Напоминание

" Естественнонаучные открытия отечественных ученых XX века. 10 класс"


Авторы: Матвиенко Алла Георгиевна, Ревизор Лариса Львовна
Должность: учитель химии, учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ г. Иркутска СОШ №23
Населённый пункт: г. Иркутск, Иркутская обл
Наименование материала: Конспект урока
Тема: " Естественнонаучные открытия отечественных ученых XX века. 10 класс"
Раздел: полное образование





Назад




План-конспект урока

Естественнонаучные открытия отечественных ученых XX века.

10 класс

Авторы: учитель химии МБОУ г. Иркутска СОШ № 23 Матвиенко А.Г.

учитель биологии МБОУ г. Иркутска СОШ № 23 Ревизор Л.Л.

Тип урока: интегрированный.

Цели:

Образовательные:

- расширение представлений о специфике естественнонаучного знания, его

осмысление с точки зрения исторического развития;

-формирование научного мировоззрения на основе рассмотрения в

исторической ретроспективе и осознание прикладного характера

естественнонаучных знаний, их роли в решении общечеловеческих проблем;

Развивающие:

-развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, делать

выводы, работать с дополнительной литературой, конспектировать материал,

готовить сообщения;

-способствовать развитию коммуникативных, рефлексивных умений и

эмоциональных качеств личности;

Воспитательные:

воспитание патриотического чувства гордости за русских ученых на примере

их беспредельной преданности служению науке и Отечеству.

-расширение кругозора учащихся, развитие познавательного интереса

учащихся к предметам естественнонаучного цикла.

Планируемые результаты:

развивать

коммуникативную

компетентность,

используя

средства

устной и письменной коммуникации при работе с

дополнительной

литературой,

справочными

таблицами,

проявлять

готовность

к

уважению

иной

точки

зрения

при

обсуждении

результатов

выполненной работы;

объективно

оценивать

информацию

о

веществах

и

химических

процессах,

критически

относиться

к

псевдонаучной

информации,

недобросовестной

рекламе,

касающейся

использования

различных

веществ;

осознавать

научные

открытия

как

результат

длительных

наблюдений, опытов, научной полемики, преодоления трудностей и

сомнений.

развивать информационную компетентность посредством углубления

знаний

об

истории

становления

химической

науки,

её

основных

понятий, периодического закона как одного из важнейших законов

природы, а также о современных достижениях науки и техники.

Методы и методические приёмы: самостоятельная работа обучающихся с

учебной и научно-популярной литературой, подготовка мини- проектов,

беседа, заполнение таблицы, рефлексивный анализ.

Межпредметные связи: химия, биология, история, литература.

Оборудование: интерактивная доска, выставка литературы по теме,

список дополнительной литературы, отличительные знаки двух наук

( модели кристаллической решетки поваренной соли и молекулы

ДНК). Звукозапись Первого концерта для фортепиано с оркестром

П.И. Чайковского, слайд шоу «Как прекрасен этот мир» Раздаточный

материал на столах учащихся:1) план урока 2)Таблица для

заполнения « Естественнонаучные открытия отечественных ученых

XX века»

Область

естествознания

Дата

Открытие

Ученый

Биология

Химия

Виды работы учащихся:

Самостоятельная работа с дополнительной литературой и

другими информационными источниками;

Защита мини-проектов;

Участие в беседе;

Заполнение обобщающей таблицы;

Рефлексивная оценка результативности работы.

Контроль знаний:

1.Оценка подготовленных мини-проектов, презентаций, их

оформления и представления.

2. Оценка участия в беседе.

3. Выполнение задания – заполнение обобщающей таблицы, и его

оценка.

4. Творческий подход к представлению наук.

План урока

На электронной доске :

Тема урока « Естественнонаучные открытия отечественных ученых XX

века»

Эпиграф к уроку « О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг»

А.С.Пушкин

I. Организационный момент.

1. Вступительное слово учителя химии (место урока в системе работы

школы как школы русской культуры…», в рамках проведения городского

педагогического форума, продолжение темы урока прошлого года «

Естественнонаучные открытия отечественных ученых XIX века»)

2.Выбор группы учащихся по оцениванию мини- проектов учащихся.

3.Вступительное слово учителя биологии (разъяснение задания :

заполнить в тетрадях таблицу« Естественнонаучные открытия

отечественных ученых XX века» и выбрать самое важное открытие по

мнению учащегося.

II. Актуализация знаний.

1. Вступительное слово учителя химии

Много великих открытий было сделано учеными в области

естествознания. Для нас же ценным является вклад ученых нашей

страны в общий прогресс естественных наук. Какие учёные и какими

трудами развивали естествознание в России и СССР в ХХ веке? Что

может заимствовать человек нашего времени из опыта работы великих

ученых прошлого?

Мы попытаемся ответить на вопросы, используя, исторические

сведения о развитии химии и биологии в ХХв.

Выходят две науки с символами в руках.

Биология

В сей день восславим досточтимо

Союз наук, союз сердец!

И вознесем на трон учтиво

Природу, Званье и венец.

Химия

Виват наукам о природе!

Век ХХ! Итак,

Пусть биология начнет,

Событиям откроет счет.

III.Выступления представителей от групп, отвечающих за науки:

химию, биологию.

Выступления учащихся 1-й группы, представляющих науку биологию.

Биология - наука о живом.

И о мире том, где мы живем.

Все живое в мире нам сродни:

Мы такие в мире не одни....

Выступление учащихся с мини-проектами на тему «Открытия русских

биологов ХХ века»

Исследования фотосинтеза Тимирязева Климента Аркадьевича.

Учение о биосфере Вернадского Владимира Ивановича.

Учение о центрах происхождения культурных растений Вавилова

Николая Ивановича.

Создание первого отечественного антибиотика Ермольевой

Зинаидой Виссарионовной.

Учитель биологии: Какое значение имели открытия

отечественных биологов для формирования научной картины

мира?

Звучит музыка Д Тухманова «Как прекрасен этот мир» На электронной доске

проходят слайды с красивыми цветными кристаллами, структурными

формулами гемоглобина, хлорофилла, образцы хрусталя и изделий из него,

показывающие необыкновенную красоту известных предметов и веществ.

Выступления учащихся 2-й группы, представляющих науку химию.

Химия – наука, умеющая творить чудеса. Она не только интересна, но имеет

практическое значение для каждого из нас.

Химия смело простирает руки,

В дела любой мирской науки.

Куда ни кинешь взор – повсюду,

Пришла она на помощь люду.

Носки, ботинки и рубашки,

Ковры и куклы-неваляшки.

Серёжки, шубы, мебель, елки,

Косметика, чулки, расчёски.

И даже что-то из еды -

Волшебной химии плоды!

Мы без неё бы до сих пор

Ходили в шкурах, жгли костер,

В пещерах сидя и скучая,

Без кофе «Якобс» и без чая.

Ни удобрений, ни бензина,

Ни урожая, ни машины,

Ни самолётов, ни колёс,

Без химии – тоска до слёз!

Учитель химии: В ХХ веке химия развивалась быстрыми темпами.

Результаты химических исследований все шире начали внедряться в

практику, а это привело к развитию химической технологии. Химия стала

все больше использовать достижения других наук: физики, математики. А

это способствовало ее превращению в точную научную дисциплину.

Интенсивными темпами развивалась биоорганическая химия.

Компьютерная презентация « Плеяда русских химиков ХХ века»,

содержащей портреты, биографические данные, важнейшие труды и вклад

ученых в развитие химии ХХ века:

Зелинский Николай Дмитриевич- открыл явление гидрогенизационного

катализа1910г,и необратимого катализа 1911г, вместе с инженером А

Кумантом разработал в 1915г первый угольный противогаз. Осуществил

реакцию тримеризации ацетилена в бензол.

Ипатьев Владимир Николаевич- сконструировал 1904г прибор «бомба

Ипатьева» ( прообраз автоклавов нового типа); впервые заполимеризовал

1915г. этилен, указав на возможность получения полиэтилена различной

молекулярной массы.

Лебедев Сергей Васильевич в 1910-м году впервые получил образец

синтетического бутадиенового каучука, получил его полимеризацией

бутадиена под действием металлического натрия. С 1934г в нашей стране

начали создавать отечественное производство синтетического каучука.

Бах Алексей Николаевич- основные научные исследования посвящены

изучению химизма ассимиляции углерода зелеными растениями, проблеме

окислительно-восстановительных процессов в живой клетке, учению о

ферментах.

Несмеянов Александр Николаевич открыл реакцию получения

ртутьорганических соединений 1929г; открыл явление металлотропии;

заложил 1962г основы нового направления исследований – создания

синтетических пищевых продуктов.

Семенов Николай Николаевич – открыл1927г новый тип химических

процессов- разветвленные цепные реакции, теорию которых

сформулировал в 1930-1934гг; развил теорию гетерогенного катализа.

Андреев Иван Иванович – разработал в1915г промышленный способ

получения азотной кислоты и селитр, на основе которых были

синтезированы взрывчатые вещества.

Защита мини проектов учащихся:

«Первый угольный противогаз Зелинского»

«Синтетический каучук Лебедева»

Звучит мелодия Первого концерта для фортепиано с оркестром П.И.

Чайковского.

«Нобелевский русский лауреат в области химии»

«Проблема создания искусственной пищи».

Вопрос учителя : В чем заключалось практическое значение

открытий, сделанных русскими химиками ХХ века?

IV. Взаимопроверка заполнения обобщающей таблицы.

V. Рефлексия.

Выступления группы учащихся по оцениванию мини проектов .

Беседа по вопросам:

o

Что лично для вас значит сегодняшняя тема урока?

o

Где вам пригодятся знания, полученные на уроке?

o

Что вы можете заимствовать из опыта работы великих ученых

прошлого?

o

На какие размышления натолкнул вас сегодняшний разговор?

o

Какие выводы вы могли бы сделать по уроку?

o

Оцените свой вклад в урок.

VI.Заключительные слова учителей

Полюби науки эти, всё живое на Земле...

Посмотри на лес и небо, честь отдай той красоте...

Чтоб цвела и расцветала в млечном космосе большом...

Наша дивная Планета, наш с тобою отчий дом.



В раздел образования