Напоминание

"Рассказ-описание о березе"


Автор: Бутакова Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 253"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект ООД по развитию связной речи
Тема: "Рассказ-описание о березе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по развитию связной речи "Рассказ-описание о березе "

Программное содержание:

Закреплять умение детей составлять описательный рассказа с опорой на схему.

Закреплять у детей правильное употребление в речи относительных прилагательных.

Обобщать знания о березе.

Учить различать и называть листья знакомых деревьев, вспоминать названия деревьев.

Развивать речевую активность.

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: предметные картинки, схема описания березы, листья и ветки деревьев.

Ход :

1.Организационный момент.

Воспитатель:

- Дети изобразите дерево. Ветерок подул и дерево закачалось. Ветер подул еще сильнее и

дерево закачалось еще сильнее. Ветерок утих, дерево расправило свои веточки,

успокоилось.

2. Воспитатель:

- А теперь попробуйте угадать с какого дерева листок.

Игра «С какого дерева листок»

- С какого дерева этот листок? (с березы)

- Значит листок какой? (березовый)

- Таня, а эта листок с какого дерева? (с клена)

- Значит листок какой? (кленовый) И т.д.

Воспитатель:

- Молодцы, все правильно определили. Садитесь на свои места.

3.Беседа

Воспитатель:

- Дети скажите, какое дерево считается символом России? (береза)

- Да, правильно Россия славится березами. Ее еще называют русская березка, красавица.

Поэты много стихов сочиняют про березу. Послушайте одно из стихотворений.

«Береза»

Березка белый

Сарафан надела,

Кудри завела,

Косы заплела,

До чего же хороша,

Словно девица – душа!

- Дети скажите, что есть у березы? (ствол, кора, ветки, листочки)

- Давайте рассмотрим ствол. Ствол у березы тонкий, стройный.

- Даша скажи, какой ствол у березы?

- Чем покрыт ствол березы? (корой)

- Какого цвета кора у березы? (белая, с черными полосками)

- Из коры березы, люди делают различные берестяные поделки. Плетут корзины,

подсвечники, музыкальные игрушки, шкатулки и т.д.

- Что отходит от ствола березы? (Ветки)

- Дети подумайте и скажите, береза это лиственное дерево или хвойное? Почему?

- Из чего появляются листочки? (Из почек)

- Что происходит весной с почками? (они набухают и лопаются)

- Какой формы листочки березы? (округлой)

- Когда береза цветет, образуются березовые сережки. Это семена березы, которые к концу

лета созревают и с порывом ветра опадают на землю, но не все сразу, а постепенно и

потом у них вырастают юные березки.

- Дети скажите, для чего нужны корни березе?

- Что происходит с листочками осенью?

- Как вы думаете, где чаще всего растет береза? (в лесу)

- Леса, которые состоят из одних берез, называют березовыми рощами. Эти леса светлые,

из-за белых стволов дерева.

- Дети скажите, а зачем люди в городе высаживают березы?

4.Физминутка

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

5.Воспитатель:

- Сейчас по схеме и вопросам я составлю небольшой рассказ о березе. А вы затем

попробуете составить свои рассказы об этом дереве.

- Что это за дерево? (Это береза)

- Какое по высоте дерево береза? (береза высокая)

-Из каких частей состоит береза? (береза состоит из корней, ствола, веток)

- Какого цвета ствол у березы? (у березы ствол белого цвета, с черными полосками)

- Береза это лиственное или хвойное дерево? (береза – это лиственное дерево, потому что,

у него есть листочки)

- Из чего появляются листочки весной у березы ? (весной из почек появляются листочки,

зеленого цвета)

- Какой формы листочки у березы? (у березы листочки округлой формы)

- Что появляется на веточках березы, когда дерево начинает цвести? (на веточках березы,

когда дерево начинает цвести, появляются сережки)

- Что происходит с листочками осенью? (с приходом осени, листочки на березе желтеют и

опадают)

- С помощью чего питается береза? (с помощью корней, береза питается)

- Где чаще всего растет береза? (береза чаще всего растет в лесу)

- Когда в лесу много берез, как этот лес называют? ( когда в лесу много берез, его

называют березовая роща)

6. Рассказы детей.

7. Заключительная часть.

- О чем мы сегодня с вами говорили?

- Что нового вы узнали о березе?



В раздел образования