Напоминание

"Физические упражнения, ориентированные на развитие основных и специальных физических качеств, на совершенствование адаптивных возможностей систем дыхания, кровообращения и энергообмена".


Автор: Зябликова Екатерина Васильевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 76"
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: конспект-урока по волейболу
Тема: "Физические упражнения, ориентированные на развитие основных и специальных физических качеств, на совершенствование адаптивных возможностей систем дыхания, кровообращения и энергообмена".
Раздел: полное образование





Назад




План-конспект урока физической культуры

Для учащихся 11 класса

Тип урока: урок с образовательной направленностью.

Тема

урока:

«Физические

упражнения,

ориентированные

на

развитие

основных

и

специальных

физических

качеств,

на

совершенствование

адаптивных

возможностей

систем дыхания, кровообращения и энергообмена». (На материале раздела «Волейбол»)

Цель:

продолжить

развитие

тактического

мышления,

способность

быстро

оценивать

игровую обстановку, принимать решения и контролировать свои действия.

Проблема: «Нет победителя сильнее того, кто сумел победить себя».

Гарриет Бичер-Стоу

Задачи:

1)

Совершенствовать индивидуальные, групповые, командные, тактические действия

в защите.

2)

Развивать

силовые,

скоростно-силовые

качества,

выносливость,

быстроту

перестроения двигательных действий.

3)

Воспитывать

волевые

качества,

чувство

ответственности,

коллективизма;

формирование адекватной самооценки.

Дата проведения:

Место проведения: спортивный зал.

Продолжительность урока: 45 минут.

Инвентарь и оборудование:

1)

Волейбольная сетка – 1 шт.

2)

Волейбольные мячи – 8 – 10 шт.

3)

Инструктивная карта – 16 шт.

Учитель физической культуры

МОУ «СОШ № 76»

Зябликова Е.В.

Част

и

урока

Этапы

Частная задача

этапа

Дозировка

Организационно-методические

указания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводно-подготовительная

14 минут

1.

Организационный момент

Мотивация

деятельности

учащихся

1 мин

Построение в шеренгу,

проверка готовности к уроку:

наличие спортивной формы,

ручки. Каждый учащийся

получает инструктивную карту.

Постановка проблемы: «Нет

победителя сильнее того, кто сумел

победить себя».

Знакомство с планом урока

предлагает учащимся в конце урока

назвать тему урока. Какие

специальные качества развивает игра

в волейбол?

Активное участие в

диалоге с учителем

Воспринимают задачу и

активизируют учебную

деятельность по поиску

способов её решения.

2.

Психофизиологическая подготовка учащихся к

усвоению содержания урока.

Достичь среднего

уровня физической

нагрузки согласно

своего ИТП.

4 мин.

- ходьба на носках, пятках, внешней

стороне стопы, в полуприседе,

приседе с различными положениями

рук;

- бег, бег правым (левым) боком,

приставными шагами;

- специальные беговые упражнения;

- прыжковые упражнения через

гимнастические скамейки;

- имитация атакующего удара;

- по сигналу – остановка скачком –

имитация приёма снизу;

- ходьба с восстановлением дыхания;

- проведение ОРУ на месте;

- коррекция действий учащихся (по

мере необходимости);

- учащиеся располагаются в зонах

Выполнение заданий

учителя

Выполнение ОРУ под

руководством

одноклассника под

музыку.

Развитие

прыгучести,

совершенствование

техники

атакующего удара.

4 мин

2 мин

Построение в колонну по

одному. Форма организации –

фронтальная, способ

выполнения – одновременный.

Учитель располагается в центре

зала.

2,4 1,5;

- игрок, стоящий в зоне 2, выполняет

имитацию блокирования,

перемещение приставными шагами в

зону 3, в зоне 3 выполняет

имитацию блокирования; игрок,

стоящий в зоне 4 выполняет

блокирование;

- игроки, стоящие в зонах 5 по

сигналу учителя выполняют

ускорение до 3-метровой линии

волейбольной площадки;

- сообщение критериев оценивания

физиологической готовности

учащегося по ЧСС.

Выполнение ОРУ на месте

под руководством

одноклассников

(2 человека) под музыку.

Выполнение заданий по

сигналу учителя.

С максимальным

ускорением.

Измерение ЧСС,

сопоставление с

индивидуальным

тренировочным пульсом

(ИТП), самооценка в

баллах:

3 – средняя граница,

2 – ближе к нижней или

верхней границе,

1 – за пределами нижней

или верхней границы.

Совершенствова-

ние техники

перемещения в

сочетании с

техникой

одиночного и

группового

блокирования

Совершенствова-

ние скоростных

качеств.

5 мин

30 сек,

отдых

30 сек.

30 сек

Построение в шеренгу по два.

Перестроение в колонну по два

– сетка в центре. Выполнение

упражнений по сигналу

учителя.

Форма организации –

фронтальная, способ

выполнения – одновременный.

Запись баллов в инструктивной

карте:

- по результату ИТП;

- за проведение разминки.

Основная 26 минут

3. Развитие двигательных способностей

Совершенствова-

ние

индивидуальных

технических и

тактических

действий.

Повышение

надёжности навыка

и качества передачи

и приёма мяча

снизу двумя

руками.

7 мин

Форма организации –

фронтальная, способ

организации – одновременный.

- Индивидуальные технические и

тактические действия с

волейбольными мячами у стены:

1) броски из-за головы двумя

руками,

2) броски правой (левой) рукой,

3) атакующий удар,

4) чередование передач сверху двумя

руками в опорном положении и в

прыжке,

5) отбивание мяча снизу

многократно, встречное движение

рук незначительно и производится

преимущественно за счёт разгибания

ног,

6) выполнение верхней прямой

подачи в стену и приём снизу в стену

и над собой.

Выполнение заданий

учителя.

Оценить технику

двигательного

действия. Оценить

знания по технике

игры в волейбол.

Развитие

самоконтроля,

взаимоконтроля.

Воспитание

нравственных

качеств личности.

Развитие

психических

функций

применительно к

требованиям

волейбола.

14 мин.

Работа выполняется по двум

станциям. Форма организации

деятельности – групповая.

Способ выполнения –

одновременный и поочерёдный.

Режим работы на каждой

станции – 7 мин.

4. Воспитание духовно-нравственных и волевых качеств

личности (Самостоятельная работа по инструктивной карте).

(см. Инструктивную карту)

Проведение краткого инструктажа.

1 станция:

- игрок располагается в зоне 2 на

одной стороне волейбольной

площадки, а на другой стороне

волейбольной площадки игроки

располагаются в зонах 4, 3;

- волейбольные мячи лежат в зоне 4;

- игрок зоны 4 выполняет передачи

мяча сверху двумя руками в зону 3;

- игрок зоны 3 выполняет передачу

двумя руками в зону 4;

- игроки зоны 4 должны выполнять

атакующий удар;

- игрок зоны 2 обязан поставить

блок.

Игрок зоны 2 считает количество

качественно выполненного

блокирования.

Ответить на вопрос:

- Как определить момент прыжка для

блокирования атакующего удара?

(По траектории передачи.

Оценочные критерии см. в

инструктивной карте)

2 станция:

- игроки располагаются в зонах 3, 5,

1 – на одной стороне площадки,

Проектирование

собственных действий,

самоконтроль и

взаимоконтроль за

результатами

практической работы,

получение конкретной

информации о качестве

собственной деятельности

содержатся в карте;

ответить на проблемные

вопросы в инструктивных

картах.

в зонах 2 и 1 – на другой стороне

площадки;

- игрок зоны 1 подаёт верхнюю

прямую подачу в зону 5;

- игрок зоны 5 должен выполнять

приём подачи, направить мяч в зону

3 и выполнить атакующий удар в

зону 1;

- игрок зоны 2 выполняет

нападающий удар в зону 5 с

собственного подбрасывания;

- игрок зоны 5 должен принять мяч и

довести в зону 3 (3 действия: приём

подачи – атакующий удар – защита,

выполненных качественно,

считается за 1);

- игрок, стоящий в зоне 3, считает

количество качественно

выполненных действий из 10 подач.

Ответить на вопрос:

Какие факторы обеспечивают

своевременное передвижение к

мячу? (Наблюдательность,

быстрота).

Совершенствова-

ние технических и

тактических

действий в защите

и нападении.

Формирование

умения эффективно

использовать

технические

приёмы и

тактические

навыки в

зависимости от

своих

возможностей,

условий игры.

5 мин

(1 партия)

5. Двусторонняя игра в волейбол.

Проводит жеребьёвку, даёт

установку на игру (сетка закрыта).

Осуществляется судейство.

Определяет места.

Бег в медленном темпе.

Восстановление дыхания.

Восприятие и осознание

учебных заданий,

проектирование

собственных действий,

внесение корректив в

собственную

деятельность.

Заключительная 5 мин.

6. Подведение итогов урока.

Формирование

самооценки

учебной

деятельности на

основании

результатов в

инструктивной

карте.

2,5 мин

Построение в одну шеренгу по

командам. Форма организации –

фронтальная.

- За I место – записать 3 очка, за II

место – 2 очка.

- В аналоге с учащимися –

правильные ответы на поставленные

проблемные вопросы.

- Сообщает систему выставления

отметки.

Активно участвуют в

диалоге. Складывают

баллы, полученные за все

этапы работы и переводят

их в отметку.

7. Решение проблемы.

Развитие

логического

мышления.

Формирование

общего вывода по

решению

проблемы,

название темы

урока.

2,5 мин

Форма организации –

фронтальная. Предложить от

группы свои варианты решения

проблемы.

Активизирует и направляет работу

учащихся, корректирует ответы

учащихся. Вспомните все

упражнения, применяемые на уроке.

Просмотрите инструктивную карту.

Подумайте и дайте варианты темы

урока.

- В начале урока обозначена

проблема. Дайте, пожалуйста,

решение проблемы.

Активно участвуют в

диалоге.

8. Домашнее задание.

Формирование

умения

самостоятельно

составлять

комплекс

упражнений.

0,3 мин

Построение в шеренгу.

Составить комплекс упражнений для

развития силовых способностей.

9. Организованное завершение урока.

02, мин

Построение в шеренгу, поворот

направо, выход из зала.

Благодарность учащимся за

совместную деятельность

Выполнение команд.

Инструктивная карта ученика 11 класса

Тема урока:____________?_______________

Проблема урока: «Нет победителя сильнее того, кто сумел победить себя»

Гарриет Бичер-Стоу

Мой ИТП:__________ ____________ _____________

1 ЭТАП

«3» балла – ЧСС = среднему уровню ИТП

«2» балла – ЧСС = ближе к верхней или нижней границе ИТП

«1» балл – ЧСС = за пределами верхней или нижней границы ИТП

2 ЭТАП

«3» балла – ОРУ проведены правильно, точно, уверенно, в надлежащем ритме.

«2» балла – ОРУ проведены правильно, но недостаточно чётко и уверенно.

«1» балл – ОРУ проведены, в основном, правильно, допущены незначительные ошибки.

3 ЭТАП

1 станция

«3» балла – Из 10 попыток – 8-10 отвечают требованиям.

«2» балл – Из 10 попыток – 6-7 отвечают требованиям.

«1» балл – Из 10 попыток – 5 и менее отвечают требованиям.

Вопрос: Как определить момент прыжка для блокирования атакующего удара?

_____________________________________________________________________________

2 станция

«3» балла – Из 5 попыток – 5 отвечают требованиям.

«2» балла – Из 5 попыток – 3-4 отвечают требованиям.

«1» балл – Из 5 попыток – 1-2 отвечают требоаниям.

Вопрос: Какие факторы обеспечивают своевременное передвижение к мячу?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

4 ЭТАП

«3» балла – I место

«2» балла – II место.

Вопрос: Какие специальные качества развивает игра в волейбол?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

5 ЭТАП

1) Подсчитать количество набранных баллов за урок.

2) Перевести баллы в отметку за урок.

Отметка «5» - 19-24 балла

Отметка «4» - 15-18 баллов

Отметка «3» - 10-14 баллов.

Моя отметка за урок:



В раздел образования