Автор: Рылькова Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ "Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида № 1" Населённый пункт: Воронежская область, Новохоперский район, с. Елань-Колено Наименование материала: Конспект прогулки Тема: "Выпал беленький снежок" Раздел: дошкольное образование
МКДОУ «Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида № 1»
Конспект прогулки в старшей группе
«Выпал беленький снежок»
Воспитатель:
Рылькова Е.В.
1
Наблюдение за снегом
Цель: продолжать формировать представления детей о свойствах снега.
Воспитатель:
Ребятки отгадайте загадки.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю: (снег)
На полянку, на лужок все снижается: (снежок)
Все бегут вперегонки. Все хотят играть в: (снежки)
Воспитатель:
Ребята , сегодня мы с вами поговорим о снеге.
( Дети берутся за руки и ходят по кругу )
«Выпал беленький снежок,
Собрались мы все в кружок.
Снег, снег, белый снег,
Засыпает он нас всех . ( После слов воспитателя останавливаются,
поднимают руки в верх и кружатся).
-Ой, как много снега намело. Посмотрите, как снег красиво украсил дома,
деревья, как красиво он блестит на солнце.
А какой снег, кто мне подскажет?
Дети: Снег легкий, холодный, белый.
Воспитатель : А в тёплую погоду снег, какой? (мокрый, липкий, сырой,
тяжёлый)
Воспитатель : А что же можно сделать из снега?
Дети : Построить крепость, горку, можно вылепить снеговика.
Воспитатель: А как вы думаете, почему снег сейчас не тает?
Дети : Сейчас зима, на улице холодно.
Воспитатель: А вы хотели бы превратиться в снежинки?
Проводится подвижная игра «Снег, снег».
Цель: научить соотносить свои действия с действиями других детей в
соответствии с текстом.
Снега мы возьмем немножко, (дети берут снег)
Слепим мы снежки в ладошках, (лепят комочек)
Дружно ими побросались (бросают комочки)
Наши руки и размялись. (встряхивают ручки)
А теперь пора творить,
Бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили, (имитируют катание комка)
Друг на друга водрузили. («ставят» комки друг на друга)
Сверху третий, малый ком
Снег встряхнули с рук потом. (стряхивают ручки)
Воспитатель: Слышите, дети? Кто-то плачет. (Из-за беседки выглядывает
зайчик)
Воспитатель: (Подходит к зайчику)(Удивленно)
2
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Это зайка маленький!
Почему ты плачешь, заинька?
Воспитатель: ( воспитатель подводит зайчика к детям)
Зайка не плач, А иди лучше с нами играть.
Дидактическая игра: «Цветные льдинки»
Цель : Развивать у детей восприятие цвета; наблюдательность,
логическое мышление...
Ход игры:
В беседке на полу рисуется мелом цветок ( цветик-семицветик), задача
детей выложить лепестки цветными льдинками. (каждый лепесток своего
цвета.
Зайка: ( зайка начинает опять плакать)
Воспитатель:
Зайка , а почему ты опять плачешь, тебе с нами не понравилось играть?.
Зайчик: Как не плакать не тужить,
Где, теперь, скажите жить?
Дом Лисица забрала,
Да из дома прогнала..."
Воспитатель : (обращается к детям)
Как же заиньке помочь?
Как прогнать лисицу прочь?
(Предложения детей)
-Правильно, ребята, прогоним ее снежками! Пойдем, заинька, к твоей
избушке.
(Зайка ведет детей к своему домику)
Воспитатель : (обращается к детям)
Ой ,ребятки, нам по этой дорожке не пройти, посмотрите она вся засыпана
снегом.
Наверное , это лиса своим хвостом замела нам дорогу, чтобы мы не
добрались до домика зайчика.
А давайте мы прочистим дорожку.
Трудовая деятельность – расчистка дорожек от снега
Цель: воспитывать положительное отношение к труду.
Воспитатель: А вот и заячья избушка! Давайте слепим, ребята, очень много
снежков.
Выходи лиса вон!
3
Лиса: (Лиса кричит из домика)
Как выскочу,
Как выпрыгну,
Пойдут клочки по закоулочкам.
Воспитатель:
Ну, лисица, берегись!
Берите, ребята, снежки. Прогоним лису. ( лиса убегает из домика).
Воспитатель:
Мы лису прогнали ловко,
Не воротится плутовка
А с зайчишкой милым
Мы прощаемся ! До встречи!
(Дети возвращаются в беседку).
Воспитатель:
Дети, посмотрите, зайчик забыл свои перчатки , надо бы их ему вернуть.
Но, посмотрите , солнышко пригрело дорожку и она начала таять и всем нам
по ней пройти. А, давайте мы выберем самых смелых и отважных ребят,
которые пройдут к зайчику.
Индивидуальная работа: ( 2-3 ребенка)
- Прыжки по переменно на одной и другой ноге с продвижением вперед.( до
домика)
- Легкий бег ( от домика)
Цель: Укрепление здоровья. Развитие быстроты, прыгучести, ловкости,
внимания.
Самостоятельная деятельность : предложить детям покатать друг друга на
санках.
Зайчик : (возвращается к детям).
Спасибо, вам, ребята, за помощь! Вы мне очень помогли. А вот вам подарок
от меня – это белые снежки. До свидания. ( ставит корзинку и убегает). (Дети
прощаются)
Воспитатель : Интересно, какие же это снежки нам оставил зайчик?
Посмотрим? (Заглядывает в корзинку). Да это же зефир. Ну, что ж, ребята,
нам пора идти в группу. А сладкий подарок мы скушаем после обеда.
4
5
6