Напоминание

"Чрезвычайные ситуации военного времени"


Автор: Пинчук Юрий Владимирович
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ФКПОУ № 262
Населённый пункт: г. Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка открытого урока
Тема: "Чрезвычайные ситуации военного времени"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №262 (ФКПОУ№262) УТВЕРЖДАЮ Директор ФКПОУ №262 ____________Медведев С.Н. « » ______________2015г.
План проведения открытого урока
по дисциплине:
«Безопасность жизнедеятельности»
по профессии:
«Токарь»

Тема № 3 «Чрезвычайные ситуации военного времени»
Разработал: преподаватель
Пинчук Ю. В.
Рассмотрено на заседании методической комиссии Протокол № от « » февраля 2015г. Преподаватель _________Ю.В. Пинчук

Кемерово 2015г.

1



Содержание
1.Введение………………………………………………………………………….2 2.Открытый урок по теме №3 «Безопасность жизнедеятельности» 2.1.План открытого урока…………………………………………………………3 2.2Ход урока…………………………………………………...............................5-7 2

Введение
Тема «Чрезвычайные ситуации военного времени» является одной из основных при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», так как решает одну из важнейших задач – изучение ядерного оружия вероятного противника и действия населения в очаге ядерного поражения, воспитание чувства патриотизма, готовности трудиться на благо своей страны в сложнейших условиях международной обстановки. Данная тема изучается обучающимися по профессии токарь в объеме 3 часов. Первым уроком данной темы является урок № 7 «Характеристика ядерного оружия и действия населения в очаге ядерного поражения» В ходе изучения темы обучающийся должен изучить вопросы, относящиеся к оружию массового поражения и способы действий населения в случае применения вероятным противником этого оружия Изучение данной темы основывается на знаниях, полученных обучающимися по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», Для открытого урока выбрана форма комбинированного урока, так как он позволяет использовать разнообразные методы работы с обучающимися и способствует закреплению пройденного материала и изучению на его базе нового, а также использование в обучении системы Шаталова, позволяющей проводить обучение слабо успевающих обучающихся на более высоком уровне. 3

2.1. План открытого урока по дисциплине: «Безопасность

жизнедеятельности»

Тема урока № 7:
«Характеристика ядерного оружия и действия населения в очаге ядерного поражения»
Цели урока:

Образовательная:
1. Изучить поражающие факторы ядерного взрыва, способы и средства защиты от поражающих факторов ядерного оружия. 2.Изучить правила поведения в очаге ядерного поражения.
Развивающая:
1. Развитие кругозора обучающихся. 2.Развитие умения применения знаний в повседневной жизни.
Воспитательная:
1.Формирование чувства патриотизма, ответственности за соблюдение российских законов.
Тип урока:
комбинированный (урок закрепления изученного и ознакомления с новым материалом).
Вид урока:
1.Словесные: объяснение, беседа. 2.Наглядные: Изучение содержания вопросов урока по раздаточным материалам.
Межпредметные связи:
1.Материаловедение.
Средства обучения:
а) материально- техническое оснащение: плакаты по БЖД. аптечка индивидуальная, противогаз, респиратор, плащ защитный; б) раздаточные материалы: «поражающие факторы ядерного взрыва» в) учебная литература: Учебник «Безопасность жизнедеятельности»
Ход урока:
4
Элементы структуры урока. Дидактические задачи Содержание деятельности преподавателя Содержание деятельности обучающихся КМО
I. Организационная часть
(3 минуты) 1.Подготовка обучающихся к работе на уроке (3 минуты) - Приветствие; - выявление отсутствующих обучающихся; - проверка готовности группы к уроку О т в е ч а ю т н а приветствие. Старший группы докладывает о наличии обучающихся и г о т о в н о с т и к уроку
II. Вводная часть
(8 минут) 2. Целевая установка на урок и мотивация обучающихся (2 минут) - Сообщение темы и порядка проведения урока: Тема сегодняшнего урока: «Характеристика ядерного оружия и действия населения в очаге ядерного поражения». Рассмотрим вопросы: 1 . П о р а ж а ю щ и е ф а к т о р ы ядерного взрыва: ударная волна, световое излучение, п р о н и к а ю щ а я р а д и а ц и я , радиоактивное з ар ажение местности, электромагнитный импульс. 2.Действия населения.
Место урока в курсе

изучения

«Безопасность

жизнедеятельности»
: урок является 1 в теме №3 «Чрезвычайные ситуации военного времени»
-Определение важности

материала урока для

овладения предметом в

целом.
Материал урока актуален тем, что современный человек должен быть готовым к действиям в случае применения вероятным противником оружия массового поражения. Он должен знать поражающие факторы ядерного оружия и способы укрытия в случае его применения. Слушают название темы. Записывают тему занятия, уясняют учебные задачи Провожу запись темы на доске. 5
3.Актуализация опорных знаний. П о д г о т о в к а к основному этапу урока (5 минут) 1 . П о вто р е н и е м а т е р и а л а изученного на предыдущем занятии. Увязать с последними событиями международной ж и з н и . О б с т а н о в к о й в Украине. Вопросы для повторения: 1).Понятие «Чрезвычайная ситуация» 2). Основные способы защиты населения от ЧС. Повторение методом устного о п р о с а , и н д и в и д у а л ь н о . Помощь обучающимся, при затруднениях, исправление н е т о ч н о с т е й в о т в е т а х , дополнение неполных ответов Отвечают на вопросы, уточняют свои ответы при помощи преподавателя Конспекты, учебники.
III. Основная часть
(32 минут) 4.Изучение нового м а т е р и а л а ( 2 7 минут) 2. Изучение материала по учебным вопросам провожу с использованием материального обеспечения и раздаточного материала. 1).П ораж аю щие ф а к т о р ы ядерного взрыва: ударная волна, световое излучение, п р о н и к а ю щ а я р а д и а ц и я , радиоактивное заражение, электромагнитный импульс. 2)Действия населения. -очаг ядерного поражения; - зона полных разрушений, -зона средних разрушений, -зона слабых разрушений, Использование защитных свойств местности и местных предметов. Частичная дезактивация и санитарная обработка. Слушают преподавателя, фиксируют указанный материал в тетрадях Слушают преподавателя, фиксируют указанный материал в тетрадях Показываю практически надевание п р о т и в о г а з а и СИЗ Раздаточный материал, содержащий «поражающие факторы ядерного взрыва», «Образование радиоактивно- го следа» Раздаточный материал «средства индивидуаль- ной защиты органов дыхания» 6
5. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения (5 минут) 3 .Закрепление в н о в ь изученного материала. Метод закрепления – опрос по методике Шаталова. Отвечают на поставленные вопросы Раздаточный материал.
IV. Заключительная часть
(2 минуты) 6. Подведение итогов урока (3 минуты) Вывод о достижении целей и выполнении задач урока, выделение положительных и отрицательных моментов урока, обучающихся показавших высокую активность. Постановка задачи на выполнение домашнего задания. Ответы на возникшие вопросы Слушают преподавателя, уясняют домашнее задание Раздаточный материал для самостоятельн ой работы


Список литературы

1.Безопасность

жизнедеятельности.

Учебник

для

с т уд е н т ов

образовательных

учреждений

среднего

профессионального

образования.

Москва. Издательский центр « Академия» 2010.

2. Начальная военная подготовка. Москва. Просвещение 1985г.
Приложение 1.Поражающие факторы ядерного взрыва. Приложение 2. Образование радиоактивного следа. Приложение3.Использование защитных свойств местности и местных предметов. Приложение 4.Средства индивидуальной защиты органов дыхания.
Преподаватель: _____________ Ю.В. Пинчук
7


В раздел образования