Напоминание

"Философия и медицина"


Автор: Кузьмина Екатерина Сергеевна
Должность: преподаватель основ философии
Учебное заведение: Шенталинский филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Тольяттинский медицинский колледж"
Населённый пункт: ст.Шентала
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: "Философия и медицина"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Шенталинский филиал государственного бюджетного

профессионального образовательного учреждения

«Тольяттинский медицинский колледж»

Методическая разработка открытого занятия

по дисциплине «Основы философии»

«Философия и медицина: общие проблемы и ценности»

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Разработчик: преподаватель

основ философии Шенталинского филиала

ГБПОУ ТМедК Е.С. Кузьмина

Шентала,2017г.

Рассмотрено

на заседании цикловой

методической комиссии ОГСЭ и ЕН

Протокол № _______

«____»_________2017г.

Председатель комиссии

__________ Мутыгуллина М.Б.

Утверждаю

Зав.отделом по УР

_________ Е.С.Кузьмина

«____»_________2017г.

Методист

______________А.Д.Богданова

Протокол №___от «___»_______2017г.

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя.

Тема: «

Философия и медицина: общие проблемы и ценности

»

Организационная форма: Теоретическое занятие – 1 (90 мин)

Цели и задачи:

-образовательная:

- раскрыть сущность медицинской этики как части философского знания; сформировать

представление о гуманизме как основе медицинской деятельности;

- раскрыть точки соприкосновения философского и медицинского знания;

-

сформировать

представления о

социальных

и

этических

проблемах,

связанных

с

развитием и использованием достижений науки, техники и технологий в медицине.

-развивающая:

развивать

умение

анализировать

учебный

материал,

рассуждать,

объяснять понятия, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения;

-воспитательная:

способствовать профессиональному самоопределению студентов,

способствовать осознанию студентами роли философии в духовной жизни общества,

необходимости владения основными философскими понятиями и представлениями для

осуществления будущей профессиональной деятельности.

Форма работы: индивидуальная, коллективная.

Тип занятия: изучение нового материала

Вид традиционного занятия: интерактивный диспут.

Методы: беседа,

дискуссия,

диспут,

элементы

технологии

критического

мышления

(мини-исследование, кластер).

Место проведения: аудитория.

Оснащение занятия

Средства обучения:

учебник,

раздаточный материал (тексты),

проектор, ноутбук,

электронная презентация к занятию, видеоролик «Дорогая моя медсестра».

Средства контроля: творческая работа-эссе.

Интеграция темы

Внутрипредметные связи

Истоки: Тема «

Происхождение философии. Философия как наука»

Межпредметные связи:

курс «Обществознание», тема «Духовная культура личности и

общества»

Методы проведения: частично-поисковый, информационно-развивающий.

План проведения теоретического занятия

Тема: «

Философия и медицина: общие проблемы и ценности

»

Название

Описание

Цель

Время

1.Организационн

ые вопросы.

Отметка присутствующих.

Разделение студентов на рабочие

группы: эксперты ( желтый стол ),

философы – позитивисты (зеленый

стол), философы – скептики

(красный стол).

Подготовить студентов

к работе, мобилизовать

внимание.

2-3 мин.

2. Вводное

слово.

Просмотр видео - ролика «Дорогая

моя медсестра», подведение

студентов к изучаемой теме.

Формулирование темы занятия,

определение основных вопросов для

рассмотрения.

Активизировать

познавательную

деятельность

студентов

5 мин.

3.Контроль

исходного

уровня знаний.

Составление кластера «Врачи-

философы». Работа в группах,

формирование кластера на доске.

Закрепление

пройденного

материала,

корректировка

знаний, подготовка к

практической

деятельности.

10 мин.

4. Изучение

нового материала

по теме:

«

Философия и

медицина: общие

проблемы и

ценности

»

Организация и проведение диспута

«Проблемы генетики человека,

биоэтики, проблема эвтаназии»

1.Выступление экспертов-

исследователей.

2.Обсуждение вопросов:

а) проблема искусственного

прерывания беременности (аборт)

б) проблема эвтаназии.

г) клонирование человека

3.Подвеление итогов диспута,

выставление оценок в группах.

Рефлексия – осмысление.

Написание эссе на высказывание

философа с использованием

материалов занятия.

Приобретение новых

знаний,

представлений.

5 мин.

20 мин

5-мин.

40-мин.

5. Заключение.

Подведение итогов занятия.

Подведение

краткого

вывода

по

теме.

Коррекция и оценка

деятельности

студентов.

5 мин

Ход занятия.

1.

Организационный момент.

Преподаватель: Добрый день уважаемы студенты, гости. Рада приветствовать вас всех на

нашем открытом занятии по философии. Занятие пройдет в интерактивной форме, нам

предстоит большая работа , для этой работы мы разделились на рабочие группы, которые в

течении

занятия

будут

трансформироваться

из

простых

рабочих

групп

в

группы

философов. Прежде чем мы с вами сформулируем тему занятия, прошу внимания на

экран.

Демонстрация видео-ролика «Дрогая моя медсестра», подведение студентов в теме

занятия )

2.Вводное слово.

Вопросы к ролику:

1.

О чем ролик?

Возможные ответы: о войне, о работе медиков на войне.

2.

О чем поет исполнитель песни?

Возможные ответы: (о доброте, милосердии, гуманизме и самоотверженности медиков,

их профессиональном долге)

Преподаватель: все верно. Профессия медицинского работника во все времена и в любых

ситуациях связана

не только с избавлением людей от физических страданий, но и с

добротой,

поддержкой,

милосердием

чуткостью,

способностью

размышлять

о

человеческой

жизни,

ее

ценности

-

всем

тем,

что

вы

будущие

медики

называете

медицинской этикой. Этика, как известно,- это сфера философского знания. Итак, тема

нашего занятия, «Философия и медицина: общие проблемы и ценности».

Наша с вами цель сегодня выявить точки соприкосновения философии и медицины, и

осмыслить проблемы, стоящие перед современной медициной, которые

нуждаются в

теоретическом осмыслении и обосновании: мы будем говорить о проблемах

генетики

человека, биоэтике, проблеме эвтаназии.

3.

Контроль исходного уровня знаний, повторение изученного.

Философия – матерь всех наук и

медицины в том числе. Из раздела по истории

философии

нам

с

Вами

известно,

что

многие

философы

различных

эпох

были

врачевателями.

Это

не

случайно,

поскольку

двойственная

природа

человека,

его

биологическая сущность с одной стороны, и глубокая духовность и социальность -

с

другой, во все времена давали ученым пищу для философских размышлений, в которых

они пытались объяснить взаимосвязь биологического и духовного в человеке. Чтобы

вернуться к этому материалу, я предлагаю рабочим группам поработать с текстом: первая

группа «Врачи-философы Древнего мира», Вторая группа: «Врачи-философы – Средних

веков и Нового времени», Третья «Врачи-философы Новейшего времени»

(Работа в группах составление кластера по тексту, демонстрация кластера на доске)

Вопросы: Что объединяло всех этих мыслителей? Какую задачу они решали?

Ответ: их объединял поиск путей лечения болезней, они решали и решают задачу

выживания человека на Земле. Медицина –

путем практического действия, философия – путь

теоретического

обобщения и рефлексии.

Преподаватель:

Главная

особенность

медицины

это

не

только

прекрасное

знание

медиками своего дела, но и четкое осознание ответственности за жизнь и духовное

состояние страдающего человека, способность не просто механически выполнять свои

профессиональные действия, но и понимание, что ты имеешь дело, в первую очередь с

личностью, душой человека.

4.

Изучение нового материала.

Преподаватель: Философия и медицина не могут не объединить свои усилия, поскольку

порознь они лишены цельности – философия удаляется от фактов, «витает в облаках»,

медицина же, погружаясь в исследование организма, забывает о личности, «утопает» в

деталях и частностях. Сегодня мы с вами попытаемся выступить в роли таких философов.

(Представление групп философов:

философы - эксперты ( желтый стол ), философы –

позитивисты (зеленый стол), философы – скептики (красный стол, объявление их задач

в ходе диспута.

)

Преподаватель: мы попробуем осветить и обсудить медицинские и этические проблемы

аборта, эвтаназии и клонирования человека.

Слово

философам

экспертам,

желтый

стол,

вы

получали

опережающее

задание

исследование.

Выступление экспертов, презентация.

Преподаватель: Итак. Вывод

по выступлению экспертов следующий: большинство

студентов придерживается различных точек зрения, многие вообще не задумывались над

этими вопросами, или не знают, о чем речь.

Проблема 1. Искусственное прерывание беременности. Аборт.

Проблема 2. Эвтаназия.

Проблема 3. Клонирование человека.

(поочередное

выступление

«зеленых»

и

«красных»,

выдвижение

аргументов

«за

и

против»,

выступление

желтого

стола

-

нынешнее

состояние

вопроса,

правовая

трактовка вопроса).

Преподаватель: Итак, сформулируем выводы.

Вопрос: какими соображениями руководствуются ученые-медики при внедрении

новейших технологий?

Ответ: соображениями целесообразности и гуманности, в центре всегда человек и его

духовная составляющая. Главный принцип: «не навреди». Достижения науки сами по себе

не дают безусловного блага, нужно его теоретическое обоснование, т.е нужно дать ответ

на вопрос «Чего больше для человечество получит от новейших достижений? Блага или

вреда?».

(Подведение итогов работы групп. Выставление оценок)

Преподаватель: В заключение, привожу цитату : «Врач — философ: ведь нет большой

разницы между мудростью и медициной»

Гиппократ

Задание: написать эссе на высказывание философа. Алгоритм написания эссе:

1)

Раскрываем смысл высказывания.

2)

Приводим свою точку зрения (согласие или несогласие)

3)

Приводим аргументы в пользу своей точки зрения.

4)

Делаем вывод, возвращаясь к высказыванию.

Оставшееся время используем для написания эссе, сдаем его на консультации.



В раздел образования