Напоминание

"Любовь к родителям - основа всех добродетелей" по рассказу Андрея Платонова "Третий сын"


Автор: Иванов Сергей Сергеевич
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Антоновская средняя общеобразовательная школа им.Н.Н.Чусовского"
Населённый пункт: МО "Октябрьский наслег" Нюрбинского района РС(Я)
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Любовь к родителям - основа всех добродетелей" по рассказу Андрея Платонова "Третий сын"
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока литературы в 9 классе по теме «Любовь к родителям - основа всех добродетелей» по рассказу Андрея

Платонова «Третий сын»

Аннотация

Технологическая карта урока литературы в 9 классе по теме «Любовь к родителям - основа всех добродетелей» по рассказу Андрея

Платонова «Третий сын», направленного на совершенствование литературоведческого анализа, развитие универсальных учебных действий:

ориентироваться в системе моральных норм и ценностей, осуществлять рефлексию; адекватно самостоятельно оценивать свои суждения и

вносить

необходимые

коррективы

в

ходе

дискуссии; осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи,

давать

определение понятиям, осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; формулировать

собственное мнение и позицию.

Технологическая карта урока

Таблица № 1

Предмет

литература

Класс

9 класс

Тип урока

Урок – беседа (по признаку основного способа проведения, классификация И.Н.Казанцева)

Технология построения урока

Деятельностный подход

Тема

«Любовь к родителям - основа всех добродетелей» по рассказу Андрея Платонова «Третий сын».

Цель

Проанализировать содержание рассказа А.Платонова «Третий сын»: дать правильную оценку поступкам героев

этого произведения; определить авторскую позицию по отношению к

ним; подумать над вопросом: «Какие

нравственные ценности мы можем назвать «вечными»? Почему?»; актуализировать содержание произведения,

соизмеряя прочитанное с миром собственной души, дать оценку произведению, исходя из своих представлений о

мире.

Основные термины, понятия

Тема,

идея

произведения,

система

образов

(главные

и

эпизодические),

художественная

деталь,

их

роль

в

художественном произведении.

Таблица № 2

Планируемый результат

Предметные

умения:

умение

осуществлять

анализ

произведения.

Личностные

УУД:

ориентироваться

в

системе

моральных

норм

и

ценностей;

осуществлять рефлексию.

Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивать свои суждения и вносить

необходимые коррективы в ходе дискуссии.

Познавательные УУД: осуществлять сравнение; устанавливать причинно-

следственные связи; давать определение понятиям;

осуществлять

расширенный

поиск

информации

с

использованием

ресурсов

библиотек и Интернета.

Коммуникативные

УУД:

формулировать

собственное

мнение

и

позицию,

аргументировать.

Таблица № 3

Организация пространства

Формы работы (пример: фронтальная, групповая, работа в парах,

индивидуальная)

Ресурсы

(пример:

учебники,

пособия,

литература,

источники

Интернет и ТСО (компьютер, проектор).

Индивидуальная (на мотивационном, поисково-исследовательском

этапах), на протяжении всего урока преобладает фронтальная форма

организации учебной деятельности обучающихся.

Мультимедийные средства обучения (презентация по теме урока),

текст

рассказа

А.Платонова

«Третий

сын»,

толковый

словарь,

Интернет.

Таблица № 4

Этапы урока

Дидактические задачи

Мотивационно-целевой этап

Выполнение аспектного анализа художественного текста.

Поисково-исследовательский

устанавливать причинно-следственные связи;

давать определение литературоведческим терминам и выяснять их функцию в произведении;

осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и

Интернета.

Практический этап

находить доводы в защиту своей точки зрения;

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать;

адекватно самостоятельно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в

ходе дискуссии;

ориентироваться в системе моральных норм и ценностей;

осуществлять анализ произведения (ориентироваться в содержании текста и понимать его

целостный смысл; выводить заключение о намерении автора или главной мысли).

Рефлексивно-оценочный этап

Осуществлять рефлексию; ориентироваться в системе моральных норм и ценностей, понимать

душевное состояние персонажей и сопереживать им.

Таблица № 5

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационно-

целевой этап

Метапредметные

результаты:

Познавательные УУД:

Учитель предлагает подумать над вопросом:

«Как вы понимаете высказывание мыслителя

древности

Цицерона

о

том,

что

любовь

к

р о д и т е л я м

я в л я е т с я

о с н о в о й

в с е х

добродетелей?»

Учащиеся высказывают свои суждения.

Поисково-

исследователь-

ский

Метапредметные

результаты:

Познавательные УУД:

Устанавливать

причинно-

следственные связи;

д а в а т ь

о п р е д е л е н и е

литературоведческим

терминам

и

выяснять

их

функцию в произведении;

Учитель

предлагает

учащимся

привести

все

возможные

лексиче ские

а с с о ц и а ц и и ,

связанные

со

словом

«добродетель»

и

вспомнить афоризмы, пословицы, созвучные с

формулировкой темы урока.

Предлагает

подумать

над

значениями

ассоциативных понятий.

Учащиеся называют ассоциативный ряд.

Высказывают

свои

варианты

толкования

их

з н ач е н и й ,

в с п ом и н а ю т

а ф о р и зм ы

и

пословицы.

Сравнивают

свои

версии

лексиче ских

значений со значениями из толкового словаря.

осуществлять

р а с ш и р е н н ы й

п о и с к

и н ф о р м а ц и и

с

использованием

ресурсов

библиотек и Интернета.

Практический

этап

Метапредметные

результаты:

Коммуникативные

УУД:

формулировать

собственное

мнение

и

позицию, аргументировать.

Регулятивные УУД:

адекватно

самостоятельно

оценивать свои суждения и

в н о с и т ь

н е о бхо д и м ы е

к о р р е к т и в ы

в

х о д е

дискуссии.

Личностные УУД:

ориентироваться в системе

м о р а л ь н ы х

н о р м

и

ценностей.

Предметные результаты:

ум е н и е

о с у щ е с т в л я т ь

анализ произведения.

Учитель

беседует

с

обучающимся

по

содержанию рассказа:

- Всем вам было дано задание - прочитать

рассказ

А.Платонова

«Третий

сын».

Как

вы

определите

тему

произведения,

о

чем

этот

рассказ?

- На чем строится завязка рассказа?

-

Что

мы

узнаем

о

старике-отце?

Какие

художественные детали помогают нам понять

его образ, переживания героя?

- Как происходит встреча сыновей с умершей

м ат е р ь ю ?

Н а й д и т е

в

т е кс т е

с л о в а ,

объясняющие, что «оплакивали» сыновья, стоя

у гроба.

- С чем автор сравнивает образ матери и силу

ее любви?

- Как вы поняли, отчего отец в этой горестной

ситуации

смотрел

на

своих

сыновей

«с

неуместной радостью»?

- А как вы отнеслись к неуместному веселью

братьев, которое охватило их ночью? Можно

ли

упрекнуть

их

в

бессердечии,

цинизме,

бестактности?

-

Какой

эпизод

рассказа

вы

счит аете

кульминационным, почему?

- Как вы поняли основную авторскую идею,

что хотел сказать автор своим произведением?

Какими средствами эта идея выражена?

Учащиеся

отвечают

на

вопросы,

работая

с

текстом произведения.

- Помогают ли раскрытию авторского замысла

эпизодические герои, например, внучка?

-

Прочитав

и

проанализировав

рассказ

А.Платонова

«Третий

сын»,

вы

согласитесь

высказыванием Цицерона?

- Можно ли любовь и почитание родителей

назвать

«вечными»

ценностями?

Почему

их

так называют?

Рефлексивно-

оценочный этап

Метапредметные

результаты:

Личностные УУД:

осуществлять рефлексию;

ориентироваться в системе

м о р а л ь н ы х

н о р м

и

ценностей.

1.

Учитель

обращается

к

учащимся

с

вопросами рефлексивного характера:

- Понравилось ли Вам произведение?

- Что вызвало ваше сочувствие (возмущение,

недоумение)?

-

История,

рассказанная

в

произведении,

реалистична?

-

Над

какими

вопросами

она

заставила

вас

задуматься?

2. Учитель предлагает ученикам выполнить

домашнее задание:

В качестве домашнего задания предлагаю вам

письменно

ответить

на

один

из

вопросов

«Автобиографического опросника»:

1)

Есть

ли

в

этом

произведении

герой,

который

во

многом

похож

на

вас?

Опишите схожие черты.

2)

Кого из героев прочитанного рассказа

вы

ассоциируете

с

вашими

родными,

друзьями, знакомыми. Чем вызваны эти

ассоциации?

3)

С у щ е с т в у е т

л и

к а к а я - н и б у д ь

доминирующая

о собенно сть

в о

внешности, речи или черте характера

героя, которая помогает глубже понять

Учащиеся

высказывают

своё

отношение,

то

есть осуществляют рефлексию.

характер персонажа в целом?

4)

Какое из ваших опасений, переживаний

вы также находите у

героев рассказа

Платонова?

5)

К а к и е

м ы с л и ,

в ы с к а з а н н ы е

в

художе ственных

п р о и з в ед е н и я х ,

созвучны вашим?



В раздел образования