Каждое утро «Правда» им сообщает, что следует знать, о чем думать и чему
верить… Получается, что, когда ты говоришь с каким-нибудь русским, ты го-
3
воришь словно со всеми сразу. Не то, чтобы он буквально следовал каждому
указанию, но в силу обстоятельств отличаться от других он просто не мо-
жет… Надо иметь в виду также, что подобное сознание начинает формиро-
ваться с самого раннего детства… Отсюда странное поведение, которое тебя,
иностранца, иногда удивляет, отсюда способность находить радости, которые
удивляют тебя еще больше. Тебе жаль тех, кто часами стоит в очереди, - они
же считают нормальным. Хлеб, овощи, фрукты кажутся тебе плохими – но
другого ничего нет. Ткани, вещи, которые ты видишь, кажутся тебе безоб-
разными – но выбирать не из чего. Поскольку сравнивать совершенно не с
чем – разве только что с проклятым прошлым, - ты с радостью берешь то, что
тебе дают. Самое главное при этом – убедить людей, что они счастливы на-
столько, насколько можно быть счастливыми в ожидании лучшего, убедить
людей, что другие повсюду менее счастливы, чем они. Этого можно достиг-
нуть, только надежно перекрыв любую связь с внешним миром (я имею в
виду с заграницей).
Задание. Проанализируйте текст, ответив на следующие вопросы:
- Каковы были особенности массового сознания в 30-е гг.? Какими
способами оно формировалось?
- Какой вывод можно сделать об уровне жизни населения?
- Почему большинство советских людей были уверены в превосходстве
социалистической системы?
- Возможно ли индивидуальное сопротивление тоталитаризму?
Анализ документа позволяет сделать следующие выводы.
С помощью разнообразных форм насилия над человеком – от идеологи-
ческого до физического – власть внедряет тоталитарное сознание. Страх
перед репрессиями и вера народа в коммунистический идеал заставляет лю-
дей смириться, подчиниться, жить по указу, никогда не сомневаться. Человек
с тоталитарным сознанием верит в чудеса: в пятилетку за два года, в комму-
4
низм к 1980 году, в Вождя –волшебника, который всё знает, всё умеет, всех
спасет. И еще он верит, что мир, в котором живет, справедлив. Эта вера – за-
щитная: сажают у нас за дело, я невиновен, значит меня не посадят.
Репрессивная политика большевиков в 30-е гг. привела к насаждению в
стране тотального страха. Оказывать сопротивление власти могли, с одной
стороны, либо наиболее независимые индивидуумы, либо, с другой,
бесстрашные и одновременно отчаявшиеся люди, готовые ради нескольких
дней свободы пожертвовать своей жизнью (побеги из мест заключения, бун-
ты в ГУЛАГе и т.п.)
Факты неприятия политики советского руководства в 30-е гг. отдельными
гражданами.
Из письма академика И.П.Павлова
в СНК СССР 21 декабря 1934 г.
Мы жили и живем под неослабевающим режимом террора и насилия.
Если бы нашу обывательскую действительность воспроизвести целиком, без
пропусков, со всеми ежедневными подробностями, - это была бы ужасающая
картина, потрясающее впечатление от которой на настоящих людей едва ли
бы значительно смягчилось, если рядом с ней поставить и другую нашу кар-
тину – с чудесно как бы вновь вырастающими городами, днепростроями, ги-
гантами-заводами и бесчисленными учеными и учебными заведениями.
Когда первая картина заполняет мое внимание, я всего более вижу сходство
нашей жизни с жизнью древних азиатских деспотий. А у нас это называется
республикой. Пусть, может быть, это временно. Но надо помнить, что челове-
ку, происшедшему из зверей, легко падать, но трудно подниматься. Тем, кото-
рые злобно приговаривают к смерти массы себе подобных и с удовлетворени-
ем приводят это в исполнение, как и тем, насильственно приучаемым участ-
вовать в этом, едва ли возможно остаться существами, чувствующими и ду-
мающими человечно. И с другой стороны, тем, которые превращены в заби-
тых животных, едва ли возможно сделаться существами с чувством собствен-
ного человеческого достоинства.
5
III. Об индивидуальном сопротивлении рассказывает один из учащихся.
«Что наша жизнь? – Игра!»
В 30-е гг. братьев Старостиных – Петра, Андрея, Александра, Николая –
знала вся страна. Еще бы, братья-футболисты принесли славу своему клубу. В
1937 г. только «Спартак» сумел остановить победное шествие знаменитых
басков, а в 1938-1939 гг. «Спартак» - чемпион СССР. Надо сказать, в те годы
шло соперничество между «Спартаком», созданным по инициативе генераль-
ного секретаря ЦК ВЛКСМ А.В.Косарева, и «Динамо», за которым стояло
мощное ведомство – НКВД, а сам Л.П.Берия являлся почетным председа-
телем «Динамо». Сталину, впервые увидевшему игру «Спартака» с трибуны
Мавзолея на Красной площади во время Дня физкультурника в 1936 г., ко-
манда и братья понравились. Уже на следующий год Николай Старостин,
капитан спартаковцев, получил орден Ленина. Ты скажешь, что тут необыч-
ного, с кем не бывает… Не торопись, вот-вот начнутся чудеса. В 1939 г.
«Спартак» в полуфинале Кубка СССР обыгрывает тбилисское «Динамо», а
потом выигрывает Кубок, победив в финале ленинградскую «Зарю». Кубок
получили, на банкете отпраздновали, прошел месяц. Николая вызвали в ЦК
ВКП(б) к заведующему отделом агитации и пропаганды Александрову. Вот
разговор чиновника и футболиста:
- Товарищ Старости, принято решение переиграть полуфинальный матч с
тбилисцами. Надеюсь, вы поддерживаете это решение. (Именно так, в
утвердительной форме. Это не вопрос - приказ.)
- Это же невозможно. Переигрывать полуфинал после финала – случай
небывалый!
- Не вам решать, что возможно, а что нет. Вас вызвали не для дискуссии,
а для того, чтобы передать мнение товарища Жданова. Идите.
Во втором тайме переигровки (счет был уже 3:0 в пользу команды Старо-
стиных!) Берия в правительственной ложе встает, швыряет стул в угол и уез-
жает. Эх, ребята, ведь знали же!
6
Берия ничего не забыл. В марте 1942 г. четверых братьев арестовали (од-
ного привезли с фронта). НКВД взял еще четверых футболистов «Спартака»,
мужей сестер Старостиных. Все они проходили по «делу братьев Старости-
ных» и обвинялись в создании боевой группы спортсменов. Дело как-то не
выстраивалось: следствие начало с терроризма, скатилось до обвинений в хи-
щении вагона, но вагон нашелся, а терроризм отпал. Тогда их обвинили в
пропаганде нравов буржуазного спорта. Смешно? Сейчас – да, тогда – нет.
Время было другое. Следствие шло два года, «террористы» сидели в одиноч-
ках во внутренней лубянской тюрьме. Наконец приговор – 10 лет лагерей.
Их спасло то, что в лагерях был спорт. Всюду жизнь! Проводились даже
первенства по футболу среди команд Главного управления лагерей. Кто-то из
братьев играл, кто-то тренировал лагерные команды. Через 12 лет они встре-
тились в Москве: их «дело» пересмотрели.
III. Ученик у доски заполняет таблицу «Репрессии 30-х годов»
Политические репрессии 30-х гг.
Дата
События
«Шахтинский процесс»
1930 г. - ….
1932 г. - ….
Убийство С.М.Кирова, начало массовых репрессий
1936 г. - ….
1937 г. - ….
Политический процесс над Н.Бухариным и А.Рыковым
Восстановите хронологию событий
Комментарий учителя. Правящая партия в тоталитарном государстве не
могла обойтись и без образа внутрипартийного врага. В этой роли выступали
как бывшие «любимцы партии» - Л.Д.Троцкий, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев,
Н.И.Бухарин и другие, так и масса менее значительных и просто рядовых ее
членов. В плане внедрения в общественное сознание образа врага характерен
подарок Уральской областной партийной конференции – топорик художе-
ственного литья. На правом его лезвии была насечка «руби правый уклон», на
левом – «руби левый уклон», а на обухе – «бей примиренца». В этом топо-
7
рике-символе воплощены сталинские призывы к беспощадной внутрипартий-
ной борьбе.
IV. Объясните термины и исторические понятия:
- Индустриализация
- Конформизм
- «Железный занавес»
- Репрессии
- Тоталитарный режим
- Репарация
- Депортация
V. Что объединяет эти имена: Г.Ягода, Н.Ежов, Л.Берия?
Ягода Генрих Ежов Николай Берия Лаврентий
Генрихович Иванович Павлович
При ответе на вопрос ребята указывают, что все трое были наркомами
внутренних дел в разное время. Учитель может дополнить, что судьба детей
«врагов народа» складывалась зачастую трагически. Когда были арестованы
бывший нарком финансов Г.Сокольников и его жена писательница Г.Серебря-
кова, их малолетняя дочь два дня провела в песочнице возле дома, пока не
приехала машина НКВД. Никто из соседей не подошел к ней, не приласкал,
не накормил, не дал приют.
8
Сокольников Григорий Яковлевич
После ареста Н.Ежова, его дочь Надя была отправлена в пензенский дет-
ский дом. ЕЕ судьбе посвятил один из лучших своих рассказов «Мама» - Ва-
силий Гроссман.
Гроссман Василий Семенович
VI. Выполнив задания, учащиеся с помощью учителя отвечают на
проблемный вопрос: «Какова причина массовых репрессий в СССР в 30-е
гг.?»
События, происходившие в нашей стране с конца 1920-х гг. до заверше-
ния «большого террора» в 1939 г., историки обычно характеризуют, как «ста-
линскую революцию сверху», период коренных насильственных изменений в
государственном и социально-экономическом строе.
Форсированная индустриализация, ликвидация зажиточных крестьян-
ских хозяйств и насаждение колхозов, идеологическая унификация и подавле-
ние любых форм инакомыслия были невозможны без широкомасштабного го-
сударственного террора.
VII. Повторение темы заканчивается тестированием.
9
Политическая и социальная система в 30-е гг.
Тест
Вариант I
1. Характерными чертами тоталитарного режима являются:
а) политический плюрализм;
б) разделение законодательной, исполнительной и судебной властей;
в) насильственное установление однопартийной системы;
г) унификация общественной жизни;
д) культ национального вождя;
е) массовые репрессии.
2. В августе 1929 г. на предприятиях и в учреждениях СССР был введен но-
вый трудовой распорядок, а именно установлена:
а) 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем;
б) 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями;
в) 7-дневная рабочая неделя без выходных дней.
3. На июльском (1928 г.) Пленуме ЦК при подведении итогов «шахтинского
дела» Сталин выдвинул тезис, ставший основополагающим для всей его по-
следующей политики. Суть его сводилась к следующему:
а) возможность построить социализм в одной отдельно взятой стране;
б) классовая борьба в стране будет обостряться по мере продвижения ее к со-
циализму;
в) нынешнее поколение советский людей будет жить при коммунизме.
4. Назовите последствия стахановского движения в социальной сфере:
а) социальное расслоение рабочего класса;
б) выравнивание уровня жизни всех слоев общества;
в) рост асоциального поведения в рабочей среде.
10
5. В декабре 1934 г. в СССР был введен «упрощенный» порядок судопроиз-
водства. Он предусматривал:
а) ограничение срока работы следствия до 10 дней;
б) ограничение срока судебного рассмотрения до 2 дней;
в) сокращение срока рассмотрения дел о помиловании;
г) слушание дела без участия сторон;
д) запрет на просьбы о помиловании.
6. Идеалом несуществующей трудовой крестьянской партии был объявлен из-
вестный русский ученый:
а) Н.И.Вавилов;
б) И.В.Мичурин;
в) А.В.Чаянов.
7. Сталинские репрессии с особой силой обрушились на Красную Армию,
так как:
а) в армии были очень сильны троцкистские организации;
б) армейские кадры противились мерам по реорганизации и механизации ар-
мии, абсолютизируя опыт, полученный во время Гражданской войны;
в) это была реальная сила, представлявшая потенциальную опасность для
сталинской диктатуры.
8. Карточки на продовольствие были отменены в:
а) 1930 г.;
б) 1936 г.;
в) 1937 г.
9. Репрессии 30-х гг. были направлены прежде всего против представителей
старых партийных кадров (ленинской гвардии), ибо они:
11
а) отрицательно относились к личности Сталина на и его методам строитель-
ства социализма;
б) поняли, что строительство социализма – неосуществимая мечта;
в) пытались осуществить совет Ленина о смещении Сталина с должности ге-
нерального секретаря.
10. Ведущим принципом распределения социальных благ стал принцип рас-
пределения по:
а) труду;
б) потребностям;
в) социальной норме.
11. Сталинская Конституция СССР была принята в:
а) 1936 г.;
б) 1937 г.;
в) 1938 г.
12. Одним из главных разработчиков новой Конституции СССР был:
а) Н.И.Бухарин;
б) И.В.Сталин;
в) Л.Д.Троцкий.
13. Укажите термины, соответствующие следующим определениям:
а) ряд руководящих должностей, замещение которых производит не началь-
ник данного ведомства, а вышестоящий партийный или государственный ор-
ган;
б) верхушка господствующего класса;
в) кооперативная организация добровольно объединившихся крестьян для ве-
дения крупного хозяйства на основе общественных средств производства и
коллективного труда;
12
г) последовательное расположение служебных званий, чинов от низших к
высшим в порядке их подчинения;
д) штатные партийные работники, обеспечивающие функционирование
структуру партии.
а) иерархия; б) колхоз; в) номенклатура; г) партийные функционеры; д) элита.
Вариант II.
1. В своем письме «Ко всем большевикам-ленинцам» оппонент Сталина ста-
рый большевик Х.Г.Раковский привел данные об огромных потерях продук-
ции на промышленных предприятиях страны вследствие брака. Укажите при-
чину этого:
а) массовое вредительство на фабриках и заводах;
б) низкая квалификация рабочих;
в) слабая производственная дисциплина.
2. В 1929 г. Л.Д.Троцкий – главный оппонент Сталина:
а) был убит агентами ОГПУ;
б) был выслан за границу;
в) стал обвиняемым на первом публичном политическом процессе.
3. Укажите имя, выпадающее из общего логического ряда:
а) А.Х.Бусыгин;
б) М.И.Виноградова;
в) М.Гризодуб;
г) П.Ф.Кривонос;
д) А.Г.Стаханов.
13
4. Социально-политический смысл массового террора в стране в 30-е гг. за-
ключался в том, чтобы:
а) переложить ответственность за провалы в экономике на «классовых вра-
гов»;
б) навести порядок и дисциплину в стране;
в) устрашить врагов советской власти.
5. В августе 1938 г. при обсуждении вопроса об условно-досрочном освобо-
ждении заключенных из тюрем на заседании Президиума Верховного Совета
Сталин выступил против применения этой нормы права, поскольку считал,
что:
а) бывшим заключенным нет места в социалистическом обществе;
б) такая мера может привести к резкому падению дисциплины в местах за-
ключения;
в) заключенные являются бесплатной рабочей силой.
6. В 30-е гг. в Красной Армии было пять маршалов. Трое из них были репрес-
сированы. Это:
а) В.К.Блюхер;
б) С.М.Буденый;
в) К.Е.Воршилов;
г) А.И.Егоров;
д) М.Н.Тухачевский.
7. В СССР паспортная система была введена в:
а) 1932 – 1933 гг.;
б) 1937 – 1938 гг.;
в) 1939 – 1940 гг.
14
8. 1 декабря 1934 г. был убит один из потенциальных соперников Сталина.
Это:
а) Н.И.Бухарин;
б) С.М.Киров;
в) Л.Д.Троцкий.
9. Укажите характерную черту кадровой политики 30-х гг.:
а) широкое использование буржуазных специалистов на руководящей работе;
б) при назначении на руководящие должности учитывалось социальное
происхождение кандидата;
в) при назначении на руководящие должности принималась во внимание на-
циональность кандидата.
10. Лидером «Союза марксистов-ленинцев», автором обращения «Ко всем
членам ВКП (б)» был:
а) Н.И.Бухарин;
б) М.Н.Рютин;
в) Ф.Ф.Раскольников.
11. Укажите термины, соответствующие следующим определениям:
а) ряд руководящих должностей, замещение которых производит не началь-
ник данного ведомства, а вышестоящий партийный или государственный ор-
ган;
б) верхушка господствующего класса;
в) кооперативная организация добровольно объединившихся крестьян для ве-
дения крупного хозяйства на основе общественных средств производства и
коллективного труда;
г) последовательное расположение служебных званий, чинов от низших к
высшим в порядке их подчинения;
15
д) штатные партийные работники, обеспечивающие функционирование
структуру партии.
а) иерархия; б) колхоз; в) номенклатура; г) партийные функционеры; д) элита.
12. В новой Конституции СССР было законодательно закреплено:
а) завершение реконструкции народного хозяйства;
б) построение в основном социалистического общества;
в) построение развитого социализма.
13. Характерными чертами национальной политики СССР 30-х гг. были:
а) укрепление унитарного государства;
б) тенденция к русификации народов СССР;
в) значительное расширение политической самостоятельности союзных рес-
публик;
г) всесторонний расцвет всех наций и народностей;
д) нивелирование национальных культур и приглушение национального
самосознания под видом «борьбы с национализмом».
VIII. Заключительное слово учителя.
В 1974 году узники Мордовских и Пермских политических лагерей ре-
шили объявить день 30 октября Днем политзаключенного в СССР. Как сооб-
щалось в политическом биллютне «Хроника текущих событий», «в этот день
заключенные намерены были объявить однодневные и двухдневные голодов-
ки». Признанием одержанной победы стало решение Верховного Совета Рос-
сии от 18 октября 1991 года, которое внесло в государственный календарь па-
мятных дат День 30 октября, названный «Днем памяти жертв политических
репрессий». После выхода январского 1989 года Указа Президиума Верховно-
го Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливо-
сти в отношении жертв политических репрессий». Прокуратура Мордовии
16
тщательно изучила 8 142 архивных уголовных дела. Ни в одном из них не об-
наружено ни террориста, ни вредителя, ни врага народа, ни шпиона, а отсюда
и выводы, что система боролась с безвинными людьми и уничтожала их.
9 380 человек реабилитированы. К сожалению, им вернули честное имя, но
не жизнь.
И еще две цифры, как яркая вспышка, освещающая то время. Только
2 972 осуждены судом, а 6 338 невиновных – выслушали приговор от несу-
дебных органов.
Прокуратура Мордовии продолжает заниматься проверкой архивных
уголовных дел, выяснением обстоятельств массовых репрессий.
В 2000 году в Саранском Мордовском книжном издательстве вышла
книга «Память. Жертвы политических репрессий». Эта книга – поименное
поминовение всех безвинных жертв.
И сегодня на уроке мы прошли этот трагический путь от страха к оже-
сточению, от ожесточения к покаянию, от покаяния к надежде, от надежды к
уверенности: знание того, что произошло в нашей истории, будет уроком для
следующих поколений.
17
Список используемой литературы
1. История политических репрессий и сопротивления несвобо-
де в СССР. Книга для учителя. М. 2002 г.
2. Память. Жертвы политических репрессий. Республика Мор-
довия. Саранск. 2000 г.
3. Энциклопедия для детей «Аванта +» 1999 г. История Рос-
сии. XX век.
18