Напоминание

"Составление рассказа "Как солнышко ботинок нашло" по серии сюжетных картин"


Автор: Пешкова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №50"
Населённый пункт: г. Чита, Забайкальский край
Наименование материала: Конспект Организованной образовательной деятельности по развитию речи
Тема: "Составление рассказа "Как солнышко ботинок нашло" по серии сюжетных картин"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №50»

План-конспект ООД по коммуникативной деятельности

«Развитие речи» в старшей группе.

Тема: Составление рассказа «Как солнышко ботинок нашло» по серии

сюжетных картин.

Выполнила: Пешкова С. А.

г. Чита, 2017г.

План-конспект ООД по коммуникативной деятельности

«Развитие речи»

Тема: Составление рассказа «Как солнышко ботинок нашло» по серии

сюжетных картин.

Цель: Создать условия для развития умений детей составлять рассказ

по серии сюжетных картин.

Задачи:

1.Закреплять знания детей о предметах одежды и обуви, формировать

умение соотносить их по временам года.

2.

Развивать

у

детей

умение

отвечать

на

вопросы

полным

предложением,

активизировать

словарь

по

теме

;

развивать

произвольное

внимание, мышление, память, связную речь

3.

Способствовать

развитию

трудолюбия,

аккуратности

и

навыкам

ухода за предметами обуви и одежды.

Оборудование

и

материал: серия

сюжетных

картин,

картинки

с

изображением предметов одежды, обуви и головных уборов, кукла, мяч.

Ход:

Орг. Момент

Эмоциональный настрой на ООД: «Импульс спокойного настроения»

Сюр. Момент:

К нам в гости пришел мальчик, Коля. Но он, почему-то грустный. Как вы

думаете, почему Коля грустит? (предположения детей). Давайте поможем ему

найти ботинок. Но это не так просто, я не помню где я его потерял.

А у меня в почтовом ящике сегодня лежало письмо. Откроем его, прочитаем,

может оно поможет.

Письмо: «Уважаемая Светлана Александровна и ребята группы №13. Я летом

гулял на улице и увидел как мальчик потерял ботинок и решил об этом не

написать, а нарисовать, может это вам как-то поможет».

Основная часть.

Дыхательная гимнастика «Сдуваем пылинки».

Рассматриваем картинки, раскладываем их по порядку и обсуждаем их.

Беседа по серии картин.

Где гулял мальчик Коля?

Чего было много вокруг дома?

Почему Коля стоит в одном ботинке?

Как поступил Коля, когда заметил, что у него нет ботинка?

Как вы думаете, он нашел его?

Кому рассказал Коля о своей потере?

Кто стал искать ботинок после Коли?

А после бабушки?

Где Коля мог потерять ботинок?

Почему солнышко нашло ботинок, а все остальные нет?

Нужно ли поступать так, как поступил Коля? Почему?

Вот где твой ботинок, Коля.

А теперь немножко отдохнем.

Логоритмика «Чок-чок, каблучок»

Чок – чок, каблучок,

(топать ногами)

Наскочил на сучок,

(прыжки на месте)

Оторвался, поломался –

(поднимать ноги по очереди)

Чок – чок, каблучок.

(поднимаемся на носки, опускаемся на пятки)

У забора старичок –

(наклониться, сгорбиться)

Дал ему я каблучок:

(развести руки в стороны)

- Старичок, старичок,

(наклоны головы)

Почини мне каблучок!

(протянуть руки вперед)

Совместное составление рассказа по серии картин.

Как солнышко ботинок нашло.

Однажды Коля вышел во двор погулять. Во дворе было много луж.

Коле очень нравилось бродить по лужам в своих новых ботинках. И тут

мальчик заметил, что на одной ноге нет ботинка.

Стал Коля искать ботинок. Искал, искал, но так и не нашел. Пришел

он домой и рассказал все бабушке и маме. Во двор отправилась бабушка.

Искала, искала она ботинок, но так и не нашла. Вслед за бабушкой во двор

вышла мама. Но и она не смогла найти ботинок.

После обеда из-за туч выглянуло яркое солнышко, осушило лужи и

нашло ботинок.

Игра: «Закончи предложение»

Однажды Коля вышел во….

Во дворе было ….

Коле очень нравилось …. по лужам в своих ….

И тут мальчик заметил, что на одной ноге ….

Стал Коля ….

Искал, искал, но так ….

Пришел он домой и рассказал все ….

Во двор отправилась ….

Искала, искала она ботинок, но так ….

Вслед за бабушкой во двор ….

Но и она не смогла ….

После обеда из-за туч выглянуло …, осушило лужи и ….

Рассказы детей.

Ребята,

а

теперь

вы

самостоятельно

составьте

рассказ

по

серии

картин.

Игра «Когда в чем ходят».

Итог.

Воспитатель: «О ком мы сегодня составляли рассказ? В какое время

года произошла эта история?

Как нужно относиться к одежде и обуви, которую вам покупают

родители?

Молодцы ребята. Коля ты понял, как нужно относиться к обуви?

Спасибо, ребята, вы меня научили.



В раздел образования