Напоминание

Составление программ циклической структуры с использованием цикла с параметром


Автор: Туркина Надежда Михайловна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБОУ СПО ИО "АПЭТ"
Населённый пункт: Иркутская обл, г. Ангарск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Составление программ циклической структуры с использованием цикла с параметром
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Дисциплина: Основы программирования Группа ИС4-2 Дата Преподаватель: Туркина Н.М. Тема: Составление программ циклической структуры с использованием цикла с параметром. Цель урока: 1. обобщить и систематизировать знания обучающихся. Закрепить понятия “алгоритм”, “ цикл с параметром”. 2.Развивать логическое и алгоритмическое мышление, умение анализировать, обобщать, сравнивать, познавательный интерес. 3. Воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни, коммуникативные качества, трудолюбие Тип урока: урок закрепления знаний Вид урока лабораторная работа. Основные термины и понятия: Программа, цикл, алгоритм, цикл с параметром Межпредметные связи: Информатика, Объектно-ориентированное программирование Цель для студентов научиться решать задачи с использованием циклов с параметром Продолжительность занятия: 90 мин
Ход урока:
№ п/п Этапы Время, мин. Формы и методы 1. Организационный момент 5 мин 2. Проверка знаний и закрепление умений предыдущего урока. 10 мин использование СДО Moodle 3. П р о в е д е н и е и н с т р у к т а ж а выполнения лабораторной работы 5 мин беседа 4. В ы п о л н е н и я у п р а ж н е н и й . Актуализация знаний 20 мин Работа с конспектом 5. Решение разноуровневых задач 40 мин индивидуальная работа 6. Рефлексия 5 мин саморефлек сия 7. Подведение итогов урока и домашнее задание 5 мин
I. Организационная часть
. Контроль присутствия обучающихся, проверка готовности к уроку. Эпиграфом к нашему уроку можно взять слова Аристотеля
"Ум заключается не только в

знании, но и в умении прилагать знание на деле".
Сегодня на занятии мы еще раз должны подтвердить эти слова. Но прежде чем мы приступим к основной цели нашего урока – построение алгоритмов решения задач с несколькими логическими условиями, проверим, как вы готовы к усвоению новых знаний.
II. Проверка знаний и закрепление умений предыдущего урока. Актуализация знаний.
Вам предлагается пройти тест в системе Moodle, а после проанализируем вместе ваши результаты.
III
Проведение инструктажа выполнения лабораторной работы.
Ход выполнения лабораторной работы
1. Выполнить упражнения;
2. Проработать пример; 3. Решить задачи.
IV Выполнения упражнений. Актуализация знаний. Проработка примера
Упражнение № 1 Определить чему равно число итераций в следующем операторе: For a:=-4 to 10 do Упражнение № 2 Определить чему равна переменная s в результате 5 итерации в следующем фрагменте программы: S:=0; For i:=-3 to 5 do S:=s+I; Writeln(‘s=’,s); Упражнение № 3 Определить какие операторы неверны и почему? a) For s:=0.6 to 4 do b) For s:=1 to 5 do c) For a:=1+1 downto -7 do d) For w:=1 to 4 do w:=w+1 ; Пример № 1 1. Постановка задачи: Составить программу вычислений значений функции y, заданной формулой отрезке [-10, 10] с шагом h=1. 2. Блок - схема               5 , 5 2 , 2 2 , 4 4 2 x x x x x x y
3. Программный код: Program fynkcia; Uses crt; Var X:integer; Y:real; Begin Writeln(‘задача’:28); Writeln(‘Построить таблицу табулирования функции на промежутке [- 10,10] c шагом h=1’); For x:=-10 to 10 do Begin If x<2 then Y:=sqr(x)-4 Else If (x>2) and(x<=5) then Y:=sqrt(x-2) Else Y:=sqr(sqr(x)); Writeln(‘x=’,x,’y=’:6,y:4:2); End; End. Начало X=-10,10,1 X<2 Y=x 2 -4 + - X>=2 и х<5 Y= + - Y=x 4 Вывод X,y Конец
4. Протокол выполнения: задача построить таблицу табулирование функции на промежутке [-10,10] c шагом h=1 x=-10 y=96.00 x=-9 y=77.00 x=-8 y=60.00 x=-7 y=45.00 x=-6 y=32.00 x=-5 y=21.00 x=-4 y=12.00 x=-3 y=5.00 x=-2 y=0.00 x=-1 y=-3.00 x=0 y=-4.00 x=1 y=-3.00 x=2 y=16.00 x=3 y=1.00 x=4 y=1.41 x=5 y=1.73 x=6 y=1296.00 x=7 y=2401.00 x=8 y=4096.00 x=9 y=6561.00 x=10 y=10000.00
Задачи для самостоятельного решения

V Решение разноуровневых задач.

Задачи для индивидуального решения
на оценку «
удовлетворительно»:
Решить одну задачу на выбор; на оценку «
хорошо
»: Решить 2-3 задачи на выбор; на оценку «
отлично
»: Решить 4 задачи. 1. Вычислить выражение: t t t t t t у sin * 3 3 * 3 4 2 2 2            , 5 раз, задавая значение t с клавиатуры. Учесть допустимые значения t. В случае ошибки сообщить об этом пользователю с пояснением ошибочной ситуации. 2. Найти сумму положительных четных чисел , меньших 100, 3. Найти сумму целых положительных чисел, кратных 4 и меньших 100. 4. С клавиатуры вводятся М чисел. Подсчитать, сколько из них четных и найти сумму отрицательных чисел. Все введенные числа вывести на экран.
VI Подведение итогов урока домашнее задание
Повторить все типы циклов. Решить задачи: 1. С клавиатуры вводятся К чисел. Определить сумму и количество чисел, лежащих в диапазоне от –7 до 7 включительно. Сколько из этих К чисел делятся на 5 без остатка? Если таковых нет, то сообщить об этом пользователю. 2. Найти сумму целых положительных чисел, меньших 200.
VII Рефлексия
После выполненной работы, необходимо в тетради оценить свою работу на уроке: Своей работой на уроке: 1. доволен, так как… 2. я не совсем довольна, мне еще нужно… 3. не довольна, потому что…


В раздел образования