Автор: Козлова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №56" г.о. Самара
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "В мире доброты"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста
по теме «В мире доброты»
«Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой»
Марк Твен
Цель:
Формирование
у
детей
социально
-
нравственных
качеств,
осознания
детьми
своего
поведения
и
формирование
умения
исправлять
ошибки.
Задачи: 1. Развивать умения проявлять доброту, заботу, уважительное
отношение к окружающим, умение сопереживать.
2. Формировать представление о добре и зле.
3. Закрепить представление о добре и зле с использованием мимики.
4. Усваивать нравственные понятия через игровую деятельность.
5. Развивать у детей художественные способности и эстетический вкус.
6. Способствовать формированию добрых чувств к близким и желание
сделать подарок своими руками.
Предварительная
работа
:
Беседы
с
детьми
«Добрый
человек
какой
он?», чтение художественной литературы А. Барто «Вовка добрая душа»,
рассматривание иллюстраций «В мире доброты», игра «Учимся дарить тепло
близким людям», дидактическая игра «Добрый – злой».
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об одном
очень важном качестве, без которого человек не может называться человеком.
Качество это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Это качество -
Наших сердец ДОБРОТА.
Доброта... Добро... Что же это такое? Как вы думаете?
(ответы детей)
Воспитатель
–
Доброта
это
стремление
человека
делать
добро,
это
желание быть добродушным, ласковым, жалостливым.
Ребята, скажите пожалуйста, сколько дней в неделе? Какие? А давайте на
каждый
день
недели
придумаем
добрые
дела.
Например:
понедельник-
доброе дело сделаем. во вторник и т.д. (дети придумывают добрые дела,
выставляем смайлики на каждый день недели.) Давайте посчитаем , сколько
добрых дел мы придумали. Почему семь? (потому что семь дней в неделю)
.Ребята добрые поступки можно совершать не только раз в неделю, но и
каждый день, каждый час, каждую минуту.
Ребята посмотрите друг другу в глаза, подарите друг другу улыбки, чтобы
на душе было радостно и спокойно.
А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Добрый злой».
Игра «Добрый – злой»
Мы с вами будем показывать мимикой и жестами доброту и злость.
(девочки
мимикой
и
жестом
показывают
лицо
доброе,
мальчики
злое
и
наоборот.
Ребята, какое лицо вам больше понравилось?.(ответы детей).Поднимите,
пожалуйста руки, кому понравилось злое лицо, Надя посчитай, пожалуйста.
А кому понравилось доброе лицо. Кирилл посчитай, пожалуйста. Вот видите
ребята, добро победило зло.
Чтение стихотворения «Добрым быть совсем не просто»
Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть
Если доброта, как солнце светит
Радуются взрослые и дети.
Физкультминутка (под музыку)
Воспитатель
- Встали в круг, взялись за руки. Представьте, что мы одна
большая звезда. Сердце у звёздочки доброе, как оно может стучать?
( Отбивание хлопками ритм биения сердца).
Как звездочка может дышать? (На вдох – присели, на выдох – встали).
Как она может сиять? (Поднять руки вверх и потрясти ими). Молодцы ребята.
Я предлагаю вам сейчас пройти к столам и самим нарисовать волшебные
«звезды доброты». Но что нам для этого потребуется? (ответы детей)
А
чтобы
они
были
волшебными,
мы
добавим
в
них
улыбок,
доброты,
радости, солнечного света и перемещаем. А я научу вас как можно быстро и
необычно
нарисовать
наши
волшебные
«звезды
доброты».
Приступая
к
работе, думайте обо всём добром, что можете сделать друг для друга, для
своих близких.
(Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение)
Ребята, вы подарили волшебный цвет своим звёздочкам, молодцы! Давайте
прикрепим свою звёздочку к мольберту назовем добрые дела, которые мы
можем сделать для своих друзей и близких.
(Дети подходят к мольберту, говорят пожелания, вешают свои звёздочки на
контур в форме сердца.)
– Я буду слушаться свою бабушку, и она сможет играть со мной в куклы.
– А я буду помогать моей мамочке, чтобы она поменьше уставала.
– А я больше никогда не буду ссориться со своим братом и поделюсь с ним
своими игрушками и т. п.
Воспитатель - Какое красивое созвездие у нас получилось! Как мы его
назовём?
Дети - Доброе сердце!
Чтение стихотворения «Доброта»
Быть добрым значить отдавать
Тепло своё другим
Быть добрым значить понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать
Заботясь о других
Конечно доброму трудней
И всё же посмотри
Как много у него друзей
А злой всегда один
Итог занятия.
Воспитатель
–
Ребята,
скажите
пожалуйста,
а
было
ли
вам
тепло,
спокойно, интересно сегодня. А что вам больше всего понравилось? (ответы
детей.
Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идёт: по
дороге «добра» и «света» или по дороге «зла» и «тьмы». У доброго человека
и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро и
зло? Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине
сладкая и горькая вода. «Каждый кувшин изливает то, что содержит» - гласит
пословица.
Если
сердце
наполнено
добром,
то
и
изливается
добро,
и
наоборот. В заключение нашего занятия хочу пожелать, приучайте себя к
добрым поступкам и у вас все будет хорошо.