Напоминание

"Разработка мероприятия для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"


Автор: Санникова Екатерина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ООШ с. Заплавное ( Детский сад с. Заплавное)
Населённый пункт: Самарская обл., Борский район, с. Заплавное
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Разработка мероприятия для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема:

«Разработка мероприятия для детей

дошкольного возраста в условиях реализации

ФГОС дошкольного образования»

Автор:

Санникова Екатерина Михайловна,

воспитатель
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Дошкольное образование является самой первой общественно- государственной формой, в которой осуществляется профессионально- педагогическая работа с подрастающим поколением. Психологи утверждают, что фундаментальные качества личности человека формируются именно в первые годы жизни ребенка. Дошкольный возраст – чувствительный период, характеризующийся быстрыми изменениями в физическом, языковом, социальном и эмоциональном развитии ребенка. Заложенные в раннем возрасте положительный опыт и база для успешного развития и обучения создает прочную основу будущего развития ребенка. Реализация ФГОС – непростой процесс, требующий максимального внимания и поддержки педагогов со стороны психологических и методических служб. Как выяснилось, сложнее всего приходится тем педагогам, которые привыкли считать НОД основной формой работы с детьми. В ФГОС же основной формой работы с детьми определена
игра.
Данная работа содержит в себе
методики психолого-педагогического

сопровождения реализации ФГОС
дошкольного образования на примере мероприятия на тему: «ПОФЕССИЯ БИБЛИОТЕКАРЬ».
ТЕМА: «ПРОФЕССИЯ БИБЛИОТЕКАРЬ»

(для детей подготовительной группы)
ЦЕЛЬ:
формировать интерес к книге, учить бережному отношению к ней, больше узнать о профессии «библиотекарь».
ЗАДАЧИ:

Образовательные
: формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки.
Развивающие:
обогащение новых слов: библиотекарь, книжные полки; учить детей ремонтировать порванные книги.
Воспитывающие
: воспитывать интерес к книге, бережное отношение и уважение к труду библиотекаря; воспитывать трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой.
1.Описание картинки.

Хожу в библиотеку

Я книги почитать.

Любимей дела нету!

Люблю я помечтать…

И оказаться в сказке,

В таинственном лесу.

Увидеть волка, зайца

И рыжую лесу.

(Настя Валуева)


Вопросы к картинке:
1. Ребята расскажите, что вы видите на этой картинке? ( библиотекарь, книжные полки, книги, дети…) 2. А вы знаете, как называется « дом для книг», или то место где хранятся книги? ( библиотека) 3. А как вы думаете, как правильно назвать человека, который является «хранителем книг»? (библиотекарь) 4. Ребята, расскажите, почему книги аккуратно расставлены на полках? (чтобы можно было быстро найти нужную книгу, чтобы книги не падали, не рвались). 5. А как вы думаете, зачем пришли мальчик и девочка в библиотеку? (что бы взять домой книгу). 6. Какие слова подходят к профессии «библиотекарь»: - водит, рулит, ремонтирует… машину - готовит, варит, пробует…еду
- шьет, сшивает…одежду - продает, рассчитывает, взвешивает, показывает (товар)… - лечит, слушает, ставит (уколы)… - расчесывает, стрижет, укладывает…волосы - рассказывает, показывает, выдает (книги)… 7. Ребята, а вы любите читать книги? А какая книга нравиться
вам
больше всего? (каждый ребенок рассказывает про любимую книгу) 8. Ребята расскажите, как нужно правильно обращаться с книгами? (не рвать, не мять, не есть за столом, не читать лежа, не вырывать страницы, ничего не ставить на книги, вовремя их «лечить»). 9. Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать БИБЛИОТЕКАРЬ? ( библиотекарь должен любить книги, любить детей, должна быть хорошая память). 10 . Ребята, а вы были когда-нибудь в библиотеке? (ответы детей)
2.Создание игровой ситуации. (от сказки к игре)

Атрибуты для игры

:
Сказка, конверт с письмом, книги с потёртым корешком (по числу детей), цветная и белая бумага, на которой нанесены линии шириной в 4-5 см, ножницы, клей, клеёнки, тряпочки для вытирания лишнего клея.
СКАЗКА

: Случай в библиотеке


Идея сказки: « Берегите книги».
Далеко-далеко не низко, не высоко,за горами за морями, за дремучими лесами расположилась дивная страна её вы не найдете на карте, но каждый может в ней побывать и страна эта называется «БИБЛИОТЕКА». В этой стране работают добрые и трудолюбивые волшебники, они заботятся о своей стране, берегут и охраняют
книги,
которые живут в библиотеке, а волшебников этих называют «БИБЛИОТЕКАРЯМИ». Но вот однажды на волшебную страну напали полчища мышей, которые захотели уничтожить
все

книги
они начали грызть книги. И тогда библиотекарь, нашел
«волшебную

книгу»
в которой было написано, что с мышами может справиться только
КОТ
. Библиотекарь позвал кота и он переловил всех мышей. Так благодаря:
находчивости

библиотекаря,

волшебной

книге

и

смелому КОТУ книги были спасены!

Конец.

Ход игры.
Воспитатель: к нам пришло письмо из библиотеки: «К сожалению, некоторые книги были испорчены мышами ребята, помогите, пожалуйста, отремонтировать их».
Создание опорной схемы по П.Я. Гальперину

Воспитатель
: Ребята, посмотрите какие потрёпанные книги: корешок книги потёрт, края загнулись, обложка может оторваться от книги. Что надо сделать, чтобы ею можно было пользоваться дальше. (Ответы детей). Правильно, надо подклеить корешок, края, обложку. Посмотрите на эту книгу (показывает отремонтированную книгу). Её починили умелые руки. Она стала снова нарядной, её приятно брать в руки, рассматривать картинки.
Давайте и мы с вами отремонтируем книги. Что нам понадобиться? (Ответы детей). Теперь рассмотрим, как работали умелые ручки, что они делали сначала, а что потом. (Совместно с детьми определяется последовательность работы).
Воспитатель
: А что для этой работы понадобится? Правильно, сначала надо подобрать бумагу по цвету обложки. Почему? А потом отрезать от неё полоску. Что понадобится для этого? Что будем делать дальше? Правильно, такие же полоски отрежем от белого листа бумаги. Теперь я покажу вам, как нужно подклеить сначала корешок, а затем обложку к книге. – Смотрите (показывает отремонтированную книгу), цветная полоска сначала была сложена по длине пополам, затем был нанесён клей на внутреннюю сторону полоски, затем полоска была аккуратно наложена на верхнюю сторону обложки, а затем – на нижнюю. И тогда подклеена аккуратно, тщательно, чтобы не отклеивалась. Теперь рассмотрим, как подклеивать внутри верхнюю и нижнюю обложки к книге. ( Воспитатель побуждает детей к догадкам. Дети высказывают своё мнение. Происходит совместное обсуждение).
Воспитатель
: Верно, только надо добавить, что белая полоска бумаги намазывается клеем не по внутренней стороне, а по внешней. Почему?
Дети
: Чтобы лучше приклеилась.
Воспитатель
: Ну а теперь очень просто догадаться, как укрепить уголки книги. Кто предложит, как это сделать?
Ребёнок
: Надо вырезать квадрат из цветной бумаги, разрезать его по диагонали пополам, каждый треугольник приклеить к уголкам.
Воспитатель
: А теперь приступайте к работе. В процессе деятельности детей воспитатель напоминает о последовательности работы, о необходимости вытирать лишний клей и пр.

Воспитатель
: Вспомните, что мы с вами хотели сделать?
Дети
: Подклеить книгу.
Воспитатель
: В какой последовательности выполняли своё дело? Что у нас вышло? Достигли ли мы с вами цели? (Дети отвечают)
Воспитатель
: Порадуется ли библиотекарь нашей работе? (Ответы детей). Теперь вы научились “лечить” книжки. И дома вы тоже сможете привести в порядок свою библиотеку. А если кто увидит в нашей библиотеке потрёпанную книгу, то сможете сразу её отремонтировать. И наша библиотека будет всегда аккуратной.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА: КОТ И МЫШИ

Цель:
Учить соблюдать правила игры. Реагировать на сигнал. Быть смелым.
Материал:
Маска кота и мышек. Начерченный большой круг и маленький круг, в центре малого круга лежат книги.
Ход

игры:
Дети встают по кругу с внешней стороны. Один ребёнок становится в центре круга (кот, засыпает (закрывает глаза, а мышки впрыгивают в круг и бегают там. Кот просыпается и начинает ловить мышей а они убегают за круг. Обсуждение игры: Ребята скажите, понравилась вам игра? Чему научила вас эта игра? Какие у вас есть вопросы?
Проблемная ситуация по Савенкову А.И.

Вопрос, возникший у детей:

Что означает слово «БИБЛИОТЕКА» почему она так называется? Актуальность: Мне непонятно, что означает слово «библиотека»? Цель исследования: Узнать, что значит слово «библиотека». Гипотеза: Может слово произошло от слова «бублик»? Методы: Сбор информации. Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем учиться проводить самостоятельные исследования так, как это делают взрослые, учёные и найдём ответ на ваш вопрос.
1. Посмотрим в книге
Читаем в энциклопедии: «Значение слова БИБЛИОТЕКА.»
Слово Библиотека — «библио» по гречески
книга
; «текос» —
хранилище
, т. е.
«книгохранилище», «собрание книг».

2. Проводим эксперимент.

Воспитатель:
А теперь попробуйте сами самостоятельно собрать слово БИБЛИОТЕКА ( раздаю карточки )
БИБЛИО

КНИГА

ТЕКА

ХРАНИЛИЩЕ

Воспитатель:
Итак, ребята что у вас получилось? ( хранилище книг)
Выводы:
Ну что ребята, теперь вы поняли, что означает слово БИБЛИОТЕКА. Вы как настоящие учёные сами составили слово и узнали его значение.
Работа с родителями
.
Совместная экскурсия в библиотеку.

Основная цель мероприятия
– укрепление детско-родительских отношений. Заинтересовать детей вместе с родителями на регулярное посещение библиотеки. Из этих походов дети возвращаются обогащенные новыми впечатлениями, новыми знаниями. Затем увлеченно рисуют, делают поделки, оформляют выставки совместного творчества. В группе воспитатель подводит итоги, беседует с детьми о библиотеке, вспоминает значение слов "библиотека", "картотека", библиотечные секреты, способы расположения книг и т. д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ литературы по проблеме исследования показал, что
психолого-

педагогическое

сопровождение
можно рассматривать в нескольких аспектах: как профессиональную деятельность педагога оказывающего поддержку в индивидуальном образовании ребенка и как процесс, содержащий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, помогающих ребёнку сделать самостоятельный выбор при решении задач обучения и воспитания. Необходимость целостного и непрерывного изучения личности ребёнка, а так же создания условий для его самореализации во всех сферах деятельности, адаптации в социальной среде на всех возрастных этапах осуществляется лишь в системе психолого- педагогического сопровождения, которое представлено системой профессиональной деятельности психолога, педагога, дефектолога, воспитателя, логопеда. Такая комплексная деятельность специалистов направлена на создание социально-психологических условий для успешного развития и ребенка в ситуациях социального взаимодействия. Исходя из вышесказанного проблема психолого - педагогического сопровождения является актуальной в работе с детьми дошкольного возраста.
Литература 1.Савенков А.И. Развитие познавательных способностей. Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Федоров», 2011 2. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. _ Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2011 3. Громова Т.В. Сказочная подготовка к настоящей школе. М., 2003 4. Панфилова М.А. Игротерапия общения. М, 2000 5. Гальперин П.Я. Введение в психологию. Книжный дом «Университет» 1999 год. 6. Прохорова Г.А. «Взаимодействие с родителями в детском саду» - 2009г.


В раздел образования