Автор: Скворцова Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 253"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "Путешествие в Математическую страну"
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности по
формированию элементарных математических представлений у детей
подготовительной к школе группе с использованием игр Воскобовича
«Путешествие в Математическую страну»
Программное содержание. Учить детей находить отличия среди предметов, развивать
интеллектуальные способности (способность анализировать). Развивать конструктивные
способности, пространственное мышление, умение моделировать. Учить детей
конструировать по словесной модели. Совершенствовать знания о геометрических
фигурах; упражнять в ориентировке на листе бумаги, умении сравнивать цифры второго
десятка. Развивать логическое мышление, мелкую моторику, память, воображение,
внимание.
Закреплять в самостоятельной речи детей ответы сложноподчинёнными предложениями
с союзом потому что; закреплять навык согласования числительных с существительными
и прилагательных с существительными в роде, числе.
Воспитывать усидчивость, умение слушать ответы других детей, доказывать своё мнение,
самостоятельно выполнять поставленную педагогом задачу.
Оборудование. Письмо паучка со словесным кодом, таблица для физминутки с разным
количеством предметов в соответствии с текстом физминутки, карточки с цифрами от 11
до 20, таблицы Зака, 3 картинки – паутинки, с обратной стороны, которых логические
загадки, цветная бумажная фигурка паучка, игра «Счетовозик»
Раздаточный материал ( на каждого ребёнка): квадраты Воскобовича, «Геоконты»,
квадратные белые листы бумаги, наборы из 5 геометрических фигур (у всех одинаковые),
карточки с 14 нарисованными цифрами от 1 до 20 (у каждого разный набор цифр),
красный и синий карандаш, знаки < >.
Ход.
Орг. момент.
Педагог вносит письмо.
- Дети, я сегодня получила письмо. Хотите узнать, что в нём написано?
«Здравствуйте, дети группы «Солнышко»! Я живу в математической стране. Очень люблю
встречать гостей и дарить им интересные подарки. Кто я, вы сможете узнать, выложив
мой силуэт по словесному коду. Добраться до моей страны можно только на самолёте. А
построить его вам поможет мой друг – волшебный квадрат. Я буду ждать вас в своём
домике! До скорой встречи!»
- Дети, посмотрите, в конверте лежит словесный код, с помощью которого мы сможем
расколдовать неизвестного автора письма. Ну, что поможем ему? Присаживайтесь на свои
места.
1. Работа с квадратом Воскобовича.
- Дети, в письме говорится, что помочь нам может волшебный квадрат. А почему его
называют волшебным? (он может превращаться в разные фигуры)
-Чем ещё необычен он? (он двухцветный, разделён на треугольники)
- Как вы думаете, а можем мы превратить этот квадрат в самолёт?
- Во что сначала нужно превратить волшебный квадрат? (в туфельку)
- Как туфельку мы превратим в самолёт?
-Приступайте к изготовлению самолёта.
-Ну, вот и готовы наши самолёты. Возьмите их в правую руку. Приготовились к полёту!
Начинаем отсчёт времени от 10 до 1 (дети хором считают от 10 до 1). Полетели! (дети с
педагогом перемещаются по ковру, держа самолёты в руках)
- Ну, вот мы и прилетели в математическую страну. Приземляйтесь на свои места. -
Поставьте самолёты на край стола и поспешим на помощь к нашему неизвестному другу.
2. Работа с Геоконтом.
- Для того, чтобы расколдовать нашего друга по словесному коду нам необходимы
Геоконты. Положите их перед собой.
-Возьмите в руки красную резинку и постройте большой квадрат. А теперь возьмите
синюю резинку и смоделируйте синий квадрат, следуя моей инструкции. Итак:
Ф – 2, К – 2, Ж – 2, Г – 2.
А теперь:
Перемещаем резинку
Из З – 2 в З - 4
Из Г – 2 в Г – 1
С – 2 остаётся на месте
Из Ф – 2 в Ф – 1
Б – 2 не меняется
Из К – 2 в К – 1
О – 2 не меняется
Из Ж – 2 в Ж – 1
Теперь возвращаемся к красной резинке. Будьте внимательны!
Из Ф – 4 в Ф - 3
Б – 4 не меняется
Из К - 4 в К – 3
О - 4 не меняется
Из Ж – 4 в Ж – 2
З – 4 не меняется
Из Г – 4 в Г – 2
С – 4 не меняется
А теперь возьмём жёлтую резинку с петельками и протянем её
От Г – 4 до Ж – 4.
Не снимая петельки с гвоздиков приподнимем резинку до Г – 3 и Ж – 3.
- Дети, как вы думаете, чей силуэт получился? (паука)
- Как его ласково можно назвать? (паучок)
- Теперь мы знаем к кому же в гости мы спешим. Дети, этот паучок очень умный, ведь он
живёт в математической стране, а эти резинки - его паутинки. Паучок приготовил загадку
для нас. Но сначала снимите все резинки - паутинки с Геоконта и приготовьте только
красную резинку. Внимательно послушайте загадку, а отгадку выложите на Геоконте.
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нём прямой.
Все 4 стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад .
А зовут его … (квадрат)
- Почему вы решили, что это квадрат? Какие по длине стороны у квадрата?
- Превратите квадрат в трапецию. Сколько углов у трапеции? А сторон? Сколько вершин?
Что можно сказать про стороны трапеции?
- Превратите трапецию в ромб. Что можно рассказать про ромб?
- Как одним словом можно назвать все геометрические фигуры, которые мы выкладывали
на Геоконте? (многоугольники, четырёхугольники)
3. Физминутка.
Дети, посмотрите, паучок приготовил для нас весёлую разминку (вывешивается картинка с
разным количеством предметов)
Сколько ёлочек зелёных
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
4. Дидактическая игра «Кто куда убежал?»
- Дети, умный паучок очень любит играть с геометрическими фигурами в игру «Кто куда
убежал?». И мы сейчас тоже поиграем в неё. Положите перед собой лист бумаги и
геометрические фигуры из конверта.
- Пока я считаю до трёх, ваши фигуры должны разбежаться по всем углам листа и только
одна фигура должна остаться в центре листа. Внимание, я считаю: 1 – 2 - 3! (дети
раскладывают геометрические фигуры по всем углам квадрата, одна из фигур в центре)
- Саша, где находится красный квадрат? А у тебя Рита?
- Настя, какая фигура находится в правом верхнем углу твоего квадрата? (и т. д)
5. Игра «Путаница» (работа с карточками, на которых изображены 14 любых цифр от 1 до
20).
- Дети, пока мы играли с геометрическими фигурами, цифры так развеселились, что все
перепутались. Положите перед собой карточки с цифрами. Слушайте задание. Обведите
красным карандашом цифры, которые меньше 10, а синим карандашом, цифры, которые
больше 10.
- Серёжа, назови цифры, которые меньше 10. Каким цветом ты их обвёл?
- Диана, назови цифры, которые больше 10. Каким цветом ты их обвела?
6. Дид. игра «Сравни числа»
На полу в один ряд на небольшом расстоянии друг от друга лежат цифры от 11 до 20,
расположенные вразброс.
- Дети, заигрались мы с вами, а ведь нас паучок ждёт. Смотрите, а вот и дорожка. Только
она не простая. Из чего она выложена? (из цифр)
- Чтобы эта дорожка привела нас к домику паучка, нам нужно скрепить её с помощью
знаков > или < и сравнить числа.
Дети выкладывают по очереди знаки > или < между цифрами.
7. Работа с таблицами Зака.
- Вот и привела нас дорожка к домику паучка. Но он здесь не один. Паучок живёт в
домике, который не имеет ничего общего с двумя другими. Найдите домик паучка и
объясните свой выбор.
8. - А вот и сам паучок. (из-за домика появляется фигурка паучка)
- Дети, посмотрите, сколько красивых паутинок наплёл паучок, пока ожидал нас. Да они
ещё и непростые. На каждой по загадке. Хотите отгадать?
- Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет, весит курица, если
будет стоят на двух ногах (2кг.)
- Сколько ушей у трех мышей? (6)
- На полянке у реки
Жили майские жуки
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать? (4)
9. Рефлексия.
-Дети, вы справились со всеми заданиями паучка, поэтому дарит вам интересную игру
«Счетовозик»
- Наше путешествие закончилось.
- А чем оно вам запомнилось? Что было интересного?